незаконное произвдство, сбыт наркотических средств



№1-126/11

Приговор

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                        г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Новикова А.А.,

защитника - адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 11 от 04.07.2011 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Новикова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Новиков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1). В начале марта 2011 года в <адрес> Новиков А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, имея марихуану массой 1152,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в один пакет из полимерного материала, решил вступить в предварительный сговор с целью совершения ее незаконного сбыта. Для этого Новиков А.А. в начале марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с иным лицом предложил тому осуществить совместный в составе группы лиц по предварительному сговору незаконный сбыт марихуаны в особо крупном размере в целях получения совместного дохода от данной преступной деятельности; на что иное лицо ответило согласием. Новиков А.А. сообщил иному лицу о наличии у него марихуаны в особо крупном размере и согласовал с последним, что стоимость реализуемого ими наркотического средства в количестве 10-ти стаканов, то есть в особо крупном размере, будет составлять 35000 рублей; указав иному лицу на необходимость поиска потенциальных покупателей на наркотическое средство. Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя общий преступный умысел, иное лицо должно было осуществить функцию по поиску потенциальных покупателей на наркотическое средство на территории <адрес>, договориться о месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о чем должен был сообщить Новикову А.А. После этого иное лицо должно было получить от Новикова А.А. наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранить и транспортировать его к месту сделки с покупателями, получить от покупателей денежные средства и совершить непосредственную передачу им наркотического средства в особо крупном размере. Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства денежные средства они договорились разделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>, иное лицо познакомилось с ФИО5, являющимся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем иному лицу известно не было. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, иное лицо в ходе состоявшегося разговора с ФИО5 сообщило последнему о своей возможности совершения незаконного сбыта марихуаны в особо крупном размере и предложило приобрести у него марихуану в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей, при этом иное лицо предложило ФИО5 приобрести часть марихуаны в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, для подтверждения качества наркотического средства и последующего приобретения 10-ти стаканов марихуаны, и при этом сообщило ФИО5 номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 37 минут иное лицо в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО5 вновь предложило тому приобрести марихуану в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 350 рублей для подтверждения качества наркотического средства и последующего приобретения 10-ти стаканов наркотического средства. Получив согласие ФИО5, они договорились о встрече в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 49 минут иное лицо в ходе состоявшегося телефонного разговора с Новиковым А.А., сообщило о наличии потенциального покупателя на наркотическое средство и готовности покупателя приобрести для определения качества марихуану в количестве одного «условного пакета». Новиков А.А., реализуя общий преступный умысел, назначил иному лицу встречу примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А., находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, извлек из незаконно хранимого каннабиса массой 1152,4 грамма марихуану массой 6,9 грамма, что является крупным размером, которую упаковал в один спичечный коробок и стал незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для совместного с иным лицом последующего незаконного сбыта. Оставшееся наркотическое средство массой 1145,5 грамма Новиков А.А. продолжил совместно с иным лицом незаконно хранить в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов около <адрес>, расположенного по <адрес>, иное лицо встретилось с Новиковым А.А., который передал ему марихуану массой 6,9 грамма. После этого иное лицо, продолжая осуществлять единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилось с ФИО5, которому там примерно в 19 часов 35 минут передало марихуану массой 6,9 грамма, что является крупным размером, упакованную в один спичечный коробок. ФИО5 в свою очередь передал иному лицу денежные средства в сумме 350 рублей. Затем иное лицо предложило ФИО5 приобрести оставшуюся часть марихуаны в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей и, получив согласие ФИО5, сообщило, что о месте и времени встречи сообщит в ходе последующего телефонного разговора. Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 350 рублей, иное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, передало Новикову А.А., из которых получило от последнего денежные средства в сумме 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> марихуану массой 6,9 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 57 минут иное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в ходе телефонного разговора вновь предложило ФИО5 приобрести марихуану в количестве 10-ти стаканов и встретиться для этого ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 10 часов 18 минут иное лицо в ходе телефонного разговора, сообщило Новикову А.А. о возможности и готовности потенциального покупателя приобрести оставшееся наркотическое средство в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей. Новиков А.А. указал иному лицу встретиться с потенциальным покупателем наркотического средства, совместно с которым прибыть к дому , расположенному по <адрес>, для осуществления незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Выполняя отведенную роль, иное лицо ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 16 минут в ходе телефонного разговора сообщило ФИО5 о своей готовности незаконно сбыть марихуану в количестве 10-ти стаканов и, получив согласие того, назначил ему встречу в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут иное лицо, продолжая осуществлять совместный с Новиковым А.А. преступный умысел, около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилось с ФИО5, которому указало проследовать к дому , расположенному по <адрес>, обещая незаконно сбыть марихуану в количестве 10-ти стаканов. Выполняя указание, ФИО5 совместно с иным лицом ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 13 минут до 14 часов 25 минут на автомашине марки «Шевроле KLANJ200» («Лачетти») государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 регион под управлением ФИО6 от <адрес>, расположенного по <адрес>, проследовали к дому , расположенному по <адрес>. В пути следования иное лицо в ходе телефонного разговора сообщило Новикову А.А. о своей встрече с потенциальным покупателем наркотического средства и следовании к дому , расположенному по <адрес>. После телефонного разговора Новиков А.А., находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, извлек из незаконно хранимого совместно с иным лицом наркотического средства - каннабиса массой 1145,5 грамма, марихуану массой 1023 грамма, что является особо крупным размером, которую упаковал в два пакета из полимерного материала и поместил их в один пакет из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО5 и иное лицо, встретились с ожидавшим их Новиковым А.А. При встрече Новиков А.А. и иное лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя согласованно, подтвердили ФИО5 свою возможность и готовность совместно незаконно сбыть марихуану в количестве 10-ти стаканов за денежные средства в сумме 35000 рублей и указали ФИО5 ожидать их возвращения в салоне автомашины марки «Шевроле KLANJ200» («Лачетти»), государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 региона. Выполняя это указание, ФИО5 на указанной автомашине под управлением ФИО6 проследовал на расстояние 15 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>. Новиков А.А. и иное лицо проследовали к подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, где иное лицо остался около подъезда, а Новиков А.А. прошел в прихожую <адрес>, расположенного по <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут взял приготовленную для совместного с иным лицом незаконного сбыта марихуану массой 1023 грамма и проследовал к подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с иным лицом и передало ему марихуану, с которой тот проследовал в салон автомашины марки «Шевроле KLANJ200» («Лачетти»), государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 региона, припаркованной на расстоянии 15 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>, а Новиков А.А. остался у торца <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществляя контроль за преступными действиями иного лица и ведя наблюдение за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут в салоне вышеуказанной автомашины иное лицо, продолжая осуществлять совместный с Новиковым А.А преступный умысел, встретилось с ФИО5 и передало тому марихуану массой 1023 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в два пакета из полимерного материала, находящиеся в одном пакете из полимерного материала, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Новиковым А.А. и потребовало передать ему денежные средства в сумме 35000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Получив от иного лица наркотическое средство, ФИО5 тут же передал ему 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> марихуану массой 1023 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и иное лицо совместно с Новиковым А.А., не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно передали ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1023,9 грамма, что является особо крупным размером.

Новиков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

2). В конце ноября 2010 года в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Новиков А.А., на территории <адрес> Западно - <адрес>, осуществил сбор сухих листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1152,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ), является особо крупным размером, которое упаковал в один пакет из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Новиков А.А. был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 час 15 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Новикова А.А. в правом кармане одетых на нем трико было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 122,5 грамма, что является особо крупным размером, которое Новиков А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, Новиков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного расследования заместителем прокурора <адрес> и обвиняемым Новиковым А.А. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем прокурором <адрес> в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Новикова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления и поддержал представление. Новиков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, при этом он и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Поэтому, а также с учетом того, что обвинение, предъявленное Новикову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Новиковым А.А. преступлений; в связи, с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Новикова А.А., который не судим, заключил досудебное соглашение с прокурором, в связи с чем, суд применяет положения ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает наличие тяжелого заболевания, признание Новиковым А.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд признает исключительной, и за данное преступление назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ.

Поскольку Новиковым А.А. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новикову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Новикову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - уничтожить;

наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в двух пакетах из полимерного материала, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - уничтожить;

наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.А., в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей - уничтожить;

порожний спичечный коробок, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - уничтожить;

три порожних пакета из полимерного материала, являющиеся первоначальными упаковками вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - уничтожить;

порожний пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.А., в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей - уничтожить;

- хранящиеся при материалах уголовного дела:

сотовый телефон марки «Нокия 1110i», изъятый у Новикова А.А., вернуть ему по принадлежности;

детализацию телефонных разговоров - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящуюся у ФИО6 - автомашину марки «Шевролет KLANJ200» (Лачетти) государственный регистрационный знак О 004 РМ 64 региона - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Н.И. Спицына

                                                                             

Копия верна

Судья          Н.И. Спицына

Секретарь