коммерческий подкуп



Дело №1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                     город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Зверева Е.В.

подсудимого Деменева Н.В.,

защитника - адвоката Бурцева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Деменева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

установил:

Подсудимый Деменев Н.В. покушался на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение им действий в его интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положением в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Деменев Н.В., имея умысел на передачу незаконного денежного вознаграждения - коммерческого подкупа, обратился к директору ООО «Дорстрой» ФИО5, с просьбой за незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей выдать ему фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой он якобы работает уборщиком в ООО «Дорстрой» с ежемесячной заработной платой 12000 рублей, и заверить данную справку оттиском печати ООО «Дорстрой», на что ФИО5 ответил отказом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, Деменев Н.В., находясь по вышеуказанному адресу, снова обратился к ФИО5, с аналогичной просьбой, на что ФИО5 ответил отказом.

Видя настойчивость Деменева Н.В., и осознавая незаконность его требований, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил о противоправных намерениях Деменев Н.В. в ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по <адрес> и дал свое согласие на пресечение преступных действий Деменева Н.В. посредством получения им от Деменева Н.В. под контролем сотрудников полиции денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в сумме 1000 рублей за выдачу фиктивной справки 2 НДФЛ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Деменев Н.В., находясь в автомашине «ВАЗ 2112» номерной знак Р 353 НН 64 регион черного цвета, припаркованный у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денежных средств за совершение действий в его интересах, передал директору ООО «Дорстрой» ФИО5, являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенному в соответствии со своими должностными обязанностями правом подписи финансовых документов ООО «Дорстрой», то есть имеющему возможность совершить действия в интересах дающего, денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей серии ьН , за изготовление фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой Деменев Н.В. якобы работает в ООО «Дорстрой» в должности уборщика с заработной платой 12000 рублей.

Действуя под контролем сотрудников полиции, оказывая им содействие в пресечении противоправных действий Деменева Н.В., ФИО5 получил от Деменева Н.В. деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Деменев Н.В. был задержан.

Своими действиями Деменев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 204 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деменевым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Деменев Н.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Деменев Н.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Органами предварительного расследования действия Деменева Н.В., были квалифицированы по ч. 1 ст. 204 УК РФ, однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Деменева Н.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ - как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение им действий в его интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Суд принимает частичный отказ от обвинения и с его учетом, действия Деменева Н.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ - покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его материальное положение, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Деменев Н.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являющимся основанием для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Деменева Н.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Деменева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, предусматривающие выполнение управленческих функций в коммерческих и иных организациях, сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деменеву Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет банка России номиналом 1000 рублей серии ьН , хранящийся в централизованной бухгалтерии УВД по <адрес> по квитанции - обратить в доход государства; справку формы 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию исполнительного директора ООО «Дорстрой» от ДД.ММ.ГГГГ, копию устава ООО «Дорстрой», копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 64 , копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 64 , диск СD-RW серого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий             А.Г. Парамонов

Копия верна:

Судья      А.Г. Парамонов

Секретарь      ФИО6

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь      ФИО6