незаконное приобритение, хранение, перевозка изготовление наркотических средств



№1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                      г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Кривоногова Н.Н.,

защитника - адвоката Федотова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Кривоногова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кривоногов Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Кривоногов Н.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и реализуя его, незаконно храня при себе в кармане одежды наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 0,976 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, находился во дворе <адрес>, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотического средства в крупном размере примерно до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые затем в ходе личного досмотра Кривоногова Н.Н. и досмотра его вещей обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Подсудимый Кривоногов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Кривоногову Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривоногова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного Кривоноговым Н.Н. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний и несовершеннолетней дочери, данные о личности Кривоногова Н.Н., который вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривоногова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривоногову Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кривоногову Н.Н. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 19 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в камере хранения ОП в составе УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда <адрес>                                               Н.В. Вдовин

Секретарь