неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-98/11Приговор

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 г.                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю., Хайрулиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимого Балакирева К.В., его защитника адвоката Малаева О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балакирева Кирилла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Балакирев К.В. находился в <адрес>. 11 совхоза Комбайн <адрес>, принадлежащей его двоюродной сестре ФИО6 В комнате, в шкафу, он увидел ноутбук в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО6 У Балакирева К.В. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, при этом он имел корыстную цель, желая обратить похищенное в свою пользу и тем самым удовлетворить свои материальные потребности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Балакирев К.В., находясь в <адрес>, совхоза Комбайн <адрес>, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 18 999 рублей и «юсб модем МТС», стоимостью 790 рублей, принадлежащие ФИО6

А всего, Балакирев К.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 19 789 рублей.

После чего, Балакирев К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Своими действиями, Балакирев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Балакирев К.В., находясь на территории рынка «Стройматериалов», расположенного по <адрес>, увидел автомобиль МАЗ 5551, номерной знак К 503 ХХ 64 регион, принадлежащий ФИО7, двери которого были открыты. Здесь у Балакирева К.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО7 без цели хищения (угон).

Реализуя свои преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Балакирев К.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории рынка «Стройматериалов», расположенного по <адрес>, Балакирев К.В., подошел к автомобилю МАЗ 5551, номерной знак К 503 ХХ 64 регион, принадлежащему ФИО7 и через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля.

Затем, Балакирев К.В. отверткой завел двигатель автомобиля и начал на нем движение, то есть неправомерно завладел автомобилем МАЗ 5551, номерной знак К 503 ХХ 64 регион, принадлежащим ФИО7, без цели хищения.

Своими действиями Балакирев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Балакирев К.В., допрошенный в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей двоюродной сестре ФИО6, дверь ему открыла ее дочь Мария, которая пояснила, что дома никого нет и предложила ему остаться у них, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в дом и лег спать, а Мария ушла гулять на улицу, закрыв дом на ключ снаружи. Он встал и стал ходить по комнатам, в одной из комнат он обнаружил ноутбук и решил его похитить. Он взял ноутбук, в котором также находился модем мобильной связи МТС, затем порвав москитную сетку на окне, вылез во двор и на рынке, он незнакомому мужчине продал похищенный ноутбук за 5000 рублей. Затем на вырученные денежные средства он купил спиртное и поехал к своему знакомому ФИО8

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он с территории рынка «Стройматериалов», расположенному по <адрес> угнал автомобиль МАЗ, чтобы отвезти на нём металлолом в пункт приема. Он залез в кабину автомобиля, в салоне, под сиденьем, увидел отвертку, которую вставил в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на нем на дачу, где забрал ФИО8 и они поехали в <адрес>, где и были задержаны.

Кроме признания подсудимым Балакиревым К.В. своей вины, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доказательствами по факту кражи являются:

Показания потерпевшей ФИО6, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут она вышла из дома, по дороге на остановку она встретила своего двоюродного брата Балакирева. Примерно в 14 часов 15 минут она вернулась домой и обнаружила, что на окне порвана москитная сетка. После чего она обнаружила, что был похищен принадлежащий ей ноутбук «Асер» стоимостью 18999 и модем МТС стоимостью 790 рублей. В совершении данной кражи она подозревает Балакирева (л.д. 14-17)

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна дома, примерно в 13 ч. 00 м. пришел её дядя Балакирев К.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, он лег спать на кровать, а она закрыла дверь в квартиру и пошла гулять на улицу. Придя, домой примерно в 18 ч. 00 м. она узнала, что из их квартиры был похищен ноутбук «Асер» и «юсб модем МТС» (л.д. 32-34).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на даче к нему приехал его знакомый Балакирев и рассказал, что похитил ноутбук у своей двоюродной сестры ФИО6 (л.д. 35-36).

Заявление ФИО6 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 ч. 30 м. до 14 ч. 10 м. через окно проникло в <адрес>. 11 совхоз Комбайн <адрес> и похитило принадлежащий её ноутбук и модем (л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была описана и зафиксирована обстановка в <адрес>. 11 совхоза Комбайн <адрес> (л.д. 4-11).

Явкой с повинной, написанной Балакиревым К.В. в которой он признается, что похитил ноутбук у ФИО6 (л.д.39).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Балакирев К.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6

Суд квалифицирует действия Балакирева К.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Балакирева К.В. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Доказательствами по факту угона являются.

Показания потерпевшего ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в его собственности имеется автомобиль, который находился в пользовании ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, ему позвонил ФИО10 и сообщил, что автомобиль МАЗ был угнан с территории рынка «Стройматериалов», расположенного по <адрес>. По этому поводу ФИО10 обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сообщил ему, что угнанный автомобиль МАЗ обнаружен на пруду в <адрес> и возвращен ему (л.д. 93-95).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в пользовании имеется автомобиль МАЗ-5551, который принадлежит ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч. 30 м. он припарковал автомобиль МАЗ на рынке строительных материалов, на 6-м <адрес>е <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. 00 м. он пришел туда, где стоял автомобиль МАЗ и обнаружил, что его нет на месте. После чего он обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что видели его автомобиль МАЗ на пруду в <адрес>ёвка <адрес>. После этого он вместе с ФИО7 и ФИО12 поехали на пруд в <адрес>ёвка, где увидели автомобиль, рядом с которым находились двое неизвестных парней, как впоследствии оказалось, это были Балакирев и ФИО8. Они задержали данных парней, и вызвали сотрудников милиции (л.д. 88-90).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, примерно в 17 часов 00 минут ему поступило сообщение о том, что в поселке <адрес>, возле пруда обнаружен автомобиль марки МАЗ, который был угнан. Он совместно с ФИО13 приехал к указанному месту, где они обнаружили автомобиль марки МАЗ, за рулем которого находился ФИО8, а рядом с автомобилем находился Балакирев (л.д. 101-103).

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у его знакомого ФИО10 угнали автомобиль марки МАЗ с территории рынка «Стройматериалов». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в селе <адрес> видели автомобиль марки МАЗ, похожий на автомобиль, принадлежащий ФИО10, после чего он позвонил ФИО10 и ФИО7. Затем, он совместно с ФИО10 и ФИО7 поехали в <адрес>, где возле пруда увидели автомобиль марки МАЗ, он позвонил в милицию и сообщил об обнаружении угнанного автомобиля. Около автомобиля находились ранее ему незнакомые Балакирев и ФИО8, которые были задержаны (л.д. 104-106).

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у ФИО10 был угнан автомобиль марки МАЗ. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему позвонил знакомый ФИО12, который сообщил, что в селе <адрес> кто - то видел автомобиль марки МАЗ, похожий на автомобиль, находящийся в пользовании ФИО10, после чего он позвонил ему и сообщил об этом. Затем, они совместно поехали в <адрес>, где возле пруда увидели автомобиль марки МАЗ, принадлежащий ФИО10. ФИО12 сразу позвонил в милицию и сообщил, о том, что обнаружен угнанный автомобиль. В автомобиле он увидел двоих ранее незнакомых ему Балакирева и ФИО8, которые были задержаны (л.д. 107-109).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в ГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение о том, что в поселке <адрес>, возле пруда обнаружен угнанный автомобиль марки МАЗ. После чего, он совместно с ФИО11 приехал к указанному месту, где был обнаружен автомобиль марки МАЗ, в котором находились ФИО8 и Балакирев. Балакирев пояснил, что он угнал данный автомобиль с территории рынка «Стройматериалов» <адрес> (л.д. 110-112).

Заявление ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, находясь на территории рынка «Стройматерилов» <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили автомобиль МАЗ 5551 н/з К 503 ХХ 64 регион (л.д. 53).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка на участке местности на территории рынка «Стройматериалов» по адресу <адрес> (л.д. 57-60).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль МАЗ, припаркованный на пруду села <адрес> (л.д. 66-70).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Балакирева К.В. и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Балакирева К.В. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание, возраст, состояние здоровья подсудимого Балакирева К.В., семейное положение, а так же тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, активно способствование раскрытию преступлений, его явку с повинной по факту кражи и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Однако, учитывая конкретные данные о личности Балакирев К.В., то, что ранее он судим, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Балакирева К.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Балакирева Кирилла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- ч. 1ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Балакиреву Кириллу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Балакиреву К.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балакиреву К.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья         Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО14