хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



№1-187/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимой Пойдо И.Н.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Пойдо Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в зверсовхозе «Анисовский» <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей ребенка 1997 г.р., работающей продавцом у ИП «Гасанов», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Тарханы, <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Пойдо И.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Пойдо И.Н., испытывающей материальные трудности, примерно в середине августа 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в середине августа 2011 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес>) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Пойдо И.Н. примерно в середине августа 2011 г. по адресу: <адрес>; увеличила неустановленным способом объем вышеуказанной фальсифицированную спиртосодержащей жидкости до 12,5 л, которую затем разлила по бутылкам и незаконно хранила в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Пойдо И.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО6 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,6 литра за 40 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пойдо И.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыла ФИО6 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей.

Кроме того, после этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут в <адрес>.80 по <адрес> по месту постоянного жительства Пойдо И.Н. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята бутылка объемом 0,5 л с опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Пойдо И.Н. незаконно хранила с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО6 в бутылках емкостью 0,6 и 0,5 л, приобретенная им у Пойдо И.Н., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в бутылке объемом 0,5 л, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 32,8, 32,3, 32,9 объемных процентов соответственно. В жидкости также содержится вещество, опасное для жизни и здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,47, 0,29, 1,04 объемных процентов в концентрации, превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Пойдо И.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Пойдо И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пойдо И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, состояние здоровья, данные о личности Пойдо И.Н., которая к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и принимает во внимание совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, наличие ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах и с учетом материального положения Пойдо И.Н. суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пойдо Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пойдо И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки объемом 0,5 л каждая и 1 бутылку емкостью 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБиПК) УМВД РФ по <адрес> ФИО7, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                          подпись