применение насилия в отношении представителя власти



№1-71/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Володина Д.А.,

подсудимого Абузярова Р.Р.,

защитника - адвоката Хвесина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абузярова Рафаиля Рушановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 3-ий <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абузяров Р.Р. в <адрес> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абузяров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21093 г.н.з. Р 270 ТО 64 RUS, двигался по <адрес> по направлению в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов до 21 часа 20 минут, инспекторы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО5 и лейтенант милиции ФИО6, назначенные на должности приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, несли службу и находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции. В указанное время в районе <адрес> по ул.1-й <адрес> ФИО6 в связи с созданием угрозы безопасности участникам дорожного движения и в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» -I от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой задачами милиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, было дано указание об остановке автомобиля ВАЗ 21093 г.н.з. Р 270 ТО 64 RUS под управлением Абузярова Р.Р. Указанные законные требования Абузяров Р.Р. проигнорировал и попытался скрыться на вышеуказанном автомобиле. В результате организованного преследования автомобиль под управлением Абузярова Р.Р. у садового участка СНТ «Рубин» <адрес> был остановлен и Абузяров Р.Р. с целью избежать административной ответственности попытался скрыться, покинув автомобиль, однако был задержан ФИО5 и доставлен к автозаправочной станции, расположенной на <адрес>, в районе <адрес> по ул.1-й <адрес>. После этого ФИО5, достоверно зная, что Абузяров Р.Р. управлял автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения, потребовал проследовать на автомашине сотрудников милиции для прохождения медицинского освидетельствования в ГИБДД УВД по <адрес>. В этот момент у Абузярова Р.Р., не желавшего выполнять законные требования ФИО5 и быть привлеченным к административной ответственности, достоверно знавшего, что ФИО5 является сотрудником милиции и представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, возник преступный умысел, направленный на противодействие представителю власти ФИО5, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Тут же осуществляя свой преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; а также на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 20 часов до 21 часа 20 минут, Абузяров Р.Р., находясь возле автозаправочной станции, в районе <адрес> по ул.1-й <адрес>, действуя умышленно, понимая и осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, стал публично, в присутствии граждан и сотрудников милиции, оскорблять, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, ФИО5, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; а также с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к конкретному представителю власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаками рук в область передней поверхности груди, не менее одного удара кулаком руки в область левого плечевого сустава, причинив последнему физическую боль, а, кроме того, Абузяров Р.Р. руками оторвал погон на левом плече форменной рубашки ФИО5

После этого ФИО5 и ФИО6 Абузяров Р.Р. был доставлен в здание ОГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 до 22 часов после проведения медицинского освидетельствования и установления факта нахождения Абузярова Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5, находясь у <адрес>, потребовал от Абузярова Р.Р. проследовать для дальнейшего разбирательства в ОМ в составе УВД по <адрес>. В ответ на законные требования ФИО5 Абузяров Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, стал публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8, оскорблять ФИО5, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, унижая тем самым в неприличной форме честь и достоинство потерпевшего, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением; и умышленно нанес ФИО5 множественные удары кулаками рук в область передней поверхности груди и грудной клетки и не менее одного удара ногой по голени правой ноги ФИО5, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.

После этого ФИО5 и ФИО6 Абузяров Р.Р. был доставлен к зданию ОМ в составе УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где ФИО5 потребовал от Абузярова Р.Р. проследовать в здание ОМ в составе УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ответ на законные требования ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 30 минут Абузяров Р.Р., находясь на улице у здания ОМ в составе УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, стал в присутствии ФИО6 выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО5 в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей не менее 2 ударов кулаками рук в область передней поверхности груди, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании Абузяров Р.Р. признал вину в части публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в остальной части не признал вину в предъявленном обвинении и сообщил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, будучи трезвым, т.к. спиртного употреблял в тот день немного, ехал на автомашине ВАЗ-21093. Возле АЗС, где заправляются автомашины милиции, он проигнорировал указание сотрудника ГИБДД остановиться и поехал дальше. Заметив, что его преследуют автомашины сотрудников милиции, он остановился, после чего 3-4 милиционера, одев на него наручники, стали избивать его руками и ногами по различным частям тела, а затем привезли к автозаправке МВД, далее его привезли в ГорГАИ на освидетельствование, а когда он вышел из здания то отказался садиться в автомашину сотрудников ГИБДД, стал сопротивляться им. Когда те попытались посадить его с применением силы - толкнул туловищем, как узнал позднее, ФИО5, мог также случайно задеть его ногой. Более никаких насильственных действий в отношении сотрудников милиции не совершал. Признает, что оскорблял нецензурной бранью сотрудника ГИБДД ФИО5

Помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, рассказавшего суду, что он, являясь инспектором ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу, был одет в форменное обмундирование сотрудников милиции. В одном экипаже с ним на службу заступил инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6, который также был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Службу они несли на автомобиле ВАЗ 2105 со специальной милицейской символикой. Примерно в 20 часов 10 минут того же дня он вместе со ФИО6 приехал к автозаправочной станции, расположенной возле <адрес> по ул.1-й <адрес>, для заправки своего служебного автомобиля. У данной автозаправочной станции находилось еще два автомобиля сотрудников ГИБДД. Примерно в это время ими был замечен автомобиль ВАЗ 21093 г.н.з. р 270 то 64 RUS темно-зеленого цвета, который привлек их внимание тем, что двигался со значительным превышением допустимой скорости. Данный автомобиль посредством жезла и звукового сигнала свистка попытался остановить ФИО6, но тот проехал, не подчинившись его требованиям. В связи с этим, он на автомобиле стал осуществлять преследование данного автомобиля по <адрес> по направлению к <адрес>. Также преследование осуществляли еще два экипажа сотрудников ДПС. В ходе преследования они использовали звуковые и световые сигналы, средства громкой связи, с помощью которых требовали остановиться, но водитель на это не реагировал. В ходе преследования водитель ВАЗ 21093 допустил столкновение со стоящей на обочине автомашиной «ГАЗель». В связи с тем, что дорога уперлась в обрыв, водитель остановился. Из этого автомобиля сразу же выбежала девушка и водитель, который попытался убежать, но он и другие сотрудники милиции задержали его и надели на него наручники. От водителя исходил резкий запах алкоголя, у него заплетался язык. Как позже ему стало известно, данным мужчиной являлся Абузяров Р.Р. Они доставили его к автозаправочной станции. Примерно в 20 часов 30 минут к Абузярову Р.Р. подошла его девушка, переговорила и ушла по направлению к дачам. После этого Абузяров Р.Р. попросил снять с него наручники, что он и сделал, а Абузяров Р.Р. вышел из автомобиля. Он стал говорить Абузярову Р.Р., что в отношении того будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и ему необходимо будет проследовать на освидетельствование. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал громко в присутствии большого числа сотрудников милиции и посторонних лиц, которые находились в тот момент в указанном месте, оскорблять его грубой нецензурной бранью, при этом делал акцент на том, что он является сотрудником милиции и обращался именно в его адрес. Он стал делать Абузярову Р.Р. замечания по поводу его поведения, а Абузяров Р.Р. нанес ему не менее пяти ударов кулаками в область груди и один удар кулаком в область левого плеча, отчего он испытал физическую боль, оторвал погон от форменной рубашки. После этого к Абузярову Р.Р. была применена физическая сила, на него были надеты наручники и его посадили в автомобиль. Примерно через 5 минут к их служебному автомобилю подошел неизвестный ему ранее мужчина, который оказался владельцем автомобиля «ГАЗель», с которым Абузяров Р.Р. допустил столкновение - ФИО13 Он (ФИО5) пояснил тому, что произошло. Примерно через 10 минут после этого к указанному месту приехал незнакомый ему ранее мужчина, как позже ему стало известно брат Абузярова Р.Р. - ФИО9, который поговорил с ФИО13 по поводу ДТП и они уехали на автомобиле ФИО9 Они со ФИО6 на их служебном автомобиле доставили Абузярова Р.Р. в здание ОГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где Абузяров Р.Р. прошел медицинское освидетельствование, в соответствии с которым он находился в состоянии алкогольного опьянения, что было зафиксировано в акте освидетельствования. После этого, примерно в 22 часа он и ФИО6 повели Абузярова Р.Р., наручники с которого они сняли перед освидетельствованием, к своему служебному автомобилю. Когда они вышли из здания ОГИБДД УВД по <адрес>, то увидели ФИО9, который спросил у них ключи от своего автомобиля ВАЗ 21093, на котором ехал Абузяров Р.Р. Он сказал ему, что они сейчас доставят Абузярова Р.Р. в УВД по <адрес> и примерно через 40 минут вернутся назад, после чего отдадут ему ключи от автомобиля. ФИО9 сказал, что ждать не будет и приедет за автомобилем завтра, после этого он сел в свой автомобиль «Форд Фокус» и уехал. Он и ФИО6 пошли вместе с Абузяровым Р.Р. к своему служебному автомобилю, чтобы отвезти его в УВД по <адрес>. Абузяров Р.Р. стал им говорить, что никуда с ними не поедет. Он стал ему говорить, что тот должен поехать с ними. В ответ на это, Абузяров Р.Р. стал громко оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он стал делать Абузярову Р.Р. замечания. Тогда Абузяров Р.Р. схватил его за рубашку и стал, не отпуская рубашку, одновременно обеими руками бить его в область груди, при этом руки он сжимал в кулаки, нанеся обеими руками 16 ударов. ФИО6 подбежал к Абузярову Р.Р. и обхватил его руками, он помог ФИО6 одеть на Абузярова Р.Р. наручники. В этот момент Абузяров Р.Р. нанес ему один удар ногой в область голени правой ноги. От ударов он испытал физическую боль. Примерно в 22 часа 15 минут того же дня, он совместно со ФИО6 доставил Абузярова Р.Р. к УВД по <адрес>, расстегнул наручники и попросил его выйти из автомобиля. Выйдя, Абузяров Р.Р. снова стал его оскорблять грубой нецензурной бранью, после чего опять таким же образом схватил двумя руками в районе груди рубашку форменного обмундирования и одновременно двумя руками нанес ему не менее одного удара каждой рукой. От указанных ударов он почувствовал физическую боль. Они со ФИО6 применили физическую силу и надели снова на него наручники, после чего Абузярова Р.Р. завели в здание УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6, сообщившего суду, что он, являясь инспектором ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу, был одет в форменное обмундирование сотрудников милиции. В одном экипаже с ним на службу заступил инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, который также был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Службу они несли на автомобиле ВАЗ 2105 со специальной милицейской символикой. Примерно в 20 часов 10 минут того же дня он вместе с ФИО5 приехал к автозаправочной станции, расположенной возле <адрес> по ул.1-й <адрес>, для заправки своего служебного автомобиля. У данной автозаправочной станции находилось еще два автомобиля сотрудников ГИБДД. Примерно в это время ими был замечен автомобиль ВАЗ 21093 г.н.з. р 270 то 64 RUS темно-зеленого цвета, который привлек их внимание тем, что двигался со значительным превышением допустимой скорости. Данный автомобиль посредством жезла и звукового сигнала свистка он попытался остановить, но тот проехал, не подчинившись его требованиям. В связи с этим, ФИО5 на автомобиле и еще два экипажа стали осуществлять преследование данного автомобиля. Примерно через 20 минут ФИО5 приехал назад, у него в автомашине находился ранее неизвестный мужчина, как узнал позднее, Абузяров Р.Р., который был пристегнут наручниками, т.к. со слов ФИО5 тот управлял автомашиной и пытался скрыться. От водителя исходил резкий запах алкоголя, была невнятной речь. Затем к Абузярову Р.Р. подошла какая-то девушка, переговорила и ушла. После этого Абузяров Р.Р. попросил снять с него наручники, что ФИО5 и сделал, а Абузяров Р.Р. вышел из автомобиля. ФИО5 стал говорить Абузярову Р.Р., что в отношении того будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и ему необходимо будет проследовать на освидетельствование. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал громко в присутствии большого числа сотрудников милиции и посторонних лиц, которые находились в тот момент в указанном месте, оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, при этом делал акцент на том, что тот является сотрудником милиции и обращался именно в его адрес. ФИО5 стал делать Абузярову Р.Р. замечания по поводу его поведения, в ответ на что Абузяров Р.Р. нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаками в область груди и один удар кулаком в область левого плеча, оторвал погон от форменной рубашки. После этого к Абузярову Р.Р. была применена физическая сила, на него были надеты наручники и его посадили в автомобиль. Примерно через 5 минут к их служебному автомобилю подошел неизвестный ему ранее мужчина, который оказался владельцем автомобиля «ГАЗель», с которым Абузяров Р.Р. допустил столкновение - ФИО13 Примерно через 10 минут после этого к указанному месту приехал незнакомый ему ранее мужчина, как позже ему стало известно брат Абузярова Р.Р. - ФИО9, который поговорил с ФИО13 по поводу ДТП, и они уехали на автомобиле ФИО9 Они с ФИО5 на их служебном автомобиле доставили Абузярова Р.Р. в здание ОГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где Абузяров Р.Р. прошел медицинское освидетельствование, в соответствии с которым он находился в состоянии алкогольного опьянения, что было зафиксировано в акте освидетельствования. После этого, примерно в 22 часа он и ФИО5 повели Абузярова Р.Р., наручники с которого они сняли перед освидетельствованием, к своему служебному автомобилю. Когда они вышли из здания ГИБДД УВД по <адрес>, то увидели ФИО9, который спросил у них ключи от своего автомобиля ВАЗ 21093, на котором ездил Абузяров Р.Р. ФИО5 сказал ему, что они сейчас доставят Абузярова Р.Р. в УВД по <адрес> и примерно через 40 минут вернутся назад, после чего отдадут ему ключи от автомобиля. ФИО9 сказал, что ждать не будет и приедет за автомобилем завтра, после этого он сел в свой автомобиль «Форд Фокус» и уехал. Он и ФИО5 пошли вместе с Абузяровым Р.Р. к своему служебному автомобилю, чтобы отвезти его в УВД по <адрес>. Абузяров Р.Р. стал им говорить, что никуда с ними не поедет. ФИО5 стал ему говорить, что тот должен поехать с ними. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал громко оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью. Последний стал делать Абузярову Р.Р. замечания. Тогда Абузяров Р.Р. схватил ФИО5 за рубашку и стал, не отпуская рубашку, одновременно обеими руками бить ФИО5 в область груди, при этом руки он сжимал в кулаки, нанеся обеими руками около 16 ударов. Он (ФИО6) подбежал к Абузярову Р.Р. и обхватил его руками, с ФИО5 они одели на Абузярова Р.Р. наручники. В этот момент Абузяров Р.Р. нанес ФИО5 один удар ногой в область голени правой ноги. Затем он совместно с ФИО5 доставил Абузярова Р.Р. к УВД по <адрес>, ФИО5 расстегнул наручники и попросил Абузярова Р.Р. выйти из автомобиля. Выйдя, тот снова стал оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, после чего опять таким же образом схватил двумя руками в районе груди рубашку форменного обмундирования и одновременно двумя руками нанес ФИО5 не менее одного удара каждой рукой. Они применили физическую силу и надели снова на Абузярова Р.Р. наручники, после чего завели того в здание УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что он подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он подвозил своего знакомого - ФИО11, и когда они проезжали мимо <адрес> по ул.1-й <адрес>, свернули направо в сторону частного сектора <адрес> и увидели, что возле автозаправочной станции стоит достаточно большое количество автомобилей сотрудников милиции, возле одного из которых находился неизвестный ему ранее мужчина рядом и сотрудник милиции в форменном обмундировании. Как позже ему стало известно, молодым человеком являлся Абузяров Р.Р., а сотрудником милиции - ФИО5 У Абузярова Р.Р. была невнятная речь. В тот момент, когда он увидел ФИО5 и Абузярова Р.Р., последний держал первого за рубашку руками, при этом с силой нанес не менее пяти ударов в область груди. Увидев это, он остановился и с ФИО24 вышел из автомобиля посмотреть, что происходит. Абузяров Р.Р. ударил ФИО5 правой рукой в плечо и оторвал погон. Также Абузяров Р.Р. громко оскорблял ФИО5 грубой нецензурной бранью, при этом акцент делал на том, что ФИО5 является сотрудником милиции. После этого ФИО5 и еще один сотрудник милиции завели Абузярову Р.Р. руки за спину и надели на него наручники, посадили его в свой служебный автомобиль. За указанными событиями наблюдало большое количество людей, которые шли и проезжали мимо и остановились, чтобы посмотреть. В ходе указанных событий к ФИО5 и Абузярову Р.Р. никто из гражданских людей не подходил, ничего им не говорил. Никто из сотрудников милиции не бил Абузярова Р.Р., физическую силу применяли только в тот момент, когда надевали на него наручники.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.110-113), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его подвозил знакомый - ФИО10, и когда они проезжали мимо <адрес> по ул.1-й <адрес>, свернули направо в сторону частного сектора <адрес> и увидели, что возле автозаправочной станции стоит достаточно большое количество автомобилей сотрудников милиции, возле одного из которых находился неизвестный ему ранее мужчина рядом и сотрудник милиции в форменном обмундировании. Как позже ему стало известно, молодым человеком являлся Абузяров Р.Р., а сотрудником милиции - ФИО5 У Абузярова Р.Р. была невнятная речь. В тот момент, когда он увидел ФИО5 и Абузярова Р.Р., последний держал первого за рубашку руками, при этом с силой нанес не менее пяти ударов в область груди. Увидев это, ФИО10 остановился и они с ним вышли из автомобиля посмотреть, что происходит. Абузяров Р.Р. ударил ФИО5 правой рукой в плечо и оторвал погон. Также Абузяров Р.Р. громко оскорблял ФИО5 грубой нецензурной бранью, при этом акцент делал на том, что ФИО5 является сотрудником милиции. После этого ФИО5 и еще один сотрудник милиции завели Абузярову Р.Р. руки за спину и надели на него наручники, посадили его в свой служебный автомобиль. За происходящим наблюдало большое количество людей, которые шли и проезжали мимо и остановились, чтобы посмотреть. В ходе указанных событий к ФИО5 и Абузярову Р.Р. никто из гражданских людей не подходил, ничего им не говорил. Никто из сотрудников милиции не бил Абузярова Р.Р., физическую силу применяли только в тот момент, когда надевали на него наручники.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.121-124), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он ехал на своем автомобиле по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «3-я Дачная» <адрес>. Когда он проезжал мимо городского ГАИ <адрес>, то его остановил сотрудник милиции. Он вышел из своего автомобиля. Сотрудник милиции попросил предъявить документы на право управления автомобилем. Он показал ему свое водительское удостоверение и другие документы. В этот момент он увидел, что возле одного из автомобилей ВАЗ 2107 со специальной милицейской символикой стоит неизвестный ему ранее молодой человек в гражданской одежде и громко оскорбляет сотрудника милиции в форменном обмундировании грубой нецензурной бранью. Как позже ему стало известно, данным молодым человеком являлся Абузяров Р.Р., а сотрудником милиции - ФИО5 Также за указанными событиями наблюдал неизвестный ему ранее мужчина, которого, как он понял, так же как и его сотрудники милиции остановили для поверки документов. Данный мужчина был за рулем автомобиля ВАЗ 2108 серебристого цвета. Еще стояли сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые также все видели. ФИО5 стал делать замечания, но Абузяров Р.Р. на них никак не отреагировал и продолжал его оскорблять. Затем Абузяров Р.Р. схватил ФИО5 за рубашку форменного обмундирования и стал с силой трясти, тем самым как он понял, бил его руками в область груди. В этот момент к Абузярову Р.Р. подбежал еще один сотрудник милиции в форменном обмундировании и обхватил его руками сзади, чтобы он не мог нанести больше ударов ФИО5, на Абузярова Р.Р. стали надевать наручники. В этот момент Абузяров Р.Р. своей ногой нанес удар по ноге ФИО5, от которого последний присел, но все же вместе со вторым сотрудником милиции они надели на Абузярова Р.Р. наручники и посадили его в свой автомобиль. Также у ФИО5 отсутствовал погон форменного обмундирования. Затем к нему и второму мужчине, который тоже видел все происходящее, подошел сотрудник милиции, который вместе с ФИО5 одевал наручники на Абузярова Р.Р., и спросил, видели ли они все, что происходило. Они ответили утвердительно, после чего тот записал их данные.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.125-128), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он ехал на своем автомобиле по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «3-я Дачная» <адрес>. Когда он проезжал мимо городского ГАИ <адрес>, то его остановил сотрудник милиции. Он вышел из своего автомобиля. Сотрудник милиции попросил предъявить документы на право управлением автомобилем. Он показал ему свое водительское удостоверение и другие документы. В этот момент он увидел, что возле одного из автомобилей ВАЗ 2107 со специальной милицейской символикой стоит неизвестный ему ранее молодой человек в гражданской одежде и громко оскорбляет сотрудника милиции в форменном обмундировании грубой нецензурной бранью. Как позже ему стало известно, данным молодым человеком являлся Абузяров Р.Р., а сотрудником милиции - ФИО5 Также за указанными событиями наблюдал неизвестный ему ранее мужчина, которого, как он понял, также как и его сотрудники милиции остановили для поверки документов. Данный мужчина был за рулем автомобиля ВАЗ «Приора» белого цвета. Еще стояли сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые также все видели. ФИО5 стал делать замечания, но Абузяров Р.Р. на них никак не отреагировал и продолжал его оскорблять. Затем Абузяров Р.Р. схватил ФИО5 за рубашку форменного обмундирования и стал с силой трясти, тем самым как он понял, бил его руками в область груди. В этот момент к Абузярову Р.Р. подбежал еще один сотрудник милиции в форменном обмундировании и обхватил его руками сзади, чтобы он не мог нанести больше ударов ФИО5, на Абузярова Р.Р. стали надевать наручники. В этот момент Абузяров Р.Р. своей ногой нанес удар по ноге ФИО5, от которого последний присел, но все же вместе со вторым сотрудником милиции они надели на Абузярова Р.Р. наручники и посадили его в свой автомобиль. Также у ФИО5 отсутствовал погон форменного обмундирования. Затем к нему и второму мужчине, который тоже видел все происходящее, подошел сотрудник милиции, который вместе с ФИО5 одевал наручники на Абузярова Р.Р., и спросил, видели ли они все, что происходило. Они ответили утвердительно, после чего тот записал их данные.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.154-159), из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль «ГАЗель» белого цвета г.н.з. О 034 ЕХ 64 RUS. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, когда он находился у себя дома совместно с ФИО12, его автомобиль «ГАЗель» стоял вплотную к забору участка, при этом проезжей части осталось примерно 4 метра. В это время он услышал звук удара, а также звуки милицейских сирен и требования остановиться по громкой связи. Он вышел посмотреть и увидел, что на заднем левом углу термобудки, установленной на автомашине, имеется повреждение в виде замятия, также разбит задней левый фонарь и замят номерной знак. В сторону оврага проехали автомобили ГАИ с включенными специальными сигналами. Примерно через 5 минут сотрудники милиции проехали обратно в сторону <адрес> на своих автомобилях, а следом за ними проехал автомобиль ВАЗ 21093 зеленого цвета. Он пошел за этими автомобилями, подошел к АЗС, где заправляются автомобили сотрудников милиции, и увидел примерно 5 автомобилей сотрудников милиции, в одном из которых на переднем сиденье сидел ранее неизвестный ему молодой человек. Возле данного автомобиля стоял ранее неизвестный ему сотрудник милиции в форменном обмундировании, как позже ему стало известно ФИО5 На форменной рубашке ФИО5 отсутствовал погон. Он спросил его, что случилось и где водитель автомобиля, который допустил столкновение с его автомобилем. ФИО5 ему ответил, что водителем является Абузяров Р.Р., и он сидит в их автомобиле в наручниках в связи с тем, что нанес ему несколько ударов и оторвал погон. По словам и внешнему виду Абузярова Р.Р. было видно, что он находится в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения, у него заплетался язык. Он подошел к Абузярову Р.Р. и спросил, каким образом он допустил столкновение с его автомобилем, а тот стал говорить что-то невнятное, что он ехал на большой скорости и не справился с управлением. Через несколько минут подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, представившийся братом Абузярова Р.Р. и сказал, что его зовут Ильдар. Он рассказал ему о случившемся и Ильдар ему предложил поехать посмотреть на повреждения, которые образовались на его автомобиле, а также сказал, что если ущерб небольшой, то он выплатит ему его и предложил не вызывать сотрудников ГАИ, чтобы не оформлять ДТП. Они проехали посмотреть на повреждения его автомобиля, где ФИО9 сказал, что купит ему новый задний фонарь и выплатит 1000 рублей. Он согласился и не стал вызывать сотрудников ГАИ. После этого они доехали до вышеуказанной АЗС, где уже не было Абузярова Р.Р. Другие сотрудники милиции пояснили, что Абузярова Р.Р. отвезли в городской отдел ГАИ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.129-132), согласно которым на участке СНТ «Рубин-1» <адрес> имеется жилой дом, в котором она совместно с ФИО13 постоянно проживает. У того в собственности имеется автомобиль «ГАЗель» белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она находилась совместно с ФИО13 на дачном участке. Возле забора стоял автомобиль «ГАЗель». Она услышала звуки милицейских сирен, затем - звук тормозов и удара, после чего сработала сигнализация автомобиля ФИО13 Они вышли посмотреть и увидели, что у «ГАЗели» погнут номер и разбит задний фонарь. При этом автомобиль, допустивший столкновение, скрылся с места ДТП, его преследовал автомобиль сотрудников милиции. ФИО13 поехал искать водителя автомобиля, допустившего столкновение с его автомобилем. Он отсутствовал примерно 1 час, после чего пришел вместе с незнакомым ей мужчиной, который, как она поняла, является владельцем автомобиля, столкнувшегося с «ГАЗелью», сам водитель не приезжал. ФИО13 разговаривал с мужчиной примерно 10 минут, после чего мужчина уехал. ФИО13 пояснил ей, что мужчина обещал оплатить ему повреждения в размере 1000 рублей. ФИО13 согласился и не стал вызывать сотрудников милиции и оформлять ДТП. ФИО13 рассказал ей, что видел мужчину, который управлял автомобилем, допустившим столкновение, тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.133-136), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он совместно с ФИО15 находился на даче, когда услышал какой-то шум с улицы возле участка. Он вышел посмотреть, что происходит и увидел автомобиль ВАЗ 21093 и автомобили сотрудников милиции со специальной милицейской символикой. Возле автомобиля ВАЗ 21093 стояла девушка, которая разговаривала с сотрудниками милиции, их было примерно 5 человек. Также стоял какой-то мужчина, данные его неизвестны. Никто не дрался, не боролся. Никто из сотрудников милиции ни к кому физическую силу не применял. Он немного посмотрел и зашел обратно на участок.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 (т.1 л.д.137-140), согласно которым он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, исполняет обязанности помощника оперативного дежурного ОГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу вместе со старшим оперативным дежурным ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО16 и оперативным дежурным ОГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО17 Примерно в 21 час 10 минут, когда он находился в помещение дежурной части в здание ОГИБДД УВД по <адрес> инспектора ДПС ФИО5 и ФИО6 завели неизвестного ему ранее мужчину, по внешнему виду которого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО5 отсутствовал погон с левой стороны рубашки форменного обмундирования. ФИО5 и ФИО6 завели указанного мужчину в кабинет, где проводят медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Затем примерно через 20 минут из указанного кабинета данного мужчину вывели на улицу.

Показаниями свидетеля ФИО16, сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу вместе с помощником дежурного полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО25 и инспектором-дежурным ФИО17 В вечернее время ему по рации инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 передал, что возле автозаправочной станции инспекторами ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ 21093, при этом водитель не выполнил требования и попытался скрыться. В связи с этим им и другими инспекторами ДПС было организовано преследование данного автомобиля. Водитель, пытавшийся скрыться, находился в состоянии алкогольного опьянения и оказал сопротивление. Позже в здание ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 завели неизвестного ему ранее мужчину, по внешнему виду которого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО5 отсутствовал погон. ФИО5 и ФИО6 завели указного мужчину в кабинет, где проводят медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.150-152), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в дежурную часть ОГИБДД УВД по <адрес> вместе с ФИО25 и ФИО16 В вечернее время по рации инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 передал, что возле автозаправочной станции инспекторами ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ 21093, при этом водитель не выполнил требования и попытался скрыться. В связи с этим им и другими инспекторами ДПС было организовано преследование данного автомобиля. Водитель, пытавшийся скрыться, находился в состоянии алкогольного опьянения и оказал сопротивление. Позже в здание ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 завели неизвестного ему ранее мужчину, по внешнему виду которого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО5 отсутствовал погон. ФИО5 и ФИО6 завели указного мужчину в кабинет, где проводят медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.141-145), согласно которым он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу вместе с инспектором ФИО19, при этом они были одеты в форменное обмундирование. Службу они несли на автомобиле ВАЗ 2107 со специальной милицейской символикой. Примерно в 20 часов они приехали к автозаправочной станции для заправки своего служебного автомобиля. Также у данной автозаправочной станции находилось несколько автомобилей сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. Примерно через 10 минут подъехали инспекторы ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6, при этом они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, не имевшее повреждений. Ни у ФИО5, ни у ФИО6 не было никаких телесных повреждений. Примерно в это время ФИО6 указанием жезла и свистком попытался остановить автомобиль ВАЗ 21093 г.н.з. р 270 то 64 RUS темно-зеленого цвета, который двигался на большой скорости, но этот автомобиль проехал, не подчинившись его требованиям. В связи с этим, ФИО5 на автомобиле, они с ФИО19 на своем служебном автомобиле и еще один экипаж стали осуществлять преследование данного автомобиля по <адрес> по направлению к <адрес>. Все экипажи использовали специальные световые и звуковые сигналы, а также громкоговорители, требуя остановиться. В ходе того, как водитель указанного автомобиля пытался скрыться от преследования, он допустил столкновение со стоящим на обочине автомобилем «ГАЗель», но продолжил пытаться скрыться. В связи с тем, что дорога окончилась обрывом, водитель остановился. Из автомобиля сразу же выбежала девушка и водитель, который попытался убежать, но он, ФИО19, ФИО5 и другие сотрудники милиции сразу же задержали его и надели на него наручники, при этом водителя никто не бил. В тот момент стало понятно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, была невнятная речь. Как позже ему стало известно, данным мужчиной являлся Абузяров Р.Р. ФИО5 на своем служебном автомобиле доставил Абузярова Р.Р. к автозаправочной станции. Девушку другие инспектора ДПС также доставили на автомобиле Абузярова Р.Р. к АЗС. Она подошла к Абузярову Р.Р., они с ним о чем-то поговорили и данная девушка ушла. После этого Абузяров Р.Р. попросил снять с него наручники, что ФИО5 и сделал. ФИО5 стал говорить Абузярову Р.Р., что в отношении него будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и ему необходимо будет проследовать на освидетельствование. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал громко в присутствии большого числа посторонних лиц, которые находились в тот момент в указанном месте, и большого числа сотрудников милиции, оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, при этом он делал акцент на том, что ФИО5 является сотрудником милиции. ФИО5 стал делать Абузярову Р.Р. замечания по поводу его поведения. В ответ на его замечания Абузяров Р.Р. нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками в область груди и один удар рукой в область левого плеча, оторвал погон от форменной рубашки. К Абузярову Р.Р. была применена физическая сила и на него были надеты наручники, его посадили в автомобиль. Все удары были со значительным приложением силы, при этом Абузяров Р.Р. сжимал руку в кулак. Когда Абузяров Р.Р. находился в служебном автомобиле ФИО5, он продолжал оскорблять того грубой нецензурной бранью. Примерно через пять минут к ФИО5 подошел неизвестный ему ранее мужчина, который сказал, что он является владельцем автомобиля «ГАЗель», с которым Абузяров Р.Р. допустил столкновение. Как позже стало известно, данным мужчиной являлся ФИО13 Тот увидел, что на рубашке ФИО5 отсутствует погон и имеются повреждения, в связи с чем спросил, что случилось. ФИО5 ему ответил, что Абузяров Р.Р. нанес ему удары по груди, затем в плечо и оторвал погон. ФИО13 поговорил с Абузяровым Р.Р. по поводу ДТП. Примерно через 10 минут после этого приехал незнакомый ему ранее мужчина, как позже ему стало известно им являлся брат Абузярова Р.Р. - ФИО9 Тот поговорил с ФИО13 по поводу ДТП и они с ним поехали на автомобиле ФИО9 посмотреть какие повреждения в результате ДТП образовались у его автомобиля, так как ФИО9 не хотел оформлять ДТП.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.177-180), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда в МУЗ «Городская поликлиника » <адрес> в 01 часов 40 минут обратился неизвестный ему ранее ФИО5 Он был в форменном обмундировании сотрудника милиции. ФИО5 пояснил, что был избит задержанным им в состоянии алкогольного опьянения водителем, жаловался на боль в области грудной клетки. При осмотре были обнаружены множественные оссаднения кожных покровов передней поверхности грудной клетки, в средней трети правой голени имелась подкожная овальной формы гематома. После осмотра ему было рекомендовано лечение по месту службы.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.193-195), согласно которым она работает врачом-наркологом, психиатром экспертного отдела <адрес> психиатрической больницы. В ее основные должностные обязанности входит проведение медицинского освидетельствования лицам, доставленным правоохранительными органами. Ей известно об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного акта освидетельствования. С 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в здании городского ГАИ <адрес> по адресу: <адрес>, где проводила освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут она проводила освидетельствование ранее незнакомого ей Абузярова Рафаиля Рушановича, которого доставили сотрудники ДПС - ФИО5 и ФИО6. Медицинская сестра проводила исследования Абузярову Р.Р. - измеряла давление, пульс, дважды проводила исследования по наличию алкоголя в крови по выдыхаемому воздуху. Она проводила все остальные исследования Абузярову Р.Р., направленные на установление наличия или отсутствия у него состояния опьянения. По результатам проведения освидетельствования ею по совокупности всех полученных данных был составлен акт освидетельствования, в котором она указала наличие у Абузярова Р.Р. состояния алкогольного опьянения. Абузяров Р.Р., несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, все равно отрицал состояние опьянения, при этом он был возбужден, нервничал. В ходе проведения всего освидетельствования Абузяров Р.Р. находился без наручников. У инспектора ДПС ФИО5, который доставил на освидетельствование Абузярова Р.Р., на рубашке форменного обмундирования отсутствовал погон, имелись повреждения. Она удивилась и спросила у ФИО5, что случилось. Он ей пояснил, что это Абузяров Р.Р., после того как они его задержали, нанес ему удары по груди, а затем в плечо и оторвал погон. После этого ФИО5 расстегнул рубашку и показал ей грудь, где у него имелись множественные ссадины и повреждения, по которым было видно, что они причинены недавно. В 21 час 45 минут того же дня проведение Абузярову Р.Р. освидетельствования было окончено и его ФИО5 и второй сотрудник милиции увели.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.181-186), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут он заступил на службу в одном экипаже с инспектором ФИО22, при этом они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Службу они несли на автомобиле ВАЗ 2107 со специальной милицейской символикой. Примерно в 20 часов того же дня они приехали к автозаправочной станции МВД для заправки своего служебного автомобиля. Там находилось несколько автомобилей сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. Примерно через 10 минут к АЗС подъехали для заправки своего автомобиля инспектора ФИО5 и ФИО6, при этом они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Примерно в это время ФИО6 указанием жезла и свистком попытался остановить автомобиль ВАЗ 21093 г.н.з. р 270 то 64 RUS темно-зеленого цвета, который двигался на большой скорости. Но автомобиль проехал, не подчинившись его требованиям. В связи с этим, ФИО5 на автомобиле, они с ФИО22 на своем служебном автомобиле и еще один экипаж стали осуществлять преследование данного автомобиля с использованием специальных световых и звуковых сигналов, а также с применением громкоговорителя с требованием остановиться, по <адрес> по направлению к <адрес>. В ходе того, как водитель указанного автомобиля пытался скрыться от преследования, он допустил столкновение со стоящим на обочине автомобилем «ГАЗель», но не остановился и пытался скрыться. В связи с тем, что дорога окончилась обрывом, водитель остановился. Из автомобиля сразу же выбежала девушка и водитель, который попытался убежать, но он, ФИО22, ФИО5 и другие сотрудники милиции сразу же задержали его и надели на него наручники, при этом водителя никто не бил, а только применял физическую силу, чтобы одеть наручники, так как он сопротивлялся. В тот момент стало понятно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий неприятный запах алкоголя, у него была невнятная речь. Как позже ему стало известно данным мужчиной являлся Абузяров Р.Р. Затем ФИО5 на своем служебном автомобиле доставил Абузярова Р.Р. к АЗС. Девушку, находившуюся вместе с Абузяровым Р.Р., другие инспектора ДПС также доставили на автомобиле Абузярова Р.Р. к АЗС. Девушка подошла к Абузярову Р.Р., они с ним о чем-то поговорили и она ушла. После этого Абузяров Р.Р. стал говорить, что он будет себя нормально вести и попросил снять с него наручники. ФИО5 снял с Абузярова Р.Р. наручники, и тот вышел из автомобиля. ФИО5 стал говорить ему, что в отношении него будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и ему необходимо будет проследовать на освидетельствование. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал громко в присутствии большого числа посторонних лиц, которые находились в тот момент в указанном месте, и большого числа сотрудников милиции, оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, при этом он делал акцент на том, что ФИО5 является сотрудником милиции. ФИО5 стал делать Абузярову Р.Р. замечания по поводу его поведения. В ответ на это Абузяров Р.Р. нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками в область груди и один удар рукой в область левого плеча, оторвал погон от форменной рубашки. После этого к Абузярову Р.Р. была применена физическая сила и на него были надеты наручники. Все удары были со значительным приложением силы, при этом Абузяров Р.Р. сжимал руку в кулак. Примерно через пять минут к их служебному автомобилю подошел неизвестный ему ранее мужчина, который сказал, что является владельцем автомобиля «ГАЗель», с которым Абузяров Р.Р. допустил столкновение. Как позже стало известно, данным мужчиной являлся ФИО13 ФИО5 ему пояснил, что водителем является Абузяров Р.Р., который находится в служебном автомобиле. Также ФИО13 увидел, что на рубашке форменного обмундирования ФИО5 отсутствует погон, в связи с чем спросил, что случилось. ФИО5 ему ответил, что Абузяров Р.Р. нанес ему удары по груди, затем в плечо и оторвал погон. ФИО13 поговорил с Абузяровым Р.Р. по поводу ДТП. Примерно через 10 минут после этого приехал незнакомый ему ранее мужчина, как позже ему стало известно брат Абузярова Р.Р. - ФИО9, который поговорил с ФИО13 по поводу ДТП и они уехали. ФИО5 и ФИО6 на своем служебном автомобиле повезли Абузярова Р.Р. в здание ОГИБДД УВД по <адрес> для прохождения им освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней он встретил ФИО5, и тот ему пояснил, что после того, как Абузяров Р.Р. прошел освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, когда он и ФИО6 подошли к своему служебному автомобилю, чтобы доставить Абузярова Р.Р. в УВД по <адрес>, Абузяров Р.Р. схватил его за форменное обмундирование и с силой, держась за рубашку, стал бить его руками в грудь. Затем на Абузярова Р.Р. он и ФИО6 стали надевать наручники, а тот ударил его по голени ноги своей ногой. Затем, когда он и ФИО6 доставили Абузярова Р.Р. к зданию УВД по <адрес>, то тот вышел из их служебного автомобиля, и снова, схватившись за рубашку его форменного обмундирования, нанес ФИО5 не менее двух ударов в грудь. После этого на обе руки Абузярова Р.Р. он и ФИО6 надели наручники и завели его в здание УВД по <адрес>.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.187-192), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут он заступил на службу в одном экипаже с инспектором ФИО23, при этом они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Службу они несли на автомобиле ВАЗ 2107 со специальной милицейской символикой. Примерно в 20 часов того же дня они приехали к автозаправочной станции МВД для заправки своего служебного автомобиля. Там находилось несколько автомобилей сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. Примерно через 10 минут к АЗС подъехали для заправки своего автомобиля инспектора ФИО5 и ФИО6, при этом они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Примерно в это время ФИО6 указанием жезла и свистком попытался остановить автомобиль ВАЗ 21093 г.н.з. р 270 то 64 RUS темно-зеленого цвета, который двигался на большой скорости. Но автомобиль проехал, не подчинившись его требованиям. В связи с этим, ФИО5 на автомобиле, они с ФИО23 на своем служебном автомобиле и еще один экипаж стали осуществлять преследование данного автомобиля с использованием специальных световых и звуковых сигналов, а также с применением громкоговорителя с требованием остановиться, по <адрес> по направлению к <адрес>. В ходе того, как водитель указанного автомобиля пытался скрыться от преследования, он допустил столкновение со стоящим на обочине автомобилем «ГАЗель», но не остановился и пытался скрыться. В связи с тем, что дорога окончилась обрывом, водитель остановился. Из автомобиля сразу же выбежала девушка и водитель, который попытался убежать, но он, ФИО23, ФИО5 и другие сотрудники милиции сразу же задержали его и надели на него наручники, при этом водителя никто не бил, а только применял физическую силу, чтобы одеть наручники, так как он сопротивлялся. В тот момент стало понятно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий неприятный запах алкоголя, у него была невнятная речь. Как позже ему стало известно данным мужчиной являлся Абузяров Р.Р. Затем ФИО5 на своем служебном автомобиле доставил Абузярова Р.Р. к АЗС. Девушку, находившуюся вместе с Абузяровым Р.Р., другие инспектора ДПС также доставили на автомобиле Абузярова Р.Р. к АЗС. Девушка подошла к Абузярову Р.Р., они с ним о чем-то поговорили и она ушла. После этого Абузяров Р.Р. стал говорить, что он будет себя нормально вести и попросил снять с него наручники. ФИО5 снял с Абузярова Р.Р. наручники, и тот вышел из автомобиля. ФИО5 стал говорить ему, что в отношении него будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и ему необходимо будет проследовать на освидетельствование. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал громко в присутствии большого числа посторонних лиц, которые находились в тот момент в указанном месте, и большого числа сотрудников милиции, оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, при этом он делал акцент на том, что ФИО5 является сотрудником милиции. ФИО5 стал делать Абузярову Р.Р. замечания по поводу его поведения. В ответ на это Абузяров Р.Р. нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками в область груди и один удар рукой в область левого плеча, оторвал погон от форменной рубашки. После этого к Абузярову Р.Р. была применена физическая сила и на него были надеты наручники. Все удары были со значительным приложением силы, при этом Абузяров Р.Р. сжимал руку в кулак. Примерно через пять минут к их служебному автомобилю подошел неизвестный ему ранее мужчина, который сказал, что является владельцем автомобиля «ГАЗель», с которым Абузяров Р.Р. допустил столкновение. Как позже стало известно, данным мужчиной являлся ФИО13 ФИО5 ему пояснил, что водителем является Абузяров Р.Р., который находится в служебном автомобиле. Также ФИО13 увидел, что на рубашке форменного обмундирования ФИО5 отсутствует погон, в связи с чем спросил, что случилось. ФИО5 ему ответил, что Абузяров Р.Р. нанес ему удары по груди, затем в плечо и оторвал погон. ФИО13 поговорил с Абузяровым Р.Р. по поводу ДТП. Примерно через 10 минут после этого приехал незнакомый ему ранее мужчина, как позже ему стало известно брат Абузярова Р.Р. - ФИО9, который поговорил с ФИО13 по поводу ДТП и они уехали. ФИО5 и ФИО6 на своем служебном автомобиле повезли Абузярова Р.Р. в здание ОГИБДД УВД по <адрес> для прохождения им освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней он встретил ФИО5, и тот ему пояснил, что после того, как Абузяров Р.Р. прошел освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, когда он и ФИО6 подошли к своему служебному автомобилю, чтобы доставить Абузярова Р.Р. в УВД по <адрес>, Абузяров Р.Р. схватил его за форменное обмундирование и с силой, держась за рубашку, стал бить его руками в грудь. Затем на Абузярова Р.Р. он и ФИО6 стали надевать наручники, а тот ударил его по голени ноги своей ногой. Затем, когда он и ФИО6 доставили Абузярова Р.Р. к зданию УВД по <адрес>, то тот вышел из их служебного автомобиля, и снова, схватившись за рубашку его форменного обмундирования, нанес ФИО5 не менее двух ударов в грудь. После этого на обе руки Абузярова Р.Р. он и ФИО6 надели наручники и завели его в здание УВД по <адрес>.

