открытое хищение чужого имущества



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Великого В.Е.,

подсудимого Поселкина Н.И., его защитника адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поселкина Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 13 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Поселкин Н.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года в ночное время, Поселкин Н.И. находился у <адрес>, где росли саженцы дерева Туи западной «Смарагд», принадлежащие администрации <адрес> МО «Город Саратов», там у Поселкина Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение деревьев.

При этом он имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

В начале октября 2010 года в ночное время, у <адрес> Поселкин Н.И. тайно похитил два саженца дерева Туи западной «Смарагд» общей стоимостью 5400 рублей, принадлежащие администрации <адрес> МО «Город Саратов».

Впоследствии Поселкин Н.И. похищенными деревьями Туи «Смарагд» распорядился по своему усмотрению.

Противоправными действиями Поселкина Н.И. администрации <адрес> МО «Город Саратов» был причинен материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Своими действиями Поселкин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 20 часов 15 минут Поселкин Н.И. зашел в магазин «Гроздь», расположенный по адресу: <адрес>, там у Поселкина Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Центр реструктуризации». При этом он имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 20 часов 19 минут Поселкин Н.И., осуществляя свои преступные намерения, находясь в торговом зале магазина «Гроздь», расположенном по адресу: <адрес>, взял со стеллажей и спрятал под своей курткой солнцезащитное молочко «Лореаль» стоимостью 318 рублей 53 копейки, четыре шариковых дезодоранта-антиперспиранта «RichtGuard» стоимостью 78 рублей 41 копеек за одну штуку, набор вилочек для оливок стоимостью 124 рублей, декоративную фигурку «Игуаны» стоимостью 345 рублей 59 копеек, всего на общую сумму 1101 рубль 76 копеек.

После чего Поселкин Н.И., не оплатив товар, пройдя мимо кассовых аппаратов, направился к выходу из магазина.

Однако, Поселкин Н.И. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны указанного магазина, похищенное впоследствии у него было изъято.

Своими действиями Поселкин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 16 часов 15 минут Поселкин Н.И. зашел в магазин «Самоцветы», расположенный по адресу: <адрес>. Там у Поселкина Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «Щепащенко Н.В.».

При этом Поселкин Н.И. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 16 часов 17 минут Поселкин Н.И., находясь в торговом зале магазина «Самоцветы», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил с прилавка статуэтку «Медведя» из природного камня селенит стоимостью 2431 рубля и статуэтку «Волка» из природного камня кальцит стоимостью 5250 рублей, принадлежащие ИП «Щепашенко Н.В.», спрятав их за пазуху своей куртки.

Затем Поселкин Н.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Противоправными действиями Поселкина Н.И. потерпевшему ИП «Щепащенко Н.В.» был причинен материальный ущерб на сумму 7681 рублей.

Своими действиями Поселкин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 09 часов 00 минут Поселкин Н.И. пришел в помещение «Крытого рынка», расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к прилавку, за котором торговала ФИО5, там у Поселкина Н.И возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО5

При этом Поселкин Н.И. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 09 часов 10 минут Поселкин Н.И., пользуясь тем обстоятельством, что никто не наблюдает за его преступными действиями, находясь в помещении «Крытого рынка», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил пакет, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей и восемь купюр достоинством 500 рублей, принадлежащие ФИО5

Затем Поселкин Н.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, при этом, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Противоправными действиями Поселкина Н.И. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Своими действиями Поселкин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 18 часов 30 минут Поселкин Н.И. зашел в магазин «Домашний уют», расположенный по адресу: <адрес>. Там у Поселкина Н.И. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ИП «Куяниченко Г.В.».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 18 часов 30 минут Поселкин Н.И., осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что действует открыто, находясь в торговом зале магазина «Домашний уют», расположенного по адресу: <адрес> ул.пл.Кирова <адрес>, похитил с прилавка сувенир «Ротвейлер» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ИП «Куяниченко Г.В.», спрятав его под свою кофту. Продавец магазина ФИО6 заметила противоправные действия Поселкина Н.И. и стала требовать, чтобы он положил похищенное на место. Однако, Поселкин Н.И., продолжая свои преступные действия, осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий и, несмотря на ее требования вернуть похищенный товар, пренебрегая данным обстоятельством, удерживая похищенное, пытался скрыться с места преступления, однако был задержан, и похищенное у него было изъято.

Своими действиями Поселкин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Поселкин Н.И., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что в начале октября 2010 года, ФИО24 в 04.00 часов, он проходил мимо <адрес> и увидел там растущие деревья Туи высотой ФИО24 2 метра, он решил вырвать их и в последствии продать. Он вырвал руками два саженца Туи и спрятал их во дворе своего дома, а утром поехал на Крытый рынок <адрес>, где продал один саженец незнакомой ему ранее женщине за 500 рублей На следующий день утром второй саженец дерева Туи он продал незнакомой женщине на Крытом рынке <адрес> за 800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 20.00 часов он вместе со своей знакомой ФИО13 находился в магазине «Гроздь», расположенный по адресу: <адрес>, там, в отделе бытовой химии он, увидев шариковые дезодаранты-антиперспиранты «RictGuard», решил похитить их для личного пользования, он положил четыре дезодоранты в карманы куртки, по два в каждый, затем он увидел солнцезащитное молочко «Лореаль» и положил его в левый рукав куртки, затем он пошел в другой отдел и увидел там набор металлических вилочек для оливок, он также решил похитить его для личного пользования и положил его за пазуху куртки, после этого в другом отделе он увидел фигурку декоративную «Игуна», она ему понравилась и он также ее решил похитить, чтобы поставить у себя дома. Он положил данную фигурку «Игуаны» за пазуху куртки. Затем он прошел на кассу и оплатил там пачку сигарет и упаковку орешек, после этого направился к выходу, остальной товар он оплачивать не собирался. В это время, когда он еще не успел выйти из магазина, его задержали сотрудники охраны магазина. Также задержали ФИО13, но через некоторое время ее отпустили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей знакомой ФИО13 зашли в магазин «Самоцветы». В витрине магазина он увидел две статуэтки волка и медведя и решил похитить их, чтобы поставить у себя дома. Он подошел к окну, воспользовавшись тем, что продавец не наблюдает за ним, положил данные статуэтки за пазуху куртки, после чего быстро ушел из магазина. Через некоторое время он встретился с ФИО13 и ФИО19. Он предложил ФИО19 похищенные статуэтки купить у него на время, а потом собирался их выкупить у него. За 1000 рублей он отдал ФИО19 статуэтки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе с ФИО13 пошли в «Крытый рынок» <адрес>, там ФИО13 подошла к прилавку, за которым продавец продавала полиэтиленовые пакеты. ФИО13 о чем-то стала разговаривать с продавцом, он стоял около данного прилавка и увидел, что рядом с прилавком стоит табуретка и на ней лежит полиэтиленовый пакет и в нем находятся какие-то вещи. В этот момент он решил похитить данный пакет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял вышеуказанный пакет и спрятав его под куртку, вышел из помещения «Крытого рынка» <адрес>. На улице он посмотрел, что находится в пакете, там находились документы на имя ФИО5, расческа, а также кошелек, в котором находились денежные средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 18.00 часов они вместе со своей знакомой ФИО13 пришли в магазин «Домашний уют», расположенный по адресу: <адрес> ул. пл.Кирова <адрес>, там ему понравился сувенир в виде собаки. В магазине находились две женщины. Когда женщины отвлеклись, он положил сувенир в виде собаки под свою кофту и стал выходить из магазина. Он слышал, как одна из продавцов магазина кричала ему, чтобы он остановился, но он ускорил шаг и вместе с похищенным сувениром, спрятанным под кофтой, вышел из магазина. Женщины-продавцы магазина выбежали за ним и кричали ему, чтобы он остановился, но не останавливался, поскольку надеялся убежать. Пройдя от магазина «Домашний уют» ФИО24 несколько метров, к нему подбежал ранее неизвестный ему мужчина и, представившись сотрудником милиции, задержал его.

