хищение либо вымогательство оружия



Дело № 1-130/11

Приговор

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                                    г. Саратов                                                                                       

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

потерпевшего ФИО13,

подсудимого Болдинова А.А., защитника адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болдинова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

установил:

Подсудимый Болдинов совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14.00 час. до 15.00 час. у Болдинова А.А., находящегося в <адрес> по <адрес>, где он проживал совместно с ФИО13, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО13 охотничьего двуствольного ружья модели ТОЗ «БМ» 16-го калибра, являющегося огнестрельным оружием, и патронов к нему 16-го калибра, являющихся боевыми припасами к огнестрельному оружию, реализуя который, в указанное время, в указанном месте, Болдинов подошел к металлическому ящику, стоящему в коридоре вышеуказанной квартиры, при помощи приисканного тут же в помещении кухни указанной квартиры ножа открыл замок на двери металлического ящика, после чего открыл дверцу металлического ящика, откуда тайно похитил двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ «БМ» 16 калибра, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, стоимостью 1500 рублей, в чехле с шомполом, не представляющими материальной ценности, 21 охотничий патрон 16 калибра, являющиеся боевыми припасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 16-го калибра, стоимостью 15 рублей за 1 патрон, на общую сумму 315 рублей, в патронташе, не представляющем материальной ценности, после чего с похищенным оружием и боеприпасами скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Подсудимый Болдинов А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14.00 час. до 15.00 час. он действительно находился в <адрес> по <адрес> в состоянии опьянения, и, зная, что у ФИО5 в сейфе имеется ружье и патроны, решил их продать, при этом сам ФИО5 его об этом не просил и разрешения на продажу ружья не давал. Он взял на кухне нож, с его помощью открыл дверь металлического ящика, в котором лежали охотничье ружье в чехле и патроны, забрал их и поехал на рынок, где стал продавать, но был задержан.

Помимо признания подсудимым своей вины, ее полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Заявление ФИО13, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из сейфа, расположенного в его квартире по адресу: <адрес> похитило принадлежащее ему ружье БМ 16-го калибра /т.1 л.д.15/.

Показания потерпевшего ФИО13, который показал, что в 1968 году он приобрел охотничье ружье двуствольное БМ 16-го калибра, на хранение и ношение которого у него имеется разрешение. Ружье в разобранном виде в чехле, а также 21 патрон к нему, стоимостью 15 руб. каждый в патронташе, не представляющем материальной ценности, хранились в сейфе, от замка которого имеется всего один ключ, который всегда находится у него. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на дачу, а вечером ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО5 приехал на дачу и сообщил, что от сотрудников милиции узнал, что Болдинов задержан при попытке продать похищенные у него ружье и патроны. После того, как он написал заявление в милиции, они с сотрудниками милиции проехали домой, где он обнаружил, что ружье и патроны в сейфе отсутствовали. Он не разрешал Болдинову А.А. брать ружье и патроны из сейфа и продавать их он тоже не просил.

Протокол выемки, согласно которому у ФИО13 были изъяты охотничье-рыболовный билет, разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО13, паспорт на охотничье двуствольное ружье БМ. /т.1 л.д.50-53/, которые согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены /т.1 л.д.54-69/.

Показания свидетеля ФИО5, который показал, что у его отца имеется охотничье ружье и патроны к нему, которые хранились в сейфе в прихожей. Сейф запирается на замок, от которого только один ключ, который всегда хранился у отца. ДД.ММ.ГГГГ он ушел утром на работу, сейф был закрыт, повреждений не имел. Примерно в 18.00 час., когда он вернулся домой, позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что проживавшего с ними в квартире Болдинова А.А. задержали на Сенном рынке <адрес> в тот момент, когда тот пытался продать ружье и патроны, после чего он сообщил о случившемся отцу и они поехали в отделение милиции писать заявление.

Показания свидетеля ФИО6, которая показала, что с мая 2009 г. с ними проживает Болдинов А.А., гражданский муж ФИО7 У ФИО13 имеется охотничье ружье и патроны, которые хранились в сейфе в прихожей.

ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО7 и ФИО13 уехали на дачу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. ФИО5 позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, чтобы они собирались, а когда приехал на дачу, то сообщил, что из сейфа было похищено ружье с патронами, что в совершении хищения подозревают Болдинова А.А., и что Болдинов А.А. находится в милиции.

Показания свидетеля ФИО7, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, охарактеризовав ФИО4 положительно.

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут от дежурного по отделу милиции поступило указание проехать на пересечение <адрес>, где сотрудниками ППС был задержан гражданин, который предлагал прохожим приобрести охотничье ружье. Когда он прибыл на пересечение <адрес>, то обнаружил молодого человека, который представился Болдиновым А.А. На нем была одета кожаная куртка, из-под которой торчал чехол с ружьем. В руках Болдинова был пакет, в котором находился патронташ с патронами /т.1 л.д.122-125/.

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, совместно с сотрудником ППСм ФИО10. Примерно в 17.20 час. на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> они обратили внимание на молодого человека, который, судя по его внешнему виду, был в состоянии алкогольного опьянения, и, несмотря на то, что на улице было тепло, на нем была одета куртка, из под которой что-то торчало. Молодой человек представился Болдиновым Александром Александровичем и пояснил, что приехал на Сенной рынок <адрес>, чтобы продать ружье. При Болдинове А.А. также находился пакет, в котором лежал патронташ с патронами /т.1 л.д.100-103/.

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 /т.1 л.д.105-108/.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого у Болдинова А.А. было изъято двуствольное охотничье ружье и патроны /т.1 л.д.82-85/.

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 /т.1 л.д.88-91/.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте /т.1 л.д.224-226/.

Протокол осмотра места происшествия - участка местности на пересечении <адрес>, согласно которому которого у Болдинова А.А. были изъяты ружье двуствольное охотничье БМ -го калибра в чехле с шомполом и пакет с патронташем, в котором находились 21 патрон /т.1 л.д.7-11/, которые согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены /т.1 л.д.137-139/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование ружье является двуствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ «БМ» 16 калибра, заводской года изготовления, то есть является гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Данное ружье изготовлено заводским способом, для стрельбы пригодно. Патроны, предоставленные на исследование, являются охотничьими патронами 16-го калибра, то есть являются боевыми припасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 16-го калибра, все для стрельбы пригодны /т.1 л.д.146-149/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость двуствольного охотничьего ружья 16 калибра марки «БМ» на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ составляет 1500 (полторы тысячи) рублей /т.1 л.д.159-161/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес>.223/231 по <адрес> в ходе осмотра дверцы сейфа были изъяты две светлые дактопленки со следами рук /т.1 л.д.16-19, 20-23/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках светлой дактопленки, изъятых в <адрес>.223/231 по <адрес> имеется по одному следу ладони руки, пригодному для идентификации личности. Следы участка ладони руки и ладони правой руки с отрезков светлой дактопленки оставлены ладонью правой руки Болдинова А.А. /т.1 л.д.130-132/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил оружие и боеприпасы при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, подтвердившего условия хранения оружия и боеприпасов, а также факт совершения хищения, стоимость похищенного.

Показания потерпевшего, в свою очередь, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11 и ФИО12, подтвердивших обстоятельства задержания Болдинова и изъятия у него ружья и патронов, свидетеля ФИО5, узнавшего об обстоятельствах задержания Болдинова от сотрудников правоохранительных органов и сообщивших об этом потерпевшему и свидетелям ФИО6 и ФИО7

Оснований оговаривать подсудимого ни у потерпевшего, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой и дополняют друг друга.

Показания потерпевшего и свидетелей также подтверждаются протоколами следственных действий. То обстоятельство, что подсудимый осуществлял незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов объективно подтверждается заключением эксперта.

Анализируя на основе исследованных судом доказательств объективные действия подсудимого, который без ведома и разрешения потерпевшего вскрыл оружейный сейф и забрал из него оружие и боеприпасы, которыми стал распоряжаться по своему усмотрению, свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Согласно заключению амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения от ДД.ММ.ГГГГ,Болдинов А.А. психозом и слабоумием не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности вследствие резидуально-органического поражения головного мозга, психические изменения выражены незначительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Болдинов А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Болдинов А.А. в настоящее время не является душевнобольным, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.213-214/.

Учитывая указанное заключение, оснований сомневаться в достоверности которого у суда не имеется, поведение подсудимого в ходе судебного заседания и характеризующий его материал, обстоятельства дела, суд полагает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый молод, со слов свидетеля ФИО7 характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, сообщил подошедшим к нему сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, что суд расценивает как явку с повинной, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особо судопроизводства, наличие у него заболеваний, что потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, что Болдинов ранее судим и совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно по другому приговору умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Болдинова могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Болдиновым совершенно умышленное тяжкое преступление условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Болдинова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Болдинову А.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Болдинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Болдинову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1

Срок отбытия наказания Болдинову А.А. исчислять с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ружье охотничье двуствольное БМ калибра 16 мм. в чехле с шомполом, патронташ в пакете, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОМ в составе УВД по <адрес> (квитанция ) - передать потерпевшему, охотничье-рыболовный билет, разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, паспорт охотничьего двуствольного ружья БМ, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской - оставить у потерпевшего, нож, хранящийся при деле - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий