незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



                                                                                                               Дело № 1-67/11

Приговор

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Меркушина А.А. и его защитника адвоката Стариловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Меркушина Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 2 года в колонию-поселение, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 18 дней; осужденного приговором Энгельсского районного суда <адрес> от -ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Меркушин А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Меркушин А.А., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,702 гр., после чего стал его незаконно при себе хранить с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, ФИО5 по предварительной договоренности с Меркушиным А.А. о том, что Меркушин продаст ему наркотическое средство героин, встретился у <адрес>, где у автомойки «Мойдодыр», расположенной у <адрес>, Меркушин А.А. передал, то есть незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,435 гр. и 0,267 гр., а всего общей массой 0,702 гр. получив перед этим от ФИО5 за героин 2000 рублей, после чего наркотическое средство героин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота и Меркушин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Меркушин совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Меркушин вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства не признал и показал, что он действительно по просьбе ФИО5 приобрел для последнего наркотическое средство героин, полагая, что тот сильно нуждается в наркотическом средстве, однако он не сбывал героин, а оказывал содействие в приобретении наркотического средства.

Несмотря на непризнание вины подсудимым в покушении на сбыт наркотического средства, вину подсудимого в полном объеме подтверждают исследованные судом доказательства:

Показания свидетеля ФИО5, который показал, что в начале июня 2010 года в ходе телефонного разговора Меркушин ему предложил купить героин, пояснив, чтобы в случае необходимости он звонил сам. После этого он написал заявление в милицию, изъявив желание изобличить Меркушина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он созвонился с Меркушиным, спросил о наличии героина, на что Меркушин попросил его перезвонить через час. Примерно в 12.00 часов он опять позвонил и Меркушин попросил его приехать на Соколовую гору <адрес>. Он встретился на конечной остановке маршрута газели с Меркушиным, к ним подошел ФИО8, Меркушин с кем-то созвонился и пояснил, что надо ехать в <адрес> за героином. После этого они все вместе на «маршрутке» поехали в <адрес> В маршрутке он передал Меркушину денежные средства в размере 2 000 рублей которые ранее ему были выданы сотрудником милиции. Они вышли напротив автомойки в <адрес>, Меркушин направился в сторону автомойки, где сел в автомашину Лада-Приора темного цвета. Минут через 5-10 минут Меркушин вышел из машины, подошел к нему, сказал, что все нормально и передал ему два фольгированных свертка желтого цвета. После этого он подал знак сотрудникам милиции, которые Меркушина задержали.

Заявление ФИО5, в котором он выразил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности Меркушина Алексея Анатольевича по прозвищу «Фарик» /т.1 л.д.8/.

Показания свидетеля ФИО6, который показал, что ФИО5 сообщил о том, что его знакомый Меркушин А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - «героин» на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ФИО5 были выданы 2000 рублей для «закупки» героина. Затем ФИО5 позвонил Меркушину А.А. и пояснил, что с Меркушиным они договорились встретиться примерно в 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «конечная маршрута , где Меркушин должен продать героин. Он совместно с ФИО5 и сотрудниками милиции, а именно, оперуполномоченным ОБНОН УВД <адрес> ФИО7, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО10 на служебном автомобиле поехали на место встречи с Меркушиным на остановке общественного транспорта «конечная маршрута » на 5-м <адрес>е <адрес>. ФИО5 вышел из автомобиля, а он и другие сотрудники милиции остались в ней, наблюдая за ФИО5. Через несколько минут к ФИО5 подошел Меркушин, затем к ним подошел ФИО8. Через некоторое время ФИО5, Меркушин и ФИО8 сели в маршрутное такси, доехали до остановки в <адрес>, где перешли дорогу. Меркушин сел в припаркованный автомобиль «Лада-Приора», темного цвета, спустя 5-10 минут вышел из автомобиля и подошел к ФИО5 и ФИО8. Меркушин что-то передал ФИО5, после чего ФИО5 закурил сигарету -подал условный знак, что купил героин. После этого они задержали Меркушина, у которого в ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 2000, номера и серии которых были переписаны в акт, сверены с купюрами, выданными ФИО5 для оперативного мероприятия «проверочная закупка.

Показания свидетеля ФИО7, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, пояснив, что ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал 2 фольгированных сверка.

Показания свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению своего знакомого Меркушина примерно в 12.00 час. встретился с Меркушиным, там же находился ФИО5. Меркушин предложил поехать с ним в <адрес> туда и обратно, на что он согласился, они втроем сели на «маршрутку» и доехали до <адрес>. Меркушин А.А. попросил их подождать его на остановке общественного транспорта, через некоторое время вернулся и предложил поехать обратно. В это время Меркушина и ФИО5 стали задерживать, и он убежал /т.1 л.д.69-71/.

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он направлялся на своей автомашине «Приора» на автомойку в п. «Юбилейный» <адрес>, когда ему позвонил Меркушин, спросил его, где он находится, и сказал, что подъедет поговорить. На мойке Меркушин сел к нему в машину, они поговорили, о чем он не помнит, и Меркушин пошел в сторону <адрес>, а он поставил машину на автомойку и присел за столик в летнем кафе. В это время он увидел, что Меркушина преследовали два человека, которые его задержали. Затем к нему подошли молодые люди в штатском, которые предъявили служебное удостоверение сотрудников милиции и попросили проехать в отделение милиции.

Показания свидетеля ФИО10, сотрудника ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, который показал, что он как сотрудник ДПС оказывал содействие ФИО6 и ФИО7 в проведении оперативного мероприятия, и дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7, пояснив, что он вместе с ФИО6 и ФИО10 наблюдал за встречей Меркушина и ФИО5, после чего задержал Меркушина и доставил его в ОМ .

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого ФИО5 выдал два фольгированных свертка, в котором находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что приобрел их у Меркушина за 2000 рублей как героин.

Акт личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого был досмотрен ФИО5, в ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.14/.

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого были осмотрены и выданы ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии выданных купюр были переписаны в акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /т.1 л.д.15/.

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого был досмотрен ФИО5, у того ничего не обнаружили, после чего сотрудник милиции выдал ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами: 1 купюрой 1 000 рублей, 1 купюрой 500 рублей, 4 купюрами по 100 рублей, и 2 купюрами по 50 рублей. Номера и серии купюр были переписаны и откопированы. После этого ими были сверены номера на купюрах, на снятых с них копиях и в протоколе акта осмотра и выдачи денежных средств.

Акт, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета /т.1 л.д.19-20/.

Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, согласно которому у Меркушина А.А. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей /т.1 л.д.22-24/.

Показания свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого у Меркушина в ходе личного досмотра из заднего кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей. Меркушин А.А. пояснил, что денежные средства ему не принадлежат.

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два свертка /т.1 л.д.101-102/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, диск с аудиозаписью /т. 1 л.д. 103-107/.

Справка эксперта, согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства соответственно равна 0,435 гр. и 0,267 гр. На исследование израсходовано по 0.015 гр. каждого объекта /т. 1 л.д. 38/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства соответственно равна 0,420 гр. и 0,252 гр. На исследование израсходовано по 0.030 гр. каждого объекта /т.1 л.д.130-131/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества в двух свертках их фольгированной бумаги, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина) /т.1 л.д.138-140/.

Протокол выемки, согласно которому была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89270531720 /т.1 л.д.157-160/.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89270531720 /т.1, л.д.161-169/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый осуществлял незаконный оборот наркотического средства - героин, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимым Меркушиным была выдвинута версия о том, что он не сбывал героин ФИО5, а лишь помогал последнему в приобретении героина, получая сначала от них денежные средства, и затем покупая героин.

В обоснование своей версии Меркушин указал, что по настоятельной просьбе ФИО5 он приобрел героин у Кавшнина, денежные средства за героин, полученные от ФИО5 он передал также Квашину.

К данной версии суд относится критически и расценивает ее как способ защиты, поскольку она полностью опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 дал подробные показания об обстоятельствах приобретения у Меркушина наркотического средства пояснив, что Меркушин обещал ему не оказать содействие в приобретении, а продать героин.

Свидетель ФИО8 подтвердил обстоятельства встречи Меркушина и ФИО5.

Факт продажи наркотического средства, помимо показаний свидетеля ФИО5, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО10, принимавших участие в оперативном мероприятии. При этом свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО10 показали, что наблюдали за тем, как Меркушин осуществлял сбыт наркотического средства.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО10 подтверждаются также процессуальными актами следственных действий, фиксирующими все этапы проведения закупки наркотических средств, в том числе выдачу денежных средств ФИО5 и выдачу им приобретенных у Меркушина свертков с порошкообразным веществом, проведение личного досмотра подсудимого, изъятие вещества, которое впоследствии было установлено как героин, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11 и ФИО12, подтверждающих законность проведения указанных действий.

Показания свидетеля ФИО5 также подтверждаются детализацией телефонных переговоров, которые по дате и времени согласуются с обстоятельствами, указанными свидетелями ФИО5 и ФИО9.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что Меркушин действительно садился к нему в машину и беседовал, однако никаких наркотических средств он Меркушину не передавал, денег от него не получал.

Доводы подсудимого о том, что ФИО9 его оговаривает во избежание ответственности за содеянное, суд находит несостоятельными, поскольку при допросе ФИО9 в судебном заседании Меркушин пояснил, что ФИО9 его не оговаривает, подтвердив его показания, но при даче показаний в судебном заседании Меркушин изменил свою позицию.

Кроме того, показания свидетеля ФИО9 полностью согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Довод подсудимого о том, что денежные средства при его задержании у него отсутствовали, поскольку он передал полученные от ФИО5 деньги ФИО9, а изъятые у него деньги были ему подброшены, не нашел в судебном заседании своего подтверждения и опровергается доказательствами по делу.

Факт выдачи ФИО5 денежных средств для приобретения наркотического вещества подтверждается самим ФИО5, свидетелями ФИО12, ФИО6 и ФИО7, актом осмотра и выдачи денежных купюр.

Факт получения от ФИО5 денежных средств в сумме 2000 рублей самим подсудимым не оспаривается.

Согласно акту личного досмотра у Меркушина были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, при этом номера купюр, изъятых у Меркушина полностью совпадают с номерами купюр, выданных ФИО5 для приобретения героина.

Указанное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО13.

Свидетель ФИО9 факт получения денежных средств от Меркушина отрицал.

Меркушин был задержан непосредственно после передачи наркотического средства, уже после того, как садился в машину к Квашину, т.е. имел реальную возможность передать деньги ФИО9, однако этого не сделал.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать однозначный вывод, что Меркушин, получив от ФИО5 денежные средства, никому их не передавал, а имевшийся у него при себе героин передал ФИО5 позже, создав для ФИО5 видимость приобретения героина у другого лица.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО10 и ФИО7, как на то указывает Меркушин, судом не установлено.

Довод Меркушина о том, что показаниям свидетеля ФИО13 доверять нельзя, поскольку он состоит на учете у психиатра, несостоятелен, поскольку сам факт постановки на учет у психиатра не свидетельствует о невозможности лица давать показания, при этом показания ФИО13 у суда сомнений не вызывают, поскольку полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы Меркушина о том, что наркотическое средство им передавалось ФИО5 несколько позже, чем указано в обвинительном заключении не свидетельствуют о его невиновности, тем более что в обвинительном заключении указано лишь примерно время.

Справка об исследовании и заключение экспертизы объективно подтверждают, что подсудимый осуществлял оборот именно наркотического средства героин.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, поэтому свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Меркушин довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При этом количество наркотического средства героин, на сбыт которого покушался Меркушин, в соответствии с соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Все доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, сомнений у суда не вызывают и полностью опровергают доводы подсудимого о его непричастности к сбыту наркотического средства.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия, а именно то, что он по предварительной договоренности продал ФИО5 наркотическое средство, получив за это денежные средства, причем предварительная договоренность у подсудимого с ФИО5 была именно о том, что он продаст ФИО5 героин, при этом судом установлено, что Меркушин распоряжался имевшимися у него наркотическим средством, как принадлежащими ему.

Помимо этого, о направленности умысла подсудимого на сбыт наркотических средств, свидетельствует его поведение в процессе совершения преступления, а именно создание видимости приобретения наркотика на деньги, полученные от покупателя, хотя фактически он распоряжался наркотическим средством как принадлежащим ему.

При этом исследованные судом доказательства подтверждают, что преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у подсудимого сформировался независимо от сотрудников правоохранительных органов.

При изложенных доказательствах, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела и совокупность характеризующих Меркушина данных, суд признает Меркушина вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, что Меркушин ранее судим, в его действиях содержаться признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Меркушина могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил :

Меркушина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Меркушину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меркушину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФБУ ИЗ 64/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Меркушину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Меркушину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Энгельсского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упаковку, срезы, тампоны - уничтожить, телефон, хранящийся при деле - вернуть Меркушину А.А., диск и детализацию, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья      В.В. Кучко

Секретарь     Е.В. Любченко

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь     Е.В. Любченко