хищение чужого имущества путем обмана



№1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Андреева В.С.,

защитника - адвоката Курбанова А.С., представившего удостоверение № 1077 и ордер № 8 от 26.05.2011 г.;

потерпевшего ФИО6;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего инспектором ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>-8, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Андреев В.С. совершил в <адрес> покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.С. назначен на должность инспектора (службы) отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел в составе УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника УВД по <адрес> начальником ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, инспектор (службы) отдельного батальона патрульно-постовой службы ОМ в составе УВД по <адрес> Андреев В.С. должен выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав, разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое правонарушение они применяются, составлять административные протоколы; готовить личный состав к несению службы, требовать от них твердого знания служебных обязанностей материальной части и правил применения оружия, соблюдения правил ношения форменной одежды, опрятного внешнего вида; проверять службу нарядов ППСм и на месте принимать меры к устранению выявленных недостатков, непосредственно на постах и маршрутах обучать милиционеров приемам несения службы; проводить с личным составом занятия, индивидуально-воспитательную работу среди личного состава, внедрять положительный опыт других подразделений; использовать личный состав по его прямому назначению и заботиться о сохранении его здоровья; знать оперативную обстановку на территории обслуживаемого района и докладывать командиру ОБ ППСм свои предложения по организации ППСм; докладывать командиру ОБ ППСм и ответственному по подразделению обо всех случаях возникновения угрозы общественной безопасности и необходимости помощи; в отсутствии дежурного по подразделению ППСм исполнять его обязанности в полном объеме; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией, с которой Андреев В.С. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применять меры принуждения и предъявлять требования обязательные для исполнения гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Задачами милиции являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Следовательно Андреев В.С., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.С. совместно с инспектором отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО7, будучи одет в форменную одежду сотрудника милиции, заступил на дежурство на пеший пост «СПМ , Набережная Космонавтов <адрес>», по маршруту патрулирования: 1-3 ярусы Набережной Космонавтов <адрес>, - и приступил к исполнению возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, Андреев В.С. от неустановленных лиц узнал, что ФИО6 между домами и по <адрес> осуществляет предпринимательскую деятельность по торговле компакт-дисками с аудио- и видеозаписями без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)). Кроме того, ему также стало известно, что за не привлечение к административной ответственности и разрешение незаконно осуществлять торговлю компакт-дисками на данном участке местности ФИО6 передает сотрудникам ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, осуществляющим дневное дежурство, денежные средства в размере 300 рублей.         

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. Андреев В.С. и ФИО7, находясь между домами и по <адрес>, увидели ФИО6, осуществляющего торговлю компакт-дисками с аудио- и видеозаписями. Андреев В.С. подошел к ФИО6 и в ходе разговора с ним установил, что тот действительно осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. После этого ФИО6 поинтересовался у Андреева В.С., кому из сотрудников ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> необходимо передать денежные средства в размере 300 рублей за не привлечение к административной ответственности и разрешение осуществлять торговлю компакт-дисками на данном участке местности. Андреев В.С. понял, что ФИО6 по ранее достигнутой договоренности с неустановленными сотрудниками милиции хочет передать денежные средства за не привлечение его к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. В указанное время и в указанном месте у Андреева В.С. из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения, чужого имущества - денежных средств ФИО6 С этой целью Андреев В.С. сказал, что ФИО6 должен передать ему 300 рублей за не привлечение того к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 час. 30 мин. до 15 час. 12 мин. Андреев В.С. снова подошел к ФИО6, осуществлявшему торговлю компакт-дисками между домами и по <адрес> и, действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, обманывая ФИО6, зная, что согласно приказу МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» сотрудник патрульно-постовой службы не имеет права составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ, указал ФИО6 на необходимость передать ему 300 рублей за не привлечение того к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. При этом Андреев В.С. не имел оснований составлять в отношении ФИО6 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ, и тем самым привлекать его к административной ответственности. ФИО6, будучи обманут, испугавшись привлечения к административной ответственности и того, что ему будет запрещено осуществлять торговлю компакт-дисками, ошибочно полагая, что Андреев В.С. в силу занимаемого им служебного положения поможет ему избежать таких последствий, согласился. Будучи обманут Андреевым В.С., ФИО6 передал тому принадлежащие ему денежные средства в размере 300 рублей, а Андреев В.С., умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, принял от ФИО6 300 рублей и незаконно завладел ими. Однако Андреев В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться денежными средствами, принадлежащими ФИО6, по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>.

В судебном заседании Андреев В.С. не признал вину в совершении вменяемого преступления, сообщив следующее. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 заступил на службу в составе пешего поста СПМ на набережной Космонавтов. После 11 часов они с ФИО7 проходили в районе пересечения улиц Чернышевского и Соляной <адрес>, где увидели торгующего дисками ранее незнакомого ФИО6, от которого узнали, что тот не имеет документов, разрешающих торговлю, и к нему подходил сотрудник администрации района, который взял 2 диска и обещал помочь с оформлением документов. Около 15 часов они снова подошли к ФИО6, который предложил 2000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, он отказался и стал смотреть диски, лежавшие на лотке, между которыми обнаружил 300 рублей, и взял их себе. Когда его задерживали, эти деньги выпали из кармана.

Несмотря на непризнание подсудимым его виновности, она в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, сообщившего суду, что он периодически занимается реализацией дисков с записями фильмов, музыки и игр. При этом у него нет документов индивидуального предпринимателя. Ему известно, что за осуществление такой торговли без соответствующих документов лицо привлекается к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ к нему, когда он торговал дисками, подходили двое сотрудников милиции, и ФИО8 (фамилию которого он узнал позднее) попросил его передать тому 300 рублей, при этом ФИО8 сказал, что нужно будет передать деньги и на следующий день другому наряду, который будет дежурить. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> за вымогательство у него денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он возле <адрес> снова стал продавать диски с записями фильмов, музыки и игр. Через некоторое время к нему подошли неизвестные сотрудники милиции ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> и один из них сказал ему, чтобы он не передавал денежные средства сотрудникам вневедомственной охраны. В последующем ему стало известно, что указанных сотрудников милиции зовут ФИО9 и ФИО10 В тот же день около 12 час. к нему подошли двое других ранее неизвестных ему сотрудников ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, как позже ему стало известно, что их зовут Андреев В.С. и ФИО7 После этого Андреев В.С. спросил у него, до какого времени он будет осуществлять торговлю, на что он ответил примерно до 15 часов. После этого он спросил у Андреева В.С., им ли надо передать денежные средства в сумме 300 рублей. На что Андреев В.С. ответил, что да именно им надо передать указанную сумму денежных средств. После этого Андреев В.С. и ФИО7 ушли, а около 15 час. снова подошли к нему. Андреев В.С. сказал, что он должен передать ему денежные средства в сумме 300 рублей. Кроме того, пояснил, чтобы он положил деньги под диски, которые лежали на лотке, что он и сделал. Андреев В.С. взял стопку данных дисков и стал их перебирать и забрал данные денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО9, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 находился при исполнении своих должностных полномочий. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., когда он и ФИО10, находились в СПМ , там они встретили своих коллег - милиционеров ОБ ППСм ОМ ФИО8 и ФИО11, которые в указанный день работали в дневную смену. ФИО8 сообщил ему и ФИО10, что на пересечении <адрес> около рынка «Пешка» каждый день стоит мужчина, который на своем лотке продает различные диски с фильмами, музыкой и играми. Также ФИО8 сказал, что данного мужчину трогать и прогонять с указанного места не надо, за то, что его не будут привлекать к административной ответственности с него можно брать 300 рублей каждый день и данные деньги будут брать те сотрудники, которые будут работать в дневную смену. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 около 10 час. проходили мимо пересечения <адрес> и <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО6, о котором рассказывал ФИО8 Они подошли к ФИО6, и тот пояснил, что к нему подходили ФИО8 и ФИО11, с которыми он договорился, что будет стоять на этом месте и торговать дисками, а за разрешение торговать он должен платить по 300 рублей сотрудникам дневной смены. Он пояснил ФИО6, чтобы тот никому из других подразделений внутренних дел ничего не платил, так как это противозаконно. Всех сотрудников, которые будут пытаться проверить наличие у ФИО6 соответствующих документов или составить административный материал, пусть направляет в СПМ для решения вопроса.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 находился при исполнении своих должностных полномочий. Около 20 час. 20 мин, когда он и ФИО9 находились в СПМ , они встретились со своими сослуживцами милиционерами ОБ ППСм ФИО8 и ФИО11, которые в указанный день работали в дневную смену. При этом ФИО8 сообщил ему о том, что на пересечении <адрес>, около рынка «Пешка», каждый день стоит мужчина, который на своем лотке продает различные диски с фильмами, музыкой и играми. ФИО8 сказал, что указанного мужчину не следует прогонять поскольку, за то, что его не привлекут к административной ответственности, он будет платить каждый день по 300 рублей, деньги будут забирать сотрудники, которые работают в дневную смену. Позже он узнал, что указанного мужчину зовут ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в связи с учениями он и ФИО9 задержались на работе. В 10 часов он и ФИО9 проходили пересечение <адрес> и <адрес>, где увидели ФИО6 и подошли к нему. Последний пояснил, что к нему подходили ФИО8 и ФИО11, с которыми тот договорился, что будет на этом месте торговать дисками, за это сотрудники ППС не будут его трогать и прогонять с этого места, а он должен, как договорился с ФИО8, платить по 300 рублей сотрудникам дневной смены. В указанный момент он слышал, как ФИО9 пояснил ФИО6, чтобы тот никому из других подразделений внутренних дел ничего не платил, в противном случае, если кто из сотрудников будет требовать денежные средства с него, то он должен указанных сотрудников милиции направлять в СПМ для решения вопроса.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Андреевым В.С. находился на дежурстве. Около 11 час., когда он и Андреев В.С. были в СПМ , туда зашел его коллега ФИО10, который нес службу вместе с ФИО9 ФИО10 позвал на улицу Андреева В.С. О чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время в ходе патрулирования, проходя около рынка «Пешка», Андреев В.С. указал ему на мужчину, который стоял по <адрес> и продавал диски с записями фильмов и игр. Как он позже узнал, указанного мужчину зовут ФИО6 Подойдя к нему, Андреев В.С. завел разговор, суть которого он не слышал, так как стоял на расстоянии примерно двух метров. После разговора с ФИО6 он и Андреев В.С. продолжили патрулирование. При этом Андреев В.С. сказал, что будет необходимо подойти к ФИО6 к 15 час. В указанное время он совместно с Андреевым В.С. снова подошел к ФИО6 Они завели разговор, в ходе которого ФИО6 сказал, что утром ему другие сотрудники милиции сказали, что к нему подойдет старший лейтенант. Андреев В.С. сказал, что этим старшим лейтенантом он является. После этого ФИО6 спросил у Андреева В.С.: «Как договаривались?». На что тот ответил: «Да». ФИО6 сказал: «Три сотни». После этого ФИО6 предложил передать Андрееву В.С. сразу 2000 рублей за семь дней осуществления торговли на указанном месте. На что Андреев В.С. отказался. При разговоре он также слышал, как ФИО6 спросил у Андреева В.С. о том, сколько всего смен работает, на что последний ответил «Четыре, завтра будут два сержанта - один высокий, а другой маленького роста». Как он понял, Андреев В.С. имел в виду его коллег - сотрудников ФИО11 и ФИО8 ФИО6 сказал, что не знает всех сотрудников, и попросил взять всю сумму денежных средств и поговорить с другими сотрудниками, чтобы они к нему не подходили и не трогали его. На указанную просьбу Андреев В.С. сказал, что он всех сотрудников не увидит и чтобы ФИО6 разбирался с ними сам. После этого ФИО6 сказал: «Дам триста», - и положил три денежные купюры достоинством по 100 рублей под стопку дисков. Андреев В.С. взял в руки указанную стопку дисков с деньгами и стал перекладывать ее из руки в руку. В тот момент, когда он перекладывал диски он забрал указанные денежные средства, а диски положил на место. Через несколько минут к ним подошли сотрудники УСБ. В момент задержания из кармана Андреева В.С. выпало несколько банковских билетов, точную сумму он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12, рассказавшего, что он работает в должности заместителя командира ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>. В должностные обязанности сотрудников ППСм входит: обеспечение, охрана общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ милиционеры ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Андреев В.С. и ФИО7 находились при исполнении своих должностных полномочий и свое дежурство осуществляли по маршруту пешего патрулирования , в территорию которого входит набережная Космонавтов <адрес>, а именно ее 1-3 ярусы. Участок местности, расположенный на пересечении улиц Чернышевского и Соляной <адрес>, не входит в зону ответственности данного пешего поста. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что следственным отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> к уголовной ответственности привлекается их инспектор ОБ ППСм ОМ в Составе УВД по <адрес> Андреев В.С. Также свидетель пояснил, что когда лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе торговлю, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица или без лицензии, то указанное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. В указанном случае сотрудник патрульно-постовой службы в соответствии с п. 4.9 Приказа МВД № 444 от ДД.ММ.ГГГГ «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» не уполномочен составлять в отношении указанного лица протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО13, сообщившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она совместно со своей знакомой ФИО14 находилась рядом со зданием «Крытого рынка», когда к ним подошел оперуполномоченный милиции ФИО15, который предложил им поучаствовать в качестве понятых при вручении денежных средств лицу с целью проведения оперативного эксперимента, на что они согласились. После этого они пришли в здание ГУВД по <адрес>, где в тот момент находился ранее незнакомый ФИО6 ФИО15 предъявил ей, ФИО14 и ФИО6 три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, огласил и показал номера и серии указанных купюр, после чего сделал их ксерокопии. Затем ФИО15 передал эти три купюры ФИО6, после чего составил протокол осмотра и вручения денежных средств ФИО6, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей знакомой ФИО13 находилась рядом со зданием «Крытого рынка», когда к ним подошел оперуполномоченный УСБ, который предложил им поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. После этого они пришли в здание ГУВД по <адрес>, где в тот момент находился ранее незнакомый гражданин. Сотрудник милиции предъявил им три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, огласил и показал номера и серии указанных купюр, после чего сделал их ксерокопии и передал эти три купюры гражданину. После этого был составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что она работает начальником отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства (ОБПСПР и ИАЗ) ОМ № 1 в составе УВД по г. Саратову. В том случае, когда лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, а именно торговлю дисками с записями фильмов, музыки и игр, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица или без лицензии, то указанное лицо совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 КоАП РФ. Согласно Приказу МВД № 444 от 02.06.2005 года «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ, уполномочены составлять сотрудники ОБПСПР и ИАЗ, участковый уполномоченный милиции. В соответствии с п. 4.9 Приказа МВД № 444 от 02.06.2005 года «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» сотрудник патрульно-постовой службы не уполномочен составлять в отношении указанного лица протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ. В декабре 2010 года и в последующем к ним в ОБПСПР и ИАЗ от оперативного дежурного ОМ № 1 в составе УВД по г. Саратову или иного сотрудника других подразделений ОМ № 1 не поступало сообщение о проведении кем-либо в декабре 2010 года несанкционированной торговли на пересечении улиц Чернышевского и Соляной г. Саратова. Также свидетель пояснила, что сотрудники ППС не могут воспрепятствовать привлечению лица, в действиях которого имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ, к административной ответственности сотрудником ОБПСПР и ИАЗ.

Показаниями свидетеля ФИО15, рассказавшего, что в декабре 2010 г. он был сотрудником УСБ ГУВД по <адрес> и в связи с наличием оперативной информации о незаконных действиях сотрудников ППС участвовал в проведении ОРМ с привлечением ФИО6, результатом которых стало выявление ряда сотрудников ППС, занимающихся поборами с использованием своего служебного положения, включая и Андреева В.С.

Уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности (том л.д. 151-153), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> из УСБ ГУВД по <адрес> представлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД, диск с надписью CD-RW с/08 с аудиозаписью разговоров между ФИО6 и Андреевым В.С., диск DVD+RW 874с/10 с видеозаписью разговоров между ФИО6 и Андреевым В.С. от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением начальника ГУВД по <адрес> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том л.д.154-155), согласно которому были рассекречены: протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», диск с надписью CD-RW с/08 с аудиозаписью разговоров между ФИО6 и Андреевым В.С., диск DVD+RW 874с/10 с видеозаписью разговоров между ФИО6 и Андреевым В.С.

Постановлением начальника ГУВД по <адрес> о предоставлении результатов ОРД следователю (том л.д.156-158), из которого следует, что в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> были направлены: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», диск с надписью CD-RW с/08 с аудиозаписью разговоров между ФИО6 и Андреевым В.С., диск DVD+RW 874с/10 с видеозаписью разговоров между ФИО6 и Андреевым В.С.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента (том л.д.159) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении сотрудников милиции с участием ФИО6

Протоколом осмотра и выдачи денег (том л.д. 160-161), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. старший оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> ФИО15 в присутствии граждан осмотрел 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, с сериями и номерами: ЛМ 4568744; Ьз 4031739; НБ 3344995, - после чего передал их ФИО6

Протоколом осмотра места происшествия (том л.д. 15-25), согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный между домами и по <адрес>. На указанном участке местности имеется магазин «Колбасы Ударник», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: три билета банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серии и номера: ЛМ 4568744; Ьз 4031739; НБ 3344995.

Протоколом осмотра предметов (том л.д.162-172), в ходе которого были осмотрены:

- три билета Банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серии и номера: ЛМ 4568744; Ьз 4031739; НБ 3344995;

- диск с видеозаписью, на которой отображены на улице двое мужчин, одетых в форменную одежду сотрудников милиции, которые подходят к прилавку и общаются с третьим лицом. В ходе разговора третье лицо выясняет, они ли те сотрудники милиции, которым он согласно договоренности должен передать триста рублей. Один из сотрудников милиции отвечает утвердительно. Третье лицо предлагает передать тому 2000 рублей за 7 дней, но этот сотрудник милиции отказывается, поясняя, что их 4 смены, и он не со всеми видится, поэтому они договариваются о передаче сотруднику милиции 300 рублей, которые последний указывает положить под диски, и поясняет, что завтра будет два сержанта: один - маленький, а другой - высокий. Затем сотрудник милиции берет диски, разговор идет о дисках, после сотрудники милиции уходят.

- диск с аудиозаписью разговора, из которой следует, что один мужчина выясняет, они ли те сотрудники милиции, которым он согласно договоренности должен передать триста рублей. Другой мужчина отвечает утвердительно. Первый мужчина предлагает передать тому 2000 рублей за 7 дней, но второй мужчина отказывается, поясняя, что их 4 смены, и он не со всеми видится, поэтому они договариваются о передаче ему 300 рублей, которые последний указывает положить под диски, и поясняет, что завтра будет два сержанта: один - маленький, а другой - высокий. Далее разговор идет о дисках, затем мужчины прощаются.

Выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 68), согласно которому Андреев В.С. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (службы) отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>.

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 69), согласно которому Андрееву В.С. с ДД.ММ.ГГГГ присвоено звание старший лейтенант милиции.

Должностной инструкцией инспектора (службы) отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Андреева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 70), из которой следует, что Андреев В.С. обязан выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм, МОБ РФ и нормативными документами по службе; знать законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав, составлять административные протоколы; и иные обязанности.

Ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОМ в составе УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 43-44), согласно которой инспектор (службы) отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Андреев В.С. ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 20 час. находился на службе, патрулирование осуществлял на 3-ем маршруте СПМ .

Справкой заместителя командира ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО12 (том л.д.71), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.С. нес службу на 3-ем маршруте патрулирования СПМ : 1-3 ярусы набережной Космонавтов.

Видеозаписью, просмотренной в ходе судебного следствия, на которой отображены на улице ФИО7 и Андреев В.С., одетые в форменную одежду сотрудников милиции, которые подходят к прилавку и общаются с третьим лицом. В ходе разговора третье лицо выясняет, они ли те сотрудники милиции, которым он согласно договоренности должен передать триста рублей. Андреев В.С. отвечает утвердительно. Третье лицо предлагает передать ему 2000 рублей за 7 дней, но Андреев В.С. отказывается, поясняя, что их 4 смены, и он не со всеми видится, поэтому они договариваются о передаче ему 300 рублей, которые последний указывает положить под диски, и поясняет, что завтра будет два сержанта: один - маленький, а другой - высокий. Затем Андреев В.С. берет диски, разговор идет о дисках, после сотрудники милиции уходят.

Аудиозаписью, прослушанной во время судебного разбирательства, из которой следует, что один мужчина выясняет, они ли те сотрудники милиции, которым он согласно договоренности должен передать триста рублей. Другой мужчина отвечает утвердительно. Первый мужчина предлагает передать тому 2000 рублей за 7 дней, но второй мужчина отказывается, поясняя, что их 4 смены, и он не со всеми видится, поэтому они договариваются о передаче ему 300 рублей, которые последний указывает положить под диски, и поясняет, что завтра будет два сержанта: один - маленький, а другой - высокий. Далее разговор идет о дисках, затем мужчины прощаются.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми, т.к. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достоверными, поскольку согласуются друг с другом, суд признает виновность Андреева В.С. в совершении преступления доказанной.

Суд критически оценивает показания Андреева В.С., данные в ходе судебного разбирательства, расценивая их как способ защиты, вызванный желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осознавая, что, торгуя дисками без оформления индивидуальным предпринимателем, совершает административное правонарушение, передал сотруднику ФИО8 300 рублей за не привлечение его к административной ответственности, а также между ними состоялась договоренность, согласно которой ФИО6 на следующий день должен был передать такую же сумму другому наряду ППС. На следующий день к нему дважды подходили сотрудники милиции Андреев В.С. и ФИО7 В разговоре с Андреевым В.С. он уточнил, те ли они сотрудники милиции, которым он должен передать 300 рублей, и последний ответил утвердительно. Он предложил Андрееву В.С. взять сразу 2000 рублей за 7 дней за не привлечение его к административной ответственности, но тот отказался, пояснив, что не всех сотрудников милиции из других смен видит, и указал, чтобы ФИО6 передал ему 300 рублей, положив их под диски, что он (ФИО6) и сделал. После этого Андреев В.С. стал перебирать диски и забрал денежные средства.

Данные показания в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО7, пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ они с Андреевым В.С. заступили на службу и в районе <адрес> дважды подходили к торговавшему дисками ранее незнакомому ФИО6, с которым общался Андреев В.С. Первый разговор он не слышал, а в ходе второго - ФИО6 сказал, что ему другие сотрудники милиции сказали, что к нему подойдет старший лейтенант. Андреев В.С. ответил, что этим старшим лейтенантом он является. После этого ФИО6 спросил у Андреева В.С.: «Как договаривались?». На что тот ответил: «Да». ФИО6 сказал: «Три сотни». После этого ФИО6 предложил передать Андрееву В.С. сразу 2000 рублей за семь дней осуществления торговли на указанном месте. На что Андреев В.С. отказался. При разговоре он также слышал, как ФИО6 спросил у Андреева В.С. о том, сколько всего смен работает, на что последний ответил «Четыре, завтра будут два сержанта: один высокий, а другой маленького роста». ФИО6 сказал, что не знает всех сотрудников, и попросил взять всю сумму денежных средств и поговорить с другими сотрудниками, чтобы они к нему не подходили и не трогали его. На указанную просьбу Андреев В.С. сказал, что он всех сотрудников не увидит и чтобы ФИО6 разбирался с ними сам. После этого ФИО6 сказал: «Дам триста», - и положил три денежные купюры достоинством по 100 рублей под стопку дисков. Андреев В.С. взял в руки указанную стопку дисков с деньгами и стал перекладывать ее из руки в руку. В тот момент, когда он перекладывал диски, он забрал указанные денежные средства, а диски положил на место. Затем к ним подошли сотрудники УСБ. В момент задержания из кармана Андреева В.С. выпало несколько банковских билетов.

Свидетели ФИО9 и ФИО10, являющиеся сотрудниками ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, подтвердили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 им рассказал, что около рынка «Пешка» каждый день стоит мужчина, который на своем лотке продает различные диски и его не нужно прогонять, а за то, что его не будут привлекать к административной ответственности, с него можно брать 300 рублей каждый день и данные деньги будут брать те сотрудники, которые будут работать в дневную смену. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО10 около 10 час. подходили к этому мужчине, которым оказался ФИО6, и тот пояснил, что договорился с ФИО8 и ФИО11, что за разрешение торговать он должен платить по 300 рублей сотрудникам дневной смены. ФИО9 пояснил ФИО6, чтобы он никому из других подразделений внутренних дел ничего не платил, так как это противозаконно. Всех сотрудников, которые будут пытаться проверить наличие у ФИО6 соответствующих документов или составить административный протокол, пусть направляет в СПМ для решения вопроса.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям названных лиц, поскольку данные показания согласуются между собой и с письменными материалами, с потерпевшим Андреев В.С. не был знаком, неприязненных отношений между ним и указанными свидетелями не существовало, а потому причин для его оговора всеми перечисленными лицами не усматривается.

Приведенные доказательства также полностью согласуются с видео- и аудиозаписями, согласно которым ФИО7 и Андреев В.С., одетые в форменную одежду сотрудников милиции, подходят к прилавку и общаются с третьим лицом. В ходе разговора третье лицо выясняет, они ли те сотрудники милиции, которым он согласно договоренности должен передать триста рублей. Андреев В.С. отвечает утвердительно. Третье лицо предлагает передать ему 2000 рублей за 7 дней, но Андреев В.С. отказывается, поясняя, что их 4 смены, и он не со всеми видится, поэтому они договариваются о передаче ему 300 рублей, которые последний указывает положить под диски, и поясняет, что завтра будет два сержанта: один - маленький, а другой - высокий. Затем Андреев В.С. берет диски, разговор идет о дисках, после сотрудники милиции уходят. Потерпевший ФИО6 пояснил, что на этих записях зафиксирована его встреча с Андреевым В.С. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ и передача последнему денежных средств за не привлечение его к административной ответственности. В тоже время подсудимый не дал вразумительных пояснений относительно текста аудиозаписи, при наличии которых он мог бы согласовываться с показаниями самого Андреева В.С.

Законность и обоснованность проведенного оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, в ходе которого осуществлялись видео- и аудиозапись, подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, являвшегося на тот момент действующим сотрудником УСБ ГУВД по <адрес> и участвовавшего в проведении ОРМ; свидетелей ФИО14 и ФИО13, присутствовавших в качестве понятых при выдаче ФИО6 денежных средств; постановлениями о проведении ОРМ, рассекречивании его результатов, предоставлении их следователю, протоколом осмотра и выдачи денег.

Защитником было указано на то, что в ходе судебного разбирательства не было установлено лицо, от которого Андреев В.С. узнал; что ФИО6 осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица и за не привлечение к административной ответственности передает сотрудникам ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, осуществляющим дневное дежурство, денежные средства в размере 300 рублей. Однако данное обстоятельство не имеет значения для признания наличия указанного факта, поскольку из показаний потерпевшего ФИО6 о существе разговора с Андреевым В.С., полностью согласующихся с аудио- и видеозаписями бесспорно следует, что последнему было известно о том, что ФИО6 передает сотрудникам ППСм денежные средства за не привлечение его к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. То, что данная информация распространялась среди сотрудников ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, подтвердили свидетели - работники указанного подразделения органов внутренних дел ФИО10 и ФИО9

Также стороной защиты было высказано мнение, что в действиях Андреева В.С. не может наличествовать обман ФИО6, поскольку подсудимый обладал полномочиями по привлечению потерпевшего к административной ответственности по ст. 1.2 <адрес> «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ N 104-ЗСО, предусматривающей ответственность за торговлю в населенных пунктах с рук и лотков на улицах, площадях, во дворах, в скверах - в не установленных органами местного самоуправления местах. Однако в судебном заседании потерпевший пояснил, что ему было известно только об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица (т.е. совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ), и он передавал денежные средства Андрееву В.С. за не привлечение к административной ответственности за указанное совершаемое им правонарушение. Однако согласно Приказу МВД № 444 от ДД.ММ.ГГГГ «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ, уполномочены составлять сотрудники ОБПСПР и ИАЗ, участковый уполномоченный милиции, а сотрудник патрульно-постовой службы не уполномочен составлять протокол об административном правонарушении по указанной статье закона. Подсудимый подтвердил, что ему известно, что он не вправе составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ. Таким образом, Андреев В.С. совершал обман потерпевшего, когда брал денежные средства за не привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку он не был уполномочен на составление протоколов за нарушение данной нормы Закона. О том, что обман потерпевшего со стороны Андреева В.С. был эффективен и достиг цели свидетельствуют также показания ФИО6, который полагал, что подсудимый был уполномочен привлечь его к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, и передавал Андрееву В.С. денежные средства за не привлечение к административной ответственности.

Кроме того, Андрееву В.С. также вменяется и нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, что, когда ФИО6 стал интересоваться у подсудимого, тот ли он сотрудник милиции, которому потерпевший должен передать денежные средства за не привлечение его к административной ответственности, у Андреева В.С. возник умысел на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана с использованием служебного положения, реализуя который, он сообщил последнему, что тот должен передать денежные средства ему, в то время как согласно исследованным доказательствам ни в каком предварительном сговоре на получение денежных средств с потерпевшего ни с кем из сотрудников милиции подсудимый не участвовал. Таким образом, Андреев В.С. также обманывал ФИО6, используя свое служебное положение сотрудника милиции.

Еще стороной защиты высказывалось мнение о наличии в действиях ФИО6, предлагавшего подсудимому 2000 рублей, провокации на совершение Андреевым В.С. преступления, т.е. хищения путем обмана чужих денежных средств с использованием служебного положения. Однако как следует из показаний потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7, аудио- и видеозаписей, сначала Андреев В.С. подтвердил ФИО6, что он является старшим лейтенантом и тот согласно договоренности должен ему передать 300 рублей (которые в итоге он и получил от потерпевшего), а только после этого ФИО6 предложил Андрееву В.С. взять 2000 рублей за 7 дней торговли без привлечения к административной ответственности. Таким образом, обстоятельства, на которые ссылается сторона защиты, на законность привлечения Андреева В.С. к уголовной ответственности за покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества в размере 300 рублей путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, повлиять не могли. Из исследованных судом письменных материалов дела, приведенных в приговоре выше, следует, что оперативно-розыскные мероприятия по данному делу проводились в соответствии с требованиями законодательства при наличии необходимых оснований. Кроме того, как указано выше, до происшедших событий подсудимый и потерпевший знакомы не были, неприязненных отношений соответственно между ними не имелось, никакого иного интереса для ФИО6 в этом деле также не усматривается, а потому отсутствуют причины для осуществления им провокации в отношении Андреева В.С.

Действия Андреева В.С. суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд исходит из того, что на основании исследованных доказательств установлено, что Андреев В.С., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО6, используя свое служебное положение сотрудника милиции - инспектора ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, обманывая потерпевшего относительно того, что в его (Андреева В.С.) полномочия входит вопрос привлечения потерпевшего к административной ответственности путем составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ, и того, что он является тем сотрудником милиции, которому ФИО6 согласно ранее достигнутой договоренности должен был передать 300 рублей за не привлечение к административной ответственности, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 300 рублей, после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, в результате чего указанными денежными средствами распорядиться не смог, а потому свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым В.С. тяжкого преступления, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Также при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного, его состояние здоровья, данные о личности Андреева В.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Относительно мнения государственного обвинителя о присутствии отягчающего наказание Андреева В.С. обстоятельства - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел следует указать следующее. Согласно ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Поскольку судом Андреев В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), а именно покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - т.е. с использованием имевшегося у него служебного положения сотрудника органов внутренних дел, судом не может учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение данного умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

В связи с тем, что совершенное Андреевым В.С. преступление носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным не назначать Андрееву В.С. дополнительные виды наказания.

Отбывание наказания Андрееву В.С., как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Андрееву В.С. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 24 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК РФ по Саратовской области, - вернуть по принадлежности ФИО6;

- два диска с аудио- и видеозаписями, находящиеся при деле, и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    /подпись/                                                 Н.В. Вдовин