незаконное производство наркотических средств



№1-105/11

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Тажитдинова И.Р.,

защитника - адвоката Черемухиной К.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тажитдинова Ильдара Рушановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тажитдинов И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также дважды незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) Тажитдинов И.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и познакомившись летом 2010 года с ФИО7, рассказал ей о своей возможности незаконно приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере за денежные средства в сумме 2000 рублей, сообщил номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тажитдинов И.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО7, привлеченной сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Тажитдинова И.Р. к незаконному обороту наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тажитдинову И.Р. известно не было, вновь сообщил ФИО7 о своей возможности незаконно приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере за денежные средства в сумме 2000 рублей, и получив согласие ФИО7 на приобретение наркотического средства, предложил последней незамедлительно встретиться на остановке общественного транспорта «Магазин Берилл», расположенной у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут ФИО7 на остановке общественного транспорта «Магазин Берилл», расположенной у <адрес> встретилась с Тажитдиновым И.Р. и передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее ФИО7 и Тажитдинов И.Р. по указанию последнего <адрес> проследовали к первому подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, у которого Тажитдинов И.Р. предложил ФИО7 ожидать своего возвращения, а сам примерно в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ отошел от нее и при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин массой 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое стал незаконно хранить без цели сбыта. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тажитдинов И.Р. вновь возвратился к ожидавшей его ФИО7 и у первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> передал ей героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ФИО7, находясь в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотруднику Управления данный героин массой 0,52 грамма.

2) В неустановленные время и месте Тажитдинов И.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала. Данное наркотическое средство Тажитдинов И.Р., осуществляя свой преступный умысел, стал незаконно хранить в неустановленном месте, а также при себе, приготовив его для последующего незаконного сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 11 часов 18 минут до 15 часов 15 минут, Тажитдинов И.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомой ему ФИО7, привлеченной сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Тажитдинова И.Р. к незаконному обороту наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тажитдинову И.Р. известно не было, сообщил ФИО7 о своей возможности осуществить незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере за денежные средства в сумме 2000 рублей, и получив согласие ФИО7 на приобретение наркотического средства, предложил последней незамедлительно встретиться на пересечении улиц Радищева и Челюскинцев <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут ФИО7 на пересечении улиц Радищева и Челюскинцев <адрес> встретилась с Тажитдиновым И.Р., осуществляющим при себе незаконное хранение героина массой 0,52 грамма, который вновь подтвердил свою возможность осуществить незаконный сбыт героина при получении денежных средств в сумме 2000 рублей, после чего ФИО7 и Тажитдинов И.Р. сели в салон неустановленной автомашины, припаркованной на пересечении улиц Радищева и Челюскинцев <адрес>, где ФИО7 передала Тажитдинову И.Р. 2000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут ФИО7 и Тажитдинов И.Р. на этой автомашине под управлением Тажитдинова И.Р. улицами <адрес> проследовали от пересечения улиц Радищева и Челюскинцев <адрес> до <адрес>, расположенного по <адрес>, у которого Тажитдинов И.Р. предложил ФИО7 ожидать своего возвращения, а сам в период времени примерно с 15 часов 25 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления возможного наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов осуществил проверочные действия, проследовав на указанной автомашине по улицам <адрес>, и примерно в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь возвратился к дому , расположенному по <адрес>, где встретился с ФИО7 и в салоне этой автомашины передал ей героин массой 0,52 грамма, который последняя в тот же день позднее в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, находясь в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотруднику УФСКН России, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Тажитдинов И.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

3) Кроме того, Тажитдинов И.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при неустановленных обстоятельствах приобрел героин массой 0,74 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство он стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в одном свертке из полимерного материала до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, расположенного по <адрес>, и в тот же день в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Тажитдинова И.Р. был изъят указанный сверток с героином массой 0,74 г в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, сообщив следующее.

Летом 2010 г. ему позвонила ФИО7, с которой он познакомился незадолго перед этим, и попросила приобрести для нее героин. Они, а также его знакомый встретились втроем в <адрес> и решили приобрести героин, чтобы употребить втроем, для чего скинулись деньгами. Он позвонил человеку, который мог сбыть героин, но тот сказал, что нужно будет подождать. Его знакомый ушел домой, а они с ФИО7 прошли по улице и стали ждать. В какой-то момент он заходил в подъезд, где жил его знакомый, чтобы попить. Затем подъехала автомашина, сбытчик передал ему героин, который они употребили втроем.

Дня через 3 ФИО7 снова обращалась за помощью в приобретении героина, для чего они встретились с его знакомым Сергеем, которому она передала 2000 рублей, однако тот ушел и не вернулся, обманув таким образом ФИО7

Через некоторое время она снова обратилась к нему с целью приобретения героина. Они встретились с ней, та дала 1500 рублей, а он дал 500 рублей, которые они передали его знакомому Алексею. Но тот уехал с деньгами и не вернулся.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он решил позвонить ФИО7, с которой все это время не общался, однако на телефонный звонок ответил ФИО8, который попросил помочь в приобретении героина. Позже тот позвонил еще раз, после чего он созвонился со знакомым Юрой. Они встретились втроем, он вместе с ФИО8 сложился деньгами и передал их Юре, однако тот ушел с деньгами и не вернулся. Когда они с ФИО8 пошли обратно, его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. При этом наркотических средств у него при себе не было.

Несмотря на частичное признание подсудимым предъявленного обвинения, его виновность в совершенных преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

1) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившей суду, что она познакомилась с молодым парнем по имени «Ильдар», как впоследствии она узнала - Тажитдиновым И.Р., который предложил ей приобретать у него героин по цене 2000 рублей за один условный «грамм». Он сообщил ей номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в УФСКН России по <адрес>, где написала заявление о том, что хочет изобличить Тажитдинова И.Р., который занимается сбытом героина. В тот же день в здании УФСКН России по <адрес> ФИО1 полиции в присутствии двух гражданок произвела её личный досмотр, в результате которого у неё запрещенных предметов, денежных средств, а также вещей, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После этого был составлен акт её личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ей выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были откопированы и был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 03 минуты в ходе телефонного разговора между ею и Тажитдиновым И.Р., ведущегося с её телефонного номера 8-937-635-1549 и с телефонного номера ФИО2 - 8-961-052-4736, последний предложил ей приобрести у него героин по цене 2000 рублей, и назначил ей незамедлительную встречу на остановке общественного транспорта «иные данные», расположенной у <адрес> в <адрес>. Потом они несколько раз созванивались с Тажитдиновым И.Р. и обговаривали место и время встречи. Затем она в сопровождении сотрудников УФСКН России по <адрес> на автомашине направилась к месту встречи с Тажитдиновым И.Р. и примерно в 14 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ним в оговоренном месте, и тот вновь предложил ей приобрести героин, на что она ответила согласием. Примерно в 14 часов 55 минут ФИО7, находясь в пути следования с Тажитдиновым И.Р. у <адрес> в <адрес>, передала ему 2000 рублей, ранее ей выданные в УФСКН России по <адрес>. Затем они прошли вместе к <адрес>, по дороге заходили в магазин. Потом они по указанию Тажитдинова И.Р. проследовали к <адрес>, где Тажитдинов И.Р. примерно в 15 часов 25 минут прошел в первый подъезд вышеуказанного дома, а она по его указанию осталась его ожидать около подъезда. Через несколько минут Тажитдинов И.Р. вышел из подъезда и передал ей примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ полимерный сверток, пояснив, что в нем находится героин. Также Тажитдинов И.Р. сказал, что может и впоследствии продать героин. После этого она в сопровождении сотрудников полиции направилась в УФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных гражданок выдала ФИО1 полиции сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Выданное было упаковано в конверт. После этого ФИО1 полиции составила акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО13, рассказавшего суду, что в июле 2010 года поступила оперативная информация в отношении Тажитдинова И.Р., который занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратилась ФИО7 и пояснила, что молодой мужчина по имени Ильдар предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за один условный грамм наркотика, после чего оставил ей свой номер телефона. Было установлено, что Ильдаром является Тажитдинов И.Р. После этого ФИО7 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО1 А.С. была досмотрена, и ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем Тажитдинов И.Р. в ходе телефонного разговора с ФИО7 предложил ей приобрести героин и назначил встречу на остановке общественного транспорта «иные данные» в <адрес>. После этого ФИО7 в его сопровождении и сопровождении ФИО14 на автомашине направилась к месту встречи. Там ФИО7 и Тажитдинов И.Р. прошли в сторону <адрес>, у которого ФИО7 передала Тажитдинову И.Р. денежные средства, и далее они направились улицами к дому по <адрес>, а затем к дому по <адрес>, где Тажитдинов И.Р. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, а ФИО7 осталась его ждать около подъезда. Через некоторое время Тажитдинов И.Р. вышел из подъезда и передал ФИО7 сверток. После этого ФИО7 подала условный сигнал, означающий, что сделка по купле-продажи наркотического средства состоялась, и в сопровождении его и ФИО14 на автомашине была доставлена в здание УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала приобретенный у Тажитдинова И.Р. героин.

Показаниями свидетеля ФИО14, рассказавшего суду, что в июле 2010 года поступила оперативная информация в отношении Тажитдинова И.Р., который занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратилась ФИО7 и пояснила, что молодой мужчина по имени Ильдар предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за один условный грамм наркотика, после чего оставил ей свой номер телефона. Было установлено, что Ильдаром является Тажитдинов И.Р. После этого ФИО7 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО1 А.С. была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме. Затем Тажитдинов И.Р. в ходе телефонного разговора с ФИО7 предложил ей приобрести героин и назначил ей встречу на остановке общественного транспорта «Берилл» в <адрес>. После этого ФИО7 в его сопровождении и сопровождении ФИО13 на автомашине направилась к месту встречи. Там ФИО7 и Тажитдинов И.Р. прошли в сторону <адрес>, у которого ФИО7 передала Тажитдинову И.Р. денежные средства, и далее они направились улицами к дому по <адрес>, а затем к дому по <адрес>, где Тажитдинов И.Р. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, а ФИО7 осталась его ждать около подъезда. Через некоторое время Тажитдинов И.Р. вышел из подъезда и передал ФИО7 сверток. После этого ФИО7 подала условный сигнал, означающий, что сделка по купле-продажи наркотического средства состоялась, и в сопровождении его и ФИО13 на автомашине была доставлена в здание УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала приобретенный у Тажитдинова И.Р. героин.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.18-19), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> она участвовала при производстве личного досмотра ФИО7 и выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 полиции разъяснила права, после чего в её присутствии и второй девушки провела личный досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо веществ, средств, предметов, запрещенных к хранению либо изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 Управления составила соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1000 рублей. Денежные купюры были откопированы, на копиях расписались все присутствующие лица, номера и серии купюр были указаны в акте осмотра и выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого деньги в сумме 2000 рублей были выданы ФИО7 В акте все записано было верно, и все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.130-131), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании УФСКН России по <адрес> она участвовала при добровольной выдаче ФИО7 наркотического средства. ФИО1 полиции пояснила, что ФИО7 участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем разъяснила права и предложила ФИО7 выдать имеющиеся у неё при себе денежные средства, а также предметы, запрещенные к хранению, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО7 из правового кармана джинсов синего цвета добровольно выдала один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись; под ней и на бирке, опечатывающей конверт, поставили свои подписи все участвующие лица. При этом ФИО7 пояснила, что в выданном свертке из полимерного материала находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> у молодого человека по имени «Ильдар» за 2000 рублей. После этого ФИО1 полиции составила акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.157-158), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании УФСКН России по <адрес> она участвовала при добровольной выдаче ФИО7 наркотического средства. ФИО1 полиции пояснила, что ФИО7 участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем разъяснила права и предложила ФИО7 выдать имеющиеся у неё при себе денежные средства, а также предметы, запрещенные к хранению, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО7 из правового кармана джинсов синего цвета добровольно выдала один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись; под ней и на бирке, опечатывающей конверт, поставили свои подписи все участвующие лица. При этом ФИО7 пояснила, что в выданном свертке из полимерного материала находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> у молодого человека по имени «Ильдар» за 2000 рублей. После этого ФИО1 полиции составила акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 113-115), в соответствии с которым у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 были изъяты: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка этого вещества - сверток, упакованный в бумажный конверт в соответствии с действующим законодательством.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.165-169), согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка этого вещества - сверток, упакованный в бумажный конверт.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89), согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,52 грамма. Часть вещества была израсходована при исследовании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-146), согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,51 грамма.

Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.40-48), в результате которого были осмотрены: протокол соединения телефонных абонентов - детализация звонков за ДД.ММ.ГГГГ абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании Тажитдинова И.Р., на восьми листах, и установлено, что между Тажитдиновым И.Р. и ФИО7 осуществлялись телефонные переговоры; компакт-диск регистрационный номер дсп, содержащий видеозапись ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которой зафиксирована встреча Тажитдинова И.Р. и ФИО7

Протоколом соединения телефонных абонентов - детализацией звонков за ДД.ММ.ГГГГ абонента сотовой связи с абонентским , находящимся в пользовании Тажитдинова И.Р. (т. 1 л.д. 122-129), согласно которому между Тажитдиновым И.Р. и ФИО7 осуществлялись телефонные переговоры.

Видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирована встреча Тажитдинова И.Р. и ФИО7

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 75-76).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78-79), в соответствии с которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО7 предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

Актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80-82), согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-86), в соответствии с которым ФИО7 добровольно выдала порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке.

Письмом ОАО «Вымпелком» (т. 2 л.д. 126), согласно которому телефонный номер 8- зарегистрирован на мать Тажитдинова И.Р. - ФИО2, проживающую по адресу: <адрес>.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнений, суд признает доказанной вину Тажитдинова И.Р. в совершенном преступлении.

Суд критически оценивает показания Тажитдинова И.Р., в которых он утверждал, что не передавал ФИО7 героин, поскольку эти показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, и суд расценивает их как способ защиты.

Так из показаний свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 следует, что Тажитдинов И.Р. инициативно предлагал ФИО7 приобрести героин и во время встречи ДД.ММ.ГГГГ, получив от последней денежные средства, приобрел и без цели сбыта незаконно хранил героин в крупном размере, который затем передал ФИО7 Показания всех трех свидетелей согласуются между собой, с Тажитдиновым И.Р. ФИО13 и ФИО14 вообще не были знакомы, а ФИО7 только однажды с ним встречалась, и таким образом неприязненных отношений с подсудимым не имели, а потому суд не усматривает причин не доверять показаниям данных лиц. Показания свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 согласуются также с приведенными выше показаниями свидетелей ФИО9, которые подтверждают факт отсутствия у ФИО7 наркотических средств до проведения проверочной закупки и получения ею для участия в ОРМ 2000 рублей; показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, присутствовавших при добровольной выдаче ФИО7 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно пояснениям ФИО7 является героином и получено от Тажитдинова И.Р. за 2000 рублей. Данные доказательства согласуются и с письменными материалами дела: актами личного досмотра и выдачи денежных средств, добровольной выдачи наркотического средства ФИО7, справкой об исследовании, заключением экспертизы, протоколами выемки и осмотров предметов, из которых следует, что у ФИО7 до проверочной закупки имелись 2000 рублей, а после - героин массой 0,52 г, полученный от Тажитдинова И.Р.

С учетом изложенного суд считает доказанной вину Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, сам Тажитдинов И.Р., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1 л.д.96-98), давал показания о том, что передавал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ героин, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 Тажитдинов И.Р. пояснил, что давал недостоверные показания в ходе указанного допроса в результате физического воздействия со стороны оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес>.

Суд критически относится к пояснениям Тажитдинова И.Р. о причинах изменения показаний в связи со следующим. Как видно из материалов дела, на допросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия он был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протокола следует, что перед допросом Тажитдинову И.Р. разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались им в присутствии адвоката, желаемого Тажитдиновым И.Р. для своей защиты, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие.

Что касается утверждений Тажитдинова И.Р. о нанесении ему 29-ДД.ММ.ГГГГ множественных ударов оперуполномоченными УФСКН РФ, то объективных документов, свидетельствующих о наличии у него повреждений, не имеется. Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО16 пояснили, что они либо другие лица в их присутствии насилие к Тажитдинову И.Р. не применяли, видимых телесных повреждений у того не имелось. Следует также отметить, что заявление о неправомерных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов Тажитдинов И.Р. сделал только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после изменения ему меры пресечения на заключение под стражу. Данные обстоятельства опровергают утверждение Тажитдинова И.Р. о незаконном применении к нему насилия оперуполномоченными УФСКН РФ. К такому же выводу пришел и следователь СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО17, вынесший ДД.ММ.ГГГГ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тажитдинова И.Р. Данное постановление является законным, обоснованным и мотивированным. Следователь, анализируя объяснения опрошенных лиц и отсутствие сведений о причинении Тажитдинову И.Р. телесных повреждений, в том числе в протоколе медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, пришел к верному выводу об отсутствии в действиях сотрудников УФСКН РФ признаков составов преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований не доверять показаниям Тажитдинова И.Р., данным при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с другими вышеизложенными доказательствами.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена мать Тажитдинова И.Р. - ФИО2, утверждавшая, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын вернулся домой, имея телесные повреждения, и пояснил, что их ему причинили сотрудники правоохранительных органов, которые заставили его подписать признание в совершении преступлений. Однако данные показания опровергаются вышеизложенными доказательствами, а потому суд считает, что ФИО2 даны ложные показания с целью помочь сыну избежать уголовной ответственности. Кроме того, о наличии данного свидетеля стороной защиты ранее не заявлялось, сама ФИО2 не смогла дать вразумительных пояснений о том, почему она не обратилась в медицинское учреждение для оказания Тажитдинову И.Р. медицинской помощи, фиксации имевшихся якобы повреждений и в правоохранительные органы в связи с якобы совершением в отношении ее сына преступления и незаконным привлечением его к уголовной ответственности.

Приведенные доказательства в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о виновности Тажитдинова И.Р.

Органами предварительного расследования действия Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако в ходе прений государственный обвинитель пришел к убеждению, что исследованные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, поскольку в ходе проверочной закупки Тажитдинов И.Р. выбыл из-под контроля сотрудников УФСКН РФ, а потому мог приобрести наркотическое средство для ФИО7 у третьего лица, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Таким образом, органами предварительного расследования не было добыто доказательств, опровергающих версию подсудимого, поэтому государственный обвинитель изменил обвинение - просил дать юридическую оценку действиям Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Выслушав участников судебного разбирательства, не возражавших в прениях и последнем слове против изменения обвинения, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, которое мотивировано, высказано после исследования значимых для этого материалов дела, и считает необходимым квалифицировать действия Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства (героина) в крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 - Тажитдинов И.Р. инициативно предлагал ФИО7 приобрести наркотическое средство. Этот факт объективно подтверждается детализацией телефонных переговоров ФИО7 и Тажитдинова И.Р., видеозаписью их встречи. При наличии необходимых данных в соответствии с требованиями закона были приняты решения о проведении «проверочных закупок». Данные мероприятия проводились неоднократно (14 и 30 июля, ДД.ММ.ГГГГ) с целью изобличения Тажитдинова И.Р., установления каналов поступления наркотических средств; временной промежуток между второй и третьей проверочными закупками был вызван тем, что Тажитдинов И.Р. выехал из Саратова в результате чего выпал из-под контроля оперативной службы УФСКН России по <адрес>. Каких-либо нарушений при проведении проверочных закупок не усматривается; со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных лиц не было действий, направленных на склонение Тажитдинова И.Р. к незаконному обороту наркотических средств.

2) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившей суду, что она познакомилась с молодым парнем по имени «Ильдар», как впоследствии она узнала - Тажитдиновым И.Р., который дал ей понять, что употребляет наркотическое средство - героин, и предложил ей приобретать у него героин по цене 2000 рублей за один условный «грамм». Он сообщил ей номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в УФСКН России по <адрес>, где написала заявление о том, что хочет изобличить Тажитдинова И.Р., который занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 18 минут ей на сотовый телефон позвонил Тажитдинов И.Р. с телефонного номера и предложил ей приобрести у него наркотическое средство - героин, по цене 2000 рублей за один условный грамм наркотика. Тажитдинов И.Р. сказал, что героин у него уже при себе и что он хотел его продать другому человеку, но тот не приобретает героин. Потом в период с 11 часов 18 минут до 15 часов 15 минут они вновь созванивались с Тажитдиновым И.Р., и он назначил ей встречу на пересечении <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> ФИО1 полиции в присутствии двух гражданок произвела её личный досмотр, в результате которого у неё запрещенных предметов, денежных средств, а также вещей, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После этого был составлен акт её личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ей выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были откопированы и был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Тажитдиновым И.Р. на пересечении <адрес> и <адрес>, где в ходе разговора тот предложил ей приобрести у него героин по цене 2000 рублей за один условный грамм, на что она ответила согласием. Затем она села в припаркованную рядом автомашину «Шкода», которой управлял Тажитдинов И.Р., передала ему 2000 рублей, и они проехали к <адрес>, где примерно в 15 часов 25 минут она вышла из автомашины, а Тажитдинов И.Р. указал ей, что бы она ожидала его, после этого он уехал в неизвестном ей направлении. Примерно в 15 часов 41 минуту ей на сотовый телефон позвонил Тажитдинов И.Р. и спросил, где она находится, на что она ему ответила, что ожидает его в указанном им месте. Примерно в 16 часов 05 минут Тажитдинов И.Р. вернулся, она села к нему в автомашину, где он передал ей в 16 часов 05 минут сверток из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в нем находится героин. После этого она вышла из автомашины и подала условный сигнал сотрудникам полиции, означающий, что сделка по купле-продаже наркотического средства состоялась. Далее она в сопровождении сотрудников полиции на автомашине проследовала в УФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных гражданок добровольно выдала ФИО1 полиции сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. При этом она пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут у <адрес> у Тажитдинова И.Р. за 2000 рулей. Выданное было упаковано в конверт. После этого ФИО1 полиции был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО13, рассказавшего суду, что в июле 2010 года поступила оперативная информация в отношении Тажитдинова И.Р., который занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратилась ФИО7 и пояснила, что молодой мужчина по имени Ильдар предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за один условный грамм наркотика, после чего оставил ей свой номер телефона. Было установлено, что Ильдаром является Тажитдинов И.Р. После этого ФИО7 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тажитдинов И.Р. в ходе телефонного разговора, ведущегося по громкой связи, предложил ФИО7 купить у него героин за 2000 рублей и назначил встречу на пересечении <адрес> и <адрес>. ФИО1 А.С. была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО7 в его сопровождении и сопровождении ФИО14 на служебной автомашине направилась к назначенному месту встречи, где встретилась с Тажитдиновым И.Р., и они сели в автомашину марки «Шкода» и приехали к дому по <адрес>, где ФИО7 вышла из автомашины. Тажитдинов И.Р., осуществляя проверочные действия, стал ездить по улицам <адрес>, при этом он ни с кем не встречался. Затем он вернулся к дому по <адрес> и в салоне автомашины передал ФИО7 сверток. ФИО7 подала условный сигнал подтверждающий, что сделка по купле-продаже состоялась, и в его сопровождении и ФИО14 на автомашине была доставлена в здание УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала приобретенный у Тажитдинова И.Р. героин.

Показаниями свидетеля ФИО14, рассказавшего суду, что в июле 2010 года поступила оперативная информация в отношении Тажитдинова И.Р., который занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратилась ФИО7 и пояснила, что молодой мужчина по имени Ильдар предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за один условный грамм наркотика, после чего оставил ей свой номер телефона. Было установлено, что Ильдаром является Тажитдинов И.Р. После этого ФИО7 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тажитдинов И.Р. в ходе телефонного разговора, ведущегося по громкой связи, предложил ФИО7 купить у него героин за 2000 рублей и назначил встречу на пересечении <адрес> и <адрес>. ФИО1 А.С. была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО7 в его сопровождении и сопровождении ФИО13 на служебной автомашине направилась к назначенному месту встречи, где встретилась с Тажитдиновым И.Р., и они сели в автомашину марки «Шкода» и приехали к дому по <адрес>, где ФИО7 вышла из автомашины. Тажитдинов И.Р., осуществляя проверочные действия, стал ездить по улицам <адрес>, при этом он ни с кем не встречался. Затем он вернулся к дому по <адрес> и в салоне автомашины передал ФИО7 сверток. ФИО7 подала условный сигнал подтверждающий, что сделка по купле-продаже состоялась, и в его сопровождении и ФИО13 на автомашине была доставлена в здание УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала приобретенный у Тажитдинова И.Р. героин.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 38-39), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> она участвовала при производстве личного досмотра ФИО7 и выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 полиции разъяснила права, после чего в её присутствии и второй девушки провела личный досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо веществ, средств, предметов, запрещенных к хранению либо изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 Управления составила соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1000 рублей. Денежные купюры были откопированы, на копиях расписались все присутствующие лица, номера и серии купюр были указаны в акте осмотра и выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого деньги в сумме 2000 рублей были выданы ФИО7 В акте все записано было верно, и все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 (т. 2 л.д. 16-17), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> она участвовала при производстве личного досмотра ФИО7 и выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 полиции разъяснила права, после чего в её присутствии и второй девушки провела личный досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо веществ, средств, предметов, запрещенных к хранению либо изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 Управления составила соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1000 рублей. Денежные купюры были откопированы, на копиях расписались все присутствующие лица, номера и серии купюр были указаны в акте осмотра и выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого деньги в сумме 2000 рублей были выданы ФИО7 В акте все записано было верно, и все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 240-241), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании УФСКН России по <адрес> она участвовала при добровольной выдаче ФИО7 наркотического средства. ФИО1 полиции пояснила, что ФИО7 участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем разъяснила права и предложила ФИО7 выдать имеющиеся у неё при себе денежные средства, а также предметы, запрещенные к хранению, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО7 из заднего правового кармана шорт добровольно выдала один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись; под ней и на бирке, опечатывающей конверт, поставили свои подписи все участвующие лица. При этом ФИО7 пояснила, что в выданном свертке из полимерного материала находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут у <адрес> у Тажитдинова И.Р. за 2000 рублей. После этого ФИО1 полиции составила акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 109-110), в соответствии с которым у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО21 были изъяты: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка этого вещества - сверток, упакованный в бумажный конверт в соответствии с действующим законодательством.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.165-169), согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка этого вещества - сверток, упакованный в бумажный конверт.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27), согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,52 грамма. Часть вещества была израсходована при исследовании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-146), согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,51 грамма.

Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.40-48), в результате которого были осмотрены: протокол соединения телефонных абонентов - детализация звонков за ДД.ММ.ГГГГ абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании Тажитдинова И.Р., на восьми листах, и установлено, что между Тажитдиновым И.Р. и ФИО7 осуществлялись телефонные переговоры; компакт-диск регистрационный номер дсп, содержащий аудиозаписи ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого зафиксированы телефонные переговоры между Тажитдиновым И.Р. и ФИО7

Протоколом соединения телефонных абонентов - детализацией звонков за ДД.ММ.ГГГГ абонента сотовой связи с абонентским , находящимся в пользовании Тажитдинова И.Р. (т.2 л.д.6-8), согласно которому между Тажитдиновым И.Р. и ФИО7 осуществлялись телефонные переговоры.

Аудиозаписью ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксированы телефонные переговоры между Тажитдиновым И.Р. и ФИО7, во время которых первый инициативно предлагает второй приобрести героин в размере условного грамма.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 12-13).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16-17), в соответствии с которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО7 предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

Актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-20), согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23-24), в соответствии с которым ФИО7 добровольно выдала порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном свертке.

