незаконное производство наркотических средств



                                                                                                              Дело № 1-38/11

Приговор

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Игонина А.В.,

подсудимого Торяника М.Ю., его защитника адвоката Тотикова Т.М., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торяника Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего двойное гражданство: гражданина Российской Федерации и гражданина ФРГ, холостого, с неоконченным высшим образованием, учредителя ООО «Прима Агро», проживающего по адресу: <адрес>; ФРГ, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Торяник организовал перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Торяник М.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение контрабанды наркотических средств и последующий незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в достоверно не установленное время и месте, предложил своему знакомому - лицу, производство по делу в отношении которого прекращено в связи со смертью (далее - другое лицо), являющемуся проводником железнодорожных пассажирских вагонов поезда международного сообщения «Берлин - Саратов», совершить контрабанду наркотических средств из Федеративной <адрес> (ФРГ), на что другое лицо согласилось и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи, состоявшейся на перроне железнодорожной станции «Саратов-1» <адрес>, у входа в железнодорожный пассажирский вагон поезда международного сообщения «Берлин - Саратов», Торяник М.Ю. передал другому лицу денежное вознаграждение в размере 500 евро в качестве аванса за перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора с другим лицом Торяник М.Ю. описал тому внешность не установленного лица по имени «Юрий», находящегося на территории Федеративной <адрес>, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на железнодорожной станции «Ostbahnhof» («Остабанхоф») по адресу: Федеративная <адрес> Stra

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут на железнодорожной станции «Ostbahnhof» («Остбанхоф») не установленное лицо по имени «Юрий» около входа в железнодорожный пассажирский вагон поезда международного сообщения «Берлин - Саратов» встретилось с другим лицом, которому передало психотропное вещество - амфетамин, массой 26,1 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 124,12 грамма, наркотическое средство - кокаин, массой 4,45 грамма, упакованные в картонную коробку, обмотанную клейкой лентой «скотч».

Получив наркотические средства и психотропные вещества и осуществляя их незаконное хранение, другое лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, с целью сокрытия от органов таможенного и пограничного контроля, поместило полученные им от Юрия психотропное вещество - амфетамин, массой 26,1 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 124,12 грамма, наркотическое средство - кокаин, массой 4,45 грамма, упакованные в картонную коробку, обмотанную клейкой лентой «скотч», в мусорный пакет мусорной корзины, находящейся в тамбуре вагона поезда международного сообщения «Берлин - Саратов».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 01 минуту другое лицо, осуществляя незаконное хранение полученного от лица по имени «Юрий» психотропного вещества - амфетамина, в особо крупном размере, наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, наркотического средства - кокаина в крупном размере в процессе пересечения таможенной границы Российской Федерации на 490 километре Московской железной дороги, в районе населенного пункта <адрес>, без предъявления сотрудникам таможенного контроля, провезло указанные наркотические средства и психотропное вещество на территорию РФ.

Находясь на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ другое лицо изъяло из мусорного пакета мусорной корзины картонную коробку с находящимися внутри него психотропным веществом - амфетамином, наркотическим средством - гашишем, наркотическим средством - кокаином, распаковало картонную коробку, и изъяло оттуда себе для личного употребления часть наркотического средства - гашиша, массой 0,09 грамма, а затем перемотало коробку с находящимися внутри наркотическим средством - гашишем, оставшейся массой - 124,03 грамма, психотропным веществом - амфетамином, массой 26,1 грамма, наркотическим средством - кокаином, массой 4,45 грамма, и вновь поместил наркотические средства и психотропное вещество в мусорный пакет мусорной корзины.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут другое лицо изъяло из тамбура железнодорожного пассажирского вагона поезда международного сообщения «Берлин - Саратов», стоящего на первом перроне станции «Саратов-1» <адрес> картонную коробку с находящимися внутри нее незаконно перемещенными им через таможенную границу Российской Федерации психотропным веществом - амфетамином, массой 26,1 грамма, наркотическим средством - гашишем, массой 124,03 грамма, и наркотическим средством - кокаином, массой 4,45 грамма, и поместило их в спортивную сумку с личными вещами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 18 минут другое лицо по предварительной договоренности встретилось с Торяником у <адрес>, которому незаконно передало психотропное вещество - амфетамин, массой 26,1 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 124,03 грамма, наркотическое средство - кокаин, массой 4,45 грамма, упакованные в картонную коробку, обмотанную липкой лентой «скотч».

В период времени с 16 часов 27 минут по 17 часов 20 минут Торяник М.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, осуществляя незаконное хранение приготовленных к дальнейшему сбыту психотропного вещества - амфетамина, массой 26,1 грамма, наркотического средства - гашиша, массой 124,03 грамма, наркотического средства - кокаина массой 4,45 грамма на автомашине «Тойота Аурис» государственный регистрационный знак Р 540 ТР 64 региона, находящейся под управлением не посвященного в его преступные намерения ФИО9 был остановлен на стационарном посту ДПС ГИБДД ГУВД <адрес> по адресу: <адрес>, и задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и препровожден в салон автомашины ГАЗ 3221 государственный регистрационный знак В 730 КР 64 региона, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>.

В ходе личного досмотра и досмотра транспортного средства наркотические средства и психотропное вещество, хранимые Торяником с целью сбыта были изъяты.

Своими действиями Торяник совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Торяник вину в контрабанде не признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично и пояснил, что действительно приобретал у ФИО1 гашиш, который тот привозил из Берлина для личного употребления, остальные вещества ему не принадлежат, при этом контрабанду наркотических средств он не совершал, умысла на сбыт наркотических средств у него не было.

Несмотря на непризнание вины Торяником в приготовлении к сбыту наркотических средств и психотропного вещества и контрабанде его вину подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания ФИО1, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в начале лета 2010 года Торяник Михаил, с которым он познакомился являясь проводником поезда, обратился к нему с просьбой забрать из Германии по прибытию на ж/д вокзал <адрес> для него посылку с наркотическим средством. За оказание услуги по перевозке наркотиков через границу из Германии в Россию Торяник пообещал ему денежное вознаграждение в размере 200 евро. На тот период времени он остро нуждался в деньгах, поэтому дал свое согласие. Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Торяник Михаил с очередным предложением осуществить контрабандное перемещение наркотиков через таможенную границу Российской Федерации за денежное вознаграждение, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он встретился с Торяником возле ж/д вокзала <адрес> и тот сообщил, что он должен забрать на ж/д станции Остбанхоф <адрес> у мужчины по имени Юрий, партию наркотиков для осуществления их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации из Германии, описав внешность Юрия, имеющего характерную примету - сломанную правую руку и передал ему денежное вознаграждение за осуществление планируемого контрабандного перемещения наркотиков через таможенную границу на территорию Российской Федерации из Германии в размере 500 евро.

После прибытия поезда на станцию ж/д вокзала Остбанхоф <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут по Германскому времени, то есть 17 часов 45 минут по Московскому времени он на перроне ж/д вокзала Остбанхоф возле вагона встретился с мужчиной, представившимся именем Юрий, который передал ему картонную коробку из под духов черного цвета перемотанную лентой скотч коричневого цвета. На протяжении дальнейшего пути следования данная коробка с наркотиками находилась в мусорном пакете урны вплоть до минования границ Польши, <адрес> и России.

На территории России он вскрыл коробку, в ней находилось несколько свертков, он вскрыл один из данных свертков и обнаружил в ФИО15 пластилинообразное вещество коричневого цвета со специфичным запахом гашиша. Он отщепил небольшой кусок данного вещества, а затем примерно в 23:10 час. вновь всё упаковал в первоначальный вид.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.12 минут его встретил согласно достигнутой договоренности ФИО7, который прибыл его встречать совместно со своей гражданской женой ФИО8. Он и ФИО7 отнесли его вещи в машину последнего ФИО37 Трэил, припаркованную на привокзальной площади. Примерно в 15:30 час. позвонил Торяник, сообщил, что немного опаздывает, и они договорились встретиться возле железнодорожного ДЕПО (резерва), находящегося в районе пересечения улиц Посадского и Аткарской <адрес>. Через несколько минут к ним подъехала автомашина «Тойота Аурис», за рулем которой находился ранее ему незнакомый мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидел Торяник, которому он передал сверток из черного полиэтиленового пакета со следами ленты скотч, в котором находилась коробка из под духов с содержимым (т.1 л.д.148-154).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 указал на мусорный пакет корзины в тамбуре вагона с нерабочей стороны, в которой он хранил коробку с наркотическими средствами, психотропным веществом и пояснил, что данный мусорный пакет не проверялся пограничными и таможенными службами на границе Польши и Белоруссии. Из этого мусорного пакета он ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 час. изымал коробку, чтобы взять себе для личного употребления, а затем положил обратно. Также в ходе проверки, ФИО1 указал на служебное купе проводников, в котором ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 23:05 час. вскрыл коробку, а затем изъял себе немного гашиша, а затем, упаковал коробку, перемотав лентой скотч (т.1 л.д.159-166).

Показания свидетеля ФИО6, которая показала, что ее муж ФИО1 общался с Торяником Михаилом. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем уехала в командировку в Федеративную Республику Германия на поезде «Саратов-Берлин». После выезда из <адрес> ее муж передал ей деньги в сумме 500 евро и попросил убрать их в сумку, сказав, что данные деньги ему передал Торяник Михаил.

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Торяник Михаил попросил его отвезти его в <адрес>, в район ж/д. вокзала. На пересечении улиц Посадского и Аткарская <адрес> примерно в 16 час. 30 мин он увидел припаркованную автомашину Нисан X - Трэйл, возле которой находился ранее ему незнакомый мужчина в форменной одежде проводника поезда. Торяник подошел к мужчине, затем вернулся и сел в его автомашину.

Примерно в 17 час. 00 мин на посту ГИБДД у моста Саратов - Энгельс его остановил сотрудник ГИБДД. В помещении КПП к нему подошли неизвестные люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, высказавшие подозрения на предмет его причастности к незаконному обороту наркотиков, и попросили его проследовать в служебную автомашину. В ходе осмотра его автомашины был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри, которого находилась картонная коробка, в которой находился сверток, состоящий из обмотанного лентой скотч пакета с запаянными свертками из полимерного с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в полимерном пакете черного цвета находился сверток, состоящий из ленты типа скотч коричневого цвета и прозрачного полимерного материала.

Показания свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ее супругу ФИО7 Сергею позвонил ФИО1 и попросил встретить его на машине, помочь довезти вещи. Они на принадлежащей им автомашине «Ниссан X Tрейл» н/з Н 800 ХЕ 64 регион подъехали на <адрес> куда перенесли вещи ФИО6. Затем они проехали к <адрес>, где к ФИО1 кто-то подходил.

Показания свидетеля ФИО7, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, пояснив, что слышал, как ФИО1 открывал дверцу багажника. Что он делал в багажнике, он не видел и не слышал. После этого мужчина отошел от ФИО1. Куда он ушел, он не видел.

Показания свидетеля ФИО34, заместителя начальника 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, который показал, что с августа по октябрь 2010 г. их отделом проводилась проверка информации об организованной преступной группе в составе граждан России и Германии, которые занимаются контрабандными поставками из Федеративной <адрес> на территорию России наркотических средств, психотропных веществ растительного и химического происхождения и дальнейшей реализацией данных наркотических средств среди хорошо обеспеченных жителей <адрес> и <адрес>.

В ходе проверки он наблюдал, как поезд № 69/70 сообщением «Саратов-Берлин» прибыл на железнодорожный вокзал <адрес> в 15:16 час., после чего началась высадка пассажиров. После того как пассажиры покинули поезд в вагон примерно в 15:40 час. зашли знакомые ФИО1 - ФИО7 и ФИО8 После этого ФИО1 и ФИО7 с сумками проследовали на <адрес>, где сложили вещи в багажник припаркованной там автомашины «Nиссан X Tрейл» н/з Н 800 ХЕ 64 регион. После этого они сели в салон указанной автомашины и проехали к <адрес>.

Примерно в 16:18 час. к данной автомашине подъехала автомашина «Тойота Аурис» н/з Р 540 ТР 64 региона из которой вышел Торяник М.Ю. и подошел к ФИО1 Примерно в 16:20 час. ФИО1 открыл багажник автомашины и достал из спортивной сумки и передал Торяник М.Ю. небольшую коробочку, обмотанную коричневой лентой скотч. Торяник М.Ю. положил ее во внешний правый карман куртки. Примерно в 16:27 час. ФИО1 попрощался с Торяник М.Ю., затем Торяник М.Ю. и ФИО9 сели в автомашину «Тойота Аурис» н/з Р 540 ТР 64 региона и уехали по <адрес> в сторону <адрес>. Часть оперативных сотрудников продолжила наблюдение за отъехавшими Торяник М.Ю. и ФИО9, а он вместе с ФИО16, ФИО11, ФИО12, сотрудниками ССН ФИО13, ФИО14 продолжил наблюдение за ФИО10 После этого ФИО1 и ФИО7 были задержаны.

Показания свидетеля ФИО16, оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО15, пояснив, что примерно в 16:33 час. о/у ФИО11, о/у ФИО12, сотрудники ССН ФИО13 и ФИО14 задержали стоящих около а/м «Nиссан X Tрейл» н/з Н 800 ХЕ 64 регион, припаркованной у <адрес> ФИО1 и ФИО7

Показания свидетеля ФИО12, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, пояснив, что ФИО15 провел досмотр задержанного ФИО1 в припаркованной поблизости служебной автомашине ГАЗель, а ФИО16 досмотрел ФИО7 и принадлежащему ему а/м «Nиссан X Tрейл» н/з Н 800 ХЕ 64 регион.

Показания свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО15, пояснив, что ФИО15 провел досмотр задержанного ФИО1 а ФИО16 досмотрел ФИО7 После этого все задержанные были доставлены в УФСКН РФ по <адрес>.

Показания свидетеля ФИО14, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО15.

Показания свидетеля ФИО11, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО15, пояснив, что после задержания ФИО1 он по указанию руководства участвовал осмотре вагона поезда «Берлин-Саратов», где была обнаружена лента скотч.

Показания свидетеля ФИО17, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как дежурный сотрудник ЭКО Управления выехал для участия в осмотре места происшествия вагона поезда «Берлин-Саратов», стоящего на 7 пути железнодорожного вокзала и в ходе следственного действия применял цифровой фотоаппарат.

Показания свидетеля ФИО18 старшего оперуполномоченного 6-го отделения оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которая показала, что в ходе досмотра ФИО6 в находящейся при ней дамской сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, 840 Евро, 106 долларов США.

Показания свидетеля ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, который показал, что, осуществляя наблюдение за прибытием поезда Берлин-Саратов и за встречей ФИО1 и Торяника, в ходе которой ФИО1 передал Торянику коробку. После того, как Торяник М.Ю. и ФИО9 сели в автомашину «Тойота Аурис» н/з Р 540 ТР 64 региона и уехали по <адрес> в сторону <адрес>. Он, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 продолжили наблюдение за Торяник М.Ю. и ФИО9, а ФИО15 вместе с ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 продолжил наблюдение за ФИО10

Торяник М.Ю. и ФИО9 доехали до поста ДПС ГИБДД на Славянской площади <адрес>. Примерно в 17:20 час. инспектор ДПС остановил а/м «Тойота Аурис» и попросил водителя ФИО9 проследовать в помещение стационарного поста на предмет проверки неоплаченных штрафов. Находившиеся в помещении КПП ФИО20 и ФИО21 представились и задержали ФИО9 по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

В это же время он и ФИО19 задержали Торяника М.Ю., которого также препроводили на территорию «Бальнеологической лечебницы» УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Автомашина «Тойота Аурис» государственный регистрационный знак Р 540 ТР 64 региона были транспортирована также на территорию «Бальнеологической лечебницы» УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

После этого им в ходе досмотра во внешнем правом кармане джинсовой куртки на Торяник М.Ю. был обнаружен и изъят сверток из ленты Скотч коричневого цвета, наклеенной на отрезок из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, брикет из ленты скотч, наклеенный на брикет из полимерного пакета, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета (т.2 л.д.1-7).

Показания свидетеля ФИО19, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 и пояснил, что досмотр Торяника производился на территории «Бальнеологической лечебницы» УФСКН России по <адрес> неподалеку от поста ДПС.

Показания свидетеля ФИО22, который показал, что в качестве специалиста принимал участие в досмотре Торяник, ФИО9 и осмотре автомашины Тойота.

Показания свидетеля ФИО21, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35.

Показания свидетеля ФИО20, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО35.

Показания свидетеля ФИО23, инспектора ДПС ГИБДД УВД <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:10 час. к ним на КПП на автомашине подъехали оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и сообщили, что ими в рамках ОРМ «Наблюдение» контролируется движение, автомашины «Тойота Аурис» государственный регистрационный знак Р 540 ТР 64 региона, пассажир которой занимается незаконным оборотом наркотиков, и попросили оказать содействие в задержании данного транспортного средства.

Примерно в 17:20 час. он остановил данную автомашину и попросил водителя (как впоследствии он узнал ФИО9) предъявить водительское удостоверение и документы на машину и проследовать в помещение поста. Находившиеся в помещении КПП оперативники задержали ФИО9, после чего препроводили его на территорию «Бальнеологической лечебницы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

В это же время оперативники, находившиеся на улице, произвели задержание пассажира автомашины Торяник М.Ю. (т.1 л.д.226-228).

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.229-231).

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при его участии в качестве понятого в ходе досмотра у ФИО1 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось спрессованное растительное вещество коричневого цвета (т.3 л.д.196-198).

