№1-82/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г. Саратов Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В. при секретаре Галяткиной К.К. с участием прокурора в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А., подсудимого Карнышова А.И., защитника - адвоката Трячкова С.П., представившего удостоверение №1421 и ордер №2092 от 18.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Карнышова Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Карнышов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут около входа в городской парк культуры и отдыха «Липки», находящегося возле <адрес>, - Карнышов А.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и имея возможность незаконно приобрести марихуану в крупном размере у неустановленного лица, в ходе разговора с ранее незнакомым ему ФИО5, являющимся сотрудником УФСКН России по <адрес>, о чем Карнышову А.И. не было известно, сообщил тому об имеющейся возможности приобрести с его помощью марихуану в крупном размере, на что ФИО5 согласился. После этого ФИО5 с Карнышовым А.И. по указанию последнего прошли на территорию парка «Липки», остановились примерно в 20 м от вышеуказанного входа в парк «Липки», где Карнышов А.И. указал ФИО5 ожидать его возвращения, а сам проследовал к фонтану, находящемуся на территории парка «Липки», возле которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 13 минут у неустановленного лица незаконно приобрел упакованную в пачку из-под сигарет марихуану массой 19,1 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данную марихуану Карнышов А.И., реализуя свои преступные намерения, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе примерно до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 м от входа в городской парк культуры и отдыха «Липки», находящегося возле <адрес>, передал ее ФИО5, получив от того в свою очередь непосредственно перед передачей наркотического средства денежные средства в размере 1000 рублей. Эти денежные средства Карнышов А.И. после передачи наркотического средства ФИО5, пройдя к фонтану, находящемуся на территории парка «Липки», примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ передал неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство. Подсудимый Карнышов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны. Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Карнышову А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Карнышова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Карнышовым А.И. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем при определении вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Карнышова А.И., который не судим, характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ; принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и присутствие смягчающего, в качестве которого суд признает наличие малолетнего ребенка. При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Карнышова А.И. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Карнышова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карнышову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом. Меру пресечения Карнышову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое средство (марихуану), добровольно выданное ФИО5; его первоначальную упаковку - пачку из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; - хранящийся при материалах дела компакт-диск CD-R с видеозаписью, и далее хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.