тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-148/11Приговор

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 г.                г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Абрашина И.А.,

подсудимого Барсукова Д.В., его защитника адвоката Коновалова С.С.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Барсукова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Барсуков Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 04 часов 30 минут у Барсукова Д.С. возник преступный умысел, направленный на кражу денежных средств из сейфа, расположенного в подсобном помещении ООО «Горилка - Саратов», по адресу: <адрес>, - обеспеченного охраной из числа сотрудников указанного общества с ограниченной ответственностью. При этом, Барсуков Д.С., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества ООО «Горилка - Саратов», Барсуков Д.С., достоверно зная, что его сожительница ФИО6, являющаяся администратором и ответственным лицом за хранение денежных средств ООО «Горилка - Саратов», хранит в своей дамской сумке ключи от указанного сейфа, приготавливаясь к совершению данного преступления, приискивая орудия совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь в коридоре <адрес>.30 по <адрес>, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, похитил из висящей в коридоре дамской сумки ФИО6 ключи от металлического шкафа (сейфа) ООО «Горилка - Саратов», расположенного по адресу: <адрес>. После чего покинул <адрес>. 30 по <адрес>.

Барсуков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут пришел в ООО «Горилка - Саратов», расположенное по адресу: <адрес>, - после чего, пользуясь тем, что сотрудники указанного общества с ограниченной ответственностью знают о его сожительстве с администратором ФИО6, пользуясь доверительными отношениями, зашел в подсобное помещение ООО «Горилка - Саратов», где, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл при помощи ключей металлический шкаф (сейф), стоящий в указанном подсобном помещении ООО «Горилка - Саратов», проник, таким образом, в указанное иное хранилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 102342 рубля в прозрачной папке (в файле), не представляющей материальной ценности, принадлежащие ООО «Горилка-Саратов», причинив своими действиями указанному обществу с ограниченной ответственностью в лице ФИО6 (действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ) материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Барсуков Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Барсуков Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Барсуков Д.В., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Барсукову Д.В., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Барсукова Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание и состояние здоровья, семейное положение Барсукова Д.В., то, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Суд учел, что Барсуков Д.В. ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, признал данное обстоятельство отягчающим наказание, и пришел к выводу, что цели наказания в отношении Барсукова Д.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд счел возможным назначить Барсукову Д.В. наказание без учета правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Барсукова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Барсукову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барсукову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при материалах уголовного дела: DVD - диск с видеозаписью, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес>: 2 металлических ключа на связке, компьютер (состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, принтера, колонок, оптической мыши и документов) - вернуть потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО7