неправомерное завладение автомобилем



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, работающего мотористом в СТО ИП Михайлов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: 2-й <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 совершил угон в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у ФИО1, находившегося возле <адрес>, рядом с припаркованным автомобилем ВАЗ 2121 н/з Ж 5148 СА 64 регион, принадлежащим на праве собственности ФИО5, возник преступный умысел на угон указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 19 часов 10 минут, ФИО1, подошел к автомобилю ВАЗ 2121 н/з Ж 5148 СА 64 регион, принадлежащий ФИО5 и, пользуясь тем, что водительская дверь открыта, незаконно проник в салон указанного автомобиля. Там, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал. Впоследствии, около <адрес>, ФИО1 не справился с управлением, и допустил опрокидывание автомашины, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что ФИО1 вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем он характеризуется положительно как по месту своего жительства, так и по месту работы, потерпевший на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 62 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и престарелой матери, имеющей инвалидность.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2121 н/з Ж 5148 СА 64 регион, хранящийся по расписке у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       А.Г. Парамонов