Дело № 1-134/11 Приговор Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Саратов Волжский районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Кучко В.В., при секретаре Любченко Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н., подсудимого Андреева А.Е., защитника адвоката Коновалова С.С., представившего удостоверение № 1775 и ордер № 725 от 11.07.2011 года, подсудимого Короткова А.В., защитника адвоката Федотова Н.В., представившего удостоверение № 321, и ордер № 551 от 11.07.2011 года, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Короткова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 7 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, Андреева Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: 2-й <адрес>, судимого: приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 15 дней, приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 мес. 24 дня, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к ограничению свободы сроком на 1 год, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимые Андреев и Коротков совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.30 час. Андреев А.Е. и Коротков А.В. пришли во двор <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и они вступили в преступный сговор между собой. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Андреев и Коротков в указанное время в указанном месте взломали входной замок указанной квартиры, незаконно проникли внутрь, откуда в период времени с 04.30 час. до 05.25 час. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3010 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, мясо говядины, массой 3.7 кг. Стоимостью 195 руб. за 1 кг., общей стоимостью 721 руб. 50 коп., а всего имущество ФИО4 на сумму 3731 руб.50 коп. Затем Коротков и Андреев с целью хищения стали отключать провода DVD-проигрывателя «Тошиба» стоимостью 2000 руб., принадлежащего ФИО4, однако их преступные действия были обнаружены женой потерпевшего, после чего Андреев и ФИО4 скрылись, однако не смогли распорядится похищенным, поскольку были задержаны, то есть не смогли довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями Андреев А.Е. и Коротков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Андреев А.Е. и Коротков А.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ими после консультации с защитниками и что последствия такого решения им понятны. Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Андрееву и Короткову обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Короткову А.В. суд также учитывает, что он молод, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, своими показаниями и поведением после совершения преступления активно способствовал его раскрытию, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем учитывая, что Коротков ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая также обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Короткова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Андрееву А.Е. суд учитывает, что он молод, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, своими показаниями и поведением после совершения преступления активно способствовал его раскрытию, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем учитывая, что Андреев ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая также обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Андреева возможно только в условиях изоляции от общества. Не отбытую Андреевым часть наказания (9 месяцев 19 дней) в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд на основании ст. 70 УК РФ с учетом положения п. «б» ч. 1 ст. 72 УК РФ частично присоединяет ко вновь назначенному наказанию. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, Приговорил: Меру пресечения Короткову А.В. и Андрееву А.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Короткову А.В. и Андрееву А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Короткову А.В. и Андрееву А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон и мясо, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Короткова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Андреева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 72 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Андрееву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.