тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-136/11Приговор

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 г.           г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Саратова Жиляева Д.В.,

подсудимого Копытина М.В., его защитника адвоката Кирьянова Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытина Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Копытин М.В. находился в районе дачного поселка «Трещиха» <адрес>, ему было известно, что в помещении склада, расположенного на территории свинофермы в пос.2-я Гуселка <адрес>, находится строительное оборудование, принадлежащее ФИО7 У Копытина М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений.

С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, Копытин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут, убедившись, что за его преступными намерениями никто не наблюдает, нашел около помещения склада предмет типа монтировки, после чего подошел к входной двери помещения склада свинофермы, расположенного по адресу: <адрес>, пос. 2-я Гуселка, указанным предметом повредил механизм навесного замка входной двери и открыл дверь. Далее Копытин М.В., через открытую дверь, незаконно проник в помещение склада свинофермы, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 электростанцию «Гесан Джи 3000 В», стоимостью 21018 рублей 88 копеек, перфоратор «Бош», стоимостью 29000 рублей и металлическую кувалду, стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему, на общую сумму 50518 рублей 88 копеек.

Завладев принадлежащим ФИО7 имуществом, Копытин М.В. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился имуществом, добытым преступным путем, по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 50518 рублей 88 копеек.

Подсудимый Копытин М.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он находился на даче, расположенной в дачном поселке «Трещиха» <адрес>, он решил похитить строительное оборудование, которое находилось в складском помещении на территории свинофермы в пос.2-я Гуселка <адрес>, для того, чтобы впоследствии продать его. Примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к входной двери в складское помещение, взяв найденную рядом со складом монтировку, которой повредил навесной замок входной двери помещения склада. После этого он прошел в помещение склада, взял электростанцию «ГЕСАН Джи 3000 В», вышел из помещения и спрятал её в кустарнике, расположенном неподалеку от склада. После этого он вернулся в помещение, взял металлическую кувалду, положил её в стоящий рядом ящик с перфоратором «Бош», взял данный ящик и вышел из помещения. Выйдя на улицу, он направился к кустарнику, в который ранее спрятал электростанцию «ГЕСАН Джи 3000 В». Там он спрятал ящик с находящимися в нем перфоратором «Бош» и кувалдой, после чего он остановил автомобиль ВАЗ, на котором он подъехал к месту, где он ранее спрятал похищенные вещи, приехал на «Сенной рынок», где продал похищенное имущество.

Кроме признания подсудимым Копытиным М.В. своей вины, его виновность подтверждают доказательства, исследованные в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в мае 2009 года он производил демонтаж строений на территории свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, пос.2-я Гуселка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут он находился на территории свинофермы, убрал принадлежащие ему электростанцию «ГЕСАН Джи 3000 В», стоимостью 21018 руб. 88 коп., перфоратор «Бош», стоимостью 29000 руб. и металлическую кувалду стоимостью 500 руб. в помещение склада свинофермы, после чего закрыл входную дверь на навесной замок и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут он подошел к входной двери склада и обнаружил, что на двери отсутствует навесной замок, дверь приоткрыта, он прошел на склад и обнаружил, что пропали электростанция «ГЕСАН Джи 3000 В», перфоратор «Бош» и металлическая кувалда. Об этом он сообщил охраннику - ФИО5, после чего совместно с ним направился к работникам, которые в период времени с 03 августа по ДД.ММ.ГГГГ находились на территории свинофермы, повар по имени Алена рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут она видела, как Копытин М.В. нес какое-то имущество от подсобного помещения за пределы свинофермы (Том 1 Л.Д. 16-18, 36-39).

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он охранял объект - территорию свинофермы, расположенную по адресу: <адрес>, пос.2-я Гуселка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут к нему подошел ФИО7 и пояснил, что на входной двери подсобного помещения отсутствует навесной замок и из помещения пропали электростанция, перфоратор и кувалда. Они направились к работникам, которые в период времени с 03 августа по ДД.ММ.ГГГГ находились на территории свинофермы. Со слов повара по имени Алена им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут она выходила из помещения общежития свинофермы и видела, как Копытин М.В. нес какое-то имущество от подсобного помещения за пределы свинофермы (Том 1 Л.Д. 48-50).

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он находится в должности участкового уполномоченного милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>. В помещение пикета милиции вошел ФИО7, который пояснил, что в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, повредив замок входной двери, проник на склад свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, пос.2-я Гуселка, тайно похитил принадлежащее ему имущество. ФИО7, пояснил, что со слов сотрудников, выполняющих работы на территории свинофермы, ему известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они видели, как Копытин М.В. унес какое-то имущество за пределы свинофермы. После этого он направился по адресу места жительства Копытина М.В., который находился дома. Копытин М.В. пояснил, что совершил хищение имущества с территории свинофермы, расположенной в пос.2-я Гуселка <адрес> (Том 1 Л.Д. 55-57).

Протокол устного заявления, согласно которого в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, повредив замок входной двери, проник на склад свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, пос.2-я Гуселка, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 (Том 1 л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение склада, находящегося на территории свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, пос.2-я Гуселка (Том 1 л.д. 4-8).

Явка с повинной Копытина М.В., в которой он признается, что проник на склад свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, пос.2-я Гуселка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 (Том 1 л.д. 11).

Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО7 изъят документ - товарный чек № ИГАРНк-08533 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о покупке электростанции «ГЕСАН Джи 3000 В» (Том 1 л.д. 41-42).

Протокол осмотра документов, согласно которого осмотрен товарный чек № ИГАРНк-08533 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о покупке электростанции «ГЕСАН Джи 3000 В», изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 (Том 1 Л.Д. 43-44).

Копия товарного чека, согласно которого стоимость электростанции «ГЕСАН Джи 3000 В» составляет 21018 руб. 88 коп. (Том 1 Л.Д. 45).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Копытин М.В., незаконно проникнув в помещение, похитил имущество, принадлежащее ФИО7

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Копытина М.В. и квалифицировать его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак совершение преступления «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый с умыслом на совершение хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, незаконно проник в помещение - склад и похитил оттуда имущество, принадлежащее потерпевшему.

Доводы подсудимого Копытина М.В. о том, что он похитил имущество у потерпевшего в связи с тем, что последний не выплачивал ему заработную плату, не могут свидетельствовать о невиновности Копытина М.В. в совершении хищения имущества у потерпевшего.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Копытина М.В. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание возраст, состояние здоровья подсудимого Копытина М.В., а так же тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вместе с тем, суд учел конкретные данные о личности подсудимого и пришел к выводу о том, что цели наказания в отношении Копытина М.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Копытина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Копытину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Копытину М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: товарный чек № ИГАРНк-08533 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у потерпевшего - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО8