производство, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасти



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

защитника, адвоката Гуляева А.В.,

подсудимой Макаровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Оксаны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Волжского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

В середине июня 2011 года у Макаровой О.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, в середине июня 2011 года, на территории Центрального колхозного рынка <адрес>), Макарова О.И. приобрела у не установленных в ходе следствия лиц около 5 литровспиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, опасный для здоровья потребителей, которую перевезла и хранила в целях сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>.

После этого Макарова О.И., в середине июня 2011 года находясь по адресу: <адрес>, изготовила в целях сбыта неустановленным в ходе следствия способом из приобретенной ею ранее спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую так же в своем составе метанол, в количестве примерно 12,5 литров, которую затем соответственно разлила в бутылки. Данную фальсифицированную алкогольную продукцию она стала незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Макарова О.И., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 прозрачную жидкость, имеющую характерный запах спирта, в количестве примерно 500 мл., в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Балтика 3 Классическое». В указанный день, после употребления приобретенной у Макаровой О.И. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у ФИО5 ухудшилось состояние здоровья. ФИО5 по данному факту ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ следователь следственного отдела изъял у ФИО5 вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследуемый образец жидкости в 0,5 дм3 стеклянной бутылке с этикеткой «Балтика 3 Классическое», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, который приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Макаровой О.И. - не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 38,4 объемных процентов.

В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,27 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному Закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, Макарова О.И., изготовившая в середине июня 2011 года по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта и содержащую в своем составе метанол, продолжила незаконное хранение с целью сбыта данной фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности по месту своего жительства, по адресу: <адрес> вышеуказанного периода времени до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Макарова О.И., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве примерно 500 грамм в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «ZateckyGus», за 40 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у ФИО5 была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут, по адресу: <адрес>следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Макаровой О.И. была изъята одна бутылка из полимерного материала, объемом 0,5дм3 без этикетки с фальсифицированной алкогольной продукцией, содержащейся внутри бутылки, которую Макарова О.И. изготовила и незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые образец жидкости в 0,5 дм3 стеклянной бутылке с этикеткой «Zatecky Gus», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, который приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Макаровой О.И. по адресу: <адрес> образец жидкости в одной 0,5 дм3 бутылке из полимерного материала без этикетки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Макаровой О.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - не являются водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 35,0 и 35,0 объемных процентов.

В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,49 и 0,27 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному Закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Макарова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Макарова О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Макаровой О.И., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицировал действия Макаровой О.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой О.И. в соответствие со ст. 61 УК РФ, являются наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой О.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимой, считает возможным назначить Макаровой О.И.наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарову Оксану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Макаровой О.И. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макаровой О.И., осужденной по ч.1 ст. 238 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся, при материалах уголовного дела: бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить;

- четыре денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей каждая, с сериями и номерами: OЭ 4830019, ПЕ 5030136, КЭ 7909504, БЯ 1436937, хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБиПК) полиции ГУ МВД России по <адрес> ФИО6 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом. судьи         ФИО7