Письмом ОАО «Вымпелком» (т. 2 л.д. 126), согласно которому телефонный номер зарегистрирован на мать Тажитдинова И.Р. - ФИО2, проживающую по адресу: <адрес>.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнения, суд признает доказанной вину Тажитдинова И.Р. в совершенном преступлении.

Суд критически оценивает показания Тажитдинова И.Р., в которых он утверждал, что не сбывал ФИО7 героин, поскольку эти показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, и суд расценивает их как способ защиты.

Так из показаний свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 следует, что Тажитдинов И.Р. инициативно предлагал ФИО7 приобрести у него героин и во время встречи ДД.ММ.ГГГГ, получив от последней денежные средства, имея уже при себе для сбыта героин в крупном размере, проследовал на автомашине по улицам города, при это ни с кем не встречаясь, а затем вернулся к месту ожидания ФИО7, которой передал, таким образом сбыв путем продажи, героин в крупном размере. Показания всех трех свидетелей согласуются между собой, с Тажитдиновым И.Р. ФИО13 и ФИО14 вообще не были знакомы, а ФИО7 только однажды с ним встречалась, и таким образом неприязненных отношений с подсудимым не имели, а потому суд не усматривает причин не доверять показаниям данных лиц. Показания свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 согласуются также с приведенными выше показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые подтверждают факт отсутствия у ФИО7 наркотических средств до проведения проверочной закупки и получения ею для участия в ОРМ 2000 рублей; показаниями свидетеля ФИО20, присутствовавшей при добровольной выдаче ФИО7 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно пояснениям ФИО7 является героином и приобретено у Тажитдинова И.Р. за 2000 рублей. Данные доказательства согласуются и с письменными материалами дела: актами личного досмотра и выдачи денежных средств, добровольной выдачи наркотического средства ФИО7, справкой об исследовании, заключением экспертизы, протоколами выемки и осмотров предметов, из которых следует, что у ФИО7 до проверочной закупки имелись 2000 рублей, а после - героин массой 0,52 г, приобретенный у Тажитдинова И.Р.

С учетом изложенного суд считает, что предъявленное Тажитдинову И.Р. обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ нашло свое подтверждение в полном объеме.

Кроме того, сам Тажитдинов И.Р., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, давал показания о том, что сбывал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ героин, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 Тажитдинов И.Р. пояснил, что давал недостоверные показания в ходе указанного допроса в результате физического воздействия со стороны оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес>.

Суд критически относится к пояснениям Тажитдинова И.Р. о причинах изменения показаний в связи со следующим. Как видно из материалов дела, на допросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия он был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протокола следует, что перед допросом Тажитдинову И.Р. разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались им в присутствии адвоката, желаемого Тажитдиновым И.Р. для своей защиты, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие.

Что касается утверждений Тажитдинова И.Р. о нанесении ему ДД.ММ.ГГГГ г. множественных ударов оперуполномоченными УФСКН РФ, то объективных документов, свидетельствующих о наличии у него повреждений не имеется. Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО16 пояснили, что они либо другие лица в их присутствии насилие к Тажитдинову И.Р. не применяли, видимых телесных повреждений на том не было. Следует также отметить, что заявление о неправомерных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов Тажитдинов И.Р. сделал только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после изменения ему меры пресечения на заключение под стражу. Данные обстоятельства опровергают утверждение Тажитдинова И.Р. о незаконном применении к нему насилия оперуполномоченными УФСКН РФ. К такому же выводу пришел и следователь СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО17, вынесший ДД.ММ.ГГГГ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тажитдинова И.Р. Данное постановление является законным, обоснованным и мотивированным. Следователь, анализируя объяснения опрошенных лиц и отсутствие сведений о причинении Тажитдинову И.Р. телесных повреждений, в том числе в протоколе медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, пришел к верному выводу об отсутствии в действиях сотрудников УФСКН РФ признаков составов преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований не доверять показаниям Тажитдинова И.Р., данным при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с другими вышеизложенными доказательствами.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена мать Тажитдинова И.Р. - ФИО2, утверждавшая, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын вернулся домой, имея телесные повреждения, и пояснил, что их ему причинили сотрудники правоохранительных органов, которые заставили его подписать признание в совершении преступлений. Однако данные показания опровергаются вышеизложенными доказательствами, а потому суд считает, что ФИО2 даны ложные показания с целью помочь сыну избежать уголовной ответственности. Кроме того, о наличии данного свидетеля стороной защиты ранее не заявлялось, сама ФИО2 не смогла дать вразумительных пояснений о том, почему она не обратилась в медицинское учреждение для оказания Тажитдинову И.Р. медицинской помощи, фиксации имевшихся якобы повреждений и правоохранительные органы в связи с якобы совершением в отношении ее сына преступления и незаконного привлечения его к уголовной ответственности.

Приведенные доказательства в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о том, что Тажитдинов И.Р. осуществил незаконный сбыт ФИО7 героина в крупном размере в стадии покушения, поскольку сбыт не был доведен до конца по независящим от Тажитдинова И.Р. обстоятельствам, т.к. происходил под контролем сотрудников правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Выдвинутая же Тажитдиновым И.Р. версия соответственно полностью опровергается изложенными доказательствами и является несостоятельной. Действия Тажитдинова И.Р., которыми он пытался создать видимость приобретения наркотических средств для ФИО7 у третьего лица, таким образом, являлись просто имитацией в целях обнаружения контроля со стороны сотрудников правоохранительных органов и избежания уголовной ответственности за сбыт наркотических средств в случае его задержания.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность Тажитдинова И.Р. по эпизоду передачи наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в покушении (т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборот) на незаконный сбыт наркотического средства (героина) в крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 - Тажитдинов И.Р. инициативно предлагал незаконно приобрести наркотическое средство. Этот факт объективно подтверждается детализацией и аудиозаписью телефонных переговоров ФИО7 и Тажитдинова И.Р., во время которых последний звонит первой и предлагает приобрести условный грамм героина, уговаривает ее и торопит. При наличии необходимых данных в соответствии с требованиями закона были приняты решения о проведении «проверочных закупок». Данные мероприятия проводились неоднократно (14 и 30 июля, ДД.ММ.ГГГГ) с целью изобличения Тажитдинова И.Р., установления каналов поступления наркотических средств, временной промежуток между второй и третьей проверочными закупками был вызван тем, что Тажитдинов И.Р. выехал из Саратова в результате чего выпал из-под контроля оперативной службы УФСКН России по <адрес>. Каких-либо нарушений при проведении проверочных закупок не усматривается; со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных лиц не было действий, направленных на склонение Тажитдинова И.Р. к незаконному обороту наркотических средств.

Действия Тажитдинова И.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

3) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что летом 2010 года в <адрес> он познакомился с Тажитдиновым И.Р., который пояснил, что может приобрести героин. Такое же предложение Тажитдинов И.Р. сделал позднее по телефону, после чего он ДД.ММ.ГГГГ обратился с этой информацией в УФСКН РФ по <адрес> с целью изобличения преступной деятельности Тажитдинова И.Р. Там ему выдали 2000 рублей. В ходе телефонного разговора Тажитдинов И.Р. указал ему приехать в <адрес>, что он и сделал, где встретился с Тажитдиновым И.Р., после чего по указанию последнего они проехали куда-то в район «Молочки», и там встретились с неизвестным. По указанию Тажитдинова И.Р. он передал последнему 2000 рублей, после чего видел, что Тажитдинов И.Р. передает денежные средства третьему лицу, который после этого ушел. Они подождали неизвестного, но не дождавшись, пошли назад через частный сектор. В какой-то момент он остановился, и Тажитдинов И.Р. ушел вперед.

Показаниями свидетеля ФИО13, сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ с целью проверки причастности Тажитдинова И.Р. к незаконному обороту наркотических средств они с ФИО14 осуществляли наблюдение за тем. Тажитдинов И.Р. вел себя подозрительно, и в связи с тем, что наблюдение ими осуществлялось в частном секторе домов, они посчитали, что тот обнаружил их наблюдение, а потому задержали Тажитдинова И.Р. у <адрес> примерно в 16 часов 20 минут и доставили его в здание УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО14, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ с целью проверки причастности Тажитдинова И.Р. к незаконному обороту наркотических средств они с ФИО13 осуществляли наблюдение за тем. Тажитдинов И.Р. вел себя подозрительно, и в связи с тем, что наблюдение ими осуществлялось в частном секторе домов, они посчитали, что тот обнаружил их наблюдение, а потому задержали Тажитдинова И.Р. у <адрес> примерно в 16 часов 20 минут и доставили его в здание УФСКН, где в присутствии двух приглашенных граждан, им после разъяснения всем прав и обязанностей был проведен личный досмотр Тажитдинова И.Р., в ходе которого у того в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. В кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой две тысячи рублей, которые также были упакованы в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. После этого им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> при его участии сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции проводил личный досмотр Тажитдинова И.Р. Он разъяснил всем права, и предложил Тажитдинову И.Р. выдать имеющиеся у него при себе денежные средства, а так же предметы запрещенные к хранению, изъятые из гражданского оборота. Тот заявил, что в кармане куртки находится один сверток, содержащий героин. После этого у Тажитдинова И.Р. в кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт. На конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом конверта, на конверте и на оттиске с печатью расписались все участвующие лица. В кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 2000 рублей, которые также были упакованы в бумажный конверт. Претензий к сотрудникам наркоконтроля Тажитдинов И.Р. не имел, видимых повреждений у него не было. По данному факту сотрудник управления составил соответствующий акт личного досмотра в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО16 рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> при его участии сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции проводил личный досмотр Тажитдинова И.Р. Он разъяснил всем права, и предложил Тажитдинову И.Р. выдать имеющиеся у него при себе денежные средства, а так же предметы, запрещенные к хранению, изъятые из гражданского оборота. Тот заявил, что в кармане куртки находится один сверток, содержащий героин. После этого у Тажитдинова И.Р. в кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт. На конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом конверта, на конверте и на оттиске с печатью расписались все участвующие лица. В кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 2000 рублей, которые также были упакованы в бумажный конверт. Претензий к сотрудникам наркоконтроля Тажитдинов И.Р. не имел, видимых повреждений у него не было. По данному факту сотрудник управления составил соответствующий акт личного досмотра в котором расписались все присутствующие лица.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 242-243), из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, в ходе которого каких-либо веществ, средств, предметов, запрещенных к хранению либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было; и выдаче тому денежных средств.

Протоколами выемки и осмотра (т. 1 л.д. 104-106, 165-169), в соответствии с которыми у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 были изъяты, а затем осмотрены: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Тажитдинова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка указанного вещества.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тажитдинова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,74 грамма. Часть вещества была потрачена в ходе исследования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-146), согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тажитдинова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,73 грамма.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 32-33).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35-36), в соответствии с которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО8 предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

Актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37-40), согласно которому ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей.

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43-44), в соответствии с которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО8 предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

Актом личного досмотра Тажитдинова И.Р. (т. 1 л.д. 49-51), в соответствии с которым у Тажитдинова И.Р. было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном свертке, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнений, суд признает доказанной вину Тажитдинова И.Р. в совершенном преступлении.

Суд критически оценивает показания Тажитдинова И.Р. о том, что обнаруженное при его личном досмотре наркотическое средство ему не принадлежало, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств. Так, согласно протоколу личного досмотра сверток с наркотическим средством был изъят из кармана одежды Тажитдинова И.Р. Достоверность сведений, изложенных в этом протоколе, подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, присутствовавших при проведении досмотра, а также показаниями сотрудника УФСКН РФ ФИО14, производившего досмотр. Таким образом, приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что изъятое у Тажитдинова И.Р. наркотическое средство в крупном размере, последний незаконно хранил при себе.

С учетом изложенного суд считает доказанной вину Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, сам Тажитдинов И.Р., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1 л.д.96-98), давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта героин, изъятый у него при личном досмотре, которые согласуются с вышеизложенными доказательствами. Тажитдинов И.Р. пояснил, что давал недостоверные показания в ходе указанного допроса в результате физического воздействия со стороны оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес>.

Суд критически относится к пояснениям Тажитдинова И.Р. о причинах изменения показаний в связи со следующим. Как видно из материалов дела, на допросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия он был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протокола следует, что перед допросом Тажитдинову И.Р. разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались им в присутствии адвоката, желаемого Тажитдиновым И.Р. для своей защиты, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие.

Что касается утверждений Тажитдинова И.Р. о нанесении ему ДД.ММ.ГГГГ г. множественных ударов оперуполномоченными УФСКН РФ, то объективных документов, свидетельствующих о наличии у него повреждений, не имеется. Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО16 пояснили, что они либо другие лица в их присутствии насилие к Тажитдинову И.Р. не применяли, видимых телесных повреждений у того не имелось. Следует также отметить, что заявление о неправомерных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов Тажитдинов И.Р. сделал только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после изменения ему меры пресечения на заключение под стражу. Данные обстоятельства опровергают утверждение Тажитдинова И.Р. о незаконном применении к нему насилия оперуполномоченными УФСКН РФ. К такому же выводу пришел и следователь СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО17, вынесший ДД.ММ.ГГГГ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тажитдинова И.Р. Данное постановление является законным, обоснованным и мотивированным. Следователь, анализируя объяснения опрошенных лиц и отсутствие сведений о причинении Тажитдинову И.Р. телесных повреждений, в том числе в протоколе медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, пришел к верному выводу об отсутствии в действиях сотрудников УФСКН РФ признаков составов преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований не доверять показаниям Тажитдинова И.Р., данным при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с другими вышеизложенными доказательствами.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена мать Тажитдинова И.Р. - ФИО2, утверждавшая, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын вернулся домой, имея телесные повреждения, и пояснил, что их ему причинили сотрудники правоохранительных органов, которые заставили его подписать признание в совершении преступлений. Однако данные показания опровергаются вышеизложенными доказательствами, а потому суд считает, что ФИО2 даны ложные показания с целью помочь сыну избежать уголовной ответственности. Кроме того, о наличии данного свидетеля стороной защиты ранее не заявлялось, сама ФИО2 не смогла дать вразумительных пояснений о том, почему она не обратилась в медицинское учреждение для оказания Тажитдинову И.Р. медицинской помощи, фиксации имевшихся якобы повреждений и правоохранительные органы в связи с якобы совершением в отношении ее сына преступления и незаконного привлечения его к уголовной ответственности.

Приведенные доказательства в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о виновности Тажитдинова И.Р.

Органами предварительного расследования действия Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако в ходе прений государственный обвинитель пришел к убеждению, что исследованные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, поскольку действий по передаче героина ФИО8 Тажитдинов И.Р. не осуществил, достаточных доказательств хранения изъятого у Тажитдинова И.Р. героина с целью сбыта не имеется, а потому действия подсудимого в этой части следует квалифицировать, как совершенные без цели сбыта. Государственный обвинитель изменил обвинение и просил дать юридическую оценку действиям Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Выслушав участников судебного разбирательства, не возражавших в прениях и последнем слове против изменения обвинения, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, которое мотивировано, высказано после исследования значимых для этого материалов дела, и считает необходимым квалифицировать действия Тажитдинова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16 перед проведением личного досмотра Тажитдинов И.Р. сообщил сотрудникам УФСКН России по <адрес> о наличии у него наркотического средства. Однако данное обстоятельство не может расцениваться как добровольная выдача наркотического средства, т.к. оно имело место после задержания Тажитдинова И.Р. для проведении действий по обнаружению и изъятию у него наркотических средств.

Следует также указать, что по всем трем преступлениям каких-либо значительных противоречий, относящихся к существу обвинения, в показаниях свидетелей, которые положены в основу приговора, не имеется. Иных доказательств, имеющих отношение к обвинению Тажитдинова И.Р. с учетом его изменения государственным обвинителем, исследовано не было.

При назначении наказания подсудимому Тажитдинову И.Р. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким, а два других относятся к категории средней тяжести, на основании чего приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания суд также учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Тажитдинова И.Р., который характеризуется посредственно, частично признал вину, не судим, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют и имеется смягчающее - в качестве которого суд признает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний.

В связи с тем, что совершенное Тажитдиновым И.Р. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Тажитдинова И.Р. и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Тажитдиновым И.Р. совершено в том числе особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тажитдинова Ильдара Рушановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тажитдинову И.Р. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тажитдинову И.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: наркотические средства - героин, добровольно выданные ФИО7 14 и ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Тажитдинова И.Р.; свертки, являющиеся первоначальной упаковкой вышеперечисленных наркотических средств; - уничтожить;

- находящиеся при материалах дела детализации телефонных переговоров, компакт-диск с аудио- и видеозаписями, - и далее хранить при деле;

- находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей, выдававшиеся ФИО8 для проведения проверочной закупки, - оставить в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/                                                                Н.В. Вдовин

Копия верна