незаконное завладение автомобилем



Дело №1-166/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                        город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Сенягина Д.В.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Сенягина Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних дочерей 2001 и 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сенягин Д.В. совершил угон, кражу, а также похищение у гражданина важных личных документов в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут Сенягин Д.В. находился в доме на дачном участке , расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Юго-Восток», 3-я Линия, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО7, ФИО6 и ФИО8 Во дворе указанного дачного участка был припаркован автомобиль «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион, синего цвета, стоимостью 138 300 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО5, которым по простой письменной доверенности управлял ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ФИО7 от выпитого спиртного уснул, не дав своего разрешения Сенягину Д.В. на право управления автомобилем «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут у Сенягина Д.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме на дачном участке , расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Юго-Восток», 3-я Линия, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также тайного хищения личного имущества ФИО7, и хищение у последнего важных личных документов.

Реализуя свой преступный умысел тогда же Сенягин Д.В. из верхнего ящика комода находившегося в жилой комнате дома на дачном участке , расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Юго-Восток», 3-я Линия пользуясь, тем обстоятельством, что ФИО7 спит и не может наблюдать его преступные действия, тайно похитил ключ от замка зажигания от «Ауди 80», сотовый телефон «ВВК S 328» стоимостью 1875 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО7, а также иные важные личные документы: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на а/м «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион, выданное на имя ФИО5, водительское удостоверение серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, доверенность на право управления транспортным средством а/м «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 на имя ФИО7, страховой полис серии ВВВ 0533417533 от ДД.ММ.ГГГГ на а/м «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион на имя ФИО5 и ФИО7

После чего Сенягин Д.В., удерживая при себе похищенные деньги, имущество и важные личные документы, продолжая реализацию своего преступного умысла на угон, вышел из дома на улицу и подошел к автомобилю «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион, стоящему во дворе дачного участка , расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Юго-Восток», 3-я Линия, принадлежащего ФИО5 Здесь с помощью похищенного у ФИО7 ключа от замка зажигания Сенягин Д.В. завел двигатель автомобиля, а ФИО6 и ФИО8, не знавшие о преступных намерениях Сенягина Д.В., подтолкнули автомобиль и также сели в салон данного автомобиля. После чего Сенягин Д.В., реализую свой преступный умысел, стал осуществлять движение на автомобиле «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион, покинув двор дачного участка СНТ «Юго-Восток», 3-я Линия, в <адрес>, совместно с ФИО6 и ФИО8

Сенягин Д.В. проследовал на автомобиле «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион до пляжа в <адрес>, где в последствии был задержан сотрудниками милиции.

Указанными действиями Сенягин Д.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сенягиным Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сенягин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Сенягин Д.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Сенягина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Сенягин Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двух малолетних дочерей 2001 и 2004 года рождения, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Потерпевшие на строгом наказании не настаивали, ущерб причинённый кражей подсудимым возмещен в добровольном порядке.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Сенягина Д.В. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сенягина Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сенягину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сенягину Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на а/м «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион, выданное на имя ФИО5, водительское удостоверение серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, доверенность на право управления транспортным средством а/м «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 на имя ФИО7, страховой полис серии ВВВ 0533417533 от ДД.ММ.ГГГГ на а/м «Ауди 80» н/з С 686 УН 64 регион на имя ФИО5 и ФИО7 хранящиеся по расписке у потерпевшего ФИО7, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       А.Г. Парамонов