тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут после совместного распития спиртного, у ФИО1, находящегося на кухне <адрес>. 5 по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, из кармана джинсов, в которые был одет потерпевший.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему ФИО5 и из левого кармана джинсов, одетых на ФИО5, похитил сотовый телефон «LGKF 300», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3751 рубль, после чего ФИО1 с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО5 на месте преступления.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что ФИО1 вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также розыску похищенного имущества.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся по расписке у потерпевшего ФИО5 - оставить у него по принадлежности. Сотовый телефон «LGKF 300», хранящийся при деле передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий               А.Г. Парамонов