Показания свидетеля ФИО26, который показал, что при его участии в качестве понятого в ходе досмотра во внешнем правом кармане джинсовой куртки, надетой на Торяник М.Ю. был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета и брикет из ленты скотч, наклеенный на брикет из полимерного пакета, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета. В ходе осмотра автомашины марки «Тойота Аурис» н/з Р 540 ТР 64 на разложенной спинке правого заднего сиденья был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилась картонная коробка темного синего цвета с надписью. Внутри данной коробки находился сверток, состоящий из обмотанного лентой скотч полимерного пакета, внутри которого находятся 9 запаянных свертков из полимерного материала зеленого цвета, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Помимо этого, в полимерном пакете черного цвета находился сверток из прозрачного полимерного пакета с надписью и ленты скотч.

Показания свидетеля ФИО27, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 и пояснил, что по итогам осмтров был сотавленн протокол.

Показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при ее участии в качестве понятого в ходе досмотра ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, 840 Евро, 106 долларов США. (т.3 л.д.104-106)

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 (т.3 л.д.95-97).

Показания свидетеля ФИО30, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ходе осмотра места происшествия в служебном помещении вагона поезда Саратов-Берлин на сиденье обнаружен и изъят фрагмент ленты Скотч коричневого цвета, в служебном помещении вагона в тумбочке у дверей была обнаружена катушка ленты Скотч коричневого цвета (т.3 л.д.107-109).

Показания свидетеля ФИО31, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 (т.3 л.д.110-112).

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при его участии в ходе осмотра вагона поезда «Берлин-Саратов» в служебном помещении вагона был обнаружен и изъят фрагмент ленты Скотч коричневого цвета, а также катушка ленты Скотч коричневого цвета (т.3 л.д.113-115).

Показания свидетеля ФИО33, который показал, что ранее он у своего хорошего знакомого Торяник приобретал гашиш высокого качества по цене 800 руб. за 1 грамм. В начале октября 2010 г. по телефону он поинтересовался у Торяник в завуалированной форме о наличии гашиша к продаже. Торяник ответил ему отказом и сказал, чтобы он подождал, так как в ближайшее время у него появятся наркотики.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрено помещение вагона поезда «Берлин-Саратов», внутри которого в служебном помещении проводников были обнаружены, изъяты фрагмент липкой ленты Скотч прямоугольной формы коричневого цвета и начатая катушка липкой ленты Скотч коричневого цвета (т.1 л.д.95-109).

Протокол обыска в жилище Торяник М.Ю. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были обнаружены и изъяты электронные весы «D-Westkauf GmbH Mulheim, Model RDW 224 диапазоном взвешивания от 0,1 гр. до 250 гр. и самодельная конструкция для курения, (т.1 л.д.193-197).

Протокол выемки лазерного диска с видеозаписями камер видеонаблюдения железнодорожного вокзала <адрес> региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, на которых зафиксирован факт встречи Торяник М.Ю. со ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237-239).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина «Тойота Аурис» государственный регистрационный знак Р 540 ТР 64 региона, находящаяся в пользовании ФИО9, которая на основании постановления о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.219-222).

Протокол выемки, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО35 было изъято: вещества, обнаруженные и изъятое в ходе досмотра Торяник М.Ю., фрагменты липкой ленты Скотч, фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала, пустой пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой с надрывами и отверстием, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины «Тойота Аурис» государственный регистрационный знак Р 540 ТР 64 региона; пакет из полимерного материала черного цвета, на котором наклеены 4 фрагмента липкой ленты Скотч, пакет из прозрачного полимерного материала с надписью «COEUR JOIE», картонная коробка темно-синего цвета с надписью «GUESS», сверток из фрагмента липкой ленты Скотч коричневого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, 9 пустых свертков из полимерного материала (т.2 л.д.29-33).

Протокол выемки, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, в ходе которой были изъяты ранее изъятые им предметы и деньги (т.2 л.д.41-42).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые предметы, денежные средства (т.3 л.д.129-153).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: лазерный диск дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Торяник М.Ю., лазерный диск дсп, содержащий видеозаписи в отношении Торяник М.Ю. (т.4 л.д.1-97).

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» (т.1 л.д.17-18).

