тайное хищение чужого имущества



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                               г.Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Лекарева Е.Ю., его защитника адвоката Гришенкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекарева Егора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> Лекареву заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 27 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лекарев Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 г. в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Лекарев Е.Ю. на автомашине иные данные государственный регистрационный номер регион приехал к гаражному массиву ГСК «иные данные», где реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу ГСК «иные данные», расположенному у <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр торговой марки «Айва» стоимостью 1350 руб., принадлежащий ФИО5

Обратив похищенное имущество в свою пользу Лекарев Е.Ю. скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Лекарев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лекарев Е.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 10 апреля 2011 года он вместе со своим знакомым приехал к гаражу в гаражном массиве в Волжском районе г. Саратова, откуда его знакомый совершил хищение имущества, находящегося в гараже, а он, в свою очередь, похитил музыкальный центр, который подарил ФИО4 ФИО10.

Помимо признания подсудимым вины, ее полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 09.04.2011 года по 16.04.2011 проникли в его гараж гаражного кооператива «иные данные» и похитили его имущество (т. 1 л.д. 4).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение гаража ГСК «иные данные» (т. 1 л.д. 5-14).

Показания потерпевшего ФИО5, который показал, что у него в собственности имеется гараж в ГСК «иные данные1», расположенный неподалеку от <адрес>. 16.04.2011 года он приехал в гараж и обнаружил, что из него похищено имущество, среди которого находился музыкальный центр «Айва».

Показания свидетеля ФИО3, который показал, что в апреле 2011 года он встретил знакомого Лекарева и спросил, есть ли у него музыкальный центр, на что Лекарев ответил, что есть, пояснив, что музыкальный центр был им похищен из гаража в <адрес> и Лекарев подарил этот музыкальный центр ФИО4 ФИО11

Показания свидетеля ФИО4, которая показала, что в апреле 2011 года Лекарев принес ей домой и подарил музыкальный центр, а в мае к ней пришел ФИО3 и сказал, что этот музыкальный центр Лекаревым похищен и его нужно вернуть.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО3 был изъят музыкальный цент «Айва» (т. 1 л.д. 105-107).

Протокол предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал изъятый у ФИО3 музыкальный центр как похищенный у него (т. 1 л.д. 108-112).

Протокол осмотра, согласно которому музыкальный центр «Айва» был осмотрен (т. 1 л.д. 139-140).

Заключение эксперта, согласно которому остаточная стоимость музыкального центра «Айва» с учетом износа составляет 1350 руб. (т. 1 л.д. 148-149).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил имущество потерпевшего при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, подтвердившего факт хищения, свидетеля ФИО4, которой Лекарев подарил похищенный музыкальный центр, свидетеля ФИО3, которому Лекарев сообщил, что музыкальный центр, подаренный им ФИО4, похищен.

Оснований оговаривать подсудимого ни у потерпевшего, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, полностью согласуются с протоколами следственных действий. Объективно стоимость похищенного подтверждается заключением эксперта.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на совершение кражи, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, изъял чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимого.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого в ходе судебного заседания и обстоятельства дела, характеризующий его материал, суд полагает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что в действиях Лекарева содержаться признаки рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, и с учетом совокупности обстоятельств по делу назначает Лекареву наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с заявлением о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, своим поведением после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления, указав на похищенное им имущество, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, потерпевший просил суд Лекарева строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности назначения Лекареву наказания на основании ст. 73 УК РФ условно, в условиях контроля за его поведением, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лекарева Егора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лекареву Е.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Лекарева Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения Лекареву Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья В.В. Кучко

Секретарь Е.В.Любченко

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь Е.В.Любченко