Дело № 1-154/11 Приговор Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Саратов Волжский районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Кучко В.В., при секретаре Любченко Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А., подсудимого Кравцова Е.В., защитника адвоката Артемьева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, установил: Подсудимый Кравцов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кравцов, реализуя ранее возникший преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. на остановке общественного транспорта «Радуга» в <адрес> у неустановленного следствием лица по имени «Сергей» за 2000 рублей приобрел пять свертков с наркотическим средством гашиш общей массой 3.061 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у <адрес> на Славянской площади <адрес> был задержан и наркотическое средство у него было изъято. Своими действиями Кравцов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Кравцовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кравцов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны. Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Кравцова обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кравцова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, учится, является сиротой что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, учитывая вышеизложенное в совокупности, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кравцова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Кравцова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Кравцова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Кравцову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № в составе УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кравцова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося Саратовского технического университета, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,