незаконное производство и сбыт наркотических средств



Дело № 1-144/11Приговор

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г.                 г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Ельчаниновой О.С.,

подсудимой Селивановой Л.В., его защитника адвоката Кадырмухамбетова М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Селивановой Лилии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахстан, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей менеджером в ООО «Новомед», ИП «Шевчук», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Селиванова Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте ФИО5 обратился к Селивановой Л.В. с просьбой помочь ему на безвозмездной основе приобрести для его личного употребления у неустановленного следствием лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, не являющегося его знакомым, наркотическое средство марихуана. Селиванова Л.В. согласилась на безвозмездной основе оказать помощь ФИО5 в приобретении наркотического средства марихуана у неустановленного следствием лица.

После чего Селиванова Л.В. в неустановленном месте в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного в ходе предварительного следствия лица приобрела без цели сбыта, по просьбе ФИО5 для его личного употребления наркотическое средство марихуану общей массой 13,157 гр.

После чего у Селивановой Л.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно, марихуаны общей массой 13,157 гр.

Реализуя свои преступные намерения, Селиванова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ стала незаконно хранить при себе для последующей передачи на безвозмездной основе ФИО5 по просьбе последнего наркотическое средство - марихуану общей массой 13, 157 гр. в трех свертках из полимерного материала, и хранила его до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции на пляже в поселке Затон <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в трех полимерных пакетах, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна соответственно 4,121 гр., 4,487 гр., 4,438 гр. Суммарная масса каннабиса (марихуаны) равна 13,046 гр.(при производстве исследования израсходовано по 0,100 гр. исходных веществ).

Своими действиями Селиванова Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Селиванова Л.В., с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Селивановой Л.В., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Селивановой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, семейное положение подсудимой и влияние наказания на исправление осужденной, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание то, что Селиванова Л.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Селивановой Л.В. может быть достигнута без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Селиванову Лилию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селивановой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Селиванову Л.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Селивановой Л.В. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в трех пакетах из полимерного материала, два ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес> - уничтожить;

Кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес> - вернуть Селивановой Л.В. по принадлежности.

Денежные средства в сумме 2400 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                      Н.И. Спицына

Пом.судьи                                         ФИО7