коммерческий подкуп



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                                                                                 г. Саратов                                                                             

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимого Пшеничникова Н.А., его защитника адвоката Брыкова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мельникова А.А., его защитника адвоката Худенко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова Андрея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным высшим образованием, работающего заместителем директора ООО «иные данные», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Пшеничникова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего заместителем директора ООО «иные данные», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ,

установил:

Подсудимые Мельников А.А. и Пшеничников Н.А. совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ООО «иные данные» ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером , о чем выдано свидетельство , и поставлено на учет с присвоением ИНН , свидетельство . Устав ООО «иные данные» утвержден общим собранием участников Общества ДД.ММ.ГГГГ, в новой редакции - ДД.ММ.ГГГГ ООО «иные данные» имеет юридический адрес: <адрес> и фактический адрес: <адрес>. В соответствии с Уставом основной целью Общества является эффективное использование принадлежащего ему имущества для получения прибыли от его деятельности. Основными видами деятельности Общества являются управление эксплуатацией жилого и нежилого фондов. Высшим органом управления Общества является общее собрание его участников. К компетенции общего собрания участников Общества, наряду с другими, относится образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между участниками. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор, являющийся единоличным исполнительным органом общества. В соответствии с учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ учредителями ООО «иные данные» являются ФИО5, ФИО6 и Пшеничников Н.А. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «иные данные» является Мельников А.А. В соответствии с должностной инструкцией директора от ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.А. руководит производственно-хозяйственной деятельностью и финансово-экономической деятельностью организации, организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений организации, при этом вправе действовать от имени организации без доверенности, представлять интересы организации во взаимоотношениях с органами государственной власти, учреждениях и предприятиях по коммерческим и иным вопросам, поручать ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора ООО «иные данные» является Пшеничников Н.А. В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора от ДД.ММ.ГГГГ на Пшеничникова Н.А. возложены функции участия в заключении хозяйственных договоров и контроля за их своевременным и точным исполнением, принятия мер по расширению хозяйственных связей, контроля за сохранностью имущества, для выполнения которых Пшеничников Н.А. обязан решать вопросы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности организации, и вправе представлять интересы организации во взаимоотношениях с иными организациями и органами государственной власти, знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности, вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности организации, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, издавать за своей подписью распоряжения по организации в пределах своей компетенции, вести переписку с организациями по вопросам своей компетенции, осуществлять взаимодействие с руководителями структурных служб организации, получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей, контролировать деятельность подчиненных ему структурных подразделений организации, требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав. Таким образом, Мельников А.А. и Пшеничников Н.А. в коммерческой организации ООО «иные данные» выполняли управленческие функции, совершали сделки от имени Общества, а также осуществлял иконтроль за их своевременным и точным исполнением.

    На основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, протокола от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> протокола Б от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> в качестве управляющей организации <адрес> по <адрес> и <адрес> по <адрес> выбрано ООО «иные данные». Кроме того, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на расчетно-кассовое и техническое обслуживание многоквартирного дома между ТСЖ «иные данные» и ООО «иные данные» функции по расчетно-кассовому и техническому обслуживанию <адрес> возложены на ООО «иные данные».

    11.01.2011 г., примерно в 08 часов 30 минут, в помещении кабинета директора и заместителя директора офиса ООО «иные данные», расположенного на втором этаже здания по адресу: <адрес>, к директору ООО «иные данные» Мельникову А.А. и его заместителю Пшеничникову Н.А. обратился гражданин ФИО7, являющийся на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «иные данные», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> за основным государственным регистрационным номером , свидетельство , с предложением заключить с ним, как с представителем ООО «иные данные», договоры на право размещения рекламных конструкций - баннеров на стенах жилых домов, находящихся в управлении ООО «иные данные». Мельников А.А. и Пшеничников Н.А. передали ФИО7 списки домов, находящихся в управлении ООО «иные данные», и предложили выбрать дома для размещения рекламных конструкций, после чего у Мельникова А.А. и Пшеничникова Н.А. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа от ФИО7 за заключение с последним договоров на право размещение рекламных конструкций - баннеров на стенах жилых домов, находящихся в управлении ООО «иные данные», путем предъявления ФИО7 за совершение указанного действия незаконных требований о передаче им денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа, для чего вступили в предварительный сговор между собой.

14.01.2011 г., примерно в 08 часов 30 минут, ФИО7, предварительно выбрав для размещения рекламных конструкций находящиеся в управлении ООО «иные данные» <адрес> по <адрес> по <адрес> и по <адрес>, вновь пришел в офис ООО «иные данные» по адресу: <адрес>, где перед входом в указанное здание встретил заместителя директора Пшеничникова Н.А. и сообщил последнему о своем намерении заключить договоры на право размещения рекламных конструкций на стенах вышеуказанных домов. После этого Пшеничников Н.А., реализуя совместный с директором ООО «иные данные» Мельниковым А.А. преступный умысел выдвинул ФИО7 незаконные требования о передаче ему и Мельникову А.А. денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в качестве их личного вознаграждения за заключение договоров между ООО «иные данные» и ООО «иные данные» на право размещения рекламных конструкций - баннеров и предложил ФИО7 самому назвать размер арендной платы, сообщив при этом, что размер их с Мельниковым А.А. денежного вознаграждения будет равняться размеру арендной платы.

25.01.2011 г., примерно в 08 часов 30 минут, ФИО7 вновь пришел в офис ООО «иные данные», где в кабинете директора и заместителя директора встретился с Мельниковым А.А. и Пшеничниковым Н.А. В ходе обсуждения условий договоров между ФИО7 с одной стороны и Мельниковым А.А. и Пшеничниковым Н.А. с другой стороны было достигнуто соглашение о том, что рекламная конструкция - баннер, размером 2х1.5 м., весом 10 кг. будет размещена на стене <адрес>. Арендная плата за предоставленное право будет оплачиваться ежегодно в размере 10000 рублей и только безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «иные данные» в ЗАО АКБ «иные данные». Рекламная конструкция - баннер, размером 3х6 м., весом 20 кг. будет размещена на стене дома <адрес>. Арендная плата за предоставленное право будет оплачиваться ежегодно в размере 15000 рублей и только безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «иные данные» в ЗАО АКБ «иные данные». Рекламная конструкция - баннер, размером 3х6 м., весом 20 кг. будет размещена на стене дома <адрес>. Арендная плата за предоставленное право будет оплачиваться ежегодно в размере 15000 рублей и только безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «иные данные» в ЗАО АКБ «иные данные». Рекламная конструкция - баннер, размером 3х6 м., весом 20 кг. будет размещена на стене дома <адрес>. Арендная плата за предоставленное право будет оплачиваться ежегодно в размере 15000 рублей и только безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «иные данные» в ЗАО АКБ «иные данные». После согласования условий заключаемых договоров и определения размера арендной платы по каждому договору Мельников А.А. и Пшеничников Н.А. выдвинули ФИО7 свои незаконные требования о передаче им денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в сумме, равной стоимости арендной платы по каждому договору, а всего в общей сумме 55000 рублей, в качестве их личного вознаграждения за заключение договоров между ООО «иные данные» и ООО «иные данные» на право размещения рекламных конструкций - баннеров, на что ФИО7 согласился.

26.01.2011 г. ФИО7 получил в кассе ООО «Завод» денежные средства в сумме 110000 рублей, из которых 55000 рублей предназначались для оплаты аренды по договорам между ООО «иные данные» и ООО «иные данные» на право размещения рекламных конструкций - баннеров и 55000 рублей - для передачи директору и заместителю директора ООО «иные данные» Мельникову А.А. и Пшеничникову Н.А. соответственно, в качестве их личного вознаграждения за заключение указанных договоров.

После того, как у ФИО7 возникли сомнения в законности предъявленных ему Мельниковым и Пшеничниковым требований о передаче денежного вознаграждения за заключение договоров на право размещения рекламных конструкций, он обратился в правоохранительные органы, после чего в рамках оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в помещении кабинета директора и заместителя директора офиса ООО «иные данные» ФИО7 и директор ООО «иные данные» Мельников А.А. подписали договора о предоставлении права ООО «иные данные» на размещение рекламных конструкций, после чего в указанное время в указанном месте ФИО7 отсчитал и протянул Мельникову А.А. и его заместителю Пшеничникову Н.А. денежные средства в сумме 55000 рублей в качестве личного незаконного вознаграждения последних за заключение договоров с представляемым им ООО «иные данные». Мельников А.А., действуя согласованно с Пшеничниковым Н.А., сообщил ФИО7 о необходимости передачи незаконного денежного вознаграждения в виде денежных средств в сумме 55000 рублей его заместителю Пшеничникову Н.А., а Пшеничников Н.А., в свою очередь, взял со своего рабочего стола и протянул ФИО7 лист белой бумаги формата А 4, предлагая ФИО7 положить на данный лист бумаги передаваемые в качестве вознаграждения денежные средства. ФИО7 положил денежные средства в сумме 55000 рублей на лист бумаги, после чего Пшеничников Н.А. положил лист бумаги с денежными средствами на подоконник окна.

Своими действиями подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 г. №97-ФЗ).

Подсудимый Мельников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно, после того, как ФИО7 обратился к ним с предложением разместить рекламные баннеры на домах, находящихся в ведении их компании, они с Пшеничниковым решили заработать на этом, и взять с ФИО7 деньги в размере 55000 руб. не через кассу, а себе лично.

Подсудимый Пшеничников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Мельникова, пояснив, что он инициировал получение с ФИО7 денежных средств, а Мельников с ним согласился.

Помимо признательных показаний подсудимого его вину подтверждают исследованные судом доказательства.

Заявление ФИО7, в котором он сообщает о том, что директор управляющей компании ООО «иные данные» Мельников А.А. и его заместитель Пшеничников Н.А. требуют от него незаконное денежное вознаграждение в сумме 55000 руб. за заключение договоров на размещение рекламы на многоквартирных домах, находящихся в обслуживании указанной управляющей компании, и просит привлечь последних к уголовной ответственности (т.1 л.д.11).

Показания свидетеля ФИО7, который показал, что являлся представителем ООО «иные данные», которое занимается предоставлением фотоуслуг, рекламной фотосъемкой.

По указанию директора ООО «иные данные» ФИО8 он занимался поиском объектов, на которых можно было бы разместить рекламу. 11.01.2011 г. примерно в 08 часов 30 минут он пришел в офис управляющей компании ООО «иные данные» на <адрес>, и прошел в кабинет руководителя, в котором находились Мельников Андрей и Пшеничников Николай. Николай сказал, что на домах, находящихся в управлении их компании, действительно можно разместить рекламу и предложил походить по домам, сделать выбор, а затем вновь встретиться для заключения договоров. Также Николай намекнул ему, сказав, что его и Андрея нужно будет отблагодарить за заключение с их организацией договоров. Мельников утвердительно кивал на слова Пшеничникова, соглашаясь с последним. Он выбрал четыре дома для размещения рекламы и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут вновь пришел в офис ООО «иные данные Так как при первой встрече Пшеничников намекал на необходимость отблагодарить его и Мельникова, он решил взять с собой диктофон и записать весь разговор. У здания ООО «иные данные» он увидел стоящего у входа Пшеничникова, которому сообщил, что он уже выбрал дома и намерен обговорить условия договоров. Пшеничников ему сказал, что договора будут по каждому отдельному дому, и что он должен принести денежное вознаграждение. Они поторговались и он сказал, что ему необходимо посоветоваться с руководством, после чего сообщил директору ФИО8 о разговоре. Директор возмутился, но ввиду необходимости согласился, при этом сказав, чтобы запись разговора он передал в соответствующие органы. Утром 18.01.2011 г. он встретился Пшеничниковым и передал тому эскизы и сказал, что директор хочет заключить договора подешевле.

Пшеничников сказал, что посоветуется с Мельниковым. 25.01.2011 г. утром он опять пришел в офис ООО «иные данные» и передал Мельникову и Пшеничникову договор аренды стены здания на размещение рекламы и доверенность на подписание договоров, и назвал суммы, согласованные с директором ООО «иные данные». Пшеничников сказал, что это несерьезно и определил окончательно, что общая сумма, предназначенная ООО «иные данные» в качестве оплаты по договорам составила 55000 руб. и чтобы он принес им в конверте еще 55000 руб.. Мельников кивал в знак согласия. Он сослался на необходимость посоветоваться с руководителем. 26.01.2011 г. он пришел в офис ООО «иные данные» где сообщил Мельникову и Пшеничникову о своем согласии и они договорились встретиться 27.01.2011 г. После этого он решил обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства у него денежных средств, так как понял, что Мельников и Пшеничников действуют незаконно.

Для оплаты по договорам и для передачи вознаграждения Мельникову и Пшеничникову он получил на своем предприятии денежные средства, всего в сумме 110000 руб., из которых 55000 руб. предназначались в качестве оплаты по договорам, и точно такая же сумма в качестве вознаграждения.

В этот же день в обеденное время он пришел в кабинет директора ООО «иные данные», где находились Мельников и Пшеничников, они вместе просмотрели все договора аренды, которые затем Мельников подписал. Пшеничников спросил про деньги, на что он достал деньги и отсчитал 55000 руб., которые протянул Мельникову, но тот сказал, чтобы он передал деньги Пшеничникову. Он протянул деньги Пшеничникову, который протянул ему лист бумаги, показывая, что деньги он должен положить на лист бумаги. Он положил деньги, Пшеничников свернул лист бумаги пополам и положил лист бумаги с денежными купюрами на подоконник окна.

Показания свидетеля ФИО8, директора ООО «иные данные», данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в середине января 2011 г. ФИО7 сообщил ему, что им достигнута предварительная договоренность на размещение рекламы на домах, были подготовлены эскизы рекламных конструкций и проекты договоров. 26.01.2011 г. ФИО7 сообщил ему, что договорился с руководством управляющей компании ООО «иные данные» о заключении договоров, но ему не нравятся размеры арендной платы и предложенные условия, а именно то, что цена по каждому из трех договоров будет составлять 15000 руб. и по четвертому договору 10000 руб., и что самое главное, кроме этого директор и заместитель директора ООО «иные данные» потребовали у него денежное вознаграждение в сумме, равной сумме арендной платы по каждому договору, а также сообщил, что свои разговоры с руководством ООО «иные данные» записывал на диктофон. Он прослушал записи на диктофоне и понял, что действия руководства ООО «иные данные» незаконные, и предложил ФИО7 обратиться в правоохранительные органы (т.1 л.д. 259-262).

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при его участии в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения кабинета директора управляющей компании ООО «иные данные» по адресу: <адрес> на подоконнике окна, за жалюзи, были обнаружены завернутые в лист бумаги бумажные денежные купюры достоинством 5000 руб. каждая в количестве 11 штук, всего на сумму 55000 руб. Мельников А.А. пояснил, что данные денежные средства принес гражданин ФИО7 Руслан в качестве оплаты по договору за размещение рекламы на домах, а Мельников А.А. отказался принять данные денежные средства и предложил ФИО7 оплатить путем безналичного расчета (т.2 л.д. 95-96).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, поясняя, что Пшеничников ничего по поводу денег не пояснял (т.2 л.д.97-98).

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого ФИО7 пояснил сотрудникам правоохранительных органов, что директор управляющей компании ООО «иные данные» Мельников А.А. и его заместитель Пшеничников Н.А. требуют у него денежные средства и сказал, что у него имеются подлежащие передаче Мельникову А.А. и Пшеничникову Н.А. 110000 руб. Сотрудники правоохранительных органов осмотрели представленные ФИО7 денежные средства на общую сумму 110000 руб., откопировали их и вернули ФИО7 (т.2 л.д.180-181).

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, поясняя, что по итогам осмотра денежных средств был составлен протокол (т.2 л.д.178-179).     

Показания свидетеля ФИО13, помощника юриста ООО «иные данные», которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она по просьбе директора Мельникова посмотрела четыре договора ООО «иные данные» с ООО «иные данные» на установку рекламных конструкций - баннеров на стенах жилых домов на предмет соответствия законодательству. Она поправила договора и передала их Мельникову.

Показания свидетеля ФИО15, делопроизводителя ООО «иные данные», которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора Пшеничников Н.А. попросил ее напечатать счета на оплату по договорам, которые затем передать на проверку главному бухгалтеру. Когда она стала готовить счета, в кабинет вошел молодой человек, который спросил, готовит ли она для него счета, и попросил разрешения подождать в кабинете. Затем она по просьбе молодого человека подготовила еще три счета и передала их молодому человеку и тот ушел.

Показания свидетеля ФИО14, главного бухгалтера ООО «иные данные», данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов, к ней в кабинет зашел заместитель директора Пшеничников Н.А. и сообщил, что делопроизводитель ФИО15 печатает счета на оплату по договорам на размещение рекламы, которые попросил проверить. Примерно через 10 минут к ней в кабинет вошли молодые люди, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и попросили пройти в кабинет директора (т.1 л.д. 229-231).

Показания свидетеля ФИО16, оперуполномоченного УБЭП ГУВД по <адрес>, который показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в УБЭП ГУВД по <адрес> обратился ФИО7 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора управляющей компании ООО «иные данные» Мельникова А.А. и его заместителя Пшеничникова Н.А., которые вымогают у него 55000 руб. за заключение договоров. Учитывая сообщенную информацию и заявление ФИО7 было принято решение о проведении оперативных мероприятий с участием ФИО7, который согласился участвовать в оперативном эксперименте. ФИО7 выдал ему денежные средства в сумме 110000 руб., подлежащие передачи Мельникову А.А. и Пшеничникову Н.А., он сделал с них ксерокопии и вернул ФИО7. Также ФИО7 была выдана видеокамера и микрофон. После этого ФИО7 отправился на встречу с Мельниковым А.А. и Пшеничниковым Н.А. Когда ФИО7 вышел из помещения управляющей компании, было произведено задержание Мельникова А.А. и Пшеничникова Н.А., в ходе проведенного осмотра кабинета директора управляющей компании были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 55000 руб.

Заключение фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фраза: «План такой. Обычно одна сумма официальная, которую мы прописываем в договоре, но ее и мы и будем тратить, а другая неофициальная, которую я себе положу в карман, все просто» в записи записной книжки диктофона «иные данные» под буквой «В» произнесена вероятно Пшеничниковым Н.А. Фраза: «Да ни что мы не будем говорить. Пришли кого-то, смотри сколько вы с них возьмете, скажите сколько вы можете оттуда предложить нам. Естественно имейте ввиду, что часть будет официальная, которую мы покажем жителям, а часть неофициальная, которую мы положим себе в карман» в записи записной книжки диктофона «иные данные» под буквой «В» произнесена вероятно Пшеничниковым Н.А. Фраза: «Ты принеси я тебе говорю, все на фотках приноси, сделайте все это на компьютере, и говори сколько денег Вы нам даете. Ты понял, что опять же договор будет официальный, по которому проплатите безналом и неофициальный, по которому Вы принесете нам аккуратненько в конвертике и все. Все понял?» в записи записной книжки диктофона иные данные» под буквой «В» произнесена вероятно Пшеничниковым Н.А. Фраза: «Будет неофициально и официально по договору. Пятнадцать по договору и пятнадцать принесешь нам так. Ты сам не понимаешь?» в записи записной книжки диктофона «иные данные» под буквой «В» произнесена вероятно Пшеничниковым Н.А. Фраза: «И принесешь так. Когда будем договор подписывать» в записи записной книжки диктофона «иные данные» под буквой «В» произнесена вероятно ФИО2 Фраза: «Здесь будет написана официальная цена. Здесь будет написана официальная - пятнадцать. Да? И пятнадцать ты принесешь нам в конверте. Также и по Кутякова десять» в записи записной книжки диктофона иные данные» под буквой «В» произнесена вероятно Пшеничниковым Н.А. (т.2 л.д. 145-167).

Протокол осмотра места происшествия - помещения кабинета директора ООО «иные данные» по адресу: <адрес>, согласно которому на подоконнике окна были обнаружены и изъяты бумажные денежные купюры в количестве 11 штук достоинством 5000 руб., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Мельниковым А.А., должностная инструкция директора ООО «иные данные» Мельникова А.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Пшеничникова Н.А., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Пшеничниковым Н.А., должностная инструкция заместителя директора ООО «иные данные» Пшеничникова Н.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО14, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, должностная инструкция главного бухгалтера ООО «иные данные» ФИО14, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору с главным бухгалтером ФИО14, согласие на обработку персональных данных главного бухгалтера ФИО14, справка ООО «иные данные», копия устава ООО «иные данные», копия протокола общего собрания участников ООО «иные данные» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на имя директора управляющей компании ООО «иные данные», копия договора на расчетно-кассовое и техническое обслуживание <адрес> с приложением, копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору на расчетно-кассовое и техническое обслуживание <адрес>, копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору на расчетно-кассовое и техническое обслуживание <адрес>, копия протокола Б от ДД.ММ.ГГГГ о выборе в качестве управляющей организации дома <адрес> - ООО «иные данные», копия протокола А от ДД.ММ.ГГГГ о выборе в качестве управляющей организации дома <адрес> - ООО «иные данные», копия протокола от ДД.ММ.ГГГГ о выборе в качестве управляющей организации <адрес> - ООО «иные данные» (т.1 л.д. 27-35), которые согласно протоколу осмотра документов были осмотрены (т.2 л.д.12-15).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО7 изъяты: диктофон «иные данные», договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор Р от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> «Б», договор Р от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора на расчетно-кассовое и техническое обслуживание многоквартирного дома по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору на расчетно-кассовое и техническое обслуживание многоквартирного дома, копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору на расчетно-кассовое и техническое обслуживание многоквартирного дома, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право заключения договоров от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.185-187).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены изъятые у ФИО7 документы (т.2 л.д.99-101).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый у ФИО7 диктофон «иные данные», содержащий аудиозаписи разговоров директора ООО «иные данные» Мельникова А.А., заместителя директора Пшеничникова Н.А. и представителя ООО «иные данные» ФИО7 (т.1 л.д.188-194).

Протокол выемки, согласно которому у директора ООО «иные данные» ФИО8 изъяты: расходный кассовый ордер ООО «иные данные» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 руб., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации ООО «иные данные» 64 , копия свидетельства о постановке ООО «иные данные» на учет в налоговом органе , копия устава ООО «иные данные», копия приказа по ООО «иные данные» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 240-244), которые согласно протоколу осмотра документов осмотрены (т.2 л.д. 125-126).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены предоставленные ООО «Биотит-СБС» документы: копия свидетельства о государственной регистрации ООО «иные данные» , копия свидетельства о постановке ООО «иные данные» на учет в налоговом органе , копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «иные данные», копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ по ООО «иные данные» (т.2 л.д. 220).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены предоставленные ИФНС России по <адрес> документы: выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Биотит-СБС», копия учредительного договора ООО «Биотит-СБС» от ДД.ММ.ГГГГ, копия устава ООО «Биотит-СБС» от ДД.ММ.ГГГГ, копия устава ООО «Биотит-СБС» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.201-202).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен предоставленный УБЭП ГУВД по <адрес> диск DVD-RW «LG» , содержащий видеозапись момента получения директором ООО «Биотит-СБС» ФИО1 и его заместителем ФИО2 денежных средств у представителя ООО «Завод» ФИО7 (т.2 л.д.116-123).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен предоставленный УБЭП ГУВД по <адрес> диск CD-RW c/11, содержащий аудиозапись разговора, происходившего в момент получения директором ООО «иные данные» Мельниковым А.А. и его заместителем Пшеничниковым Н.А. денежных средств у представителя ООО «иные данные» ФИО7 (т.2 л.д.108-114).

Протокол осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому у ФИО7 получены денежные средства в сумме 110000 руб., из которых 18 денежных купюр достоинством 5000 руб.: , , , , , , , , , , , , , , , , , и 20 денежных купюр достоинством 1000 руб.: , , , , , , , , , , , , , , , , , . Денежные купюры были осмотрены и получены их ксерокопии. По окончании осмотра денежные средства были выданы ФИО7 для передачи Мельникову А.А. и Пшеничникову Н.А. К протоколу осмотра прилагаются ксерокопии бумажных денежных купюр (т.1 л.д.15-26).

Протокол личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому у ФИО7 обнаружен и изъяты 7 бумажных денежных купюр достоинством 5000 руб.: , , , , , , и 20 купюр достоинством 1000 руб.: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . (т.1 л.д.88-96).

Постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7).

Копия постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.10-11).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8-9).

Анализ исследованных судом доказательств не составляет у суда сомнений в том, что подсудимые незаконно получили денежные средства при обстоятельствах и в размере, указанных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых полностью согласуются между собой, и при этом подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО7 подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах передачи денежных средств Мельникову и Пшеничникову.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что ФИО7, заключая договора с иные данные действовал по его поручению, при этом, когда ФИО7 рассказал ему, что те требуют деньги в качестве личного вознаграждения за заключение договоров, он посоветовал ФИО7 обратиться в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО16 подтвердил обстоятельства обращения ФИО7 по факту трбования у него денег Мельниковым и Пшенничниковым. Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили факт выдачи денежных средств в сумме 110000 руб. для передачи Мельникову и Пшеничников. Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили факт изъятия в кабинете Мельникова и Пшеничникова денежных средств в сумме 55000 руб. Свидетели ФИО15 и ФИО14 подтвердили факт составления договоров на размещение рекламы с участием ФИО7 с ООО «иные данные».

Показания указанных свидетелей, оснований оговаривать подсудимых не имеющих, дополняют друг друга, полностью согласуются между собой.

Протоколы всех следственных действий, исследованные в судебном заседании, подтверждающие и фиксирующие проведение следственных действий, также согласуются со всеми доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых, являются допустимыми и достоверными.

Каких-либо нарушений требований закона при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, как и при составлении исследованных в судебном заседании процессуальных документов, суд не усматривает. Так, суду представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановлений о проведении оперативного эксперимента.

По мнению суда, у органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, имелись основания для ее проведения, предусмотренные ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Это ставшие известными этим органам сведения о признаках подготавливаемых, совершенных противоправных деяний, а также о лицах, их подготавливающих либо совершивших.

Основания для проведения оперативного эксперимента также, по мнению суда, имелись, поскольку, как видно из текста постановления о проведении оперативного эксперимента, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имелась информация о том, что Мельников и Пшеничников требуют денежные средства у ФИО7.

В ходе судебного следствия был исследован протокол осмотра аудиозаписей и видеозаписей разговоров между ФИО7, Мельниковым и Пшеничниковым.

Содержание указанных записей, отраженных в протоколе осмотра, их место и время полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, а также с материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Все носители записей находились в упаковке с соответствующими подписями и никаких оснований полагать, что записи имеют признаки фальсификации, у суда не имеется.

Вышеуказанные обстоятельства также свидетельствуют об отсутствии со стороны правоохранительных органов провокации в отношении Пшеничникова и Мельникова, поскольку очевидно, что правоохранительные органы располагали информацией, позволяющей проведение оперативных мероприятий в отношении подсудимых.

Об умысле подсудимых на незаконное получение денежных средств свидетельствуют их объективные действия.

Так, как Мельников так и Пшеничников, согласно учредительным документам, трудовым договорам и должностным инструкциям в коммерческой организации ООО «иные данные» осуществляли общее руководство, совершали сделки от имени Общества, а также осуществляли контроль за их своевременным и точным исполнением лицами, т.е. выполняли управленческие функции.

Они совместно приняли решение о заключении с ООО «иные данные», представляемого ФИО7, договоров на размещение рекламы, что входило в их полномочия, вместе с тем, за заключение указанных договоров в интересах ООО «Завод» в лице ФИО7 они незаконно получили вознаграждение в виде денег.

Показания свидетеля ФИО7, поведение подсудимых в ходе разговоров с ФИО7, совместное выдвижение требований о незаконной передаче денег, согласованные действия в момент получения денежных средств от ФИО7 свидетельствуют о предварительной договоренности между Мельниковым и Пшеничниковым на совершение преступления.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки по заявлению ФИО7 о незаконном получении подсудимыми денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Поскольку данные действия причиняли вред интересам другой организации, уголовное преследование в соответствии с п.3 примечания к ст. 201 УК РФ осуществлялось на общих основаниях, в связи с чем каких-либо обстоятельств, препятствовавших возбуждению уголовного дела либо производству расследования, суд не усматривает.

Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, преступление было совершено подсудимыми 27 января 2011 года. В указанное время санкция ч. 4 ст. 204 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция указанной статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесятикратной до девяностократной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.

В ходе прений государственный обвинитель просил дать юридическую оценку действиям Пшеничникова и Мельникова с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 04.05.2011 г. №97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 г. №97-ФЗ).

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд, признавая подсудимых виновными, квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, группой лиц, по предварительному сговору. При этом суд не учитывает и не применяет как не имеющие обратной силы изменения, внесенные указанным Законом, ужесточающие наказание либо иным образом ухудшающие положение подсудимого.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Мельникову суд усчитывает, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств приходит к выводу, что цели наказания в отношении Мельникова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

При этом суд также приходит к выводу о необходимости лишения Мельникова права заниматься деятельностью, связанной с исполнением управленческих функций в коммерческих организациях.

При назначении наказания Пшеничникову суд усчитывает, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пшеничникова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

При этом суд также приходит к выводу о необходимости лишения Пшеничникова права заниматься деятельностью, связанной с исполнением управленческих функций в коммерческих организациях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Мельникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 г. №97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельникову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, при этом обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

На основании ст. 47 УК РФ Мельникова А.А. лишить права заниматься деятельностью, связанной с исполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 2 (два) года.

Пшеничникова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 г. №97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пшеничникову Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, при этом обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

На основании ст. 47 УК РФ Пшеничникова Н.А. лишить права заниматься деятельностью, связанной с исполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 2 (два) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в количестве 11 штук достоинством 5000 рублей каждая и диктофон «OLYMPUS VN-5500» хранящиеся у ФИО7, оставить у ФИО7 диски, видеокассету, документы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         /подпись/             

Копия верна.

Судья      В.В. Кучко

Секретарь     Е.В. Любченко

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь                Е.В. Любченко