тайное хищение чужого имущества



№1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Пуговкина Г.Н.,

защитника - адвоката Харченковой А.А., представившей удостоверение № 2141 и ордер № 335 от 20.04.2011 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пуговкина Геннадия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, Соколовая гора, СНТ «Лесной»; судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пуговкин Г.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; а также кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Пуговкин Г.Н. находился возле дачного участка, расположенного в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, принадлежащего ФИО6 Здесь у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога. Реализуя свои преступные намерения, в тоже время Пуговкин Г.Н. зашел на дачный участок и подошел к находящемуся на нем дачному дому стоимостью 12365 рублей. Проникнув путем свободного доступа в дачный дом, Пуговкин Г.Н. беспричинно, осознавая общеопасный способ совершения преступных действий и их последствий, преследуя цель умышленного уничтожения чужого имущества, облил находящиеся в доме газеты принесенным с собою лаком для отделки вещей, после чего с помощью неустановленного предмета возгорания умышленно поджег указанные газеты. После этого с места совершения преступления Пуговкин Г.Н. скрылся. В результате его преступных действий дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ «Лесной» на Соколовой горе <адрес>, принадлежащий ФИО6, сгорел, в результате чего ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12365 рублей.

2) В период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Пуговкин Г.Н. проходил мимо дачного участка , расположенного в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, где увидел находящийся на участке дачный дом, принадлежащий ФИО7 Здесь у Пуговкина Г.Н. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного дачного дома, принадлежащего ФИО7 Тут же реализуя данный умысел, в период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь возле дачного дома, расположенного на дачном участке в СНТ «Ручеек» на Соколовой горе <адрес>, Пуговкин Г.Н., руководствуясь корыстным мотивом, действуя тайно, разбил стекло одного из окон дачного дома, после чего через оконную раму проник в дачный дом, откуда тайно похитил газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1458 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему ущерб на сумму 1458 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Пуговкин Г.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

3) В период времени с декабря 2010 года по январь 2011 года, более точное время не установлено, Пуговкин Г.Н. проходил мимо дачного участка, расположенного в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, принадлежащего ФИО4 Здесь у Пуговкина Г.Н. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, находящегося на дачном участке, принадлежащем ФИО4 Тут же реализуя данный умысел, в период времени с декабря 2010 года по январь 2011 года, находясь возле дачного участка, расположенного в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, Пуговкин Г.Н., руководствуясь корыстным мотивом, и действуя тайно, зашел на вышеуказанный дачный участок, откуда тайно похитил газовый баллон с редуктором и краном, емкостью 50 литров, стоимостью 2495 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему ущерб на общую сумму 2495 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Пуговкин Г.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании Пуговкин Г.Н. в полном объеме признал предъявленное обвинение, пояснив, что:

1) ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртные напитки, находясь в сильном алкогольном опьянении, взял горючее - смазочное вещество в виде лака для отделки вещей в стеклянной таре объемом 0,25 литра. После этого он поднялся по тропинке по их линии дач, прошел вправо, чуть наверх, зашел на один из земельных участков СНТ «иные данные», где располагался дачный дом. Дверь дачного дома была открыта, зайдя в дачу, в середине комнаты он увидел лежащую кучу газет, вылил на газеты принесенную горюче-смазочную жидкость, поджег данную бумагу. Он вышел из вышеуказанного дачного домика, думал, что когда дача сгорит, то он соберет металл и сдаст его в пункт приема металла.

2) Примерно в начале января 2011 года в дневное время в поисках дров, он отправился обходить близлежащие дачи, расположенные в Маханном овраге <адрес>, в районе ручья. При обходе данных дач он зашел на один из участков, заглянул в дом через окно и увидел красный газовый баллон, который решил похитить, чтобы использовать для обогрева дачи, где он проживает. Через окно он проник в дачный дом и похитил оттуда газовый баллон красного цвета объемом 50 литров. Баллон он принес на дачу, где проживает, и стал использовать его для обогрева дачи, когда баллон опустел, он сдал его в пункт приема металла на <адрес> за 130 рублей, которые потратил на собственные нужды в целях покупки продуктов питания.

3) В конце января 2011 г., в дневное время, он решил пройтись по соседним дачам, расположенным в районе Маханном овраге <адрес>, чтобы поискать металл для сдачи в пункт приема металла. На одной из дач в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, на участке под навесом на улице он увидел газовый баллон красного цвета объемом 50 литров, который похитил, чтобы использовать для обогрева дачи, где он проживает. Данный баллон он принес на дачу и стал использовать, затем когда газ в баллоне закончился, он пришел на <адрес> в пункт приема металла, где сдал баллон за 130 рублей, которые потратил на личные нужды.

Помимо признания подсудимым обвинения его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

1) По уничтожению чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба:

Показаниями потерпевшей ФИО6, сообщившей, что у нее в собственности имеется дачный участок на Соколовой горе <адрес> в СНТ «иные данные», на котором находился дачный дом. В последнее время она дачный участок посещала редко, в основном во время садоводческого сезона, когда сажала овощи. Последний раз она была на даче в октябре 2010 года. О том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее дачный дом сгорел, она узнала от сотрудников милиции. Ущерб от уничтожения дома является для нее значительным.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Пуговкиным Г.Н. весь день употребляла спиртные напитки, затем Пуговкин Г.Н. взял бутылку со смесью, которую использовал для розжига, и ушел, через некоторое время он вернулся и лег спать, также через пару часов к ним на дачу в СНТ «иные данные» пришли сотрудники милиции.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7), в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-14), в результате которого был осмотрен дачный участок в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления, обнаружены и изъяты четыре флакона с горюче-смазочным веществом.

Протоколом осмотра предметов (л.д.71-72), согласно которому были осмотрены четыре флакона с горюче-смазочным веществом.

Заключением эксперта (л.д.57-68), из которого следует, что источниками зажигания могли быть тлеющее табачное изделие или искусственное инициирование горения. Определить конкретный источник зажигания невозможно. Жидкости в представленных на экспертизу флаконах могут использоваться в качестве инициаторов горения.

Заключением эксперта (л.д.82-85), согласно которому стоимость с учетом износа дачного дома составляет 12365 рублей.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Пуговкина Г.Н. в уничтожении чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба. При установлении значительного ущерба суд исходит из стоимости уничтоженного имущества, его значимости и материального положения потерпевшей.

Действия Пуговкина Г.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

2) По краже имущества ФИО7 с незаконным проникновением в иное хранилище:

Показаниями потерпевшего ФИО7, рассказавшего, что у него в собственности имеется дачный участок с домом, расположенный в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>. На участке есть дом и летний душ. Участок он посещает только в дачный период, при этом у него в дачном доме недалеко от окна стоял газовый баллон красного цвета на 50 литров, который он периодически заправлял газом и использовал для приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на вышеуказанную дачу и обнаружил, что стекло оконной рамы отсутствует и из дачного дома похищен газовый баллон, который он приобретал в августе 2009 г. на Сенном рынке <адрес> за 2000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, сообщившей, что как-то зимой Пуговкин Г.Н. на дачу, где они проживают в СНТ «Лесной», принес газовый баллон красного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в конце января 2011 г. к нему домой по адресу: <адрес>, пришел Пуговкин Г.Н., который принес ему газовый баллон красного цвета объемом 50 литров, за который он заплатил Пуговкину Г.Н. 130 рублей, как за металл, при этом Пуговкин Г.Н. сообщил ему, что вышеуказанный баллон принадлежит ему, впоследствии он данный баллон продал.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.96-98), в ходе проведения которого был осмотрен <адрес> СНТ «Ручеек» на Соколовой горе <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Заключением эксперта (л.д.143-145), согласно которому рыночная стоимость пустого бытового баллона для пропана емкостью 50 л на момент совершения преступления составляла 1458 рублей.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Пуговкина Г.Н. в хищении имущества ФИО7

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, действия Пуговкина Г.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Пуговкин Г.Н. с целью совершения кражи, разбив стекло, незаконно проник в дачный дом, в котором потерпевший хранил свое имущество, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1458 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

3) По краже имущества ФИО4:

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что у него в собственности имеется дачный участок с домом, расположенный в СНТ «иные данные» на Соколовой горе <адрес>, на участке есть дом и летний навес. Дачный участок он посещает в теплое время года, при этом у него на участке под навесом стоял газовый баллон красного цвета на 50 литров, который он периодически заправлял газом и использовал для приготовления пищи. Он обнаружил, что из-под навеса похищен газовый баллон красного цвета на 50 литров, который он приобретал в апреле 2010 г. за 2000 рублей, также заправка баллона оценивается в 400 рублей и редуктор, расположенный на баллоне стоимостью 150 рублей, общий ущерб составляет 2650 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, рассказавшего, что в январе 2011 г. к нему домой по адресу: <адрес>, пришел Пуговкин Г.Н., который принес ему газовый баллон красного цвета объемом 50 литров, за который он заплатил Пуговкину Г.Н. 130 рублей, как за металл, при этом Пуговкин Г.Н. сообщил ему, что вышеуказанный баллон принадлежит ему, впоследствии он данный баллон продал.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.114-116), в ходе проведения которого был осмотрен участок в СНТ «Долина» на Соколовой горе <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Заключением эксперта (л.д.143-145), согласно которому рыночная стоимость бытового баллона для пропана емкостью 50 л, заполненного газом, с краном и редуктором, на момент совершения преступления составляла 2495 рублей

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Пуговкина Г.Н. в хищении имущества ФИО4

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, действия Пуговкина Г.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Пуговкин Г.Н. тайно похитил газовый баллон с редуктором общей стоимостью 2495 рублей, принадлежащий ФИО4

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, характер и степень общественной опасности совершенных Пуговкиным Г.Н. двух средней и одного небольшой тяжести преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья, данные о личности Пуговкина Г.Н., который характеризуется посредственно, присутствие смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению - явок с повинной в качестве которых суд признает сделанные добровольно объяснения (т.1 л.д.27-29) Пуговкина Г.Н. о совершенных преступлениях; и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, выразившегося в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений и раскаянии в содеянном, на основании чего суд считает возможным назначить наказание без учета правила назначения наказания, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Пуговкиным Г.Н.совершены преступления небольшой и средней тяжести, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пуговкина Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пуговкину Г.Н. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пуговкину Г.Н. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по <адрес>. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия подсудимого под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 4 стеклянных флакона, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             подпись                                     Н.В. Вдовин