получение взятки



Дело № 1-164/11

Приговор

именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                       г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимой Аксеновой Н.В., ее защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксеновой Наталии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, незамужней, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

установил:

Подсудимая Аксенова Н.В., являясь должностным лицом, лично получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Приказом директора по Государственному учреждению культуры «Саратовский академический театр оперы и балета» от ДД.ММ.ГГГГ Аксенова Н.В. назначена на должность заместителя директора по организации зрителя.

В соответствии с п.1 ч.1 трудового договора -к от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.1 ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации договор между ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и Аксеновой Н.В. заключен на неопределенный срок.

В соответствии с п. 1.1 Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета» (далее - театр) является некоммерческой организацией и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства культуры Российской Федерации, <адрес>, законами <адрес>, постановлениями и распоряжениями Правительства и <адрес>, приказами министерства культуры <адрес>, Уставом ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и иными нормативными актами.

В соответствии с п. 2.5 Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Автономное учреждение вправе осуществлять любые виды деятельности в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством и Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере культуры, предусмотренных в Уставе. Основными видами деятельности Автономного учреждения являются: организация, проведение и участие в культурно-массовых, торжественных мероприятиях, вечеров-концертов, корпоративных, частных и других мероприятий для детей и взрослых по договорам с физическими и юридическими лицами; сдача в аренду объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.3.12. Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» доходы Автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.4.4. Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Автономное учреждение для осуществления уставных целей имеет право заключать с юридическими и физическими лицами договоры на оказание услуг.

В соответствии с должностными обязанностями заместителя директора по организации зрителя ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Аксенова Н.В. совместно с художественным руководством театра разрабатывает календарные и перспективные репертуарные планы, разрабатывает и осуществляет целевые программы; организует рекламу, прокат спектаклей и концертных программ, выездные спектакли и гастроли, сдачу помещения театра в аренду, своевременный расчет с арендаторами, гастролерами, осуществляет связь со СМИ; обеспечивает создание нормальных бытовых условий работникам во время проведения гастролей театра, а также гастролеров, приезжающих в театр; обеспечивает порядок во время проведения областных и городских мероприятий, работу буфетов для зрителей; осуществляет контроль за билетным хозяйством, изготовлением билетов, программ и другой печатной продукции в типографиях; принимает меры для обеспечения театра квалифицированными кадрами, правильного их использования; заключает договоры от имени директора с режиссерами-постановщиками, художниками-постановщиками, балетмейстерами-постановщиками на постановку новых спектаклей, выполнение ряда других работ; заключает договоры с нештатными уполномоченными по реализации театральных билетов; организовывает зрителей на спектакли; контролирует работу главных администраторов, заведующей билетными кассами, кассиров билетной кассы, уполномоченных по реализации театральных билетов, контролеров билетов, гардеробщиц, чистоту и порядок в зрительской части; контролирует работу «Молодежного клуба любителей оперы», проведение тематических лекций для зрителей; контролирует работу с организациями по благотворительным письмам, замещает директора в его отсутствие, представляет в необходимых случаях театр в сторонних организациях.

Таким образом, заместитель директора по организации зрителя ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Аксенова Н.В. постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом в государственном учреждении.

Примерно в середине февраля 2011 года в дневное время, к заместителю директора по организации зрителя театра Аксеновой Н.В., находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, в ее служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, обратился ранее ей незнакомый представитель ООО «Тефлекс Столица» ФИО4, действовавший на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на право представлять интересы данной организации, выданной ему генеральным директором ООО «Тефлекс Столица» ФИО3, который сообщил Аксеновой Н.В., что ООО «Тефлекс Столица» планирует провести презентацию товаров и услуг данной фирмы и попросил Аксенову Н.В. предоставить помещение для проведения культурно-массового мероприятия - презентации товаров и услуг ООО «Тефлекс Столица» на ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>, пояснив, что данная фирма может заплатить за оказание услуг по проведению культурно-массового мероприятия денежные средства в сумме не более 100 000 руб.

В указанное время и в указанном месте Аксенова Н.В. решила получить взятку в виде денежных средств в размере 20000 руб. за незаконные действия в пользу представляемого ФИО4 ООО «Тефлекс Столица» в лице генерального директора ФИО3, поскольку, согласно п.1 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ министерства культуры <адрес>, ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» может предоставлять помещение для презентации товаров и услуг ООО «Тефлекс Столица» только после согласования данного вопроса с министерством культуры <адрес> и подписания соответствующего договора между директором ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и представителем ООО «Тефлекс Столица». При этом она осознавала, что Министерством культуры <адрес> в получении данного разрешения может быть отказано.

В указанное время и в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО4 взятки, Аксенова Н.В. сообщила ФИО4 о том, что ему необходимо предоставить гарантийное письмо от ООО «Тефлекс Столица», в котором данное общество гарантирует оплату, а также заключить между ООО «Тефлекс Столица» и ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» договор на проведение культурно-массового мероприятия на сумму 90 000 руб., которые необходимо внести в кассу театра, а затем, злоупотребляя своими должностными полномочиями, опять потребовала от ФИО4 передать ей в качестве взятки 20 000 руб. за совершение ею незаконных действий, выраженных в необоснованном предоставлении ООО «Тефлекс Столица» помещения в ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» для проведения презентации товаров и услуг без предварительного согласования с министерством культуры <адрес>. По окончании указанной встречи Аксенова Н.В. и ФИО4, договорившись встретиться, расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, ФИО4 встретился с Аксеновой Н.В. в служебном кабинете , где Аксенова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая и осознавая, что в соответствии с п.1 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ министерства культуры <адрес> директор ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» должен предварительно согласовывать с министерством культуры <адрес> в письменной форме предоставление концертных и сценических площадок, других помещений и территорий для проведения мероприятия, а такое согласие не получено, осознавая, что договор на проведение культурно-массового мероприятия в помещении ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» заключается только директором театра, понимая, что в силу занимаемого ей должностного положения заместителя директора по организации зрителя театра она может способствовать заключению данного договора, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное получение денежных средств в виде взятки за незаконные действия в пользу представляемого ФИО4 ООО «Тефлекс Столица» в лице генерального директора ФИО3, подтвердила свое намерение предоставить ООО «Тефлекс Столица» помещение театра для презентации товаров и услуг ООО «Тефлекс Столица» без получения соответствующего разрешения в Министерстве культуры <адрес> путем заключения договора на проведение культурно-массового мероприятия на предоставление данного помещения на общую сумму 90 000 руб., которые ФИО4 необходимо внести в кассу театра, и опять потребовала от последнего передать ей за осуществление ею вышеуказанных незаконных действий взятку в сумме 20 000 руб..

В указанное время и в указанном месте Аксенова Н.В., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, зная о порядке предоставления помещения ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» для проведения культурно-массового мероприятия, решила увеличить сумму требуемых ей в качестве взятки денежных средств до 40 000 руб., о чем она сообщила ФИО4 и потребовала от него передачи ей 40 000 руб. в качестве взятки за способствование в совершении вышеуказанных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут ФИО4 встретился с Аксеновой Н.В. в служебном кабинете , где Аксенова Н.В. вновь потребовала передать ей 40 000 руб.

Примерно 04 или ДД.ММ.ГГГГ Аксенова Н.В. составила два экземпляра договора на проведение культурно-массового мероприятия между ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и ООО «Тефлекс Столица», которые в этот же день передала ФИО4 для их утверждения оттиском печати ООО «Тефлекс Столица» через не поставленную в известность о ее преступных намерениях ФИО8

При этом Аксенова Н.В., зная, что презентация товаров и услуг ООО «Тефлекс Столица» должна состояться ДД.ММ.ГГГГ, и для проведения данного мероприятия необходимо согласие министерства культуры <адрес>, своевременно не направила письмо в министерство культуры <адрес> с просьбой согласовать данное мероприятие.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил Аксеновой Н.В., которая опять потребовала передать ей в качестве взятки 40 000 руб., после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 час. до 15.35 час. Аксенова Н.В. и ФИО4 встретились в помещении холла театра, где ФИО4 передал Аксеновой два подписанных им экземпляра договора на проведение культурно-массового мероприятия с оттисками печати ООО «Тефлекс Столица». Затем ФИО4 внес в кассу театра денежные средства в сумме 90 000 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Аксенова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте лично подделала в одном экземпляре вышеуказанного договора, предназначавшегося для передачи ФИО4, подпись директора театра ФИО9 и поставила на нем оттиск гербовой печати театра.

Затем, в указанный период времени Аксенова Н.В., находясь в своем служебном кабинете, получила лично от ФИО4 40 000 руб. в качестве взятки за совершение ею незаконных действий, то есть за необоснованное предоставление ООО «Тефлекс Столица» помещения театра для проведения презентации товаров и услуг без предварительного согласования с министерством культуры <адрес> и без фактически заключенного договора между ООО «Тефлекс Столица» и театром, поскольку подпись от имени директора в данном договоре была сфальсифицирована Аксеновой Н.В., а дата заключения договора поставлена Аксеновой Н.В. следующим днем - ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Аксенова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ).

Подсудимая Аксенова Н.В. в судебном заседании факт получения от ФИО4 40000 руб. признала полностью и пояснила, что данные денежные средства она планировала потратить на оплату работы сотрудников театра, выходивших на работу в выходной день.

Несмотря на непризнание подсудимой вины в совершении преступления, её полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности заместителя директора ГАУК «Саратовский академический театр и балета» Аксенову Н.В., которая требует у него денежные средства в сумме 40000 рублей за предоставление в аренду зрительного зала /т. 1 л.д. 31/.

Показания свидетеля ФИО4, который показал, что в середине января 2011 года к нему обратился его знакомый ФИО3 с просьбой оказать ему помощь в организации мероприятия, устраиваемого ООО «Терфлекс Столица» и был готов выделить на это 100 000 руб. Он встретился с Аксеновой, которой сообщил, что на проведение данного мероприятия выделено 100 000 руб., на что Аксенова сказала, что 90 000 руб. необходимо внести в кассу театра, а 20 000 руб. необходимо отдать ей на руки. За неделю до проведения мероприятия он вновь встретился с Аксеновой Н.В. и последняя ему сообщила, что необходимо передать еще 20 000 руб. лично ей. Это его возмутило, и он обратился в правоохранительные органы.

После этого он в рамках оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ встретился с Аксеновой, оплатил в кассу театра 90 000 руб., а также в ее кабинете передал ей 40 000 руб. в качестве взятки.

Показания свидетеля ФИО11, ФИО1 <адрес> который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Министерство культуры <адрес> поступило письмо за подписью заместителя директора театра ФИО12 о согласовании в помещении театра проведения культурно-массового мероприятия, а именно презентация товаров и услуг ООО «Тефлекс Столица». Данное письмо было отписано для организации начальнику отдела культурных проектов министерства культуры <адрес> ФИО13 Поскольку запланированное мероприятие являлось непрофильным, ФИО13 по его указанию подготовила ответ директору театра ФИО9 о том, что министерство культуры <адрес> считает проведение данного мероприятия нецелесообразным.

Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в Министерство культуры <адрес> поступило сообщение ФИО12 о согласовании на проведение совместного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в помещении театра оперы и балета. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Аксенова Н.В. и попросила по возможности быстрей согласовать письмо от имени ФИО12, на что она ответила, что ответ будет подготовлен вечером ДД.ММ.ГГГГ, при этом она не говорила Аксеновой, что на обращение ФИО12 будет подготовлен положительный ответ. После этого она по указанию ФИО1 культуры ФИО11 подготовила ответ об отказе в согласовании проведения мероприятия, который в этот же день был подписан.

Показания свидетеля ФИО3, генерального директора ООО «Тефлекс Столица», который показал, что в середине января 2011 года попросил своего знакомого ФИО4 найти помещение для презентации товаров и услуг предприятия и выдал ему доверенность на право представлять интересы ООО «Тефлекс Столица» во всех учреждениях и организациях. Через несколько дней ФИО4 сообщил, что нашел помещение для планировавшегося мероприятия - театр оперы и балета, заместитель директора которого Аксенова просит 90000 руб. за аренду помещения, а также дополнительно еще 20000 руб. лично. Он сказал, что это сумма достаточно большая и попросил еще раз поговорить с Аксеновой Н.В. об уменьшении суммы арендной платы. Через некоторое время ФИО4 снова связался с ним и сказал, что Аксенова Н.В. требует помимо вышеуказанных 110000 руб. еще 20000 руб. лично. Он сказал ФИО4, что если Аксенова будет настаивать на 40000 руб., то надо обратиться в правоохранительные органы.

Показания свидетеля ФИО9, директора театра, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в связи с плохим самочувствием, когда ему позвонил следователь и сказал, что задержана Аксенова по факту получения взятки.

О заключении Аксеновой договора на аренду помещения театра с ООО «Тефлекс Столица» ему ничего известно не было, сама Аксенова Н.В. ничего не сообщала, он договоров с представителями данной организации не подписывал. Заработная плата в театре выплачивается либо через кассу, либо на банковскую карту.

Показания свидетеля ФИО14, заведующего художественно-постановочной частью театра, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по вызову пришел к Аксеновой, у которой в кабинете находился ФИО4. Аксенова сказала ему, что на ДД.ММ.ГГГГ в театре будет проводиться мероприятие, а ФИО4 сказал, что будет проводиться презентация. Впоследствии от сотрудников театра он узнал, что Аксенова подделала подпись от имени директора. Наличных денег он от Аксеновой не получал, все расчеты в театре производятся или через кассу, или через банковскую карту.

Показания свидетеля ФИО15, ведущего юрисконсульта театра, который показал, что проведение культурно-массовых мероприятий в театре возможно только после согласования этого вопроса с Министерством культуры <адрес> и получения оттуда положительного ответа.

Показания свидетеля ФИО16, которая показала, что работает в должности артистки оркестра, а также по совместительству уборщицей. Зарплату она получает на банковскую карту, наличными зарплату на руки она никогда не получала.

Показания свидетеля ФИО17, машиниста сцены театра, который показал, что заработная плата в театре перечисляется на банковскую карту, наличными зарплату на руки он никогда не получал.

Показания свидетеля ФИО18, главного инженера театра, который показал, что заработная плата в театре перечисляются на банковскую карту. За выход сотрудников на работу в выходные дни наличными деньгами с ними никто никогда не рассчитываются.

Показания свидетеля ФИО19, сотрудника театра, который показал, что заработную плату в театре работники получают 2 раза в месяц, 20 числа каждого месяца получают аванс, а 5 числа следующего месяца - зарплату. Денежные средства перечисляются на банковскую карту.

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что заработную плату практически все сотрудники театра получают по пластиковым зарплатным картам. В кассе театра заработную плату получают только те, у кого карт нет. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она по указанию Аксеновой она приняла от ФИО4 90 000 руб. При заполнении приходно-кассового ордера и квитанции к нему она указала в нем дату ДД.ММ.ГГГГ год, поскольку на тот момент транспортных средств, на которых можно было отвезти и сдать в банк принятые денежные средства не имелось /т. 1 л.д. 162-166/.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого в кабинете тетра оперы и балета Аксенова Н.В. предъявила денежные средства в сумме 20 000 руб. билетами Банка России, которые уже лежали на ее столе, затем из-под стола достала смятый конверт, из которого вынула 20 000 руб. /т. 1 л.д. 167-170/.

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 /т. 1 л.д. 171-174/.

Показания свидетеля ФИО23, начальника отдела правовой, кадровой и организационной работы Министерства культуры <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что во вверенном ему отделе находятся следующие документы: книга регистрации документов входящей корреспонденции, экранная копия служебной корреспонденции министерства культуры <адрес>, копия письма о согласовании мероприятия на территории ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» /т. 1 л.д. 176-178/.

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в приемную театра поступило письмо от имени директора ООО «Тифлекс Столица» с просьбой провести презентацию товаров в помещении театра, которое было передано заместителю директора театра Аксеновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Аксеновой Н.В. она отправила образец договора о проведении культурно-массового мероприятия в помещении театра на электронный адрес. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Аксеновой она подготовила письмо о согласовании проведения презентации, которое было подписано заместителем директора театра ФИО12, однако направлено в Министерство культуры только ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в приемную театра оперы и балета ответа из Министерства культуры <адрес> не поступало, он поступил только ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 210-215/.

Показания свидетеля ФИО25, первого заместителя ФИО1 <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что порядок проведения мероприятия в учреждениях культуры и искусства подведомственных министерству культуры <адрес>, следующий: заблаговременно в министерство культуры направляется письмо о согласовании мероприятия, которое рассматривается в установленном порядке, после чего готовится ответ (положительный или отрицательный). При ней находятся письмо за подписью заместителя директора ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании проведения культурно-массового мероприятия в театре, а также два «кубарика» с резолюциями по существу исполнения документа /т. 1 л.д. 220-223/.

Показания свидетеля ФИО26, машиниста сцены, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что заработная плата в театре перечисляется на банковскую карту, наличными зарплату на руки он никогда не получал /т. 1 л.д. 238-240/.

Показания свидетеля ФИО27, начальника монтировочного цеха, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что заработная плата в театре перечисляется на банковскую карту, наличными зарплату на руки он никогда не получал /т. 1 л.д. 242-244 /.

Показания свидетеля ФИО28, начальника электроосветительного цеха, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что заработная плата в театре перечисляется на банковскую карту, наличными зарплату на руки он никогда не получал /т. 1 л.д. 246-248/.

Показания свидетеля ФИО29, ведущего инженера по эксплуатации звукового оборудования, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что /т. 2 л.д. 1-3/.

Показания свидетеля ФИО30, осветителя электроосветительного цеха, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что заработная плата в театре перечисляется на банковскую карту, наличными зарплату на руки он никогда не получал /т. 2 л.д. 10-12 /.

Показания свидетеля ФИО31, помощника режиссера, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что заработная плата в театре перечисляется на банковскую карту, наличными денежные средства на руки она никогда не получала /т. 2 л.д. 22-24 /.

Показания свидетеля ФИО12, первого заместителя театра, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что порядок организации и проведения культурно-массового мероприятия в ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» следующий: в приемную театра должно поступить письмо-обращение о проведении культурно-массового мероприятия в помещении нашего театра. После положительной резолюции директора театра ФИО9 в министерство культуры <адрес> направляется письмо за подписью директора о согласовании проведения культурно-массового мероприятия в помещении театра, на которое приходит ответ. Если он положительный, то заключается договор между театром и представителем другой стороны. Мероприятие, не одобренное министерством культуры, в театре не проводится.

Он подписал письмо о согласовании мероприятия в министерство культуры <адрес>, однако всеми организационными вопросами по данному мероприятию занималась только Аксенова Н.В. /т. 2 л.д. 44-47/.

Показания свидетеля ФИО32, машиниста сцены, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39 /т. 2 л.д. 62-64 /.

Показания свидетеля ФИО33, машиниста сцены, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39 /т. 2 л.д. 65-67 /.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39 /т. 2 л.д. 68-70 /.

Показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого ФИО4 для передачи лицу, вымогающему взятку, были выданы 130000 руб., которые перед этим были откопированы /т. 2 л.д. 71-73 /.

Показания свидетеля ФИО35, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34 /т. 2 л.д. 74-76/.

Показания свидетеля ФИО36, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в УБЭП ГУВД по <адрес> поступило поручение из следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на фиксацию и документирование деятельности заместителя директора ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Аксеновой Н.В., которая требовала взятку с гражданина ФИО4 Ббыло принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после чего по указанию руководства УБЭП он и о/у УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО37 прибыли вместе с заявителем ФИО4 в помещение театра. Он и ФИО37 совместно со следователем следственного встали на втором этаже здания театра оперы и балета. Как только заявитель ФИО4 вышел из кабинета Аксеновой Н.В., он, ФИО37, следователь и понятые прошли в кабинет , где находилась Аксенова Н.В. Она предъявила денежные средства в сумме 20 000 руб. билетами Банка России, которые уже лежали на ее столе, также из-под стола Аксенова Н.В. достала смятый конверт, из которого вынула денежные средства в сумме 20 000 руб., а из черной кожаной сумочки достала красный кошелек, из которого вынула денежные средства различными купюрами в сумме 27 580 руб./т. 2 л.д. 48-51/.

Показания свидетеля ФИО37, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36 /т. 2 л.д. 52-55/.

Показания свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ им была осуществлена выдача денежных средств ФИО4 в сумме 130000 руб.: денежные купюры достоинством 1000 руб. (30 купюр), 5000 руб. (20 купюр), то есть всего купюр было 50 штук о чем был составлен соответствующий акт /т. 2 л.д. 56-58/.

Показания свидетеля ФИО39, машиниста сцены, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что наличными зарплату на руки он никогда не получал. От бывшего заместителя директора театра по организации зрителя Аксеновой Н.В. за работу в выходные дни и вообще в другие рабочие дни наличными денежные средства он никогда не получал /т. 2 л.д. 59-61/.

Письмо о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> направлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные на основании заявления ФИО4 и поручения следственного отдела по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст.5, ст. 6 п.2 ч.1. ст. 7, ст. 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативного эксперимента, протокол осмотра и выдачи денежных купюр и копии денежных купюр, рапорт ФИО38, заявление ФИО4, компакт диск DVD+RW с/11, компакт-диск CD-RW с/09 для приобщения к материалам уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ /т.1 л.д. 114-120/.

Протокол осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были денежные купюры выданы денежные купюры /т. 1 л.д. 121-135/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» изъяты денежные купюры, в том числе и совпадающие по номерам и сериям с выданными ФИО4 /т.1 л.д. 32-46/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассе театра изъяты 18 денежных купюр достоинством по 5 000 руб., имеющие номера и серии, совпадающие с выданными ФИО4 /т.1 л.д. 47-52/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО4 изъяты квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды между ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и ООО «Тефлекс Столица» /т.1 л.д. 146-148/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО4 изъят компакт-диск, содержащий аудиозапись беседы Аксеновой Н.В. с ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диск CD-R80 «TDK»» /т.1 л.д. 156-158/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО23 изъяты копия письма из Министерства культуры <адрес> о согласовании мероприятия в ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета»; копия экранной служебной корреспонденции министерства культуры <адрес>, книга регистрации документов министерства культуры <адрес>»» /т.1 л.д. 182-184/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъяты письмо из министерства культуры <адрес> о согласовании мероприятия в помещении театра ДД.ММ.ГГГГ; письмо от имени ген. директора ООО «Тефлекс Столица» ФИО3 о согласовании мероприятия в помещении театра ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 203-205/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО24 изъята копия журнала регистрации исходящих документов /т.1 л.д. 217-219/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО25 изъяты оригинала письма от ДД.ММ.ГГГГ от имени заместителя директора ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» ФИО12 в Министерство культуры <адрес> о согласовании проведения совместного мероприятия с ООО «Тефлекс Столица» ДД.ММ.ГГГГ», а также два кубарика с резолюциями ФИО1 культуры и заместителя ФИО1 <адрес> /т.1 л.д. 225-227 /.

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ по ГУК «Саратовский академический театр оперы и балета», согласно которому Аксенова Наталия Владимировна с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность заместителя директора по организации зрителя /т.1 л.д. 93/.

Трудовой договор -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГУК «Саратовский академический театр оперы и балета» в лице директора ФИО9, действующего на основании Устава, и гражданка Аксенова Н.В. заключили трудовой договор. В соответствии с должностными обязанностями заместителя директора по организации зрителя ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Аксенова Н.В. совместно с художественным руководством театра разрабатывает календарные и перспективные репертуарные планы, разрабатывает и осуществляет целевые программы; организует рекламу, прокат спектаклей и концертных программ, выездные спектакли и гастроли, сдачу помещения театра в аренду, своевременный расчет с арендаторами, гастролерами, осуществляет связь со СМИ; обеспечивает создание нормальных бытовых условий работникам во время проведения гастролей театра, а также гастролеров, приезжающих в театр; обеспечивает порядок во время проведения областных и городских мероприятий, работу буфетов для зрителей; осуществляет контроль за билетным хозяйством, изготовлением билетов, программ и другой печатной продукции в типографиях; принимает меры для обеспечения театра квалифицированными кадрами, правильного их использования; заключает договоры от имени директора с режиссерами-постановщиками, художниками-постановщиками, балетмейстерами-постановщиками на постановку новых спектаклей, выполнение ряда других работ; заключает договоры с нештатными уполномоченными по реализации театральных билетов; организовывает зрителей на спектакли; контролирует работу главных администраторов, заведующей билетными кассами, кассиров билетной кассы, уполномоченных по реализации театральных билетов, контролеров билетов, гардеробщиц, чистоту и порядок в зрительской части; контролирует работу «Молодежного клуба любителей оперы», проведение тематических лекций для зрителей; контролирует работу с организациями по благотворительным письмам, замещает директора в его отсутствие, представляет в необходимых случаях театр в сторонних организациях /т.1 л.д. 102-105 /.

Справка от ДД.ММ.ГГГГ из ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», согласно которой Аксенова Наталия Владимировна, заместитель директора по организации зрителя театра в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработала полную норму дней, листков временной нетрудоспособности не предъявляла /т. 1 л.д. 111/.

Справка от ДД.ММ.ГГГГ из театра, согласно которой Аксенова Наталия Владимировна, заместитель директора по организации зрителя театра, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась при исполнении своих должностных обязанностей /т. 2 л.д. 184/.

Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Тефлекс Столица» в лице генерального директора ФИО3, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ФИО4 представлять интересы ООО «Тефлекс Столица» во всех учреждениях и организациях /т. 1 л.д. 143/.

Устав ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», согласно которому в соответствии с п. 1.1 Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета» является некоммерческой организацией и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства культуры Российской Федерации, <адрес>, законами <адрес>, постановлениями и распоряжениями Правительства и <адрес>, приказами министерства культуры <адрес>, Уставом ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и иными нормативными актами. В соответствии с п. 2.5 Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Автономное учреждение вправе осуществлять любые виды деятельности в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством и Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере культуры, предусмотренных в Уставе. Основными видами деятельности Автономного учреждения являются: организация, проведение и участие в культурно-массовых, торжественных мероприятиях, вечеров-концертов, корпоративных, частных и других мероприятий для детей и взрослых по договорам с физическими и юридическими лицами; сдача в аренду объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.3.12. Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» доходы Автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.4.4. Устава ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Автономное учреждение для осуществления уставных целей имеет право заключать с юридическими и физическими лицами договоры на оказание услуг /т.1 л.д. 77-92/.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в служебном кабинете Аксеновой Н.В. и в кассе театра; 2 свертка бумаги; печать ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета»; копия журнала учета приходно-кассовых ордеров ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копии приходно-кассовых ордеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды между ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и ООО «Тефлекс Столица», копия письма из Министерства культуры <адрес> о согласовании мероприятия в ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета»; копия экранной служебной корреспонденции министерства культуры <адрес>, книга регистрации документов министерства культуры <адрес>»; письмо из министерства культуры <адрес> о согласовании мероприятия в помещении театра ДД.ММ.ГГГГ; письмо от имени ген. директора ООО «Тефлекс Столица» ФИО3 о согласовании мероприятия в помещении театра ДД.ММ.ГГГГ; копия журнала регистрации исходящих документов; письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени заместителя директора ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» ФИО12 в Министерство культуры <адрес> о согласовании проведения совместного мероприятия с ООО «Тефлекс Столица» ДД.ММ.ГГГГ», два «кубарика» с резолюциями ФИО1 культуры и заместителя ФИО1 <адрес>, два компакт-диска, содержащие видео и аудиозаписи разговора Аксеновой Н.В. с ФИО4, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ: компакт-диск DVD+RW с/11, компакт-диск CD-RW с/09; компакт-диск, содержащий аудиозапись беседы Аксеновой Н.В. с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диск CD-R80 «TDK» /т.2 л.д. 77-116/.

Приказ министерства культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в целях координации деятельности государственных учреждений культуры и искусства области в предоставлении концертных и сценических площадок, других помещений и территорий физическим и юридическим лицам для проведения концертов, шоу-программ и других культурно-массовых мероприятий на территории <адрес> руководителям государственных учреждений культуры и искусства области предварительно согласовывать с министерством культуры области в письменной форме предоставление концертных и сценических площадок, других помещений и территорий для проведения Мероприятия /т.2 л.д. 33-34/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» договора на проведение культурно-массовых мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО9, а, вероятно, Аксеновой Н.В. /т.2 л.д. 213-219/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной фонограмме разговора, размещенного на компакт-диске CD-R80 «TDK», неситуационные изменения отсутствуют. Установленный текст дословного содержания разговора на видеозаписи, размещенной на компакт-диске DVD+RW с/11, на аудиозаписи, размещенной на компакт-диске CD-RW с/09, аудиозаписи, размещенной на компакт-диске CD-R80 «TDK», представлено в Приложении 1 к данному заключению. Голос и речь, зафиксированные на видеозаписи, размещенной на компакт-диске CD-RW с/09, на аудиозаписи, размещенной на компакт-диске CD-R80 «TDK», принадлежат Аксеновой Н.В. /т.3 л.д. 9-42/.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что Аксенова, являясь должностным лицом, получила от ФИО4 взятку в виде денег в размере 40 000 руб. при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

Факт получения наличными денежных средств в размере 40 000 руб. Аксеновой лично от ФИО4 самой Аксеновой не оспаривается и помимо ее показаний подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, давшего подробные последовательные показания об обстоятельствах передачи им денежных средств Аксеновой, протоколами следственных действий, показаниями свидетелей ФИО38, ФИО34 и ФИО35, подтвердивших факт выдачи ФИО4 денежных средств, показаниями свидетелей ФИО36, ФИО37, ФИО21 и ФИО22, которые подтвердили факт и обстоятельства изъятия денежных средств у Аксеновой, при этом денежные средства, полученные Аксеновой от ФИО4 являются именно теми денежными средствами, которые были выданы ФИО4 для проведения оперативного мероприятия.

Вместе с тем, в судебном заседании стороной защиты была выдвинута версия о том, что Аксенова получила денежные средства от ФИО4 не в виде взятки, а в качестве оплаты работы сотрудников театра, выходивших на работу в целях обеспечения мероприятия.

К данной версии суд относится критически, поскольку она полностью опровергается исследованными судом доказательствами, и суд расценивает ее как способ избежать ответственности за содеянное.

В обоснование данной версии по инициативе стороны защиты были допрошены свидетели ФИО40 и ФИО41, бывшие сотрудники театра, которые показали, что им известно, что в случаях выхода сотрудников театра для обеспечения проведения мероприятий в выходные дни они получали денежное вознаграждение наличными деньгами от Аксеновой либо от ФИО14.

Суд к показаниям данных свидетелей относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, показания свидетеля ФИО4 по факту требования у него взятки Аксеновой подтверждается соответствующим заявлением, которое, как видно из имеющегося на нем штампе, зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>.

Указанное обстоятельство в судебном заседании подтверждено самим ФИО4, который пояснил, что решил добровольно содействовать в изобличении Аксеновой, требовавшей с него деньги за проведения мероприятия помимо тех, которые он должен внести за проведения мероприятия, при этом ФИО4 пояснил, что в разговорах с Аксеновой речь шла именно о передаче ей 40 000 руб. за ее услуги.

Показания свидетеля ФИО4 об обстоятельствах дела являются подробными и последовательными, и суд признает их достоверными, поскольку они подтверждаются всей совокупностью доказательств исследованных по делу.

Довод стороны защиты о том, что ФИО4 подсудимую оговаривает либо не так понял, несостоятелен, поскольку таких оснований судом не установлено, тогда как показания ФИО4 полностью согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе с показаниями свидетеля ФИО3, по поручению которого ФИО4 пытался организовать проведение мероприятия и которому сообщил, что Аксенова требует с него 40 000 руб. сверх денег, предназначенных для оплаты в кассу театра.

Доводы Аксеновой о том, что в театре имела место практика получения денежных средств наличными с клиентов для оплаты труда работников по выходным дням опровергают свидетели ФИО20, ФИО9, ФИО24, ФИО26, Пашацкий, ФИО29, ФИО16, ФИО30, ФИО19, ФИО18, ФИО31, ФИО12, ФИО39, ФИО32, ФИО33, ФИО17, а также ФИО14, которые полностью опровергли указанное обстоятельство, указывая, что все расчеты с сотрудниками театра осуществлялись либо через кассу, либо через пластиковые банковские карты, никто из сотрудников театра никогда денег от Аксеновой не получал, а ФИО14 также пояснил, что сам их никому не выдавал.

Поскольку оснований оговаривать Аксенову они не имеют и их показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными.

Протоколы всех следственных действий, исследованные в судебном заседании, подтверждающие и фиксирующие проведение следственных действий, также согласуются со всеми доказательствами, подтверждающими виновность Аксеновой, являются допустимыми и достоверными.

Каких-либо нарушений требований закона при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Аксеновой, как и при составлении исследованных в судебном заседании процессуальных документов, суд не усматривает. Так, суду представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановлений о проведении оперативного эксперимента.

По мнению суда, у органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, имелись основания для ее проведения, предусмотренные ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Это ставшие известными этим органам сведения о признаках подготавливаемых, совершенных противоправных деяний, а также о лицах, их подготавливающих либо совершивших.

Основания для проведения оперативного эксперимента также, по мнению суда, имелись, поскольку, как видно из текста постановления о проведении оперативного эксперимента, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имелась информация о том, что Аксенова вымогает денежные средства у ФИО4.

В ходе судебного следствия был исследован протокол осмотра аудиозаписей и видеозаписей разговора между ФИО4 и Аксеновой при встречах.

Из содержания указанных разговоров следует, что Аксенова требует от ФИО4 20000 руб., а затем еще 20000 руб. помимо 90000 руб., которые ФИО4 должен внести в кассу театра официально за проведение мероприятия.

Содержание указанных записей, отраженных в протоколе осмотра, их место и время полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, а также с материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы стороны защиты о том, что записи разговоров Аксенова с ФИО4 произведены незаконно, несостоятелен, поскольку, как видно из представленных суду материалов, показаний свидетеля ФИО4, он в сложившейся обстановке воспользовался доступными ему способами фиксации событий, при этом добровольно обратился в правоохранительные органы с сообщением о совершаемом в отношении него преступлении, и у ФИО4 в соответствии с требованиями Закона были изъяты сделанные им записи, которые в совокупности с другими доказательствами полностью подтверждают виновность Аксенова.

Все носители записей находились в упаковке с соответствующими подписями и никаких оснований полагать, что записи имеют признаки фальсификации, у суда не имеется.

Вышеуказанные обстоятельства также свидетельствуют об отсутствии со стороны правоохранительных органов провокации в отношении Аксеновой, поскольку очевидно, что правоохранительные органы располагали информацией, позволяющей проведение оперативных мероприятий в отношении Аксеновой.

Также защита ссылалась на акт (т. 2 л.д. 37-43), согласно которому в ходе проверки деятельности театра выявлены различные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, что, по ее мнению, может свидетельствовать о невиновности Аксеновой.

Вместе с тем, указанное доказательство, свидетельствующее о наличии в театре нарушений, никаким образом виновности Аксеновой в совершении преступления не опровергает, тогда как ее вину подтверждает совокупность исследованных доказательств.

На основании исследованных доказательств установлено, что заместитель директора по организации зрителя ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» Аксенова Н.В., являлась должностным лицом, т.к. выполняла организационно-распорядительные функции. Возложение на Аксенову выполнения организационно-распорядительных функций следует из ее трудового договора.

При этом она получила от ФИО4 40000 руб. за незаконные действия.

Аксенова пояснила суду, что она получила денежные средства за законные действия, поскольку имела право на проведение мероприятий. Данный довод, по мнению суда, несостоятелен, поскольку как установлено в судебном заседании, договор на проведение мероприятия от имени директора театра ФИО9 подписан самой Аксеновой, что подтверждается заключением экспертизы, подделавшей подпись директора театра. Порядок проведения мероприятий в театре четко регламентирован, проведение мероприятия без согласования с Министерством культуры <адрес> недопустимо, что определено Приказом Министерства культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого Аксеновой было известно.

Письмо на согласование мероприятия действительно было направлено в Министерство культуры, что подтвердили свидетели ФИО24, ФИО23, ФИО11, ФИО13.

Вместе с тем, на момент получения денежных средств от ФИО4 Аксеновой было известно, что Министерством культуры <адрес> проведение мероприятия еще не одобрено, что подтверждается также показаниями свидетеля ФИО13, однако Аксенова денежные средства от ФИО4 получила за помощь в проведении мероприятия, зная, что на тот момент проводить его не имела права.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Аксеновой прямого умысла на совершение преступления. Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, оценка всех доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод, что представленные суду доказательства полностью подтверждают виновность Аксеновой в совершении преступления.

Действия Аксеновой органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия Аксеновой с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ч.3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При этом суд не учитывает и не применяет как не имеющие обратной силы изменения, внесенные указанным Законом, ужесточающие наказание либо иным образом ухудшающие положение подсудимой.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденной, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учел конкретные обстоятельства, тяжесть и характер содеянного.

Вместе с тем, учитывая предпенсионный возраст подсудимой, что она ранее не судима, характеризуется исключительно положительно, награждена почетными грамотами, страдает заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и приходит к выводу, что цели наказания в отношении Аксеновой могут быть достигнуты без изоляции её от общества, при назначении ей штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в учреждениях Министерства культуры <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Аксенову Наталию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 1600000 (один миллион шестьсот тысяч) руб. с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в учреждениях Министерства культуры <адрес> сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, хранящиеся у старшего о/у УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО38 - оставить у ФИО38, документы и диски, хранящиеся при деле - хранить при деле, 2 свертка бумаги, хранящиеся приделе - уничтожить, печать ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», хранящиеся у ФИО15 оставить у ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий