Мошенничество, то есть хищение чужого имущества



Дело № 1-160/11Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.                 г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимой Шубниковой Н.В., ее защитника адвоката Гуляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шубниковой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетнего детей, ранее работающей заведующей «Детский сад № 6», зарегистрированной по адресу: <адрес>-1, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шубникова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. главы администрации <адрес> -о от ДД.ММ.ГГГГ Шубникова Наталья Владимировна назначена на должность заведующей в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией <адрес> в лице и.о. главы администрации ФИО5 с одной стороны и Шубниковой Н. В. с другой стороны, Шубникова Н.В. была принята на работу в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» <адрес> на должность заведующей сроком на один год. ДД.ММ.ГГГГ гога, согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ срок трудового договора с Шубниковой Н.В. был продлен до ДД.ММ.ГГГГ

Свои должностные обязанности Шубникова Н.В. исполняла в соответствии с должностной инструкцией.

Таким образом, заведующая МДОУ «Детский сад № 6» <адрес> Шубникова Н.В. постоянно осуществляла организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, то есть, являлась должностным лицом в государственном учреждении.

Согласно п. 2.1 Правил комплектования и приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения <адрес> (далее Правил), утвержденных Распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - постановка ребенка на учет для определения в МДОУ в <адрес> осуществляется отделом образования администрации района на основании письменного заявления одного из родителей.

Согласно п. 3.6 Правил - предоставлением места в МДОУ считается выдача отделом образования направления в МДОУ.

В соответствии с п. 4.2 Правил - прием детей в МДОУ осуществляется при наличии направления и на основании заявления одного из родителей (законного представителя) о приеме в МДОУ, медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, документов, удостоверяющих личность заявителя - одного из родителей (законного представителя).

В соответствии с п. 4.6 Правил - договор заключается с одним из родителей (законных представителей). Договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле ребенка в МДОУ, а другой у родителей.

В соответствии с п. 4.8 Правил - заведующая МДОУ ежегодно по состоянию на 1 сентября издает приказ о зачислении детей в МДОУ и распределения их по группам. Прием детей в МДОУ в течение календарного года так же оформляется приказом заведующего МДОУ о зачислении.

В середине мая 2011 года, в дневное время к заведующей МДОУ «Детский сад № 6» <адрес> Шубниковой Н.В. в её служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания по адресу: <адрес>, ул. ФИО6, <адрес>, обратился ФИО7, с просьбой оказать содействие в зачислении своего ребенка - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» <адрес>, на что Шубникова Н.В. ответила согласием и, договорившись встретиться в дальнейшем они, расстались.

В указанное время у Шубниковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверия последнего с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. к заведующей МДОУ «Детский сад № 6» <адрес> Шубниковой Н.В. в её служебном кабинете, который расположен в здании по адресу: <адрес>, ул. ФИО6, <адрес>, по предварительной договоренности опять обратился ФИО7, с просьбой оказать содействие в зачислении своего ребенка - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» <адрес>.

Шубникова Н.В., заведомо зная, что в силу своих должностных обязанностей, она не принимает решения о зачислении детей в МДОУ «Детский сад № 6» <адрес> и не может принять ребенка ФИО7 - ФИО8 без соответствующего направления отдела образования администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, решила ввести последнего в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей по поводу зачисления ребенка в детский сад, с использованием своего служебного положения, высказывая договоренность в решении данного вопроса с должностным лицом администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов», после чего похитить у ФИО7 денежные средства в размере 25 тысяч рублей, за действия, которые она не могла совершить.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., в ходе указанной встречи с ФИО7, Шубникова Н.В., находясь в своем служебном кабинете, который расположен в здании по адресу: <адрес>, ул. ФИО6, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО7, действуя из корыстных побуждений, вводя последнего в заблуждение относительно истинных намерений своих действий, предложила передать ей денежные средства в размере 25 тысяч рублей, якобы в качестве благодарности должностному лицу администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» за положительное решение вопроса о зачислении ребенка ФИО7 - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в МДОУ «Детский сад № 6» <адрес>, то есть за действия, которые она не могла совершить в силу занимаемой ею должности, без соответствующего направления отдела образования администрации <адрес> МО «Город Саратов». ФИО7 на требования Шубниковой Н.В. ответил, что ему нужно время подумать над данным предложением, после чего они, договорившись встретиться в дальнейшем, расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин. Шубникова Н.В. встретилась с ФИО7 в своем служебном кабинете в здании МДОУ «Детский сад № 6» <адрес> по адресу: <адрес>, ул. ФИО6, <адрес>, и преследуя корыстную цель, продолжая реализацию своего преступного умысла, создавая видимость своего активного участия в решении вопроса о зачислении ребенка ФИО7- ФИО8 в МДОУ «Детский сад № 6» <адрес> гарантировала ФИО7 положительное решение данного вопроса в отделе образования администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов».

В указанное время в указанном месте Шубникова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, получила от последнего денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, договорившись, что оставшуюся часть денежных средств в сумме 15 тысяч рублей ФИО7 передаст Шубниковой Н.В. позже. Тем самым Шубникова Н.В. путем обмана и злоупотребления доверием, за совершение действий, которые она не намеревалась выполнять и не могла выполнить, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием, части денежных средств в сумме 10 тысяч рублей от общей суммы 25 тысяч рублей.

Полученной от ФИО7 первой частью вышеуказанных похищенных денежных средств, в размере 10 тысяч рублей, Шубникова Н.В. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин., по ранее достигнутой договоренности Шубникова Н.В. встретилась с ФИО7 в помещении служебного кабинета заведующей МДОУ «Детский сад № 6» <адрес>, расположенного в здании по адресу: <адрес>, ул. ФИО6, <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, получила от последнего денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. Тем самым Шубникова Н.В. путем обмана и злоупотребления доверием за совершение действий, которые она не намеревалась выполнять и не могла выполнить, совершила покушение на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 15 тысяч рублей от общей суммы 25 тысяч рублей.

После получения денежных средств в размере 15 тысяч рублей от ФИО7, Шубникова Н.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и полученные ею деньги в сумме 15 тысяч рублей изъяты при осмотре места происшествия.

Таким образом, похищенными путем обмана и злоупотребления доверием, у ФИО7 денежными средствами в сумме 15 тысяч рублей Шубникова Н.В. не успела распорядиться по своему усмотрению и довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе осмотра места происшествия указанные денежные средства были изъяты.

Тем самым, Шубникова Н.В. совершила покушение на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, в виде денежных средств в общей сумме 25 тысяч рублей, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Своими действиями Шубникова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шубникова Н.В., с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Шубниковой Н.В., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шубниковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, семейное положение подсудимой и влияние наказания на исправление осужденной, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание то, что Шубникова Н.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, наличие у неё двоих детей и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Шубниковой Н.В. может быть достигнута без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шубникову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шубниковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шубникову Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шубниковой Н.В. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15 000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО7 - оставить ему по принадлежности; чистый лист бумаги формата А 4; оптический диск «DVD-RTDK»; компакт-диск DVD+RW с/11 заводской номер «PWD60490605 3302Z» и компакт-диск CD-RW с/11 заводской номер «НLD6730FО512199В В 02», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                      Н.И. Спицына

Пом.судьи                                         ФИО9