умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Володина Д.А.,

подсудимого Танкеева А.Г.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Танкеева Аскара Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Дергачевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на 1 месяц 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Танкеев А.Г. группой лиц умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 04 часов 30 минут до 06 часов Танкеев А.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в <адрес>.161 по <адрес>, где также находился ранее им малознакомый ФИО5 Здесь между Танкеевым А.Г., другим лицом и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого у второго лица на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 04 часов 30 минут до 06 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>.161 по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанесло последнему множественные удары кулаками рук по лицу ФИО5 Однако данные преступные действия были пресечены находившимися в вышеуказанной квартире ФИО11, ФИО7 и ФИО12 После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО5 вышли из <адрес>. 161 по <адрес> и проследовали вместе к <адрес>. В это время у Танкеева А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью группой лиц совместно с другим лицом, реализуя который, он вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц, умышленно нанесли каждый по несколько ударов кулаками рук по голове и телу ФИО5 и по несколько ударов ногами по голове и телу ФИО5 В результате совместных преступных действий Танкеева А.Г. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО5 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени и сдавление его острой субдуральной гематомой справа объемом 150 мл, ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, кровоподтеки в лобной области, спинки носа, отек головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; а также ушибы, ссадины грудной клетки, спины, конечностей, - расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Осуществив совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Танкеев А.Г. и второе лицо скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании Танкеев А.Г. свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у двух девушек. Во время распития спиртных напитков у ФИО6 произошел конфликт с таджиком, за которого стал заступаться ФИО5, в результате чего между ними произошла драка, в ходе которой ФИО6 наносил последнему удары. Затем их разняли, и они вышли на улицу, где ФИО6 также избивал ФИО5 Он тому ударов не наносил.

Несмотря на не признание подсудимым предъявленного обвинения, его вина подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, сообщившего суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, Назим, Марат, Мурат, Танкеев А.Г., ФИО5 и Вадим находились в гостях у ФИО12, где распивали спиртное. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он ушел спать. Проснулся он через несколько часа, когда услышал шум от драки на кухне. Он вышел на кухню и увидел, что Марат бросается на ФИО5 драться. Они их успокоили. После этого ФИО5 с ФИО8 вышли на улицу поговорить. Также вышли: он, Танкеев А.Г., Мурат, Вадим. Здесь Марат ударил ФИО5 кулаком в лицо. Танкеев А.Г. подбежал к ним и вместе с Маратом они вдвоем стали наносить ФИО5 удары кулаками по лицу. ФИО5 стал от них убегать, упал, Марат с Танкеевым А.Г. подбежали к тому и стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. ФИО5 потерял сознание. Его (ФИО11) в это время удерживал Вадим. Затем он вырвался и побежал к ФИО5 Здесь к нему побежали Марат и Вадим, и он стал убегать от них.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что он вместе с Танкеевым А.Г., ФИО11, ФИО5, Маратом и еще одним молодым человеком находились в гостях у Камилы и Анаргуль, которые проживают в районе экономического института <адрес>, где распивали спиртное, в ходе чего он уснул. Проснулся он от шума и увидел, что Марат и ФИО5 дерутся. Затем они вышли на улицу. Он и Танкеев А.Г. также вышли на улицу, где он видел как Марат и Танкеев А.Г. нанесли ФИО5 примерно по три-четыре удара ногами и руками по голове и телу.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Танкеева А.Г., данными при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.78-81), согласно которым в феврале 2011 г. он, ФИО9, ФИО14, ФИО10 пришли в гости к Анаргуль и Камиле, которые проживают в районе <адрес>. Также в доме находились Батыр, парень таджикской национальности, а также еще два парня, но как их зовут, ему неизвестно. Они сидели и употребляли спиртное. В ходе распития спиртного таджик стал ругаться на них всех матом, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ему сказал, чтобы тот перестал так разговаривать. В результате этого между ними возник конфликт, он повалил на пол этого таджика и между ними возникла драка. В это время парень по имени Толя подбежал к нему и ударил его в область живота. Тогда Марат подбежал к Толе и стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и телу. Между ними началась драка, которая длилась около пяти минут. После этого Толя выбежал на улицу, он и Марат побежали за ним, они хотели его побить за то, что тот ударил его. Он (Танкеев А.Г.) подбежал к Толе, который лежал на земле, в то время как Марат наносил тому удары ногами по телу и голове, и также стал бить Толю ногами по телу, нанеся примерно два удара кулаком, и не менее двух - ногой по телу. После этого Толя потерял сознание. Тогда он и Мурат отнесли Толю в дом и уехали к знакомым. С Маратом о нанесении телесных повреждений он не договаривался, все получилось спонтанно, когда Марат стал Толю избивать, он, глядя на него, также стал избивать Толю.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившей суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, Батыр, ФИО5, Марат, Мурат, Танкеев А.Г., Вадим, Назим находились в гостях у ее подруги ФИО12 по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В какой-то момент ночью возник конфликт между Назимом и Маратом, последний пояснял, что тот первый оскорблял его мать. В ходе ссоры Марат стал наносить Назиму удары. ФИО5 попытался успокоить Марата, и в результате они стали ругаться, а затем между ними началась драка, они стали наносить друг другу удары в лицо, каждый нанес примерно по два удара. Они и Батыр всех успокоили. ФИО5 и Марат пошли на улицу, а также с ними вышли Танкеев А.Г., Мурат, Вадим и Батыр. Затем на улицу вышли ФИО5 и ФИО11 Она и ФИО12 остались дома. Примерно через десять минут Мурат и Танкеев А.Г. завели домой ФИО5, который был весь в крови, олимпийка у него была порвана. Дома ему стало плохо, изо рта у него пошла кровь, и ему вызвали скорую помощь. Мурат и Танкеев А.Г., заведя ФИО5 в дом, ушли в неизвестном направлении. Через некоторое время в дом пришел ФИО11, который сказал, что Танкеев А.Г. и Марат избили ФИО5 ногами и руками по голове и по туловищу.

Показаниями свидетеля ФИО12, рассказавшей, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, Батыр, ФИО5, Марат, Мурат, Танкеев А.Г., Вадим, Назим находились у нее дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В какой-то момент ночью возник конфликт между Назимом и Маратом, последний пояснял, что тот первый оскорблял его мать. В ходе ссоры Марат стал наносить Назиму удары. ФИО5 попытался успокоить Марата и в результате они стали ругаться, а затем между ними началась драка, они стали наносить друг другу удары в лицо, каждый нанес примерно по два удара. Они и Батыр всех успокоили. ФИО5 и Марат пошли на улицу, а также с ними вышли Танкеев А.Г., Мурат, Вадим и Батыр. Затем на улицу вышли ФИО5 и ФИО11 Она и ФИО7 остались дома. Примерно через десять минут Мурат и Танкеев А.Г. завели домой ФИО5, который был весь в крови, олимпийка у него была порвана. Дома ему стало плохо, изо рта у него пошла кровь, и ему вызвали скорую помощь. Мурат и Танкеев А.Г., заведя ФИО5 в дом, ушли в неизвестном направлении. Через некоторое время в дом пришел ФИО11, который сказал, что Танкеев А.Г. и Марат избили ФИО5 ногами и руками по голове и по туловищу.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что она работает врачом на станции скорой медицинской помощи. Утром ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов, по которому она выехала на <адрес>, где в дома увидела находившегося без сознания молодого человека, имевшего телесные повреждения на теле и голове, которого они госпитализировали в ОКБ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-68), согласно которому у ФИО5 имелись: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени и сдавление его острой субдуральной гематомой справа объемом 150 мл, ушибы ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, кровоподтеки в лобной области, спинки носа, отек головного мозга; ушибы, ссадины грудной клетки, спины, конечностей. Образование данных повреждений не исключено ДД.ММ.ГГГГ Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени и сдавление его острой субдуральной гематомой справа объемом 150 мл, ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, кровоподтеки в лобной области, спинки носа, отек головного мозга, - причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Ушибы, ссадины грудной клетки, спины, конечностей - расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли образоваться от удара ногами, обутыми в обувь, либо другими тупыми твердыми предметами. Получение их при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.10-14), в ходе которого было установлено место совершения преступления - участок местности у <адрес>, осмотрено, при этом ФИО11 пояснил, что на данном участке местности ФИО5 был избит двумя малознакомыми лицами по имени Марат и Аскар.

Протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.15-23), в результате которого была осмотрена <адрес>.161 по <адрес>, изъяты джинсовые штаны и олимпийка со следами вещества бурого цвета.

Протокола осмотра предметов (т.1 л.д.76-78), в ходе которого были осмотрены джинсовые штаны и олимпийка, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87-94), согласно которому кровь ФИО5 относится к АВ группе. На джинсовых штанах и олимпийке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения данной крови от потерпевшего ФИО5

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Танкеева А.Г. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой, поэтому суд и кладет их в основу приговора.

Как видно из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, Танкеев А.Г., видя, как другое лицо наносит удары ФИО5, присоединился к его действиям и, действуя совместно с этим лицом, также нанес потерпевшему несколько ударов ногами и руками по голове и телу. Данные показания подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО12, пояснивших, что со слов ФИО11 им известно, что Танкеев А.Г. и другое лицо избили ФИО5, нанося удары руками и ногами по голове и телу. Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

При этом суд не усматривает причин для оговора Танкеева А.Г. со стороны названных свидетелей, с которым неприязненных отношений не имелось. Каких-либо существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы быть вызваны какими-то другими причинами, нежели свойством человеческой памяти путать и забывать происшедшее, не усматривается.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку расценивает их, как данные с целью избежать уголовной ответственности, т.к. они противоречат другим исследованным доказательствам.

О наличии недостоверности в показаниях Танкеева А.Г. свидетельствует и их непоследовательность. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.78-81) Танкеев А.Г. дал показания, в которых частично признавал вину, поясняя, что возле дома, действуя совместно с Маратом, нанес ФИО5 удары руками и ногами по телу.

Эти показания существенным образом отличаются от изложенных ранее показаний Танкеева А.Г., данных в ходе судебного следствия. При этом подсудимый пояснил, что давал недостоверные показания в ходе предварительного следствия по просьбе оперуполномоченных сотрудников милиции, обещавших за это не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд критически относится к пояснениям Танкеева А.Г. о причинах изменения показаний в связи со следующим. Как видно из материалов дела, на допросе в качестве подозреваемого он был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протокола следует, что перед допросом Танкееву А.Г. разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались Танкеевым А.Г. в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Допрашивал Танкеева А.Г. следователь, а не оперуполномоченный, который какими-либо полномочиями по инициированию избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не обладает. В своих показаниях при допросе ДД.ММ.ГГГГ Танкеев А.Г. также как и во время судебного следствия не признавал нанесение ударов потерпевшему по голове. Какой-либо заинтересованности оперуполномоченных сотрудников милиции в даче Танкеевым А.Г. показаний, изложенных в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает, и считает, что Танкеев А.Г. желает избежать уголовной ответственности, а потому дает такие показания.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Танкеева А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 группой лиц с другим лицом. Об умышленности его действий и их направленности на причинение тяжкого вреда здоровью неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления - неоднократное нанесение со значительной силой ударов руками и ногами, в том числе в средоточие жизненно-важных органов человека - голову. Судом установлено, что Танкеев А.Г., видя, как другое лицо наносит потерпевшему удары в жизненно-важные органы, т.е. желает причинить тяжкий вред здоровью, также решил, действуя совместно с этим лицом, причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, для чего совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал избивать потерпевшего. При таких обстоятельствах, поскольку действия Танкеева А.Г. по совершению преступления были совместными с другим лицом и направленными к достижению единой цели, суд оценивает их как совершенные группой лиц.

Действия Танкеева А.Г. суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Органами предварительного расследования Танкееву А.Г. также вменялось нанесение в <адрес>. 161 по <адрес> совместно с другим лицом не менее 10 ударов кулаками рук по лицу ФИО5 Однако доказательств, подтверждающих данное обвинение, суду представлено не было, а потому нанесение указанных ударов исключается судом из вмененного объема обвинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Танкеевым А.Г. умышленного особо тяжкого преступления и его участия в нем, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, и смягчающего, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетних детей у виновного.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Танкеева Аскара Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Танкееву А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- находящиеся при деле джинсовые штаны и олимпийку передать в отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП в составе УВД по <адрес>, СУ при УВД по <адрес>, - для приобщения к материалам уголовного дела , выделенного ДД.ММ.ГГГГ из данного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна