№1-45/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 марта 2011 года г. Саратов Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В. при секретаре Галяткиной К.К. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н., подсудимой Шиловой А.В., защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение №2032 и ордер №44 от 25.03.2011 г.; рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Шиловой Алевтины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>; судимой ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Шилова А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. У Шиловой А.В., испытывающей материальные трудности, в начале января 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, в начале января 2011 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка), приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом около 5 л, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую привезла домой по адресу: <адрес>, неустановленным способом увеличила ее объем примерно до 12,5 л, разлила в бутылки и стала хранить в целях сбыта у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шилова А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой примерно 500 г в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шилова А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой примерно 500 г в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сразу после указанных событий примерно в 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Шиловой А.В. была изъята спиртосодержащая жидкость в 1 бутылке емкостью 0,6 л, которую та хранила с целью последующего сбыта. Жидкость, изъятая у Шиловой А.В. в бутылке объемом 0,6 л, а также выданная ФИО5 в 2 бутылках емкостью 0,5 л каждая, приобретенная им у Шиловой А.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 35,1, 36,1, 35,3 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,6, 0,33 и 0,92 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов). Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ». Подсудимая Шилова А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны. Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Шиловой А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шиловой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие судимости, состояние здоровья, данные о личности Шиловой А.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушений порядка отбывания условного осуждения и наложенных ограничений не имела, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, также суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ. При описанных обстоятельствах суд считает возможным не отменять Шиловой А.В. условное осуждение и назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шилову Алевтину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Шилову А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Приговор Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шиловой А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шиловой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 2 бутылки емкостью 0,5 л и бутылку объемом 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; - денежные средства в сумме 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного БЭП № УВД по <адрес> ФИО6, оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.