хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-179/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                     город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Токарчук А.Г.,

защитника - адвоката Смагина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Токарчука Александра Геннадьевича,21 мая 1979года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Токарчук А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Токарчук А.Г., незаконно храня при себе в левом кармане своих бридж шприц объемом 20 мл., в котором содержалось наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,740 грамм, проходил мимо <адрес>, где примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, которые затем в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Токарчука А.Г., изъяли у последнего незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 0,740 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Токарчук А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токарчуком А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Токарчук А.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Токарчук А.Г. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Токарчук А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Токарчука А.Г., кроме того, были квалифицированы как незаконное изготовление наркотического средства, однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указанный квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконного изготовления.

Суд, принимает изменение обвинения в сторону смягчения и исключает из обвинения Токарчука А.Г. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Токарчук А.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, страдает тяжким хроническим заболеванием, прошел добровольное лечение от наркозависимости.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являющимся основанием для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания суд признает активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Токарчука А.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Токарчука Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Токарчука А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токарчуку А.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 0,710 грамма и шприц емкостью 20 мл, хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий             А.Г. Парамонов