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Абузярова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов был задержан при управлении автомобилем ВАЗ 21093 в состоянии алкогольного опьянения. Абузяров Р.Р., находясь возле АЗС, публично оскорбил его при исполнении им должностных обязанностей, после чего нанес ему удары в грудь, затем в плечо и оторвал погон форменной рубашки. После этого им и ФИО6 Абузяров Р.Р. был доставлен в здание ГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, возле которого Абузяров Р.Р. также публично оскорбил его и нанес множественные удары в область груди и один удар по ноге. Далее Абузяров Р.Р. был им и ФИО6 доставлен к зданию УВД по <адрес>, возле которого снова оскорбил его грубой нецензурной бранью и нанес удары ему в область груди.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.59-67), в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 г.н.з. Р 270 ТО 64 RUS, зафиксированы имеющиеся на автомобиле повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.68-70), в результате которого осмотрен участок открытой местности возле АЗС, расположенный в районе <адрес> по 1-ому <адрес>у <адрес>, зафиксирована общая обстановка.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.71-76), согласно которому осмотрен участок открытой местности, расположенный возле садового участка СНТ «Рубин-1» <адрес>, зафиксирована общая обстановка, ФИО5 указал на место задержания им и другими сотрудниками милиции Абузярова Р.Р.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.77-82), в ходе которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» г.н.з. О 034 ЕХ 64 RUS, зафиксированы имеющиеся на нем повреждения.

Протоколом выемки (т.1 л.д.210-212), в результате которой у потерпевшего ФИО5 изъята рубашка форменного обмундирования, в которой он находился в момент применения к нему насилия Абузяровым Р.Р.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.213-214), в ходе которого осмотрена рубашка форменного обмундирования ФИО5, зафиксированы имеющиеся на ней повреждения.

Актом судебно-медицинского освидетельствования (т.1 л.д.40-41), в соответствии с которым у Абузярова Р.Р. каких-либо телесных повреждений и их следов не обнаружено.

Актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-38), из которого следует, что у ФИО5 имелись множественные кровоподтеки на грудной клетке, кровоподтек на левом плече и правой голени.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.219-221), согласно которому у ФИО5 имелись множественные кровоподтеки в области груди, на передней поверхности грудной клетки слева, на левом плечевом суставе, на грудной клетке справа, на левом плече, на правой голени. Указанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от не менее 25 воздействий тупым твердым предметом и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.226-228), из которого следует, что возможно образование имевшихся у ФИО5 повреждений, а именно множественных кровоподтеков в области груди, на передней поверхности грудной клетки слева, на левом плечевом суставе, на грудной клетке справа, на левом плече, на правой голени, при обстоятельствах указанных им в ходе допроса.

Заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 18-20), в соответствии с которой действия ФИО5 в отношении Абузярова Р.Р. признаны законными.

Выписками из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с (т.1 л.д.23-24), из которых следует, что ФИО5 и ФИО6 назначены на должности инспекторов ДПС ГИБДД УВД по <адрес>.

Постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 32-36), согласно которой ФИО5 находился на службе с 19 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абузярова Р.Р. (т.2 л.д. 52), составленного в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Копией протокола административного задержания (т.2 л.д.49), согласно которому Абузяров Р.Р. был задержан ДД.ММ.ГГГГ ввиду привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.

Копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 54), в соответствии с которым Абузяров Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.27-34), которым по результатам проверки о правомерности действий сотрудников милиции в отношении Абузярова Р.Р. было отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Абузяров Р.Р. в совершении преступления доказанной.

Так из показаний сотрудника ДПС ФИО5 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они видели автомашину ВАЗ-21093 под управлением Абузярова Р.Р., которая двигалась с превышением скорости, в связи с чем ФИО6 с помощью жезла и свистка дал указание остановиться, однако данное требование водителем было проигнорировано, в связи с чем было организовано преследование, в ходе которого Абузяров Р.Р. совершил ДТП, однако не остановился. Когда Абузяров Р.Р. остановил автомашину, то попытался убежать, в связи с чем на него были надеты наручники. После доставления к АЗС МВД наручники с него были сняты и ФИО5 пояснил ему, что он будет направлен для прохождения медицинского освидетельствования. В ответ на это Абузяров Р.Р. стал публично оскорблять сотрудника милиции ФИО5, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Очевидцами оскорбления ФИО5 Абузяровым Р.Р. помимо значительного числа сотрудников милиции были в частности граждане ФИО10, ФИО24, которые полностью подтвердили показания потерпевшего в этой части. Абузяров Р.Р. также нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаками рук в область передней поверхности груди, не менее одного удара кулаком руки в область левого плечевого сустава, причинив последнему физическую боль. Факт того, что Абузяров Р.Р. не подчинялся требованиям сотрудников милиции об остановке транспортного средства, которые были выражены сначала указанием жезла и свистком, а затем в ходе преследования на автомашинах с использованием световых и звуковых сигналов - с помощью громкоговорящих устройств; оставил в нарушение п.2.5 ПДД место совершения ДТП; пытался скрыться от сотрудников ГИБДД; публично оскорблял находившегося при исполнении должностных обязанностей инспектора ДПС ФИО5 и нанес тому с достаточной силой удары в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей; подтверждается изложенными выше и аналогичными показаниям ФИО5 показаниями свидетелей, являвшихся очевидцами данных событий: ФИО22, ФИО23, ФИО18 Свидетель ФИО6 присутствовал при всех событиях, происходивших в районе АЗС, и его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего. Совершение Абузяровым Р.Р. ДТП и оставление его места не отрицалось самим Абузяровым Р.Р. и установлено также на основании показаний свидетелей ФИО13 - владельца автомашины, которой Абузяровым Р.Р. были причинены повреждения, и его знакомой - ФИО12; протоколов осмотров автомашин ВАЗ 21093 г.н.з. Р 270 ТО 64 RUS и «ГАЗель» г.н.з. О 034 ЕХ 64 RUS, на которых имелись повреждения. Со слов ФИО5 о том, что Абузяров Р.Р. его публично оскорблял и наносил удары в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стало известно также свидетелю ФИО13, что отражено в его показаниях. Об осуществлении преследования водителя, который не выполнил требование сотрудника милиции об остановке, управлял автомашиной с признаками опьянения и оказал сопротивление известно также свидетелям ФИО16 и ФИО17, которым по рации об этом сообщил ФИО5 Также названные лица и ФИО25 видели потерпевшего позднее в этот день в форменной рубашке, у которой отсутствовал один погон.

Нахождение Абузярова Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения установлено на основании акта медицинского освидетельствования, а также показаний свидетеля ФИО21, проводившей освидетельствование на состояние опьянения. В материалах дела имеется копия постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Абузярова Р.Р., привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ мировой судья не рассматривал. При таких обстоятельствах наличие вышеуказанного постановления мирового судьи не препятствует суду сделать вывод о нахождении Абузярова Р.Р. вечером ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения.

Факт публичного оскорбления Абузяровым Р.Р. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ДПС ФИО5 и нанесения тому ударов кулаками в область грудной клетки и удара по ноге в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей возле здания ОГИБДД УВД по <адрес> помимо потерпевшего подтверждается показаниями свидетелей-очевидцев ФИО6, ФИО7, ФИО8

Оскорбление Абузяровым Р.Р. потерпевшего грубой нецензурной бранью и нанесение ударов кулаками возле здания ОМ в составе УВД по <адрес> помимо потерпевшего подтвердил свидетель ФИО6, который видел все происходившее.

Из показаний свидетелей ФИО21 и ФИО20 следует, что они видели у ФИО5 телесные повреждения, которые по пояснениям последнего были причинены ему задержанным им водителем, управлявшим автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Факт получения потерпевшим повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 имелись множественные кровоподтеки в области груди, на передней поверхности грудной клетки слева, на левом плечевом суставе, на грудной клетке справа, на левом плече, на правой голени; эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от не менее чем 25 воздействий тупым твердым предметом. Выводы эксперта согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и потерпевшего.

Показания ФИО5 и перечисленных многочисленных свидетелей согласуются между собой, с Абузяровым Р.Р. они знакомы не были, а потому суд не усматривает причин для оговора подсудимого ими каждым в отдельности и сразу всеми данными, и оснований не доверять их показаниям, которые согласуются также с письменными материалами дела, включая заключения судебно-медицинских экспертиз.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в части непризнания виновности, поскольку расценивает их, как данные с целью уменьшить степень ответственности, ибо они противоречат другим исследованным доказательствам, приведенным выше.

О наличии недостоверности в показаниях Абузярова Р.Р. свидетельствует и их крайняя непоследовательность. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238-242) Абузяров Р.Р. признавался, что управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем и проигнорировал указание сотрудника милиции жезлом об остановке транспортного средства и пытался скрыться от погони трех автомобилей милиции, использовавших специальные световые и звуковые сигналы; во время задержания телесные повреждения ему сотрудники милиции не наносили. На АЗС Абузяров Р.Р. в связи с составлением на него сотрудником милиции протокола стал его оскорблять нецензурной бранью в присутствии, в том числе большого количества людей в гражданской одежде, а потом, схватив за рубашку, стал с силой его трясти, ударил в плечо, оторвал погон. После этих событий к месту происшествия подъехал его брат ФИО9

В приведенной части суд признает эти показания Абузярова Р.Р. достоверными, т.к. они согласуются с остальными многочисленными доказательствами, признанными судом достоверными.

При первоначальном рассмотрении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Абузяров Р.Р. пояснял, что, управляя автомашиной, был трезв, требований сотрудника милиции остановиться, выраженных движением жезла, а также преследования милицейскими автомашинами не видел, когда заметил, сразу остановился. Нецензурную брань при общении с ФИО5 употреблял для связки слов, умысла на оскорбление последнего не имел. Брал названного сотрудника милиции за грудки и толкал его, при этом мог причинить кровоподтеки в области грудной клетки, удар ногой по ноге ФИО5 нанес неумышленно.

Таким образом, показания Абузярова Р.Р., данные при допросе в качестве подозреваемого, при первоначальном рассмотрении дела и в настоящем судебном заседании (которые приведены в приговоре выше) существенным образом отличаются друг от друга. При этом подсудимый пояснил, что в ходе предварительного следствия признавал обвинение по просьбе следователя, обещавшего за это не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу; а в суде - т.к. лицо, назвать которое Абузяров Р.Р. отказался, обещало ему в случае признания вины условное осуждение. Суд критически относится к пояснениям Абузярова Р.Р. о причинах изменения показаний в связи со следующим. Как видно из материалов дела, на допросе в качестве подозреваемого он был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протокола следует, что перед допросом Абузярову Р.Р. разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались Абузяровым Р.Р. в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Допрос в суде также производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Утверждение Абузярова Р.Р. о том, что какое-то лицо обещало ему за признание вины в ходе судебного следствия условное осуждение, является крайне неубедительным с учетом того; что приговор по делу выносится только судьей по его внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, который при этом руководствуется законом и совестью, и чье-либо вмешательство в осуществление правосудия судьями не допускается.

В пояснениях Абузярова Р.Р. о причинах изменения показаний не имеется объяснения тому, что каждый раз он признавал вину лишь частично и давал показания, отличающиеся в части фактических обстоятельств дела.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО9, являющийся братом Абузярова Р.Р., пояснивший, что в середине июня 2009 г. в вечернее время он с ФИО26, проезжая мимо АЗС, где заправляется автотранспорт милиции, увидел принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21093 и остановился. В автомашине сотрудников ГИБДД находился в наручниках его брат Абузяров Р.Р., повреждений формы у сотрудников ГИБДД он не видел, кроме сотрудников милиции, никого на АЗС не было. Затем Абузярова Р.Р. отвезли в здание городского отдела ГИБДД, куда он также подъехал и видел, как брата вывели из здания в наручниках и посадили в автомашину ДПС, никакого сопротивления Абузяров Р.Р. не оказывал.

Относительно показаний ФИО9 о событиях, происходивших в районе АЗС, необходимо указать, что из остальных исследованных доказательств следует, что тот подъехал к этому месту после совершения Абузяровым Р.Р. преступных действий, а потому их очевидцем не являлся. С учетом того, что в районе АЗС находилось несколько милицейских экипажей, суд считает, что свидетель не увидел повреждения формы у одного из сотрудников милиции. При этом, поскольку свидетелем даны очевидно ложные показания относительно событий у ОГИБДД УВД по <адрес>, суд не исключает, что и о событиях возле АЗС ФИО9 может давать недостоверные показания. Вывод суда о ложности показаний названного свидетеля об обстоятельствах происшествия возле ОГИБДД УВД по <адрес> основан на том, что они прямо опровергаются признанными судом достоверными показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключением судебно-медицинского эксперта; а также противоречат показаниям самого Абузярова Р.Р., признавшего факт конфликта в указанном месте с сотрудниками милиции, которым он оказывал сопротивление; и противоречат показаниям свидетеля ФИО13 о том, что он находился на АЗС, когда приехал ФИО9, и с ним они поехали осматривать повреждения на его автомашине «ГАЗель». По мнению суда ФИО9 даны такие показания с целью помочь своему брату избежать привлечения к уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.170-176), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с ФИО9, проезжая мимо АЗС на <адрес>, увидели принадлежащую ФИО9 автомашину ВАЗ-21093 и остановились. В автомашине сотрудников ГИБДД находился в наручниках Абузяров Р.Р., повреждений формы у сотрудников ГИБДД он не заметил, но их и не рассматривал, кроме сотрудников милиции, на АЗС был один мужчина. Затем Абузярова Р.Р. отвезли в здание городского отдела ГИБДД, куда они также подъехали и видели, как Абузярова Р.Р. вывели из здания без наручников, тот стал скандалить с сотрудниками милиции и отказываться садиться в автомашину, но при этом никого не оскорблял и ударов не наносил. Сотрудники милиции надели Абузярову Р.Р. наручники и посадили в автомашину ДПС. Суд считает, что данным свидетелем даны ложные показания, т.к. они прямо опровергаются признанными судом достоверными показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключением судебно-медицинского эксперта; и противоречат показаниям свидетеля ФИО13 о том, что он находился на АЗС, когда приехал ФИО9, и с ним они поехали осматривать повреждения на его автомашине «ГАЗель». По мнению суда ФИО26 даны такие показания с целью помочь избежать привлечения к уголовной ответственности Абузярову Р.Р., с которым он имеет приятельские отношения, а с его братом - дружеские.

Были исследованы в ходе судебного следствия и показания свидетеля ФИО27 (т.1 л.д.99-104), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она ехала на автомашине под управлением ее сожителя Абузярова Р.Р., который с его слов в тот день употреблял пиво. Во время движения Абузяров Р.Р. допустил столкновение с автомашиной «ГАЗель», однако поехал дальше. Когда они заметили, что за ними движутся автомашины ГИБДД со световой и звуковой сигнализацией, остановились, Абузяров Р.Р. вышел из автомашины, и подбежавшие сотрудники милиции повалили его на землю и одели на него наручники, а затем отвезли к АЗС, куда она приехала на автомашине Абузярова Р.Р. под управлением сотрудника ДПС. На АЗС Абузяров Р.Р. попросил ее сообщить по телефону о случившемся его брату ФИО9, что она и сделала, а сама ушла с АЗС. Суд считает недостоверными показания данного свидетеля в той части, где она отрицает, что не было факта невыполнения Абузяровым Р.Р. требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства и попытки уйти от преследования, скрыться; поскольку данные показания опровергаются приведенными выше доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО18, ФИО23, ФИО22 По мнению суда такие показания были даны ФИО27, чтобы уменьшить степень ответственности за содеянное ее сожителем.

Следует отметить и наличие противоречий между показаниями ФИО9, ФИО26 и ФИО27 так, если первые двое поясняли при допросах, что оказались случайно в районе АЗС, то согласно показаниям последней она по просьбе Абузярова Р.Р. позвонила по телефону ФИО9 и попросила подъехать к указанному месту.

Показания свидетеля ФИО28 (т.1 л.д.160-163) не относятся к предъявленному обвинению.

Абузяровым Р.Р. были заявлены доводы о незаконности действий сотрудников милиции в отношении него, избиении его, которые суд находит несостоятельными по следующим причинам. Как установлено судом на основании доказательств, признанных достоверными, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудник ГИБДД ФИО6, видя автомашину, которая двигалась с превышением установленного скоростного режима с помощью жезла и свистка указал водителю остановить транспортное средство, однако тот проигнорировал это требование и проехал мимо, в связи с чем было организовано преследование на трех автомашинах ДПС со специальной символикой, с использованием специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящих устройств, с помощью которых выдвигалось требование водителю автомашины остановить ее. Однако тот пытался скрыться от сотрудников милиции, при этом совершил ДТП, в нарушение п.2.5 ПДД оставил его место, а когда сотрудники милиции догнали его автомашину, выбежал из автомобиля и попытался скрыться, в связи с чем сотрудники милиции с целью задержания и пресечения правонарушений применили физическую силу и надели наручники на Абузярова Р.Р., у которого имелись явные признаки алкогольного опьянения, и в действиях которого усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.25 ч.2, 12.27 ч.2, 12.8 ч.1 КоАП РФ. Доводы Абузярова Р.Р. опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО13, ФИО12; а также ФИО14, из которых следует, что при задержании Абузярова Р.Р. сотрудники милиции того не избивали. Утверждение Абузярова Р.Р. о его избиении не подтверждается и показаниями свидетеля ФИО27 Сам Абузяров Р.Р. в ходе предварительного расследования признавал, что проигнорировал требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства и пытался скрыться от преследования.

Судом установлено, что впоследствии Абузяров Р.Р. публично оскорблял находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции ФИО5 (в соответствии с приказом о назначении на должность и постовой ведомостью) и применял к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с их исполнением, будучи недовольным привлечением его к административной и уголовной ответственности, административным задержанием.

К выводу об отсутствии события преступления в отношении Абузярова Р.Р. со стороны сотрудников милиции пришел и следователь СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО29, вынесший по итогам проверки ДД.ММ.ГГГГ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Проверка была проведена им в полном объеме, решение, принятое следователем, законно, обоснованно и мотивированно, всем обстоятельствам дана надлежащая оценка, и у суда не имеется оснований ставить под сомнение данное постановление. В результате служебной проверки незаконных действий со стороны сотрудников ГИБДД также не было выявлено.

Таким образом, судом установлено, что сотрудники милиции действовали в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» -I от ДД.ММ.ГГГГ (действовавшего на тот момент), согласно которым они обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, о которых им стало известно или очевидцами которых они стали; а также ст. 2 того же Закона, указывающей, что задачами милиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений.

Об умысле Абузярова Р.Р. на совершение преступных действий в отношении представителя власти - инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 свидетельствуют его действия, а именно нанесение им потерпевшему - сотруднику милиции, очевидно для Абузярова Р.Р. и окружающих исполняющему служебные обязанности, прибывшему на автомобиле с милицейской символикой, находящемуся в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, и пресекавшему незаконные действия Абузярова Р.Р. ударов, а также оскорбление данного представителя власти в присутствии сотрудников милиции и иных граждан в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей.

Действия Абузярова Р.Р. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление виновного и достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абузяровым Р.Р. умышленного преступления средней тяжести, отрицательную характеристику, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Абузярова Р.Р., частичное признание им вины, присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие тяжелых заболеваний и явку с повинной.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абузярова Рафаиля Рушановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абузярову Р.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ форменную рубашку сотрудника милиции, имеющую повреждения, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         подпись                                     Н.В. Вдовин