производство товаров не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-177/11

Приговор

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                                г. Саратов                                                                               

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимой Назаровой О.В., ее защитника адвоката Гуляева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Назаровой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостой, имеющей на иждивении дочь 2008 года рождения, сына 1995 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Волжского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Назарова О.В. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2011 г., у Назаровой О.В., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта.

Осуществляя свой преступный умысел, в середине июля 2011 года, на территории Центрального колхозного рынка <адрес>), Назарова О.В. приобрела у не установленных в ходе следствия лиц около 5 литровспиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, опасный для здоровья потребителей, которую перевезла и хранила в целях сбыта по месту жительства, по адресу: <адрес>.

После этого, Назарова О.В. в середине июля 2011 г., находясь по адресу: <адрес>, изготовила в целях сбыта неустановленным в ходе следствия способом из приобретенной ею ранее спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую так же в своем составе метанол, в количестве, примерно 12,5 литров, которую затем соответственно разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различных емкостей. Данную фальсифицированную алкогольную продукцию она стала незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 30 минут, Назарова О.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве, примерно 500 мл., в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Моя Семья» за 40 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследуемый образец жидкости в одной 0,5 литра бутылке из полимерного материала с этикеткой «Моя Семья», изъятый у ФИО5, который приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Назаровой О.В. по адресу: <адрес> не является водкой соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 35,0 объемных процентов.

В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,34 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Назарова О.В., изготовившая в середине июля 2011 г., по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта и содержащую в своем составе метанол, продолжила незаконное хранение с целью сбыта данной фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности по месту своего жительства, по адресу: <адрес> вышеуказанного периода времени до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, Назарова О.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве примерно 500 мл., в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа» за 40 рублей, после чего, данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у ФИО5 была изъята ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут по адресу: <адрес>/у ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД РФ по <адрес> проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Назаровой О.В. были изъяты одна бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «аромат Манго Кувака» с фальсифицированной алкогольной продукцией, содержащейся внутри бутылки, и две бутылки из полимерного материала, емкостями 0,5 литра каждая с идентичными этикетками «Белый ключ газированная» с фальсифицированной алкогольной продукцией, содержащейся внутри бутылок, которые Назарова О.В. изготовила и незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследуемые образцы жидкости в одной 0,5 литрабутылке из полимерного материала с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа», изъятый у гр. ФИО5, который приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Назаровой О.В. по адресу: <адрес>, в двух 0,5 дм3 бутылках из полимерного материала с этикетками «Белый ключ газированная» и одной 1,5 дм3 бутылке из полимерного материала с этикеткой «аромат Манго Кувака», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Назаровой О.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - не являются водкой соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 38,5; 35,6; 34,3 и 35,8 объемных процентов.

В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,20; 0,34; 0,27 и 0,19 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Назарова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Назаровой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения е понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Назаровой обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Назаровой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Назарова вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая, что Назарова ранее судима, конкретные обстоятельства преступления, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Назаровой О.В. может быть достигнута при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

приговорил:

Назарову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Назарову О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Назаровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБиПК) УМВД РФ по <адрес> ФИО6, оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий