хищение чужого имущества



Дело № 1-190/11 Приговор Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года                                                                                   г. Саратов                                                                  

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимой Романовой Ю.А., ее защитника адвоката Воронина А.С., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - Коммерческого банка «Росэнергобанк» (ЗАО) - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовой Юлии Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей паспортисткой в ТСЖ «Державинское», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Романова совершила мошенничество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между коммерческим банком «Росэнергобанк» (ЗАО) (далее - КБ «РЭБ») и ФИО1 был заключен договор банковского вклада «Закон сохранения - Пенсионный» № ЗП-00600/RUR на основании которого ФИО1 передала банку денежную сумму в размере 520000 рублей.

В процессе осуществления своей трудовой деятельности ведущего специалиста отдела клиентского обслуживания КБ «РЭБ» в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у Романовой Ю.А., которая знала порядок перевода денежных средств, а также имела доступ к системе RS-Bank 5.0, в которой хранятся данные клиентов КБ «РЭБ», возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО1, которые хранились на её расчетном счете в Саратовском филиале КБ «РЭБ» (ЗАО), реализуя который Романова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 41 минуту, находясь в помещении Саратовского филиала КБ «РЭБ» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, войдя в автоматизированную банковскую систему RS-Bank 5.0, изменила исходные значения персональных данных у клиента с ко<адрес> - ФИО1, на персональные данные своей бабушки ФИО2. В 15 часов 46 минут Романова Ю.А. перевела со счета , принадлежащего ФИО9 денежные средства в сумме 520000 рублей на счет , открытый в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на имя ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Романова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ на основании доверенности, выданной на ее имя ФИО2, денежные средства в сумме 515320 рублей со счета, открытого на имя ФИО2 получила в кассе ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» в дополнительном офисе «Юбилейный» по адресу: <адрес>-а, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Романова Ю.А. похитила денежные средства, в сумме 520 000 руб., причинив своими действиями ущерб КБ «РЭБ» в крупном размере.

Своими действиями ФИО8 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимая Романова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что действительно похитила денежные средства, принадлежащие Мезенцевой в сумме 520000 руб. из банка при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Помимо признания вины подсудимой Романовой, ее вину в полном объеме подтверждают исследованные судом доказательства.

Заявление управляющей Саратовским филиалом КБ «РЭБ» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Романову Ю.А, которая несанкционированно сняла с расчетного счета Банка денежные средства в сумме 520000 рублей /т. 1 л.д. 5/.

Показания представителя потерпевшего - ФИО7, управляющего Саратовским Филиалом КБ «РЭБ», которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ клиент банка ФИО9 обратилась с просьбой о закрытии счета и выплате ей 520000 руб. по вкладу с причитающими процентами, однако было установлено, что деньги о счета Мезенцевой пропали. В ходе проверки было установлено, в базе данных были осуществлены изменения с фамилии ФИО9 на фамилию ФИО2, и денежные средства Мезенцевой были перечислены с лицевого счета ФИО1 на расчетный счет ФИО2 в ЗАО АКБ «Экспресс - Волга». Деньги месте с процентами по договору Мезенцевой были выплачены банком.

Показания свидетеля ФИО10, начальника отдела автоматизации и программирования КБ «РЭБ», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников банка узнал, что со счета клиента банка пропали деньги. В ходе проведенной им проверки он установил, что работая в Автоматизированной банковской системе пользователь системы операрационист Романова Ю.А. произвела изменения в персональных данных клиента Мезенцевой и создала платежное поручение, переведя деньги со счета Мезенцевой.

Показания свидетеля ФИО11, заведующей кассой КБ «РЭБ», которая показала, что в конце мая 2011 года Мезенцева обратилась в банк с просьбой о закрытии счета и предоставлении 520000 руб., однако счет уже был закрыт, деньги с лицевого счета ФИО1 были перечислены в другой банк операционистом Романовой, это стало известно из проведенной проверки.

Показания свидетеля ФИО12, работавшего помощником управляющего КБ «РЭБ», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, наблюдал за сотрудниками банка по видеомонитору, при этом не видел, чтобы операционист банка Романова отлучалась с рабочего места.

Показания свидетеля ФИО13, ведущего специалиста отдела клиентского обслуживания КБ «РЭБ», который показал, что доступ в компьютерную систему от имени Романовой может быть осуществлен только ею.

Показания свидетеля ФИО14, помощника управляющего КБ «РЭБ», который показал, что в мае 2011 года клиент банка хотела забрать вклад, но денежных средств на счету не оказалось. В ходе проверки, проведенной сотрудниками банка путем проверки административного журнала, в котором фиксируются все действия, провидимые сотрудниками банка по счетам, было установлено, что деньги со счета клиента перевела Романова в другой банк на счет ФИО2.

Показания свидетеля ФИО15, начальника отдела клиентского обслуживания КБ «РЭБ», которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ клиент банка Мезенцева захотела снять деньги со своего вклада, но оказалось, что счет уже закрыт. В ходе проверки было установлено, что операции по переводу денег на другой счет осуществила Романова, под ее фамилией кроме нее доступ в систему никто не имел, свой пароль доступа Романова ей не сообщала.

Показания свидетеля ФИО1, которая показала, что положила на свой счет в «Росэнергобанк» <адрес> 520000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в банк чтобы закрыть вклад. Сотрудники банка попросили приехать ее ДД.ММ.ГГГГ и в указанный день ей отдали деньги по вкладу с процентами. Доверенности на получение ее денежных средств она никому не выдавала.

Показания свидетеля ФИО16, управляющей дополнительным офисом «Юбилейный» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», которая показала, что Романова ранее работала у нее в филиале, в банке имелся счет на имя бабушки Романовой - ФИО2, при этом у Романовой имелась доверенность на проведение операций по счету от ФИО2.

Показания свидетеля ФИО17, старшего кассира АКБ «Экспресс-Волга», которая показала, что согласно кассовому ордеру денежные средства Романовной выдала она, выдача денег производится только при предъявлении паспорта, поэтому выдача денег другому лицу исключена.

Показания свидетеля ФИО18, экономиста КБ «Экспресс-Волга», которая показала, что составляла расходный кассовый ордер, по которому Романовой по доверенности от ее бабушки выдавались деньги, около 500000 руб.

Показания свидетеля ФИО2, которая показала, что является клиентом ЗАО АКБ «Экспресс-Волга». Вклад на сумму 520000 руб. банке «Экспресс-Волга» она не делала, денег в таком размере не получала. У ее внучки Романовой имелась доверенность от нее на управление счетом в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга».

Показания свидетеля ФИО19, работавшей операционистом в КБ «РЭБ», которая показала, что осуществлять операции по счетам клиента можно только зайдя в систему путем введения пароля, который кроме операциониста никому не известен.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» изъяты: заявление о присоединении к Правилам открытия, ведения и закрытия физических лиц в ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» от ДД.ММ.ГГГГ написанное ФИО2; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ФИО2 на управление - проведение операций по счету ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» на имя Романовой Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 110-117/

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» изъяты: копия приказа о расторжении трудового договора, должностная инструкция экономиста, с листами изменений, заявление о присоединении к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, расходный кассовый ордер, выписки из приказа /т. 1 л.д. 122-135/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в КБ «РЭБ» изъяты: договор банковского вклада № ЗП-006000/RUR от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ТФ-01678/RUR от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по лицевому счету ; банковский ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                            /т. 1 л.д. 168-178/

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в КБ «РЭБ» изъяты: заключение начальника Отдела автоматизации и программирования КБ «РОСЭНЕГОБАНК» (ЗАО) Саратовский Филиал от ДД.ММ.ГГГГ; заключение начальника Отдела автоматизации и программирования КБ «РОСЭНЕГОБАНК» (ЗАО) Саратовский Филиал от ДД.ММ.ГГГГ; приложения к заключение начальника Отдела автоматизации и программирования КБ «РОСЭНЕГОБАНК» (ЗАО) Саратовский Филиал от ДД.ММ.ГГГГ; приказ /к о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ /к о прекращении (расторжение) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции Ведущего специалиста отдела клиентского обслуживания Саратовского Филиала КБ «РЭБ» (ЗАО), копия устава ЗАО КБ «РЭБ», копия положения о Саратовском филиале ЗАО КБ «РЭБ» /т.. 1 л.д. 181-1238/.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» и в КБ «РЭБ» Саратовский Филиал /т. 1 л.д. 239-244/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени ФИО2 в заявлении о присоединении к Правилам ведения и закрытия счетов физических лиц в ЗАО АКБ «Экпресс-Волга» от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Романовой Ю.А. Подписи от имени Романовой Ю.А. в банковском ордере от ДД.ММ.ГГГГ, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены Романовой Ю.А. /т. 2 л.д. 5-12/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимая похитила чужое имущество при обстоятельствах и в размере, изложенных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимой подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО7 подробно сообщила суду об обстоятельствах обнаружения факта хищения денежных средств в размере 520000 руб. со счета клиента банка, что заставило ее обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Показания представителя потерпевшего, оснований оговаривать подсудимую не имеющей, также полностью подтверждаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель Мезенцева подтвердила то, что поместила в ЗАО КБ «РЭБ» денежные средства, которые ей затем были выданы с незначительной задержкой.

Свидетели Белоусов, Александрова, Жигарев, Надточий, Пустынников, Тимофеева, Шматко - сотрудники КБ «РЭБ», подтвердили, что об обстоятельствах хищения денежных средств со счета Мезенцевой знают из проведенной по данному факту проверки, при этом указанные свидетели подтвердили, что вход в банковскую систему и проведение в ней операций по счетам клиентов возможен только при использовании личного пароля, который кроме операциониста никому не известен.

Свидетель Савинова подтвердила, что у ФИО2, являвшейся бабушкой Романовой, ранее работавшей в АКБ «Экспресс-Волга», имелся открытый счет в этом банке, а у Романовой имелась доверенность на проведение операций по счету от ФИО2.

Свидетель Свиридова, экономист АКБ «Экспресс-Волга» подтвердила, что составляла расходный кассовый ордер, по которому затем Романова получала денежные средства со счета своей бабушки.

Свидетель Бесчастнова, кассир АКБ «Экспресс-Волга» подтвердила, что исключает возможность выдачи денежных средств по поручению на имя Романовой другому лицу, поскольку выдача денежных средств производится только по предъявлению паспорта.

Согласно заключению эксперта, оснований сомневаться в достоверности которого у суда не имеется, подпись от имени ФИО2 в заявлении о присоединении к Правилам ведения и закрытия счетов физических лиц в ЗАО АКБ «Экпресс-Волга» и подписи от имени Романовой Ю.А. в банковском ордере, платежном поручении, расходном кассовом ордере, на основании которых были получены денежные средства, переведенные на счет ФИО2, вероятно выполнены Романовой Ю.А.

Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу, что указанные подписи были выполнены именно Романовой и именно она осуществила все операции по незаконному переводу денежных средств в сумме 520000 руб., что является крупным размером, из КБ «РЭБ» в другой банк, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

При этом Романова получила в кассе 515320 руб. из 520000 руб. переведенных ею из КБ «РЭБ» в банк «Экспресс-Волга», однако остальная денежная сумма была использована ею в качестве оплаты услуг банка «Экспресс-Волга» по обналичиванию денежных средств, т.е. Романова также распорядилась ею по своему усмотрению, таким образом, фактически Романовой у КБ «РЭБ» похищено 520000 руб.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий, дополняют друг друга.

В ходе судебного заседания также была допрошена свидетель ФИО20, которая показала, что она сообщала свой пароль доступа в систему Тимофеевой, однако показания указанного свидетеля не свидетельствуют ни о виновности Романовой, ни о ее невиновности в совершении преступления.

Об умысле подсудимой на совершения преступления свидетельствуют ее объективные действия, а именно то, что она, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, осуществила перевод чужих денежных средств из одного банка в другой, после чего распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Романовой с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой и состояние ее здоровья, влияние наказания на исправление осужденной, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, конкретные данные о личности подсудимой, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдает заболеваниями, причиненный преступлением вред возместила добровольно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает Романовой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом возлагает на Романову Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с Романовой материального ущерба в размере 586402 руб. 61 коп., суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 17066 руб. 76 коп., упущенной выгоды в размере 30268 руб. 33 коп. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего снизила исковые требования с учетом добровольного возмещения подсудимой материального ущерба в сумме 520000 руб. на указанную сумму, в остальной части исковые требования поддержала. Подсудимая и ее защитник против удовлетворения исковых требований возражали, не соглашаясь с представленными суду расчетами.

Учитывая, что рассмотрение иска невозможно без проведения дополнительных расчетов, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Романову Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Романовой Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Романову Ю.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Романовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     

Председательствующий