Акт досмотра ФИО1, согласно которому в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен, изъят и упакован сверток из полимерного материала с веществом коричневого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.19-25).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашишем массой 0,09 гр.(т.1 л.д.28)

Акт досмотра Торяник М.Ю., согласно которому во внешнем правом кармане джинсовой куртки Торяник М.Ю. был обнаружен, изъят и упакован сверток из ленты скотч, наклеенный на сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, в этом же кармане куртки был обнаружен, изъят и упакован брикет из ленты Скотч, наклеенный на брикет из прозрачного пакета типа «Zipp Lock», в котором находится спрессованное вещество коричневого цвета; (т.1 л.д.44-53).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является писхотропным веществом - амфетамином массой 26, (т.1 л.д.57).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашишем массой 124,03 (т.1 л.д.60).

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр автомашины «Тойота Аурис» государственный регистрационный знак Р 540 ТР 64 региона, принадлежащей ФИО9, в ходе которого на разложенной спинке правого заднего сиденья было обнаружено, изъято и упаковано полимерный пакет черного цвета, внутри которого картонная коробка темного синего цвета с надписью, в которой находится сверток из обмотанного лентой скотч пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находятся 9 запаянных свертков из полимерного материала, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.67-81).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - кокаином массой 4,45 (т.1 л.д.60)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- представленное на исследование вещество в девяти свертках, изъятое в ходе досмотра а/м «Тойота Аурис» н/з Р 540ТР 64 региона ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кокаином общей массой 4,27 г.

- представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Торяник М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем массой 123,98 г.

- представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Торяник М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - амфетамином массой 25,9 г.

- представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем массой 0,07 г.

- на поверхности весов «D-Westkauf GmbH Mulheim, Model RDW 224», обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Торяник М.Ю. содержатся следы наркотического средства - тетрагоидроканнабинола.

- фрагмент липкой ленты скотч, обнаруженный и изъятый в служебном помещении вагона 13-266 поезда в, фрагмент липкой ленты скотч, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, 2 фрагмента липкой ленты скотч, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торяник М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, между собой ранее составляли единое целое;

- фрагменты липкой ленты скотч, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торяник М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, между собой ранее составляли единое целое;

- фрагменты липкой ленты скотч, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе досмотра а/м «Тойота Аурис» н/з Р 540ТР 64 региона ДД.ММ.ГГГГ, между собой ранее составляли единое целое;

- фрагменты липкой ленты скотч, являющихся первоначальной упаковкой изъятых веществ, между собой и катушкой ленты скотч, вероятно, ранее могли являться частями единого целого;

- фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с отверстием, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе досмотра Торяник М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.ранее составляли одно единое целое (т.2 л.д.83-89).

Справка ПУ ФСБ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой поезд № 70 «Берлин-Саратов» ДД.ММ.ГГГГ пересек государственную границу Российской Федерации на въезде из <адрес> в Российскую Федерацию в 16 часов 01 минуту в районе н.п. <адрес> (т.1 л.д.242).

Анализ доказательств по делу не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимым совершены преступления при обстоятельствах, указанных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимым, который не отрицал факт хранения при себе нарокотического средства гашиш, но отрицал принадлежность ему наркотического средства кокаин и психотропного вещества амфетамин, была выдвинута версия о том, что он не осуществлял контрабанду наркотического средства через границу Российской Федерации, а лишь приобрел наркотическое средство гашиш у другого лица, занимавшегося контрабандой, при этом наркотическое средство гашиш он хранил с целью личного употребления, а происхождение кокаина и амфетамина ему неизвестно.

Суд относится к данной версии критически и расценивает ее как способ защиты, поскольку она полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний ФИО1 видно, что именно Торяник указал ему забрать в <адрес> наркотические средства, описав подробно лицо, которое должно их передать, после чего, он, выполнив указания Торяника, забрал у указанного лица коробку, которую незаконно переместил на территорию РФ, при этом он, находясь в поезде, следовавшем из ФРГ в РФ открывал указанную коробку, забрал из нее себе часть наркотического средства гашиш для личного употребления, а также видел в коробке другие свертки, после чего коробку упаковал и передал ее Торянику, при этом еще перед поездкой Торяник за перевозку наркотических средств передал ему 500 Евро.

Оснований у ФИО1 оговаривать Торяника судом не установлено, сам Торяник таких оснований суду не указал, показания ФИО1 органами предварительного расследования получены в соответствии с Законом, оснований для их признания недопустимыми у суда не имеется.

В ходе проверки показаний с участием ФИО1 он показал место, где перевозил коробку, предназначенную для Торяника, при этом из помещения вагона были изъяты обрывки ленты скотч и ее рулон.

Кроме того, показания ФИО1 полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО1 подтвердила, что ее супруг ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после отправления поезда от ст. Саратов передал ей на хранение 500 Евро, пояснив, что эти деньги ему дал Торяник, деньги у ФИО6 были изъяты.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 подтвердили, что по просьбе ФИО1 встречали того по прибытии из Берлина, при этом ФИО8 пояснила, что когда они ожидали ФИО1 на <адрес> к ФИО1 кто-то подходил, а ФИО7 указал, что подходил мужчина.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что по просьбе Торяника возил того ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где Торяник встречался с мужчиной в форме проводника, после чего он вместе с Торяником был задержан на КП ГИБДД.

Свидетели ФИО34, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО35, ФИО19 ФИО21 ФИО20 подтвердили, что, наблюдая за встречей Торяника и ФИО1 видели, как ФИО1 передавал Торянику коробку, обмотанную лентой скотч, при этом свидетели ФИО35, ФИО19, ФИО23, ФИО24, ФИО21 и ФИО20 подтвердили обстоятельства задержания Торяника.

Показания сотрудников правоохранительных органов также подтверждаются процессуальными актами следственных действий, в том числе проведение личного досмотра подсудимого и автомашины, на которой он следовал, изъятие веществ, которые впоследствии были установлены как гашиш, кокаин и амфетамин, а также показаниями свидетелей, подтверждающих законность проведения указанных действий.

В ходе судебного заседания были исследованы записи телефонных переговоров Торяника с лицом по имени «Юрий» и ФИО6, факт которых сам Торяник не отрицал, указывая, что договоренность со ФИО6 и «Юрием» по телефону достигалась о доставке коньяка, кофе, других предметов, но не наркотических средств. Данный довод Торяника опровергается показаниями ФИО1, из которых следует, что он по указанию Торяника у лица по имени «Юрий», которого Торяник ему подробно описал, должен был забрать для передачи Торянику именно наркотическое средство.

Доводы Торяника о том, что наркотическое средство кокаин и психотропное вещество амфетамин ему не принадлежат также опровергается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями ФИО1, который, вскрывая перевозимую им коробку, видел в ней помимо гашиша другие пакеты, после чего упаковал коробку, обмотав лентой скотч и затем передал ее Торянику.

Показания ФИО1 полностью согласуются с протоколом осмотра автомашины, на которой следовал Торяник после встречи со ФИО6 и актом досмотра Торяника, в ходе которых в присутствии свидетелей ФИО26 и ФИО27 были изъяты вещества, впоследствии установленные как кокаин, гашиш и амфетамин.

Согласно заключению экспертизы фрагмент липкой ленты скотч, обнаруженный и изъятый в служебном помещении вагона 13-266 поезда в, фрагмент липкой ленты скотч, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, 2 фрагмента липкой ленты скотч, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торяник М.Ю., фрагменты липкой ленты скотч, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торяник М.Ю., между собой ранее составляли единое целое. Фрагменты липкой ленты скотч, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе досмотра а/м «Тойота Аурис» н/з Р 540ТР 64 региона между собой ранее составляли единое целое, фрагменты липкой ленты скотч, являющихся первоначальной упаковкой изъятых веществ, между собой и катушкой ленты скотч, вероятно ранее могли являться частями единого целого. Фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с отверстием, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе досмотра Торяник М.Ю.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что после встречи Торяника с проводником и до момента задержания автомашины на КП ГИБДД помимо него и Торяника в автомашине никого не было, при этом вещества и коробки, изъятые в его автомашине, ему не принадлежат.

Свидетели ФИО20 и ФИО35 подтвердили, что с момента задержания до момента осмотра автомашина Тойота находилась под их непрерывным контролем, доступ в нее посторонних лиц был исключен.

Учитывая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что амфетамин, кокаин и гашиш, изъятые у Торяника и в автомашине были переданы Торянику другим лицом и принадлежат именно Торянику.

Справки об исследовании и заключение экспертизы объективно подтверждают, что подсудимый осуществлял оборот наркотических средств гашиш и кокаин, а также психотропного вещества амфетамин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 124,03 грамма является особо крупным размером, психотропное вещество амфетамин массой 26,1 грамма является особо крупным размером, наркотическое средств кокаин массой 4,45 грамма является крупным размером.

Доводы Торяника о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства и гашиш предназначался для личного употребления также опровергается доказательствами по делу.

Так, Торяник, употребляющий, по его утверждению, гашиш, хранил при себе помимо гашиша в особо крупном размере, наркотическое средство кокаин в крупном размере, расфасованное в пакеты, и психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, которые Торяник не употребляет. Дома у Торяника были изъяты весы, пригодные для расфасовки наркотических средств. При этом как следует из показаний ФИО33, он неоднократно приобретал ранее у Торяника наркотическое средство гашиш высокого качества из Германии, в начале октября 2010 года Торяник ему в продаже гашиша отказал, ссылаясь на его отсутствие, и просил немного подождать, также ранее Торяник предлагал ему не только гашиш, но и другие, «тяжелые» наркотики.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что Торяник хранил указанные наркотические средства и психотропное вещество именно с целью сбыта, создав для этого условия, однако не смог довести преступление до конца, поскольку был задержан.

Все доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, сомнений у суда не вызывают и полностью опровергают доводы подсудимого о его непричастности к контрабанде наркотических средств и приготовлению с сбыту наркотических средств и психотропного вещества.

Об умысле Торяника на приготовление к сбыту наркотических средств и психотропного вещества также свидетельствуют его действия, а именно приобретение различных наркотических средств и психотропного вещества в значительных объемах, в том числе кокаина в фасованном виде, а также намерение их сбыта.

Об умысле Торяника на совершение организации контрабанды свидетельствуют его объективные действия, а именно действия, направленные на приобретение наркотических средств в Германии лицом по имени «Юрий», передача этим лицом средств другому лицу, и доставление другим лицом этих веществ Торянику.

Органами предварительного расследования действия Торяник, организовавшего перевозку наркотических средств, квалифицированы по ч. 4 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, совершенные организованной группой.

В обоснование того, что Торяник совершил контрабанду наркотических средств организованной группой автором обвинительного заключения указано, что Торяник М.Ю. запланировал регулярно организовывать приобретение наркотических средств и психотропных веществ участниками создаваемой им преступной группы в <адрес> после чего действиями других участников организованной им преступной группы, осуществлять незаконное перемещение данных наркотических средств и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах через таможенную границу РФ, для чего до сентября 2010 года Торяник создал организованную преступную группу, в которую привлек лицо по имени «Юрий», проживающее в ФРГ, который должен был приобретать наркотические средства, и ФИО1, который должен забирать наркотические средства у «Юрия», перемещать их через таможенную границу РФ и передавать Торянику, после чего в октябре 2010 года указанная преступная группа осуществила контрабанду наркотических средств согласно плану Торяника.

Вместе с тем, организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. От преступной группы лиц по предварительному сговору организованная группа отличается устойчивостью и организованностью, однако, то обстоятельство, что Торяник, другое лицо и лицо по имени «Юрий» объединились для совершения преступления при обстоятельствах, установленных судом, само по себе еще не может свидетельствовать об устойчивости их преступной группы, поскольку, как видно из показаний ФИО1 и подтверждается доказательствами по делу, каких либо близких отношений между ними не было и при установленных судом обстоятельствах отсутствуют такие признаки организованной группы, как ее устойчивость и организованность.

Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют лишь об организаторской роли Торяника, который, не являясь непосредственным исполнителем преступления, подобрал соучастников, и распределил между ними функции, и квалифицирующий признак совершения контрабанды в составе организованной группы суд исключает из обвинения Торяника.

Довод стороны защиты об отсутствии в действиях Торяника состава контрабанды в связи с созданием Союзного государства с Белоруссией и Казахстана является надуманным и не основан на Законе.

При изложенных доказательствах действия Торяника суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ как организация контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Торяник в настоящее время психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии алкогольного и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т. 4 л.д. 111-112).

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется а, также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела, суд признает Торяника вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что Торяник частично признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями, ранее не судим, характеризуется положительно, в том числе со слов свидетеля ФИО36, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, тяжесть и опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Торяника может быть достигнута только при изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

Торяника Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Торяника Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Торянику М.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Торянику М.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Торянику М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Торянику М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УФСКН по <адрес> -денежные средства в сумме 500 Евро обратить в доход государства, в сумме 340 Евро передать ФИО6, наркотические средства, психотропное вещество, упаковку, скотч, самодельную конструкция для курения - уничтожить, удостоверение проводника пассажирских вагонов № IV 23509 выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 передать в отдел кадров Управления Приволжской железной дороги, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации 64 на имя ФИО1, передать в УФМС РФ, выдавшее паспорт, автомашину «Тойота Аурис» оставить у ФИО9, диски, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

судья В.В. Кучко

секретарь Е.В. Любченко

Приговор не вступил в законную силу

секретарь Е.В. Любченко