незаконное приобритение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств



Дело № 1-157/11Приговор

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Шульги А.С., его защитника адвоката Курьянова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шульги Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем ООО «ПрофиСтрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шульга А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут Шульга А.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина (первитина) в особо крупном размере, около <адрес>, расположенного на Привокзальной площади <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 102,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ), является особо крупным размером, находящееся в 106 пакетах из полимерного материала, помещенных в один пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 102,5 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в 106 пакетах из полимерного материала, помещенных в один пакет из полимерного материала, Шульга А.С. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в заднем правом кармане одетых на нем джинсов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут в помещении офисного здания, расположенного по адресу: <адрес>, Набережная Космонавтов, <адрес>, Шульга А.С., осуществляющий при себе незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в подсобном помещении офисного здания, расположенного по адресу: <адрес>, Набережная Космонавтов, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, у Шульги А.С. в заднем правом кармане одетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 102,5 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в 106 пакетах из полимерного материала, помещенных в один пакет из полимерного материала, которое Шульга А.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Шульга А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шульга А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Шульге А.С., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шульги А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание состояние здоровья, семейное положение, молодой возраст Шульги А.С., то, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, работает, положительно характеризуется и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд пришел к выводу, что цели наказания в отношении Шульги А.С. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шульгу Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шульге А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шульге А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Шульгу А.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО5