тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 114/11Приговор

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.               г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г.Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Рудыч В.А., его защитника адвоката Сергеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Рудыч Виталия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего у ИП «иные данные», проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ с учетом последующих изменений к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 12.07.2010 года не отбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 2 года, (отбыто 6 месяцев 7 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рудыч В.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 года примерно в 16 часов 00 минут у Рудыч В.А., который на своей автомашине проезжал мимо <адрес>у <адрес> и увидел, что из дома вышла ранее незнакомая ему ФИО5, заперев дверь на замок, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он в указанное время в указанном месте взломал замок входной двери <адрес>.<адрес> по <адрес>у <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: женские серебряные часы «Ника» с лаковым ремешком стоимостью 10 000 рублей; женские серебряные часы «Шапат» 925 пробы, с фианитами, стоимостью 14 000 рублей; женские часы из металла, стоимостью 4 000 рублей; женские часы из метала желтого цвета стоимостью 2000 рублей; серьги из золота 500 пробы, весом 9,27 граммов, в виде цветка, с корундами и бриллиантами, стоимостью 4050 рублей; кольцо из золота в виде цветка 500 пробы с корундами и брил1лиантами, стоимостью 2550 рублей; кольцо из золота с 14 фианитами стоимостью 1300 рублей; цепочка из золота, 750 пробы, весом 20 граммов, стоимостью 18900 рублей; браслет из серебра стоимостью 5000 рублей; кольцо из серебра в виде вытянутой восьмерки стоимостью 2000 рублей; цепочка с напылением белого золота стоимостью 10 000 рублей; цепочку серебряную стоимостью 1500 рублей; серебряный кулон с камнями белого цвета, стоимостью 500 рублей; бусы из белого искусственного жемчуга (33 жемчужины), стоимостью 10000 рублей; серьги из искусственного жемчуга стоимостью 3000 рублей; серьги золотые с брильянтами, в виде короны, стоимостью 14175 рублей; бусы из черного жемчуга и желтого золота стоимостью 5000 рублей; кулон из золота в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 4725 рублей; часы мужские, из метала желтого цвета, стоимостью 21 000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 7790 рублей; телефон «Сони Эрикссон Z 530i», стоимостью 3150 рублей; телефон «Нокиа 5310» стоимостью 5400 рублей.

Всего Рудыч В.А. тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 150040 рублей, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Рудыч В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Рудыч совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рудыч В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Рудыч В.А. обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Рудыч суд учитывает, что он молод, вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, изъявил желание возместить причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что Рудыч В.А. ранее судим, и на основании п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеются признаки особо опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, с учетом всех данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рудыч В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом того, что Рудыч В.А. и ранее совершал умышленные тяжкие преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив, суд назначает Рудыч В.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Рудыч Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить с учетом положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Рудыч В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Рудыч В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда, с содержанием Рудыч В.А. в учреждении ФБУ ИЗ 64/1 УФСИН России по Саратовской области, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рудыч В.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: золотое кольцо в виде цветка, золотые серьги в виде цветка, золотое кольцо, серебряное кольцо, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Саратову, передать потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       /подпись/