Дело №1-132/11 Приговор Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Саратов Волжский районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Спицыной Н.И. при секретаре Кузнецовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э., подсудимого Лучинина А.С., защитника - адвоката Покачалова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Лучинина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего директором ООО «Литературно-издательского центра «Экслибрис», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, установил: Подсудимый Лучинин А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, старший оперуполномоченный отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, по находящемуся в его производстве материалу проверки по заявлению ФИО6, по факту незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, незаконного разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях отдела милиции № в составе УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, провел осмотр места происшествия в офисе ООО «Литературно-издательский центр «Экслибрис», по адресу: <адрес>, офис 19, в ходе которого у директора ООО «Литературно-издательский центр «Экслибрис» Лучинина А.С. изъял три компьютерных системных блока. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, в указанном месте старший оперуполномоченный отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5 разъяснил Лучинину А.С. ответственность за незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ и незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, по ч. 2 ст. 183 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5 в ходе телефонного разговора, по находящемуся в его производстве вышеуказанному материалу проверки, обязал к себе явкой Лучинина А.С. на ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам 00 минутам. В тот же день у Лучинина А.С., не желающего привлечения к уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ и ч. 2 ст. 183 УК РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие, а именно способствование непривлечению его к уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 283 УК РФ и за возвращение изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, офис 19, трех компьютерных системных блоков, без проведения по ним экспертного исследования. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Лучинин А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в неустановленном следствием месте, со своего сотового телефона с абонентским номером 8-909-341-19-65, позвонил на абонентский номер 8-917-983-03-02, принадлежащий старшему оперуполномоченному ФИО5, и предложил последнему помочь ему избежать привлечения к уголовной ответственности, и вернуть ему изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, офис 19, три компьютерных системных блока, без проведения по ним экспертного исследования, за денежное вознаграждение. ФИО5 на данное предложение Лучинина А.С. ответил отказом, пояснив, что своими действиями Лучинин А.С. совершает преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие. Продолжая свой преступный умысел, направленный на дачу взятки старшему оперуполномоченному отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитану милиции ФИО5, Лучинин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, желая дать взятку в размере от 10000 рублей до 12 000 рублей старшему о/у ФИО5 за совершение последним заведомо незаконных действий и бездействий, взял двенадцать купюр Банка России, достоинством по 1 000 рублей каждая, одиннадцать из которых имеют серии и номера: бП 0859057, ьН 8887748, ьЛ 7951537, хЧ 0764357, сН 3756758, хЧ 8088687, ьЯ 6907713, ьБ 7854525, хЛ 9230172, ьЯ 8225944, тХ 3657541, и примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в кабинет № ОМ № в составе УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где находился старший оперуполномоченный отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5, при исполнении своих служебных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут в указанном месте, Лучинин А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие, понимая, что ФИО5 находится при исполнении своих служебных обязанностей и является должностным лицом, осознавая незаконность своих действий, достал, имеющиеся при нем денежные средства в сумме 11 000 рублей Банка России одиннадцатью купюрами, имеющих серии и номера: бП 0859057, ьН 8887748, ьЛ 7951537, хЧ 0764357, сН 3756758, хЧ 8088687, ьЯ 6907713, ьБ 7854525, хЛ 9230172, ьЯ 8225944, тХ 3657541 и положил их в принесенную с собой папку-скоросшиватель, находящуюся на рабочем столе старшего о/у ФИО5, пытаясь ему передать их и пояснив, что данные денежные средства являются взяткой за способствование непривлечению его к вышеуказанной уголовной ответственности и за возвращение вышеуказанных трех компьютерных системных блоков, без проведения по ним экспертного исследования. В указанное время и в указанном месте, старший оперуполномоченный отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5, осознавая противоправность действий Лучинина А.С., денежные средства в сумме 11 000 рублей Банка России одиннадцатью купюрами с сериями и номерами: бП 0859057, ьН 8887748, ьЛ 7951537, хЧ 0764357, сН 3756758, хЧ 8088687, ьЯ 6907713, ьБ 7854525, хЛ 9230172, ьЯ 8225944, тХ 3657541 не взял и своевременно сообщил о совершении последним преступления в отдел милиции № в составе УВД по <адрес> и следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после чего сотрудником следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> данные денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, умышленные действия Лучинина А.С., направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Лучинин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 2ст. 291 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лучининым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Лучинин А.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Учитывая, что Лучинин А.С. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия Лучинина А.С.по ч.3 ст. 30, ч. 2ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Суд принимает во внимание то, что Лучинин А.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лучинину А.С. не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Лучинина А.С. может быть достигнута без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Лучинина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лучинину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лучинина А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах. Меру пресечения Лучинину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одиннадцать денежных купюр Банка России, достоинством 1000 рублей каждая купюра; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - обратить в доход государства; - пачку сигарет «Winston blue» - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить; - лист формата А-4, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Спицына Копия верна: Судья Н.И. Спицына Пом.судьи ФИО7