открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-147/11Приговор

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г.                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Гришко И.Н., его защитника адвоката Федотова Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришко Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гришко И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Гришко И.Н. находился на перекрестке <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, где встретил ФИО6

Здесь, у Гришко И. Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. При этом Гришко И. Н. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, Гришко И.Н., находясь напротив <адрес>, подошел к ФИО6 и осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер действий Гришко И. Н. и сознательно пренебрегая данным обстоятельством, проявляя тем самым особую дерзость, в грубой форме незаконно потребовал от ФИО6 передачи имеющихся у него при себе денежных средств. ФИО6, не желая передавать Гришко И.Н. имеющиеся при нем денежные средства, ответил на данное незаконное требование отказом, при этом достал из карманов своей куртки, имеющиеся при себе два сотовых телефона «SonyEricsson К 510 i».

В это время Гришко И.Н. в кармане куртки ФИО6 увидел денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО6, и, не желая отказываться от своих преступных намерений, действуя открыто, в присутствии собственника, похитил из кармана ФИО6 денежные средства на общую сумму 20 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Гришко И.Н. потребовал у ФИО6 передать ему принадлежащие потерпевшему два сотовых телефона. ФИО6, осознавая физическое превосходство Гришко И.Н., испытывая страх перед последним, не стал оказывать ему сопротивление, передал по требованию Гришко И.Н. имеющиеся при себе два сотовых телефона «SonyEricsson К 510 i», после чего Гришко И.Н., осмотрев переданные ему сотовые телефоны, отдав предпочтение одному из них, вернул один сотовый телефон ФИО6, а второй сотовый телефон «SonyEricsson К 510 i», стоимостью 400 рублей, положил себе в карман брюк, тем самым, открыто похитил его, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб.

ФИО6, понимая противоправный характер действий Гришко И. Н., потребовал от последнего возврата принадлежащего ему имущества, после чего Гришко И.Н., с целью удержания при себе похищенного имущества ФИО6, чтобы сломить психологическое сопротивление последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 один удар рукой в область челюсти с левой стороны, причинив своими действиями последнему физическую боль, после чего ФИО6, осознавая физическое превосходство Гришко И.Н., прекратил оказывать последнему сопротивление и по требованию Гришко И. Н. покинул место происшествия.

Таким образом, Гришко И.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 420 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб.

Обратив похищенное у ФИО6 имущество в свою пользу, Гришко И.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Гришко И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Гришко И.Н., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он пошел по <адрес> в сторону <адрес>, где на перекрестке улиц встретил ФИО6 Он подошел к ФИО6 и попросил у него денежные средства в сумме 20 рублей на проезд. ФИО6 передал ему денежные средства в сумме 20 рублей. Когда ФИО6 доставал денежные средства, то из кармана вынул два сотовых телефона: «Сони Эриксон». Он попросил у ФИО6 сотовый телефон, с целью похитить его, ФИО6 передал ему один телефон и затем стал требовать телефон обратно, сказал, что напишет на него заявление в милицию. Он, с целью удержать похищенный телефон правой рукой нанес удар в область челюсти слева ФИО6 После этого ФИО6 убежал, при этом сотовый телефон ФИО6 остался у него. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции, вместе с которыми был ФИО6, который указал на него и пояснил, что он похитил деньги и сотовый телефон. Сотрудники милиции задержали его и доставили в ОМ , где в присутствии двух понятых ему провели личный досмотр, при этом у него из рук случайно выпал сотовый телефон ФИО6 на пол.

Кроме признания подсудимым Гришко И.Н. своей вины, ее подтверждают доказательства, исследованные в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он вместе со своим другом ФИО7 шел по <адрес>, на пересечении с <адрес> он встретил Гришко И.Н., который потребовал у него деньги, испытывая страх, он вынул из карманов своей одежды сотовые телефоны, которые были при нем, в знак того, чтобы убедить Гришко И.Н., что в карманах денег нет. При у него имелись при себе денежные средства в сумме 20 рублей, которые нужны ему были на проезд, и он не желал их отдавать Гришко И.Н. Однако, когда он вынимал руки из кармана вместе с сотовым телефоном, то случайно денежные купюры вылезли из кармана и стали видны Гришко И.Н., который похитил у него из кармана денежные средства в сумме 20 рублей. После этого Гришко И.Н. потребовал у него сотовые телефоны, он отдал два своих сотовых телефона Гришко И.Н., при этом осознавал, что Гришко И.Н. берет их именно с целью похищения. Тем временем, Гришко И.Н. посмотрел оба сотовых телефона, при этом один вернул ему, а второй положил к себе в карман брюк. Телефон, который похитил Гришко И.Н. был - «Сони ФИО19 510 I», он оценивает его в 500 рублей. Сразу, после того, как Гришко И.Н. похитил у него сотовый телефон, в ответ на его просьбу вернуть его имущество Гришко И.Н. нанес ему один удар рукой в область челюсти слева, от чего он испытал физическую боль. Его друг ФИО7 в это время находился рядом. Затем он обратился к сотрудникам милиции и рассказал о произошедшем, вместе с ними они на автомобиле проехали по близлежащим улицам и увидели Гришко И.Н. Сотрудники милиции подошли к Гришко И.Н. и задержали его.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он месте со своим другом, ФИО6 на перекрестке <адрес> и <адрес> встретили ранее незнакомого Гришко И.Н. Он слышал, что Гришко И.Н. обратился к ФИО6 и спросил у того, есть ли у деньги. Он отошел от них на некоторое расстояние и увидел, что Гришко И.Н. нанес ФИО6 удар рукой в область лица. Он увидел, что ФИО6 отошел от Гришко И.Н., и пошел в его направлении. Со слов ФИО6 ему известно, что Гришко И.Н. похитил у ФИО6 денежные средства в сумме 20 рублей, и сотовый телефон «Сони Эриксон». ФИО6 сказал ему, что желает обратиться в милицию, и подать заявление на противоправные действия Гришко И.Н. Они с ФИО6 обратились к сотрудникам милиции и рассказали о происшедшем. Затем на автомобиле сотрудников милиции они поехали на место совершения преступления и по пути он увидели Гришко И.Н., они с ФИО6 указали на Гришко И.Н. сотрудникам милиции и пояснили, что он похитил у ФИО6 сотовый телефон и деньги. Сотрудники милиции задержали Гришко И.Н. (т. 1, л.д.190-191).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности милиционера 1-ой роты полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут он находился на дежурстве совместно со ФИО10 К ним обратился ФИО6, который пояснил, что у него похитили сотовый телефон «Сони ФИО19 510I». Он по рации связался с сотрудниками ФИО9 и ФИО11 и попросил оказать помощь. Вместе с ФИО6 был его друг ФИО7 Сотрудники авто-патруля подъехали на служебном автомобиле, и совместно с ФИО6 и ФИО7 проехали по близлежащим улицам, на пересечении <адрес> и <адрес> они увидели Гришко И.Н., на которого указал ФИО6 и ФИО7, и пояснили, что именно Гришко И.Н. нанес ФИО6 телесные повреждения и открыто похитил у него имущество. Сотрудниками милиции Гришко И.Н. был задержан (т. 1, л.д. 171-174).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности милиционера 1-ой роты полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут он с ФИО8 находился на маршруте патрулирования, на пересечении <адрес> и <адрес>. Здесь, к ним обратился ФИО6, который пояснил, что неизвестный нанес ему телесные повреждения в область головы и открыто похитил сотовый телефон «Сони ФИО19 510I» и деньги в сумме двадцать рублей. Вместе с ФИО6 был его друг. После они по рации связались с сотрудниками авто-патруля и попросили оказать помощь. После того, как сотрудники подъехали на служебном автомобиле, они совместно с ФИО6 и его другом проехали по близлежащим улицам, и увидели Гришко И.Н., на которого указал ФИО6 и пояснил, что это именно Гришко И.Н. нанес побои и открыто похитил имущество (т. 1, л.д. 168-170).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности милиционера водителя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе авто-патруля совместно с ФИО9 примерно в 02 часа 45 минут, поступил вызов и им сообщили, что необходимо подъехать на пересечение <адрес> и <адрес>. Когда они подъехали, то им объяснили, что у ФИО6, неизвестным был похищен сотовый телефон и деньги. С целью обнаружения преступника сотрудниками милиции вместе с ФИО6 и его другом поехали на место совершения преступления по <адрес> и увидели Гришко И.Н. на которого ФИО6 указал как на того, который совершил в отношении него преступление. Гришко И.Н. был задержан (т. 1, л.д.202-204).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности заместителя взвода 1-ой роты полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе авто-патруля совместно с ФИО11 примерно в 02 часа 45 минут, поступил вызов и им сообщили, что необходимо подъехать на пересечение <адрес> и <адрес>. Когда они подъехали, то им объяснили, что у ФИО6, неизвестным был похищен сотовый телефон и деньги. С целью обнаружения преступника сотрудники милиции вместе с ФИО6 и его другом поехали на место совершения преступления по <адрес> и увидели Гришко И.Н. на которого ФИО6 указал как на того, который совершил в отношении него преступление. Гришко И.Н. был задержан (т. 1, л.д. 205-207).

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знаком с Гришко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что Гришко И.Н. задержали сотрудники милиции, при задержании Гришко И.Н. достал из кармана брюк сотовый телефон и выкинул на пол. От сотрудников милиции ему стало известно, что Гришко И.Н. подозревается в хищении указанного сотового телефона (т. 1, л.д. 192-195).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности следователя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут по указанию оперативного дежурного ОМ в составе УВД по <адрес> он осуществил осмотр фойе ОМ в составе УВД по <адрес>, в ходе которого изъял сотовый телефон «Сони Эриксон». Со слов сотрудников ППС, которые также находились в фойе ОМ , ему стало известно, что по подозрению в совершении открытого хищения имущества у ФИО6 в ОМ в составе УВД по <адрес> был доставлен Гришко И.Н. Гришко И.Н. до проведения личного досмотра выкинул из карман брюк похищенный сотовый телефон на пол (т. 1, л.д. 197-198).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ в составе УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 00 минут от оперативного дежурного он узнал, что сотрудники ППС задержали Гришко И.Н. по подозрению в совершении открытого хищения имущества у ФИО6 Также ему стало известно, что находясь в здании ОМ в составе УВД по <адрес>, в фойе, Гришко И.Н. «скинул» похищенный у ФИО6 сотовый телефон на пол (т. 1, л.д. 199-201).

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности милиционера водителя КО ПО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ помещении ОМ в составе УВД по <адрес> он увидел Гришко И.Н. и ФИО6 При этом от сотрудников милиции, кого именно не помнит, ему стало известно, что Гришко И.Н. был задержан по подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО6 Подробности данного преступления ему не известны. Ему известно, что, когда Гришко И.Н. доставили в ОМ в составе УВД по <адрес>, то до проведения личного досмотра Гришко И.Н. успел «сбросить» похищенный у ФИО6 сотовый телефон (т. 1, л.д. 208-210).

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, он шел из по <адрес> в сторону <адрес> около сквера имени Первой учительницы он увидел ранее незнакомых парней, среди которых был Гришко И.Н. Он подошел к ним для того, чтобы попросить закурить. В это время он увидел, что к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции, при этом с сотрудниками находись ФИО6 и ФИО7, которые указали на Гришко И.Н. Сотрудники милиции попросили Гришко И.Н. проследовать в ОМ в составе УВД по <адрес>. Его же сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Когда сотрудники милиции завели Гришко И.Н. в фойе, то он видел, что Гришко И.Н. выбросил сотовый телефон на пол (т.1, л.д. 182-184).

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гришко И.Н. (т.1, л.д. 179-181).

Заявление ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут у <адрес> открыто похитило у него сотовый телефон «Сони ФИО19 500I» и деньги в сумме 20 рублей (т. 1, л.д. 70).

Протокол проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6, в ходе которой он указал место, совершения в отношении него преступления - пересечение <адрес> и <адрес>, напротив <адрес> (т. 1, л.д. 126-131).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок фойе ОМ в составе УВД по <адрес>, и изъят сотовый телефон «SonyEricsson К 510 I» (т. 1, л.д. 91-96).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость сотового телефона «SonyEricsson К 510 I» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 400 рублей (т. 1, л.д. 216-217).

        Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «SonyEricsson К 510 I», изъятый в ходе осмотра фойе ОМ в составе УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 221-222).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший опознал сотовый телефон «Sony Ericsson К 510 I», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в фойе ОМ в составе УВД по <адрес>, как принадлежащее ему имущество, сотовый телефон, похищенный у него Гришко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 223- 224).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено местом совершения преступления является участок местности, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес> (т. 1, л.д. 85-90).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут у <адрес> по
<адрес> Гришко И.Н. открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил сотовый телефон и деньги у потерпевшего ФИО6

При изложенных доказательствах, суд квалифицирует действия Гришко И.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание возраст, состояние здоровья подсудимого Гришко И.Н., семейное положение, а так же тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшему, потерпевший на строгом наказании не настаивает и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая конкретные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гришко И.Н. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришко Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришко И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гришко И.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гришко И.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Гришко И.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson К 510 I», хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                              Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                 Н.И. Спицына

Пом.судьи               ФИО18