тайное хищение чужого имущества



Дело №1-189/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 октября 2011 года                             город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимых Соклакова А.А., Трошева А.В.,

защитников - адвокатов Сармина С.П., Маликовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Соклакова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, учащегося 3 курса ГОУ НПО ПЛ , зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Трошева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Трошев А.В. и Соклаков А.А. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 04 часа 00 минут Соклаков А.А., Трошев А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь у <адрес>, у автомобиля ВАЗ 21093, регистрационный знак , 64 регион, принадлежащий ФИО7, вступили в преступный сговор, направленный на кражу имущества ФИО7 из вышеуказанного автомобиля.

В тот же день в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, действуя группой лиц по предварительному сговоруСоклаков А.А., находясь у <адрес>, будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, согласно отведенной ему роли, подошел к автомобилю ВАЗ 21093, регистрационный знак , 64 регион, и рукой разбил стекло в левой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через разбитое окно открыл левую переднюю дверь автомобиля. Затем неустановленное в ходе предварительного следствия лицо,согласно отведенной ему роли, село на водительское сиденье данного автомобиля и стало управлять им. Трошев А.В. и Соклаков А.А., стали руками толкать данный автомобиль, таким образом, действуя совместно, Соклаков А.А., Трошев А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо переместили с целью хищения автомобиль ВАЗ 21093, регистрационный знак , 64 регион, принадлежащий ФИО7 к <адрес>. После чего, продолжая совместные преступные действия, Соклаков А.А., Трошев А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо тайно похитили из салона вышеуказанного автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО7:одну автомагнитолу «Elenberg» стоимостью 450 рублей,одну заднюю акустическую полку, стоимостью 160 рублей, с двумя аудиоколонками «Pioneer», стоимостью 380 рублей, а всего на сумму 540 рублей,одну сумку спортивную «SprintAthletic», стоимостью 140 рублей, в которой находился набор автомобильных инструментов общей стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 1640 рублей,два подголовника стоимостью 150 рублей каждый, всего на общую сумму 300 рублей,насос для накачки шин стоимостью 275 рублей,сумку спортивную «Россия» стоимостью 280 рублей,государственный регистрационный номер транспортного средства Р 835 СА, 64 регион, не представляющий материальной ценности, два чехла, не представляющие материальной ценности.

А всего Соклаков А.А., Трошев А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 3485 рублей, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако, не смогли довести до конца совместный преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как, были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Своими действиями Соклаков А.А. и Трошев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соклаковым А.А. и Трошевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Соклаков А.А. и Трошев А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия принятия такого решения им разъяснены и понятны.

Учитывая, что Соклаков А.А. и Трошев А.В. вину в содеянном признали полностью, их виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитников и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем Соклаков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Трошев А.В. вину так же признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также розыску похищенного имущества.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимых в совокупности, и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Соклакова А.А. и Трошева А.В. без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соклакова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Трошева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соклакову А.А. и Трошеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соклакову А.А. и Трошеву А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: два подголовника, государственный регистрационный номер , 64 регион, семь гаечных ключей, два металлических цилиндра, трос, металлический штырь, металлические плоскогубцы, крестовая отвертка, 5 крышек из полимерного материала, две сумки спортивных, автомагнитола «Elenberg», насос для накачки шин, задняя акустическая автомобильная полка с двумя колонками «Pioneer» - вернуть потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                А.Г. Парамонов

Копия верна:

Судья      А.Г. Парамонов

Секретарь      Ю.А. Музыканкина