Кроме признания подсудимым Поселкиным Н.И. своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доказательствами по факту хищения имущества, принадлежащего администрации <адрес> в октябре 2010 года являются:

Показания потерпевшей ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности главного специалиста отдела правовой и кадровой работы она работает с марта 2010 года. В октябре 2010 года в рамках благоустройства сквера на <адрес> взвоз и открытия памятника погибшим спецназовцам, а также у <адрес> были высажены саженцы деревьев, в том числе 10 саженцев дерева «Туя». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено хищение 10 саженцев дерева Туя, стоимостью 2700 рублей каждое дерево (Т. 1 л.д. 92-93).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО24 в конце октября 2010 года она находилась в Крытом рынке <адрес>, к ней подошел неизвестный ранее молодой человек, как позже она узнала, его зовут Поселкин и предложил ей купить дерево Туи, она у него купила данное дерево за 800 рублей (Т. 1 л.д. 76-78).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в октябре 2010 года ФИО24 в 17.00 часов она находилась в Крытом рынке <адрес>, она стояла около точки, где продают лекарственные травы, в это время туда подошел ранее ей неизвестный, как позже она узнала,     его зовут Поселкин и предложил купить дерево Туи, она купила у него данное дерево за 500 рублей (Т. 1 л.д. 59-60).

Заявление о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> были похищены саженцы деревьев «Туя» (Т.1 л.д.3,42).

Согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного дерева Туя западная «Смарагд» составляет 2700 рублей (Т. 1 л.д. 4).

Осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, где были похищены саженцы деревьев «Туя» западная «Смарагд» (Т. 1 л.д. 35).

Спецификация на поставку посадочного материала (деревьев, кустов), согласно которой стоимость одного дерева Туя западная «Смарагд» составляет 2700 рублей (Т.1 л.д.54).

Заявление, в котором Поселкин Н.И. сообщает о том, что в октябре - ноябре 2010 года он совершил хищение двух саженцев деревьев «Туя» западная «Смарагд» (Т.1 л.д.56).

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО9 изъят один саженец дерева Туи западная «Смарагд» (Т. 1 л.д. 62-64).

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 изъят один саженец дерева Туи западная «Смарагд» (Т. 1 л.д. 80-82).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены саженцы дерева Туи «Смарагд». Осмотренные саженцы были приобщены к уголовному делу (Т. 1 л.д. 86-87).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Поселкин Н.И. тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, никого, кто мог бы воспрепятствовать его действиям, рядом нет, похитил дерево Туи, принадлежащее администрации <адрес>, и распорядился им по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия Поселкина Н.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Поселкина Н.И. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Доказательствами по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО «Центр реструктуризации» ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания потерпевшего ФИО10, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности сотрудника службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 21.00 часов от старшего смены охраны ФИО11 ему стало известно о том, что молодые люди пытались похитить товар из магазина, после этого он узнал, что Поселкин был задержан с товаром, который он пытался похитить: шариковые дезодоранты «RichtGuard» в количестве четырех штук стоимостью 78,47 рубль за один дезодорант, набор вилочек для оливок стоимостью 124,00 рублей, декоративная фигура «Игуана» стоимостью 345,59 рублей, солнцезащитное молочко «Лореаль» стоимостью 318,53 рублей. (Т. 2 л.д. 73-74).

