незаконное приозводство, сбыт наркотических средств



Дело № 1-156/11Приговор

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Малинина Р.В., его защитника адвоката Костецкого Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Малинина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего уборщиком подъездов ЖСК «Синтетика», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 2087 рублей;

- приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 3339 рублей, на основании ст.74,70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3339 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3339 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Малинин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 14 часов 10 минут, Малинин Р.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на участке местности, находящемся на расстоянии 200 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>, и на расстоянии 20 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> овраг <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения - конопли, и таким образом незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1412,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ), является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1412,3 грамма Малинин Р.В. упаковал в два пакета из полимерного материала и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Малинин Р.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в салон автомашины марки ГАЗель, государственный регистрационный знак В 538 РМ 64 региона, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Малинина Р. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1412,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, которое Малинин Р. В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Малинин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Малинин Р.В., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Малинину Р.В., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Малинина Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание состояние здоровья, семейное положение Малинина Р.В., то, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, работает, положительно характеризуется и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд учел, что Малинин Р.В. ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, и признал данное обстоятельство отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что цели наказания в отношении Малинина Р.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Малинина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малинину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малинину Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Малинина Р.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО5