п.ач.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УКРФ



№1-184/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                          г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Вдовин Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Зимина А.В.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Зимина Алексея Викторовича, родившегося иные данные;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

установил:

Подсудимый Зимин А.В. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

  1. В период времени примерно с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Зимина А.В., находившегося возле жилого дачного дома, расположенного на участке иные данные» в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из данного жилища. Реализуя свои преступные намерения, Зимин А.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в иные данные», расположенном в <адрес>, подошел к дому, расположенному на участке , принадлежащему ФИО5, и действуя тайно, руководствуясь корыстным мотивом, выставил оконное стекло из рамы и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Фунай» модель TV-2000А МК8 стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 245 рублей, микроволновую печь «Самсунг» модель «G2739NR» стоимостью 1200 рублей, машинку для стрижки волос «Филипс» с одной насадкой стоимостью 700 рублей, электролобзик в пластиковом корпусе стоимостью 3500 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 1980 рублей, шуроповерт «Интерскол» с зарядным устройством общей стоимостью 3600 рублей, аккумулятор стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 12825 рублей. После этого Зимин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив своими преступными действиями ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 12825 рублей.
  2. В период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Зимина А.В., находившегося возле жилого дачного дома, расположенного на участке иные данные в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из данного жилища. Реализуя свои преступные намерения, Зимин А.В. в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в иные данные», расположенном в <адрес>, подошел к дому, расположенному на участке , принадлежащему ФИО6, и действуя тайно, руководствуясь корыстным мотивом, выставил оконное стекло из рамы и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: сковороду «Тефаль» стоимостью 156 рублей, дуршлаг алюминиевый стоимостью 52 рублей, чашку алюминиевую стоимостью 60 рублей, кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 180 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 120 рублей, канистру емкостью 10 литров стоимостью 460 рублей; а всего похитил имущество на общую сумму 1028 рублей. После этого Зимин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив своими преступными действиями ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 1028 рублей.

Подсудимый Зимин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Зимину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зимина А.В. по каждому преступлению в отдельности суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание наличие судимости, отрицательную характеристику УУП с места жительства, характер и степень общественной опасности совершенных Зиминым А.В. двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и направленных против собственности; в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевших, данные о личности Зимина А.В., который сожительницей ФИО7, соседом ФИО8 и директором управляющей компании ФИО9 характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Поскольку Зимин А.В. ранее судим и отбывал лишение свободы, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Так как Зиминым А.В.совершены тяжкие преступления, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зимина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зимину А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зимину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «Фунай», микроволновую печь «Самсунг TDS», покрывало коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                               Н.В. Вдовин