Именем Российской Федерации 08 августа 2011 г. г. Саратов Волжский районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Кучко В.В., при секретаре Любченко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г.Саратова Великого В.Е., подсудимого Новикова Д.Ю., его защитника адвоката Скоробогатова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Новикова Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, работающего электриком-газосварщиком ООО «Стройкомплекс», проживающего по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Новиков Д.Ю. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 24 июня 2011 года в период времени с 19.00 час. до 20.30 час. у Новикова Д.Ю., находившегося возле земельного участка № 266 СНТ «Взлет» <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он в указанное время в указанном месте выставил из форточки окна жилого лома, расположенного на данном участке, стекло, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: телевизор «Витязь» модели 37СТV 730-3 с пультом дистанционного управления стоимостью 3330 руб., одну банку консервов «килька в томате» стоимостью 12 руб., одну банку консервов «тушенка из говядины» стоимостью 40 руб., одну банку консервов «салат морской капусты» стоимостью 25 руб., а всего имущество на сумму 3407 руб., причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Новиков Д.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Новиков совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Новиков Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны. Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Новикову Д.Ю. обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая обстоятельства дела, конкретные данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, при этом вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, причиненный преступлением ущерб возместил добровольно и потерпевшая просит суд Новикова строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом возлагает на Новикова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, Приговорил: Вещественные доказательства: телевизор, пульт и документы к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Новикова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Новикова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения Новикову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.