тайное хищение чцжого имущества



Дело № 1-149/11Приговор

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимого Мякшева А.Ю., его защитника адвоката Сармина С.П.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мякшева Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мякшев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Мякшев А.Ю. находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в её жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Мякшев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, достоверно зная о том, что в <адрес>. 102 по <адрес> длительное время никто не проживает, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошел к деревянной входной двери кухни <адрес>. 102 по <адрес>, открыл ее и незаконно проник в жилище ФИО5, откуда незаконно вынес стиральную машину торговой марки «Эленберг», стоимостью 2380 рублей, принадлежащую ФИО5

Мякшев А.Ю. с места совершения преступления пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не имел реальной возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Мякшев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Мякшев А.Ю., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Мякшеву А.Ю., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мякшева А.Ю. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, семейное положение подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание то, что Мякшев А.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Мякшева А.Ю. может быть достигнута без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мякшева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мякшеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мякшева А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мякшеву А.Ю.прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стиральная машина, хранящаяся у потерпевшей - оставить ей по принадлежности, товарный чек, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                     Н.И. Спицына

Пом.судьи                                  ФИО6