незаконное производство, сбыт наркотических средств



Дело № 1-155/11

Приговор

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                                     г. Саратов                                                                                

Волжский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Ревзина С.Б., его защитника адвоката Ботовой И.А., предоставившей удостоверение № 2122, ордер № 639,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ревзина Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> 9 линия, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ревзин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Ревзин С.Б., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере приобрел в аптеке компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, приехал к себе домой по адресу: <адрес> линия, <адрес>, где из приобретенных компонентов изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0.708 гр., что является крупным размером, разлил его в два шприца, которые стал незаконно хранит при себе в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.20 час. Ревзин С.Б. был задержан у <адрес> и при личном досмотре наркотическое средство у него было изъято.

Своими действиями Ревзин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Ревзиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ревзин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Ревзина обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ревзина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ревзина и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Ревзин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем также суд учитывает, что Ревзин ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и с учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Ревзина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ревзину С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ревзину С.Б. исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: шприцы с жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий