незаконное производство, сбыт наркотических средств



№1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Диденко В.А.,

защитника - адвоката Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение № 1869 и ордер № 42 от 01.07.2011 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Диденко Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Диденко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) В начале марта 2011 года в <адрес> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, имея марихуану массой 1152,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в один пакет из полимерного материала, решило вступить в предварительный сговор с целью совершения ее незаконного сбыта. Для этого указанное лицо в начале марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с Диденко В.А. предложило тому осуществить совместный в составе группы лиц по предварительному сговору незаконный сбыт марихуаны в особо крупном размере в целях получения совместного дохода от данной преступной деятельности; на что Диденко В.А. ответил согласием. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Диденко В.А. о наличии у него марихуаны в особо крупном размере и согласовало с последним, что стоимость реализуемого ими наркотического средства в количестве 10-ти стаканов, то есть в особо крупном размере, будет составлять 35000 рублей; указав Диденко В.А. на необходимость поиска потенциальных покупателей на наркотическое средство. Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя общий с указанным лицом преступный умысел, Диденко В.А. должен был осуществить функцию по поиску потенциальных покупателей на наркотическое средство на территории <адрес>, договориться о месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о чем должен был сообщить второму лицу. После этого он должен был получить от указанного лица наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранить и транспортировать его к месту сделки с покупателями, получить от покупателей денежные средства и совершить непосредственную передачу им наркотического средства в особо крупном размере. Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства денежные средства они договорились разделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>, Диденко В.А. познакомился с ФИО5, являющимся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Диденко В.А. известно не было. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Диденко В.А. в ходе состоявшегося разговора с ФИО5 сообщил последнему о своей возможности совершения незаконного сбыта марихуаны в особо крупном размере и предложил тому приобрести у него марихуану в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей, при этом, действуя согласно разработанному плану совершения преступления, предложил ФИО5 приобрести часть марихуаны в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, для подтверждения качества наркотического средства и последующего приобретения 10-ти стаканов марихуаны, и при этом сообщил ФИО5 номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 37 минут Диденко В.А. в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО5 вновь предложил тому приобрести марихуану в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 350 рублей для подтверждения качества наркотического средства и последующего приобретения 10-ти стаканов наркотического средства. Получив согласие ФИО5, Диденко В.А. назначил ему встречу в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 49 минут Диденко В.А. в ходе состоявшегося телефонного разговора с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил тому о наличии потенциального покупателя на наркотическое средство и готовности последнего приобрести для определения качества марихуану в количестве одного «условного пакета». Указанное лицо, реализуя общий преступный умысел, назначило Диденко В.А. встречу примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ второе лицо, находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, извлекло из незаконно хранимого каннабиса массой 1152,4 грамма марихуану массой 6,9 грамма, что является крупным размером, которую упаковало в один спичечный коробок и стало незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для совместного с Диденко В.А. последующего незаконного сбыта. Оставшееся наркотическое средство массой 1145,5 грамма второе лицо продолжило совместно с Диденко В.А. незаконно хранить в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов около <адрес>, расположенного по <адрес>, Диденко В.А. встретился с указанным лицом, и получил от него марихуану массой 6,9 грамма. После этого Диденко В.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО5, которому там примерно в 19 часов 35 минут передал марихуану массой 6,9 грамма, что является крупным размером, упакованную в один спичечный коробок. ФИО5 в свою очередь передал Диденко В.А. денежные средства в сумме 350 рублей. Далее Диденко В.А. предложил ФИО5 приобрести оставшуюся часть марихуаны в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей и, получив согласие ФИО5, сообщил, что о месте и времени встречи он сообщит в ходе последующего телефонного разговора. Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 350 рублей Диденко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из которых получил от того денежные средства в сумме 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> марихуану массой 6,9 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 57 минут Диденко В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в ходе телефонного разговора вновь предложил ФИО5 приобрести марихуану в количестве 10-ти стаканов и встретиться для этого ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 10 часов 18 минут Диденко В.А. в ходе телефонного разговора, сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможности и готовности потенциального покупателя приобрести оставшееся наркотическое средство в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей. Второе лицо указало Диденко В.А. встретиться с потенциальным покупателем наркотического средства, совместно с которым прибыть к дому , расположенному по <адрес>, для осуществления незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Выполняя отведенную роль, Диденко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 16 минут в ходе телефонного разговора сообщил ФИО5 о своей готовности незаконно сбыть марихуану в количестве 10-ти стаканов и, получив согласие того, назначил ему встречу в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Диденко В.А., продолжая осуществлять совместный с другим лицом преступный умысел, около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО5, которому указал проследовать к дому , расположенному по <адрес>, обещая незаконно сбыть марихуану в количестве 10-ти стаканов. Выполняя указание Диденко В.А., ФИО5 совместно с Диденко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 13 минут до 14 часов 25 минут на автомашине марки «Шевроле KLANJ200» («Лачетти») государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 регион под управлением ФИО6 от <адрес>, расположенного по <адрес>, проследовали к дому , расположенному по <адрес>. В пути следования, Диденко В.А. в ходе телефонного разговора сообщил второму лицу о своей встрече с потенциальным покупателем наркотического средства и следовании к дому , расположенному по <адрес>. После телефонного разговора с Диденко В.А. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя общий преступный умысел, находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, извлекло из незаконно хранимого совместно с Диденко В.А. наркотического средства - каннабиса массой 1145,5 грамма, марихуану массой 1023 грамма, что является особо крупным размером, которую упаковало в два пакета из полимерного материала, которые поместило в один пакет из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО5 и Диденко В.А., встретились с ожидавшим их указанным лицом. При встрече лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Диденко В.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя согласованно, подтвердили ФИО5 свою возможность и готовность совместно незаконно сбыть марихуану в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей и указали ФИО5 ожидать их возвращения в салоне автомашины марки «Шевроле KLANJ200» («Лачетти») государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 региона. Выполняя это указание, ФИО5 на указанной автомашине под управлением ФИО6 проследовал на расстояние 15 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>. Диденко В.А. и второе лицо проследовали к подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, где Диденко В.А. остался около подъезда, а другое лицо проследовало в прихожую <адрес>, расположенного по <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут взяло приготовленную для совместного с Диденко В.А. незаконного сбыта марихуану массой 1023 грамма и проследовало к подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретилось с Диденко В.А. и передало ему эту марихуану, с которой тот проследовал в салон автомашины марки «Шевроле KLANJ200» («Лачетти») государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 региона, припаркованной на расстоянии 15 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>, а второе лицо осталось у торца <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществляя контроль за преступными действиями Диденко В.А. и ведя наблюдение за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут в салоне вышеуказанной автомашины Диденко В.А., продолжая осуществлять совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, встретился с ФИО5 и передал тому марихуану массой 1023 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в два пакета из полимерного материала, находящиеся в одном пакете из полимерного материала, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору со вторым лицом и потребовал передать ему денежные средства в сумме 35000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Получив от Диденко В.А. наркотическое средство, ФИО5 тут же передал ему 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> марихуану массой 1023 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Диденко В.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

2) В начале ноября 2010 года Диденко В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, у <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществил сбор сухих листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой 10,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую упаковал в сверток из газетной бумаги и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртке до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, не был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра у Диденко В.А. из наружного кармана одетой на нем куртки была изъята данная марихуана массой 10,9 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ является крупным размером, упакованная в сверток из газетной бумаги.

В ходе предварительного расследования заместителем прокурора Волжского района г. Саратова и обвиняемым Диденко В.А. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем прокурором Волжского района г. Саратова в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Диденко В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления и поддержал представление. Диденко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, при этом он и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Поэтому, а также с учетом того, что обвинение, предъявленное Диденко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Диденко В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Диденко В.А. преступлений; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Диденко В.А., который характеризуется удовлетворительно, не судим, заключил досудебное соглашение с прокурором, в связи с чем суд применяет положения ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает признание Диденко В.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд признает исключительной, и за данное преступление назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ.

Поскольку Диденко В.А. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Диденко Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца;

ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Диденко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Диденко В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 07.07.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы Диденко В.А. время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с 22.04.2011 г., по 06.07.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства хранить по месту нахождения до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда <адрес>                                               Н.В. Вдовин

Секретарь