грабеж, т.е. открытое хищение чужого имужества



Дело №1-171/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                     город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

подсудимого Филатова Д.В.,

защитника - адвоката Скоробогатова А.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Филатова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Филатов Д.В., совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут у Филатова Д.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении ранее незнакомой ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Филатов Д.В. подошел сзади со спины к ФИО5, находившейся у <адрес> и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества, умышленно нанес кулаком один удар в область спины, не менее двух ударов кулаком по голове и не менее трех ударов ногой по телу ФИО5, причинив последней физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал из руки ФИО5, то есть открыто похитил, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой на момент хищения находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- сотовый телефон «Nokia - 1280», стоимостью 940 рублей 50 копеек;

- деньги в сумме 7 000 рублей;

- а также кошелек, ветеранское удостоверение и паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, материальной ценности не представляющие,

а всего Филатов Д.В. открыто похитил имущество принадлежащие ФИО5 на общую сумму 7 940 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Филатов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филатовым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Филатов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Филатов Д.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также, принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Филатова Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Филатов Д.В., ранее не судим, написал явку с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, дающими основание для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Филатов Д.В. характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Филатова Д.В. без изоляции от общества с установлением испытательного срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения Филатова Д.В. и конкретных обстоятельств дела суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филатова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатову Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia - 1280», паспорт гражданина РФ, ветеранское удостоверение на имя ФИО5, сумка женская бежевого цвета, хранящиеся по расписке у потерпевшей ФИО6 - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                     А.Г. Парамонов