умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



№1-36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретарях Музыканкиной Ю.А., Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Нарыгина Е.Ю.,

защитника - адвоката Володина А.Г.,

потерпевшего ФИО8 и его представителя - адвоката Солдатенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарыгина Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, работающего коммерческим директором ООО «Артем 555», проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Нарыгин Е.Ю. обвинялся по ч.1 ст. 112 УК РФ, а именно в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Нарыгин Е.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО8, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов Нарыгин Е.Ю. находился у <адрес>, когда через некоторое время к данному дому по вызову, сделанному в 14 часов 22 минуты, ввиду тяжелого состояния здоровья ФИО7 (отца Нарыгина Е.Ю.), подъехал дежурный автомобиль бригады скорой помощи под управлением ФИО8 Бригада врачей вместе с Нарыгиным Е.Ю. прошла в <адрес>, а ФИО8 остался ждать врачей в дежурном автомобиле. В доме бригада врачей констатировала смерть ФИО7, после чего Нарыгин Е.Ю. вышел из дома и подошел к дежурному автомобилю скорой помощи, за рулем которого сидел ФИО8 В этот момент у Нарыгина Е.Ю., полагавшего, что бригада скорой помощи не прибыла своевременно на место для оказания медицинской помощи его отцу ФИО7 по вине водителя автомашины, возникло неприязненное отношение к ранее незнакомому ФИО8 и на этой почве преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не влекущего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов Нарыгин Е.Ю., тут же реализуя данный умысел, нанес находящемуся в автомобиле скорой медицинской помощи ФИО8 не менее четырех ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов в левый бок в район ребер, причинив последнему физическую боль, и сочетанную травму: закрытую травму черепа, сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением; закрытую травму грудной клетки, закрытый перелом 10 ребра слева; повлекшую за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

В судебном заседании Нарыгин Е.Ю. свою вину признал, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был на пляже, когда ему на сотовый телефон позвонила его мама ФИО9 и сообщила, что его отцу ФИО7 плохо. Он сразу же поехал домой по адресу: <адрес>. Первый звонок в службу скорой помощи был сделан ими примерно в 14:20 часов. Ранее у отца были два инфаркта, но скорая помощь приезжала и успевала оказать помощь. В 14:36 часов он еще раз позвонил в службу скорой помощи. Он вышел на улицу, чтобы встретить бригаду, а также отправил ФИО19, который является его знакомым, встретить скорую помощь на въезде в поселок. Позднее он еще раз звонил по телефону, вызывая скорую помощь, после чего примерно через 10-15 минут, не быстро, к дому без сирены и проблескового маячка подъехала машина скорой помощи, вышла бригада врачей, которую он проводил в дом. Врачи, когда зашли в дом, сразу сказали, что его отец умер, пояснив, что с момента наступления смерти прошло примерно 20-30 минут. Он вышел на улицу и подошел к машине скорой помощи, спросил ранее незнакомого водителя, как узнал впоследствии ФИО8, почему тот не включил «мигалку», сказал, что из-за того, что тот слишком долго ехал, у него умер отец. На что водитель скорой помощи ответил, что ему все равно. После этого он стал наносить сидевшему в автомашине водителю удары кулаком, точно не может сказать, но полагает, что все удары либо в основном попадали в голову. ФИО8 вывалился из салона автомашины с противоположной правой стороны и ушел.

Помимо признания подсудимым предъявленного обвинения, его вина в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, сообщившего суду, что он работает водителем скорой медицинской помощи и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по вызову он с бригадой, состоящей из врача ФИО17, медсестры ФИО18 и медбрата ФИО10, выехал по адресу. По прибытию к дому врачей встретил ранее незнакомый ему мужчина, как узнал позднее Нарыгин Е.Ю., который проводил врачей в дом. Он остался в машине ждать бригаду. Через несколько минут Нарыгин Е.Ю. вышел из дома, подошел к машине, и открыв левую водительскую дверь, кулаком нанес ему примерно 4 удара в лицо, отчего он испытал сильную физическую боль, и из носа сразу же пошла кровь. Также Нарыгин Е.Ю. нанес кулаками несколько ударов в левый бок, кричал ему, что они слишком долго ехали. Он выбрался из кабины через правую переднюю дверь, дошел до соседнего дома, где мужчина поливал палисадник, смыл кровь и вернулся к автомашине, возле которой врачи оказали ему первую медицинскую помощь. Затем он лечился стационарно в ГКБ <адрес>, а потом амбулаторно в поликлинике <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он работает врачом скорой медицинской помощи и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В дневное время он с бригадой - медбратом ФИО10 и медсестрой ФИО18 на автомашине под управлением ФИО8 по вызову прибыл к частному дому, где ранее незнакомый мужчина, как узнал позднее Нарыгин Е.Ю., провел их в дом, и там они констатировали смерть мужчины. Примерно через 10-15 минут они вышли из указанного дома и увидели, что водителя нет в машине, а в салоне машины и рядом с ней следы крови. ФИО8 вскоре подошел, он был в крови, у него опух нос, и пояснил, что его избил Нарыгин Е.Ю. При пальпации бока ФИО8 были болевые ощущения, что является одним из признаков перелома ребер.

Показаниями свидетеля ФИО10, сообщившего суду, что он работает медбратом скорой медицинской помощи и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В дневное время он с бригадой - врачом ФИО17 и медсестрой ФИО18 на автомашине под управлением ФИО8 по вызову прибыл к частному дому, где ранее незнакомый мужчина, как узнал позднее Нарыгин Е.Ю., провел их в дом, и там они констатировали смерть мужчины. Примерно через 10-15 минут они вышли из указанного дома и увидели, что водителя нет в машине, а в салоне машины и рядом с ней следы крови. ФИО8 вскоре подошел, он был в крови, у него опух нос, и пояснил, что его избил Нарыгин Е.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО18, рассказавшей, что она работала медсестрой скорой медицинской помощи и ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. В дневное время она с бригадой - врачом ФИО17 и медбратом ФИО10 на автомашине под управлением ФИО8 по вызову прибыла к частному дому, где ранее незнакомый мужчина, как узнала позднее Нарыгин Е.Ю., провел их в дом, и там они констатировали смерть мужчины. Примерно через 10-15 минут они вышли из указанного дома и увидели, что водителя нет в машине, а в салоне машины и рядом с ней следы крови. ФИО8 вскоре подошел, он был в крови, у него опух нос, и пояснил, что его избил Нарыгин Е.Ю.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.73-74), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они находились на рыбацком стане. Им позвонили ФИО7 и сказали, что ФИО7 Юрий умер.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.100-101), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе дома с зятем ФИО13, в тот момент к ним подошел мужчина в возрасте и попросил позвонить. У мужчины на лице была кровь. Мужчина пояснил, что он водитель скорой помощи, и что ему нанес побои мужчина на адресе, куда они приехали. Он дал мужчине воды, чтобы тот умылся, после чего мужчина ушел вниз по улице.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что он знакомый семьи ФИО7, как-то летом 2010 г. в выходной день помогал по огороду матери Нарыгина Е.Ю., когда стало плохо со здоровьем ее мужу. Приехал Нарыгин Е.Ю., вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через час. Он встретил скорую помощь на въезде в поселок, и с ней подъехал к дому, показывая дорогу, а затем находился во дворе, удерживая собаку, и видел, что Нарыгин Е.Ю., выйдя из дома, подошел к автомобилю скорой медицинской помощи, стал кричать, предъявляя водителю претензии относительно того, что он очень долго ехал, а затем, встав на подножку через приоткрытую форточку водительской двери стал махать руками. После этого водитель выскочил через другую дверь, при этом упав на руки и ноги, вскочил и убежал.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-44), согласно которому у ФИО8 имелась сочетанная травма: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением; закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом 10 ребра слева. Указанные повреждения возникли не менее чем от 2-3-х травматических воздействий тупым твердым предметом, возможно от ударов руками ДД.ММ.ГГГГ, и повлекли за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперта ФИО14 (л.д.55-57), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им была проведена экспертиза ФИО8 Может пояснить, что черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга возникли в результате травматического воздействия в область носа, где имелся перелом костей носа со смещением. Локализация перелома 10-го ребра по аксилярной линии, то есть по срединно-ключичной линии. Указанная локализация переломов носа и ребра исключает механизм получения повреждений, имевшихся у ФИО8, при падении с высоты собственного роста либо с высоты сиденья автомобиля «Газель» на твердое покрытие либо на твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью.

Копией карты вызова скорой медицинской помощи, справкой и.о. главного врача МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» ФИО15, письмом заместителя министра здравоохранения <адрес> ФИО16, из которых следует, что первый вызов по адресу: <адрес>; - поступил ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 22 минуты, бригада скорой помощи была направлена и выехала с центральной подстанции, расположенной по адресу: <адрес>; - в 14 часов 50 минут и прибыла на место в 15 часов 07 минут.

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Нарыгина Е.Ю. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми и достоверными.

Так, из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что Нарыгин Е.Ю. нанес ему несколько ударов по голове и левому боку, кричал, что скорая помощь слишком долго ехала, после чего он проходил лечение свыше 21 дня. Подсудимый также признал факт нанесения ударов кулаком потерпевшему, пояснив, что удары направлял в голову, не отрицал, что мог попасть и по другим частям тела. Осматривавший ФИО8 после произошедшего врач скорой помощи ФИО17, сообщил суду, что у того имелись повреждения в области лица и бока, предположительно перелом ребра. Факт наличия у потерпевшего повреждений подтвердили также свидетели ФИО18 и ФИО10 Объективно причинение ФИО8 телесных повреждений подтверждается заключением экспертизы, согласно которому у ФИО8 имелась сочетанная травма: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением; закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом 10 ребра слева; данные повреждения возникли не менее чем от 2-3-х травматических воздействий тупым твердым предметом, возможно от ударов руками ДД.ММ.ГГГГ, и повлекли за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, которые согласуются с другими доказательствами, у суда не имеется, кроме того сам подсудимый пояснил, что не помнит, чтобы открывал водительскую дверь и через нее наносил удары ФИО8, однако не отрицал возможности этого. Показания свидетеля ФИО19 не опровергают показания потерпевшего об обстоятельствах нанесения ему ударов Нарыгиным Е.Ю., поскольку свидетель наблюдал за происходящим с расстояния, не видел беспрерывно все происшествие. Подсудимый и свидетель ФИО19 пояснили, что потерпевший, выбираясь из автомашины, упал на землю, в связи с чем суд считает нужным дать оценку тому, что установленные на основании экспертизы повреждения у ФИО8 не были получены в результате этого падения, поскольку как пояснил свидетель ФИО19, потерпевший упал на руки и ноги, и согласно показаниям эксперта имевшиеся у ФИО8 повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста либо с высоты сиденья автомобиля «Газель» на твердое покрытие либо на твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью.

Суд посчитал необходимым проверить и возможность совершения ФИО8 преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Действий со стороны потерпевшего, которые могли бы повлечь возникновение состояния аффекта у Нарыгина Е.Ю., судом не установлено. Подсудимый давал подробные показания, его действия отличает достаточная осмысленность и последовательность. При таких обстоятельствах не усматривается оснований полагать, что преступление было совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Нарыгина Е.Ю. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО8, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Об умышленности его действий и их направленности на причинение средней тяжести вреда здоровью неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления - нацеленное нанесение со значительной силой (что следует из полученных повреждений) ударов кулаками в средоточие жизненно-важных органов человека - голову, а также ударов в грудную клетку.

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Нарыгиным Е.Ю. умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при определении вида и срока наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Нарыгина Е.Ю., состояние его здоровья, данные о личности, из которых следует, что он не судим, вину признал, трудоустроен, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы - положительно, отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает частичное добровольное возмещение ущерба, в связи с чем применяет положения ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Нарыгина Е.Ю. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

При разрешении заявленного потерпевшим ФИО8 гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, исходит из требований разумности и справедливости, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, вызванных действиями виновного в причинении вреда подсудимого, причинившего средний тяжести вред здоровью, и полагает правильным удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда с учетом добровольно возмещенных ФИО20 15000 рублей, частично в сумме 65000 рублей, взыскав эти денежные средства с подсудимого. Также потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с Нарыгина Е.Ю. материального ущерба. Поскольку по этому иску необходимо произвести дополнительные расчеты и данные действия требуют отложения судебного разбирательства, суд оставляет иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нарыгина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нарыгину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Нарыгину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО8, удовлетворить частично, взыскать в счет удовлетворения иска в пользу потерпевшего ФИО8 с осужденного Нарыгина Е.Ю. - 65000 рублей, в остальной части исковых требований отказать. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с Нарыгина Е.Ю. материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин