умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-73/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                  город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимых Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н.,

защитников - адвокатов Кадырмухамбетова М.Н. и Максимовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Златорунского Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Нечаева Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнюю дочь 2003 года рождения, работавшего водителем в СПГОД-2, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Златорунский С.А. и Нечаев Е.Н. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 Преступление совершено ими в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 часов до 21 часа, Златорунский С.А. и Нечаев Е.Н., а также их знакомый ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>.

В указанное время в данной квартире у Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, безразлично относясь к возможному наступлению смерти ФИО1, Нечаев Е.Н. находясь у <адрес>, нанес последнему несколько ударов руками по голове, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. После чего Нечаев Е.Н., схватив ФИО1 за одежду, завел последнего в жилую комнату <адрес>, где со значительной силой нанес ФИО1 не менее 8 ударов руками по голове и удары по телу. В указанное время и в указанном месте, одновременно с действиями Нечаева Е.Н., Златорунский С.А., реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможному наступлению смерти ФИО1, подошел к последнему и со значительной силой нанес ему не менее четырех ударов руками по голове, не менее одного удара руками в шею, не менее одного удара руками в область груди, не менее двух ударов обутыми в обувь ногами в голову и туловище, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. В это время Нечаев Е.Н., подобрал в <адрес> кирпич, и со значительной силой нанес ФИО1 удар кирпичом по голове, от удара кирпич раскололся. Златорунский С.А., подняв обломок кирпича, также нанес им удар ФИО1 по голове. Затем Златорунский С.А. деревянной скамейкой нанес не менее четырех ударов ФИО1 по голове, не менее одного удара по шее, не менее одного удара по туловищу. Далее Нечаев Е.Н., действуя одновременно с действиями Златорунского С.А., вооружился деревянным столом, находящимся в квартире и нанес им не менее одного удара по голове ФИО1, после чего взял деревянную скамейку, и ей нанес не менее одного удара по голове ФИО1, после чего - деревянной доской, нанес не менее двух ударов по голове ФИО1 Далее Нечаев Е.Н. и Златорунский С.А., перетащили ФИО1 в коридор квартиры, где продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя группой лиц, поочередно стали наносить со значительной силой множественные удары по голове и туловищу ФИО1, причинив последнему тяжкие телесные повреждения и физическую боль. Так, Нечаев Е.Н., действуя совместно со Златорунским С.А., нанес ФИО1 обутыми ногами не менее трех ударов по туловищу, после чего взяв деревянную доску, нанес ею не менее одного удара по голове потерпевшего. Одновременно с этим Златорунский С.А., также вооружился деревянной доской, которой нанес не менее одного удара по голове ФИО1

После этого Нечаев Е.Н. и Златорунский С.А., сбросили ФИО1 с лестницы дома. Далее, Златорунский С.А., желая довести свой преступный умысел до конца, нанес ФИО1 креслом не менее пяти ударов по голове. Затем Златорунский С.А. оттащил ФИО1 во двор <адрес>, где скинул последнего в канализационный коллектор, где ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался.

В результате совместных умышленных преступных действий Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран (4) головы - в правой затылочной области, правой лобной области, левой лобной области, в области переносицы с переходом на верхнее веко левого глаза; кровоподтеки (4) лица - в окружности левого глаза, на верхнем веке правого глаза, спинки носа, подбородочной области слева; кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны лобно-височной области справа (1), левой лобной области (1), затылочной области справа (1), левой теменной области (1), теменной области по средней линии (1); кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменной доли с переходом на левую лобную долю (1), нижней поверхности левой лобной доли (1); ушибы головного мозга - на нижней поверхности левой лобной доли (1), наружной поверхности левой теменной доли (1), линейный перелом лобной кости слева. Повреждения в области головы оцениваются в комплексе как опасные для жизни, и причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде левосторонних переломов 5, 6, 7, 8 ребер разгибательного характера по средней ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер, причинившие вред здоровью средней тяжести, и кровоподтек спины в проекции угла правой лопатки, не причинившее вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга, переломом лобной кости слева, сопровождавшейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, его отеком, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлиянием в вещество продолговатого мозга.

В судебном заседании подсудимый Златорунский С.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал частично, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с сестрой ФИО10, сожительницей ФИО11 и знакомыми ФИО9, Нечаевым Е.Н., ФИО15 и ФИО1, где распивали спиртные напитки. Вскоре между Нечаевым Е.Н. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого они сначала вышли во двор, а когда вернулись, Нечаев Е.Н. стал наносить удары руками потерпевшему по голове и лицу. Тогда он, разозлившись на ФИО1, также нанес последнему 3-4 удара кулаками в область головы, затем ФИО9 нанес ФИО1 около 5 ударов в голову, после этого все пошли на улицу, по дороге ФИО1 споткнулся и упал с лестницы на землю. Во дворе ФИО9 нанес еще несколько ударов руками и ногами, а затем и старым креслом. Он также нанес несколько ударов руками. Нечаев Е.Н. остался на лестнице, вниз не спускался. ФИО1 от полученных ударов лежал на земле, тяжело дышал, хрипел, но был живой. Тогда он предложил ФИО9 перетащить ФИО1 в сторону к коллекторной трубе, что они сделали. Позже в тот же вечер ФИО9, сообщил ему, что самостоятельно скинул ФИО1 в коллектор. На следующее утро он обнаружил, что ФИО1 умер, а его ноги торчат из коллектора. Считает, что от его и Нечаева Е.Н. действий ФИО1 погибнуть не мог.

В судебном заседании подсудимый Нечаев Е.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал частично, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 пришел в гости к Златорунскому С.А. по адресу: <адрес>, там также находилась ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО1, в ходе совместного распития спиртного, между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого они сначала вышли во двор, там началась обоюдная драка, они обменялись несколькими ударами, когда они вернулись в квартиру, ФИО1 вновь кинулся на него и Златорунский С.А. взяв обломок разбившегося при падении кирпича ударил им ФИО1 по голове, а он руками по ребрам. В этот момент проснулся ФИО9 и также присоединился к избиению ФИО1, в ходе избиения Златорунский С.А. бил столиком и доской. Он в ходе избиения вооружился небольшой деревянной скамейкой и нанес ей удар по телу погибшего. Затем Златорунский С.А. приказал выкинуть ФИО1 на улицу, все пошли во двор, на лестнице спускаясь со второго этажа ФИО1 упал, и скатился по лестнице. На земле Златорунский С.А. продолжил избиение и нанес удары руками и деревянным креслом. После этого Нечаев Е.Н. ушел в квартиру к ФИО15 На следующий день ФИО9 рассказал, что скинул ФИО1 в коллектор, тот при этом хрипел, подавал признаки жизни. Считает, что от его действий ФИО1 погибнуть не мог.

Несмотря на частичность признания вины подсудимыми, их виновность в полном объеме содеянного подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что погибший был его братом. Последний раз он видел его ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он начал искать брата, поскольку телефон последнего был выключен уже сутки. Он заходил в квартиру, комнату в которой снимал брат, однако там его не было, его сосед ФИО12 пояснил, что последний раз тот был дома ДД.ММ.ГГГГ и больше не появлялся. Тогда он пошел в квартиру на <адрес>, где проживали знакомые брата - ФИО13, ее брат Златорунский С.А., последний пояснил, что брат был там вечером 17 декабря и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию, а ДД.ММ.ГГГГ опознал труп брата, обнаруженный возле дома Златорунского на <адрес>.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, будучи допрошенным на предварительном следствии он сообщил аналогичные сведения, о том, что ФИО1 последний раз ночевал дома ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день ушел и больше не вернулся, а ДД.ММ.ГГГГ его уже начал разыскивать брат Максим. (т.1 л.д. 177-179)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>, расположенная на втором этаже двухэтажного деревянного дома. Вход в квартиру осуществляется через наружный деревянный лестничный марш, на высоте около 2-х метров от поверхности земли. Квартира состоит из коридора и двух жилых комнат. В коридоре обнаружена и изъята деревянная лавка со следами вещества бурового цвета. В жилой комнате имеется деревянный стол. В ходе дальнейшего осмотра участка местности прилегающего к дому, во дворе рядом с лестницей изъяты фрагменты поврежденного деревянного кресла с металлическими пружинами. (т. 1 л.д. 34-56)

В ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ деревянный стол также был изъят. (т. 1 л.д. 107-110)

Изъятые предметы были осмотрены в ходе следствия и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 140-144)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на деревянной скамье, изъятой в квартире Златорунского С.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего ФИО1 (т. 2 л.д. 217-224)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности во дворе <адрес> на расстоянии 18,5 метра от лестницы ведущей в <адрес> данного дома в трубе канализационного коллектора обнаружен труп ФИО1, со следами многочисленных телесных повреждений. (т. 1 л.д. 91-100)

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, будучи допрошенным на предварительном следствии он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников милиции обследовал водосточный коллектор, расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 20 метрах от отверстия люка, им был обнаружен труп мужчины. (т. 1 л.д. 188-190)

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания потерпевшему ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, предъявлен труп мужчины, обнаруженного в канализационном коллекторе, расположенном во дворе <адрес>. Потерпевший ФИО8 опознал в нем своего брата ФИО1 (т. 1 л.д. 121-124)

Приведенная совокупность доказательств с достаточной полнотой позволяет суду сделать вывод о доказанности события преступления, месте и времени его совершения.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она с Нечаевым Е.Н. пришли в гости к Златорунскому С.А., там же находились ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО1 Вместе они употребляли спиртные напитки. Вскоре между Нечаевым Е.Н. и ФИО1 произошел словесный конфликт, они вышли на крыльцо, а когда вернулись Нечаев Е.Н. держа ФИО1 за воротник завел последнего в комнату, и бросив на кресло, нанес ему несколько ударов кулаком по голове. В это время к ним подбежал Златорунский С.А., спросил что случилось. Нечаев Е.Н. сказал, что ФИО1 его оскорбил, после чего Златорунский С.А. нанес ФИО1 не менее 5-ти ударов кулаками по голове. Тем временем Нечаев Е.Н. взял кирпич, и нанес им с силой один удар по голове ФИО1 От удара кирпич разломился на 2 части. Златорунский С.А. взяв вторую часть кирпича, также нанес им удары по голове ФИО1 Затем Нечаев Е.Н., взял деревянный стол, и нанес им один удар по голове потерпевшего, а Златорунский С.А. взял деревянную скамейку, и нанес ей удары по голове ФИО1 После чего Нечаев Е.Н. деревянной доской нанес удар по голове ФИО1 Последний закрывался руками, и даже попытался встать, но Златорунский С.А. и Нечаев Е.Н. не давали ему подняться. Затем Златорунский С.А. и Нечаев Е.Н. вытащили ФИО1 в коридор, где Нечаев Е.Н. деревянной доской продолжил наносить удары по голове ФИО1 Златорунский С.А. взяв фрагмент доски, также нанес им удар по голове потерпевшего. После этого они оттащили ФИО1 за ноги к входной двери и сбросили его с лестницы. Находясь во дворе дома Златорунский С.А. креслом нанес не менее 5 ударов по голове ФИО1 Она вернулась в квартиру, и что происходило дальше не видела. Через некоторое время в дом зашел Златорунский С.А., который им рассказал, что он и ФИО9 скинули ФИО1 в канализационный коллектор. Убрав мусор с пола, она и Нечаев Е.Н. ушли к себе домой.

Аналогичные показания свидетель ФИО15 давала и в ходе предварительного следствия, в частности согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ она подробно рассказала и показала на месте с использованием манекена человека об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 преступления. (т. 1 л.д. 133-147)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у Златорунского С.А., по адресу: <адрес>, здесь же находились ФИО10, ФИО11, Нечаев Е.Н., ФИО15, и незнакомый ему ФИО1, они вместе употребляли алкоголь. Через некоторое время он уснул и проснулся от шума. Войдя в комнату, он увидел, что Нечаев Е.Н. и Златорунский С.А. наносят удары руками по голове сидящему в кресле ФИО1, при этом каждый из них нанес около 4-5 ударов. Затем Нечаев Е.Н. с силой нанес один удар кирпичом, находящимся в комнате, по голове ФИО1, в результате чего кирпич разломился на 2 части. Златорунский С.А., взяв одну часть кирпича, также нанес им один удар по голове ФИО1 После этого Златорунский С.А. взял в руки деревянную скамейку, и нанес ею один удар со значительной силой по голове ФИО1 Нечаев Е.Н. нанес удар по голове ФИО1 журнальным столиком, а затем доской. После этого Нечаев Е.Н. взял с пола, где лежали дрова, одну деревянную доску, и нанес ей удар по голове ФИО1 От нанесенных ударов из головы ФИО1 текла кровь, он был слаб и не мог оказывать какое-либо сопротивление. После этого Нечаев Е.Н. и Златорунский С.А. под руки перенесли ФИО1 в коридор, где продолжили избиение потерпевшего по голове, в том числе деревянными досками, а после Нечаев Е.Н. и Златорунский С.А. скинули ФИО1 с лестницы во двор дома. Там Златорунский нанес ФИО1 несколько ударов и заставил его также ударить ФИО1 Видя жестокость расправы над потерпевшим он, опасаясь за свою жизнь, нанес несколько ударов ногой по ногам ФИО1 Спустя некоторое время Златорунский С.А. предложил переместить ФИО1 в сторону, чтобы тот не был никем замечен. Вместе со Златорунским С.А. они перенесли ФИО1 к канализационному коллектору, расположенному в конце двора. Ранее о существовании этого люка он не знал, поскольку тот находился на отдалении около 20 метров от дома. Опасаясь расправы в отношении себя со стороны Златорунского С.А., в случае невыполнения данного требования, он помог Златорунскому С.А. сбросить ФИО1 в коллектор.

Данные показания, соответствуют показаниям свидетеля ФИО9, данным им и в ходе предварительного следствия, в частности согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ он подробно рассказал и показал на месте с использованием манекена человека об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 преступления. (т. 1 л.д. 164-176)

В части нанесения ударов ФИО1, постановлением следователя по ОВД СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 по ст. 111 ч.4 и 116 ч.1 УК РФ отказано за отсутствием в его действиях состава преступления. (т.2 л.д. 154-157)

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, будучи допрошенной на предварительном следствии, она пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со ФИО11, ФИО9, Златорунским С.А., Нечаевым Е.Н., ФИО15, и ФИО1 распивали спиртные напитки в доме у Златорунского С.А. по адресу: <адрес>. Через некоторое время, между Нечаевым Е.Н. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой они вышли из квартиры на крыльцо. Вернувшись примерно через пять минут, Нечаев Е.Н. держа ФИО1 за воротник, завел его в комнату и с силой толкнул на кресло, после чего нанес ФИО1 один или два удара рукой по голове, и затем еще около 3-5 ударов по голове. В это время Златорунский С.А. также нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаками по голове. После этого Нечаев Е.Н. сначала кирпичом, а затем деревянным столом нанес по одному удару по голове ФИО1 Златорунский С.А., также нанес удар по голове ФИО1 деревянной лавкой. Далее Нечаев Е.Н. взял с пола деревянную доску и нанес ею удар по голове ФИО1 После этого, Златорунский С.А. и Нечаев Е.Н. под руки перенесли ФИО1 в коридор, где Нечаев Е.Н. доской нанес удар по голове ФИО1, в результате чего доска сломалась. Златорунский С.А. взял часть доски и также нанес ею удар по голове ФИО1 После этого Златорунский С.А., Нечаев Е.Н. и ФИО9 взяли ФИО1 и вынесли его из коридора на улицу. Вернулись сначала ФИО15 и Нечаев Е.Н., после них Златорунский С.А. и ФИО9, двое последних спустя несколько минут вновь ушли на улицу и отсутствовали около 15 минут. По их возращению - все разошлись. На следующий день Златорунский С.А. рассказал ей, что вместе с ФИО9 скинули ФИО1 в канализационный коллектор, который они обычно использовали как выгребную яму. (т.1 л.д. 152-156)

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО15, ФИО10 и ФИО9 суд считает их достоверными и правдивыми, поскольку они являются последовательными, подробными, согласуются между собой и совокупностью иных доказательств исследованных по делу.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-медицинского эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга, переломом лобной кости слева, сопровождавшейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, его отеком, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлиянием в вещество продолговатого мозга.

Давность наступления смерти составляет около месяца до начала судебно-медицинского исследования трупа, которое было проведено ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе исследования трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: А) ушибленные раны (4) головы - в правой затылочной области, правой лобной области, левой лобной области, в области переносицы с переходом на верхнее веко левого глаза; кровоподтеки (4) лица - в окружности левого глаза, на верхнем веке правого глаза, спинки носа, подбородочной области слева; кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны лобно-височной области справа (1), левой лобной области (1), затылочной области справа (1), левой теменной области (1), теменной области по средней линии (1); кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменной доли с переходом на левую лобную долю (1), нижней поверхности левой лобной доли (1); ушибы головного мозга - на нижней поверхности левой лобной доли (1), наружной поверхности левой теменной доли (1), линейный перелом лобной кости слева. Повреждения данной группы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Б) Левосторонние переломы 5, 6, 7, 8 ребер разгибательного характера по средней ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

В) Кровоподтек спины в проекции угла правой лопатки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Данные повреждения являются прижизненными.

Г) Посмертные повреждения - дефекты кожи и мягких тканей лица, живота.

С момента причинения повреждений групп (А,Б,В) до момента наступления смерти мог пройти промежуток времени, исчисляемый десятками минут - единицами часов, в течение которого возможность совершения потерпевшим активных самостоятельных действий не исключается.

Ушибленные раны №№1-4 на голове с подлежащими к ним кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга в проекции раны и началом перелома лобной кости слева в проекции раны могли образоваться от действия тупого(-ых) твердого(-ых) предмета(-ов), имеющих в своем строении ребро(-а), грани которого(-ых) сходятся под углом (кирпичом, деревянной лавкой, досками, отдельными элементами кресла), на что указывают: «L»-образная форма раны , прямолинейный характер ран №№2-4 при сведенных краях.

Особенности травмирующей поверхности тупых твердых предметов не отобразились на морфологических признаках кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней стороны вне ушибленных ран, переломах ребер, могли образоваться от ударов руками, ногами и т.д.

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 левосторонние переломы 5,6,7,8 ребер по средней ключичной линии разгибательного характера с кровоизлиянием в мягкие ткани груди в проекции переломов могли образоваться как при ударе(-ах) тупыми твердыми предметами, так и при падении ФИО1 с лестницы с последующим ударом передней поверхностью груди о выступающие ее части.

Каких-либо признаков разновременного причинения повреждений групп (А), (Б), и (В) при исследовании трупа обнаружено не было, поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

В тоже время эксперт пришел к выводу, что смерть могла наступить при обстоятельствах, сообщенных свидетелями ФИО15, ФИО10 и ФИО9 (т. 2 л.д. 173-179, л.д. 187-193)

Таким образом, сведения, сообщенные указанными свидетелями в части способа причинения телесных повреждений, механизма их образования, локализации и количества травматических воздействий, орудий преступления объективно подтверждаются и приведенными заключениями судебно-медицинского эксперта.

Кроме того, выводы эксперта об отсутствии каких-либо признаков разновременного причинения прижизненных повреждений, а также наступления смерти после незначительного промежутка времени после причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убедительно опровергают доводы подсудимых о причастности иных лиц, в частности ФИО9, к совершению преступления.

При этом, оценивая показания подсудимых Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н. в части отрицания ими факта применения насилия в отношении потерпевшего, повлекшего тяжкий вред его здоровью, суд относится критически, как к избранному способу зашиты.

Подсудимые будучи неоднократно допрошенными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали противоречивые непоследовательные показания, изобличая деяния друг друга и при этом преуменьшая собственную роль и степень участия в совершении преступления.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Златорунский С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его <адрес> Нечаев Е.Н. в ходе избиения ФИО1, вначале нанес ему около 8 ударов в голову руками, затем ударил последнего кирпичом по голове, с таким усилием, что тот раскололся на части. Далее Нечаев Е.Н. нанес удар ФИО1 деревянным столом в область головы, после чего нанес удар скамейкой также в область головы. После этих ударов ФИО1, обороняться не мог, был в крови, что-то бормотал и не стоял на ногах. Нечаев Е.Н. вытащил его на крыльцо и с усилием сбросил по лестнице. ФИО9 при этом каких-либо активных действий не предпринимал, лишь нанес несколько ударов ногами по ногам ФИО1, когда тот был уже на улице. (т. 1 л.д. 201-207)

Аналогичные сведения, изобличающие Нечаева Е.Н., Златорунский С.А. сообщил и в ходе проверки его показаний на месте. (т.1 л.д. 210-222)

В судебном заседании после оглашения соответствующего протокола была просмотрена видеозапись проведения проверки показаний Златорунского С.А. на месте, в ходе которой, он подробно описал и указал в квартире и дворе дома обстоятельства совершения им и Нечаевым Е.Н. преступления. При этом суд отмечает, что Златорунский С.А. давал показания добровольно, самостоятельно и подробно, уверенно ориентируясь на месте преступления.

Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Нечаев Е.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у него возник конфликт с ФИО1, между ними произошла обоюдная драка во дворе, после которой они вернулись в квартиру, там Златорунский С.А. принялся избивать ФИО1 руками по голове, затем взял кирпич нанес им удар в голову, потом нанес 3-4 удара деревянной палкой, в это время он нанес потерпевшему несколько ударов ногами по телу. Далее Златорунский С.А. продолжил избиение ФИО1 во дворе ногами по телу, голове, конечностям. (т.2 л.д. 74-78)

Аналогичные сведения, изобличающие Златорунского С.А., Нечаев Е.Н. сообщил и в ходе проверки его показаний на месте в <адрес>, дополнив, что в квартире Златорунский бил потерпевшего руками и несколько раз ногой по голове и туловищу, после чего ударил его несколько раз лавкой по голове, не менее одного удара по шее, не менее одного удара по туловищу, на улице же Златорунский С.А. нанес несколько ударов по лежащему ФИО1 старым креслом. (т.2 л.д. 82-91)

Приведенные показания, данные подсудимыми в ходе предварительного расследования в части описания действий друг друга суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств собранных по делу, в частности показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО9

Кроме того, судом были допрошены свидетели, охарактеризовавшие личности подсудимых.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что проживала в гражданском браке с Нечаевым Е.Н. около 10 лет, они имеют совместную дочь 2003 года рождения. Может охарактеризовать Нечаева Е.Н. с положительной стороны, как заботливого и любящего отца, не склонного к агрессии.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, Златорунский С.А. доводится ей братом. После освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2010 года Сергей официально нигде не работал, по характеру спокойный, доброжелательный. (т.1 л.д. 180-182)

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что работает участковым инспектором милиции, на его административном участке проживала семья Златорунского С.А., в том числе и сам подсудимый после освобождения. За непродолжительный срок нахождения на свободе тот зарекомендовал себя с отрицательной стороны, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, не работал, на него поступали жалобы от соседей, на профилактические меры он реагировал слабо.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Как с достаточной полнотой установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Нечаев Е.Н и Златорунский С.А. действуя совместно, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно в ходе избиения нанесли множественные тяжкие телесные повреждения опасные для жизни и здоровья потерпевшему ФИО1, от которых он скончался на месте в тот же день.

Данный вывод суда основывается на показаниях свидетелей - непосредственных очевидцев совершения преступления ФИО15, ФИО10, ФИО9, сообщивших об обстоятельствах совершения преступления подсудимыми, объективно подтвержденных протоколами осмотра места происшествия и изъятия одного из орудий преступления - деревянной скамьи, со следами крови ФИО1, а также столика и кресла использованных для причинения телесных повреждений, заключениями экспертов, по результатам проведения судебно-медицинских, судебно-биологических экспертиз.

Приведенная совокупность доказательств согласуется между собой, а потому суд признает эту совокупность убедительной, достоверной и достаточной для признания доказанной вины подсудимых.

Судом тщательно проверялось соблюдение требований уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования по делу, в частности обстоятельства получения показаний Нечаева Е.Н. и Златорунского С.А. в ходе допросов и проверок показаний на месте.

Приводя суду мотивы изменения показаний подсудимые Нечаев Е.Н. и Златорунский С.А. заявили, что они оговорили друг друга под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.

Принимая во внимание, что все следственные действия с Нечаевым Е.Н. и Златорунским С.А. проводились с участием их защитников, что само по себе исключает возможность применения недозволенных методов, в протоколах следственных действий имеются собственноручные записи Нечаева Е.Н. и Златорунского С.А. о добровольности сделанных заявлений, суд пришел к выводу, что оснований для признания оспоренных доказательств недопустимыми не имеется.

Аналогичный вывод об отсутствии со стороны сотрудников милиции признаков должностного преступления содержится и в постановлениях следователей по ОВД СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> об отказе в возбуждении уголовных дел, по заявлениям соответственно Нечаева Е.Н. и Златорунского С.А., которые вынесены ДД.ММ.ГГГГ по результатам соответствующих проверок проведенных в порядке ст. 144 УПК РФ, а потому являются законными, обоснованными и в достаточной степени мотивированными.

Показания подсудимых данные ими в судебном заседании суд оценивает критически как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются всей совокупностью доказательств собранных и исследованных по делу.

Органами предварительного расследования в юридической квалификации содеянного подсудимым был предъявлен в обвинении и квалифицирующий признак части 4 статьи 111 УК РФ - совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимых как совершенные группой лиц, исключив предварительный сговор, поскольку в обвинении отсутствовало описание данного сговора.

Суд принимает изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно основано на законе и является обоснованным.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Нечаева Е.Н. и Златорунского С.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Нечаева Е.Н. и Златорунского С.А. на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют действия подсудимых, с достаточной полнотой установленные в судебном заседании, в частности избранный способ совершения преступления - нанесение с силой ударов в месторасположение жизненно важных органов человека - голову, множественное количество ударов, использование в качестве орудий предметов - кирпича, скамьи, досок, интенсивность и продолжительность избиения, тяжесть вреда здоровью причиненного этими ударами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Златорунский С.А. хроническим психическим заболеванием, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает. Златорунский С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т. 2 л.д. 207-208)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев Е.Н. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. Нечаев Е.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т. 2 л.д. 246-247)

На основании заключений экспертиз, сомневаться в объективности выводов которых у суда причин не имеется а, также принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

Нечаев Е.Н. судимостей не имеет. По месту жительства характеризуется положительно. Опекает престарелую бабушку, страдающую хроническими заболеваниями. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие у него малолетней дочери.

Подсудимый Златорунский С.А. как по месту жительства, так и по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно.

В отношении Златорунского С.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, с учетом всех данных характеризующих личность подсудимых в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Златорунского С.А. и Нечаева Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Златорунский С.А. и ранее совершал умышленные преступления, в том числе особо тяжкое, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях, на основании п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив, суд назначает Златорунскому С.А. строгое наказание и в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ назначает часть его к отбытию в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Златорунского Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

На основании ч. 2 ст. 58 УК РФ назначить Златорунскому С.А. отбывать первые три года в тюрьме.

Нечаева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Златорунскому С.А. и Нечаеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Златорунскому С.А. исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в тюрьме время содержания Златорунского С.А. под стражей в период с 13 января 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Нечаеву Е.Н. исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нечаева Е.Н. под стражей в период с 24 февраля 2011 года по 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.Г. Парамонов