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в должности старшего кассира в магазине «Гроздь», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов она заступила в ночную смену, от сотрудников охраны ей стало известно, что задержали мужчину, как позже она узнала, его зовут Поселкин, который пытался из магазина похитить товар, а именно декоративную фигурку «Игуаны», солнцезащитное молочко «Лореаль», набор вилочек для оливок и шариковые дезодаранты «RictGuard» в количестве четырех штук на общую сумму 1101,76 рублей (Т. 1 л.д. 238-239).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 20.00 часов она вместе со своим знакомым Поселкиным пошла в магазин «Гроздь», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине она пошла в отдел кондитерских изделий, а Поселкин пошел в другие отделы. Затем в магазине она нашла Поселкина и увидела, что под курткой у него лежит солнцезащитное молочко, она подумала, что он оплатить его не сможет и хочет похитить, она сказала ему, чтобы он положил его на место, после этого она пошла на кассу, она и не успела оплатить товар, ее задержали сотрудники охраны. Затем она узнала, что Поселкин пытался похитить из магазина также еще статуэтку «Игуаны», набор вилочек для оливок и четыре шариковых дезодаранта (Т. 1 л.д. 240-241).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности милиционера группы задержания БМ ОБО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 04.00 часов от дежурного было получено указание проехать по адресу: <адрес> магазин «Гроздь», по поводу хищения товара. Прибыв на место, они задержали Поселкина. На столе лежал похищенный им товар, а именно четыре шариковых дезодоранта-антиперспиранта «RichtGuard», солнцезащитное молочко «Лореаль», набор вилочек для оливок и фигурка «Игуана», после чего была вызвана следственно-оперативная группа и в ходе осмотра места происшествия со стола в комнате оператора был изъят товар, который пытался похитить Поселкин. Затем Поселкин был доставлен в ОМ-1 в составе УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (Т. 1 л.д. 245-246).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего смены охраны 000 «ЧОО» «Гроздь центр» в магазине «Гроздь», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 20.15 часов он находился на своем рабочем месте в комнате видеонаблюдения. ФИО24 в 20.15 часов он увидел как в торговом зале неизвестный ему ранее молодой человек, как позже он узнал, его фамилия Поселкин сложил запазуху набор вилочек для оливок, в другом отделе Поселкин стал складывать в карманы штанов шариковые дезодаранты «RictGuard» в количестве четырех штук, солнцезащитное молочко «Лореаль», декоративную фигурку «Игуаны», после этого в другом отделе Поселкин взял орешки. Затем, ФИО24 в 20.26 часов Поселкин пошел на выход и, пройдя мимо кассы, вышеуказанный товар не оплатил, и не выкладывал его на кассу, а оплатил только орешки и сигареты. Затем на выходе из магазина Поселкин Н.И. был задержан и препровожден в подсобное помещение охраны, были вызваны сотрудники милиции. В помещении охраны Поселкин выложил на стол весь товар, который хотел похитить и который в последствии был изъят сотрудниками милиции (Т. 2 л.д. 58-59).

Заявление, в котором просят привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Гроздь», расположенном по адресу: <адрес> пытался похитить товар (Т.1л.д.210).

Справка об ущербе, согласно которой стоимость одного шарикового дезодоранта «RichtGuard» составляет 78 рублей 41 копеек, набора вилочек для оливок - 124 рублей, декоративной фигуры «Игуана» - 345 рублей 59 копеек, солнцезащитного молочка «Лореаль» - 318 рублей 53 копеек (Т. 1 л.д. 230).

Протокол осмотра места происшествия магазина «Гроздь», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты шариковые дезодоранты «RichtGuard» в количестве четырех штук, набор вилочек для оливок, декоративная фигура «Игуана», солнцезащитное молочко «Лореаль», фотатаблицей к протоколу осмотра (Т. 1 л.д. 212-219).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены шариковые дезодоранты «RichtGuard» в количестве четырех штук, набор вилочек для оливок, декоративная фигура «Игуана», солнцезащитное молочко «Лореаль» (Т. 1 л.д. 242-243).

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъят компакт-диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамер, установленных в магазине «Гроздь» по адресу: <адрес> (Т. 2 л.д. 61-63).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен компакт-диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамер, установленных в магазине «Гроздь» по адресу: <адрес>. (Т. 2 л.д. 64-69).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Поселкина Н.И. и квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Приходя к выводу, что в действиях подсудимого имеется покушение на кражу, суд исходит из того, что подсудимый Поселкин Н.И.не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Поселкина Н.И. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Доказательствами по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ИП «Щепащенко Н.В.» являются:

Показания потерпевшей ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО17 сообщила ей, что двое неизвестных мужчина и женщина зашли в магазин и мужчина похитил две статуэтки - волка, стоимостью 5250 рублей и медведя, стоимостью 2431 рублей. ФИО17 пояснила, что она увидела, что мужчина, как позже она узнала, его зовут Поселкин, выходил из магазина, его куртка была увеличена в объеме, она поняла, что он придерживает какие - то вещи под курткой руками, а на прилавке отсутствовали две статуэтки (Т. 2 л.д. 49-50).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она и Поселкин зашли в магазин «Самоцветы», она осмотрела вещи, выставленные в витрине. Вдруг неожиданно продавец стала кричать, она обернулась и увидела, что Поселкина в магазине нет. Она вышла на улицу и там через некоторое время встретила Поселкина, который пояснил ей, что похитил из магазина две статуэтки и показал ей статуэтки. После этого они пошли к ФИО19, она увидела как Поселкин передал ФИО19 две статуэтки, а ФИО19 -передал Поселкину деньги, затем Поселкин подошел к ней и показал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую он получил от ФИО19 (Т. 2 л.д. 28-29).

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему на рассмотрение поступил материал проверки по заявлению ФИО15 по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Самоцветы» по адресу: <адрес> двух статуэток «Медведя» и «Волка». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершил Поселкин. Опрошенный Поселкин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 16.00 часов они вместе со своей знакомой ФИО13 зашли в магазин, там он похитил две статуэтки волка и медведя, за 1000 рублей Поселкин отдал ФИО19 статуэтки (Т. 2 л.д. 39-40).

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в магазин «Самоцветы», расположенный по адресу: <адрес>. ФИО24 в 16.10 часов в магазин зашли двое ранее ей неизвестных мужчина и женщина, как позже она узнала, мужчину зовут Поселкин, а женщину- ФИО13. Через некоторое время она посмотрела в сторону Поселкина и увидела, что у Поселкина с левой стороны куртка сильно раздулась и он что-то придерживает рукой. Тогда она посмотрела на подоконник и обнаружила отсутствие двух статуэток. Она сразу выбежала из-за кассы, чтобы остановить мужчину, но он успел убежать (Т. 2 л.д. 79-80).

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 16.15 часов она находилась в магазине «Самоцветы», в это время туда зашли двое ранее неизвестных ей мужчина и женщина, как позже от сотрудников милиции она узнала, их зовут Поселкин и ФИО13. Через некоторое время она обернулась и увидела, что Поселкин выбегал из магазина и под курткой у него что - то находилилось (Т. 2 л.д. 81-82).

Заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который похитил из магазина статуэтки «Медведя» и «Волка» (Т.2 л.д.3).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин «Самоцветы», расположенный по адресу: <адрес>, фототаблица к протоколу (Т.1 л.д. 5-10).

Справка об ущербе, согласно которой стоимость статуэтки «Медведя» из природного камня селенит составляет 2431 рублей, стоимость статуэтки «Волк» из природного камня кальцит составляет 5250 рублей (Т. 2 л.д. 24).

Протокол личного досмотра, в ходе которого у свидетеля ФИО19 изъяты статуэтка «Медведя» и статуэтка «Волка» (Т. 2 л.д. 16).

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО16 изъяты: статуэтка «Медведя» и статуэтка «Волка» (Т. 2 л.д. 42-44).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены статуэтка «Медведя» и статуэтка «Волка» (Т. 2 л.д. 45-46).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Поселкин Н.И. тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, никого, кто мог бы воспрепятствовать его действиям рядом нет, похитил имущество, принадлежащее ИП «Щепащенко Н.В», и распорядился им по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия Поселкина Н.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Поселкина Н.И. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Доказательствами по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 являются:

Показания потерпевшей ФИО5, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в должности продавца в 000 «Крытый рынок», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 07.45 часов она пришла на свое рабочее место, она положила полиэтиленовый пакет, в котором у нее находились трудовой договор, карточка продавца, бейдж и сберегательная книжка на ее имя, а также кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 7 000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей и восемь купюр достоинством 500 рублей, на стул, стоящий около прилавка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 09.00 часов к прилавку, за которым она находилась, подошли ранее незнакомые ей девушка и молодой человек. Они находились у ее прилавка ФИО24 5 минут. Затем молодой человек направился к выходу из «Крытого рынка» <адрес>. В этот момент ее знакомая проходила мимо ее торговой точки и крикнула ей, что у нее похитили пакет. Она посмотрела на стул и обнаружила, что её пакет отсутствует. На выходе из помещения «Крытого рынка» она увидела, что молодой человек, который находился у её прилавка, заходит за угол помещения «Крытого рынка» <адрес> и у него в руке находится принадлежащий ей пакет. После этого она увидела проходящего мимо нее сотрудника милиции и сообщила ему о произошедшем. Затем она пошла во Фрунзенский отдел милиции, где написала заявление, находясь в отделе милиции, она увидела того молодого человека, который похитил принадлежащий ей пакет. Впоследствии со слов сотрудников милиции она узнала, что его фамилия Поселкин Н.И. (Т. 2 л.д. 119-122).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они с Поселкиным пришли в здание «Крытого рынка» <адрес>. Она подошла к лотку, где продаются пакеты и клеенки на кухонный стол. Поселкин был рядом с ней.Через некоторое время она обернулась и увидела, что Поселкин взял со стула, стоящего у прилавка пакет и пошел к выходу из помещения «Крытого рынка» <адрес>. В этот момент продавщица пакетов ее схватила за руку и стала объяснять, что у нее украли пакет с деньгами (Т. 2 л.д. 147-149).

Показания свидетеля ФИО20, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 07.00 часов она находилась дома, ее мама ФИО5 собиралась на работу, она видела как мама положила в кошелек деньги купюры по 1000 рублей и по 500 рублей, сколько именно было денег, она сказать не может. Положив деньги в кошелек, ее мама пошла на работу, а она осталась дома (Т. 2 л.д. 154-155).

Показания свидетеля ФИО21, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 09.00 часов она находилась в здании «Крытого рынка» и увидела, что возле прилавка, где торгуют пакетами, неизвестный ей мужчина схватил с табуретки, находящейся рядом с прилавком, пакет и побежал через главный вход здания «Крытого рынка» (Т. 3 л.д. 17-20).

Показания свидетеля ФИО22, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре <адрес>. 8 по <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия, сотрудники милиции ему и второму понятому, также другим участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. При производстве осмотра места происшествия участвовал также его сосед Поселкин. Следователь осмотрел <адрес>. 8 по <адрес>, где в комнате за кроватью был обнаружен пакет черного цвета, в котором находились: женская расческа черно-зеленого цвета, кошелек красного цвета и сумка из материала, прозрачный пакет, в котором находились карточка продавца, трудовой договор, сберегательная книжка, после чего данные предметы были упакованы в пакет красного цвета, опечатанный печатью «Для документов», скрепленный подписями понятых и следователя (Т. 3 л.д. 21-24).

Заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который похитил у нее пакет, в котором находились документы: трудовой договор, карточка продавца, бейдж и сберегательная книжка на ее имя, а также кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 7 000 рублей (Т.2 л.д.106).

Протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого изъят пакет черно-белого цвета с кошельком, расческой, документами на имя ФИО5, фототаблицей к протоколу (Т. 2 л.д. 107-113).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет, изъятый с места происшествия (Т. 2 л.д. 158-160).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Поселкин Н.И. тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, никого, кто мог бы воспрепятствовать его действиям рядом нет, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, и распорядился им по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия Поселкина Н.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Поселкина Н.И. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Доказательствами по факту покушение на грабеж имущества, принадлежащего ИП «Куяниченко» являются:

Показания потерпевшей ФИО23, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила продавец из магазина «Домашний уют» ФИО6 и сообщила, что ФИО24 в 18.30 часов неизвестный мужчина пытался похитить из магазина «Домашний уют» сувенир «Ротвейлер», стоимостью 1600 руб. Также она пояснила, что данного мужчину задержал сотрудник милиции и по данному факту она написала заявление в ОМ-б в составе УВД по <адрес> (Т. 2 л.д. 231-234).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 17.00 часов они вместе с Поселкиным Н.И. пришли в магазин «Домашний уют». Она и Поселкин Н.И. ходили по торговому залу и рассматривали товар, расположенный на стеллажах. Вдруг Поселкин Н.И. направился к выходу из магазина, она пошла следом за ним. Тут она услышала, как одна из женщин начала кричать Поселкину, чтобы он остановился, хотя он и обернулся, было понятно, что он слышит, что его останавливают, он ускорил шаг и вышел из магазина. Она вышла за ним, женщины-сотрудники магазина сразу же выбежали за Поселкиным на улицу, тот же продолжал идти быстрым шагом. Сотрудницы магазина кричали Поселкину, чтобы он остановился, тот оборачивался, смотрел на них, но не останавливался. Тут к Поселкину подбежал мужчина и задержал его. Когда все подошли к Поселкину, то увидели, что из-под кофты Поселкина выглядывает сувенир в виде собаки, который она видела в магазине «Домашний уют», когда они туда зашли (Т. 2 л.д. 207-208).

Показания свидетеля ФИО25, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин «Домашний уют», там она увидела, что мужчина подошел к прилавку, на котором находился сувенир - «Ротвейлер», через некоторое время она увидела, что мужчина что-то прячет под курткой, она окинула взглядом прилавки и увидела, что на прилавке с левой стороны от входа в магазин, отсутствует сувенир-«Ротвейлер», в этот момент она поняла, что мужчина украл данный сувенир. Она начала кричать мужчине, чтобы тот остановился, мужчина обернулся, посмотрел на нее и было понятно, что он ее слышит, но он не остановился, а только ускорил шаг и вышел из магазина. Она и ФИО6 выбежали на улицу вслед за мужчиной, ФИО6 кричала мужчине, чтобы тот остановился, но тот оборачивался, но не останавливался. Тут они увидели, как молодого человека задержал мужчина (Т. 2 л.д. 173-175).

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в магазине «Домашний уют». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, к ней в магазин пришла ее подруга ФИО25. ФИО24 в 18.30 часов в магазин зашли мужчина и женщина, мужчина подошел к прилавку, на котором находился сувенир - «Ротвейлер», женщина в этот момент спрашивала, есть ли в магазине скидки на товар. Она увидела, что мужчина направился к выходу из магазина, у него что-то выступало из-под кофты. Она увидела, что на прилавке отсутствует сувенир - «Ротвейлер», она поняла, что мужчина украл данный сувенир. Она и ФИО25 начали кричать мужчине, чтобы тот остановился, мужчина обернулся на них, и было ясно, что он их слышит, но не остановился, а быстрым шагом вышел из магазина. Она и ФИО25 выбежали на улицу вслед за мужчиной и кричали ему, чтобы тот остановился, он оборачивался на них, но не останавливался. Пройдя от магазина ФИО24 несколько метров, они увидели, как молодого человека задержали. У молодого мужчины, как впоследствии она узнала, его фамилия Поселкин, был изъят сувенир «Ротвейлер», который он прятал под курткой (Т. 2 л.д. 209-210).

Показания свидетеля ФИО26, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в 18.30 часов он находился на <адрес> около <адрес>, он увидел, что из магазина вышел мужчина, как позже он узнал, его зовут Поселкин, из-под его куртки у него выступал какой-то предмет, он придерживал его рукой, из магазина выбежали две женщины, как он понял продавцы и стали кричать Поселкину, чтобы он остановился и вернул им похищенное. Он догнал Поселкина и задержал его, затем подбежали женщины-продавцы и забрали у Поселкина сувенир собаки «Ротвейлер», который он прятал под курткой (Т. 3 л.д. 32-33).

Заявление ФИО27, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который похитил из магазина сувенир собаки «Ротвейлер» (Т.2 л.д.166).

Протокол осмотра места происшествия - магазина «Домашний уют», расположенного в <адрес>, в ходе которого изъят сувенир - собаки «Ротвейлер», фототаблица к протоколу (Т. 2 л.д. 167-170).

Протокол осмотр предметов, в ходе которого осмотрен сувенир «Ротвейлер» (Т. 2 л.д. 205-206).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленного - на экспертизу сувенира - подставки «Ротвейлер» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1600 рублей 00 копеек (Т. 2 л.д. 196-198).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что Поселкин Н.И. покушался на грабеж имущества, принадлежащего ИП «Куяниченко» при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

При изложенных доказательствах, суд, с учетом мнения государственного, обвинителя квалифицирует действия Поселкина Н.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этот лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Приходя к выводу, что в действиях подсудимого имеется покушение на грабеж, суд исходит из того, что подсудимый Поселкин Н.И.не смог распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Поселкин Н.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает умеренно выраженное эмоционально неустойчивое расстройство личности импульсивного типа в настоящее время в стадии компенсации; Поселкин Н.И. в период, относящийся ко времени совершения правонарушения не находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности и вследствие этого мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Поселкин Н.И. в настоящее время каких-либо выраженных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживает и может участвовать в судебно-следственных действиях (Т. 1 л.д. 9-10).

Учитывая указанное заключение и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, поэтому суд признает Поселкина Н.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание возраст, состояние здоровья подсудимого Поселкина Н.И., семейное положение, наличие малолетнего ребенка, а так же тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, его явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая конкретные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Поселкина Н.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд учитывает, что Поселкин Н.И. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 13 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд считает необходимым назначить Поселкину Н.И. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.72 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным по ст. 161 УК РФ не назначать Поселкину Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Поселкина Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего администрации <адрес>) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ООО «Центру реструктуризации») (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ИП «Щепащенко Н.В.») (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на грабеж, имущества, принадлежащего ИП «Куяниченко Г.В.») (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Поселкину Н.И. назначить в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание Поселкину Н.И. в виде лишения свободы сроком 1 год 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Поселкину Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поселкину Н.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- четыре саженца дерева Туи «Смарагд», хранящиеся у ФИО7 - оставить ей по принадлежности;

- четыре дезодоранта, набор вилочек для оливок, декоративная фигура «Игуана», солнцезащитное молочко «Лореаль», хранящиеся у ФИО10 - оставить ООО «Центру реструктуризации» по принадлежности;

- компакт-диск, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- статуэтки «Медведь» и «волк», хранящиеся у ФИО15 - оставить ей по принадлежности;

- статуэтку собаки «Ротвейлер», хранящуюся в камере хранения ОМ-6 в составе УВД по <адрес> - вернуть ФИО23

- полимерный пакет черно-белого цвета с кошельком, денежные средства в сумме 263 рубля 50 копеек, расческу, сберегательную книжку, карточку продавца, трудовой договор, четыре сумки из тканевого материала, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 в составе УВД по <адрес> - вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                              Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО28