незаконное приобретение,хранение и сбыт боеприпасов (осколочных гранат)



№1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                           г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Рязанцева Д.С.,

защитника - адвоката Харченковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Рязанцева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего грузчиком на основании гражданско-правовых договоров, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2003 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывшего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рязанцев Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Рязанцев Д.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, находясь у автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел путем присвоения найденного: две ручные осколочные гранаты «РГН 254-6-92» с двумя ударно-дистанционными запалами (взрывателями) «УДЗ ЫЦ-33-91», относящиеся к боевым припасам ближнего боя индивидуального применения, которые стал хранить в неустановленном месте у автовокзала <адрес>, а впоследствии при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев Д.С., находясь в салоне автомашины «иные данные», регистрационный знак 64 регион, припаркованной на стоянке у гипермаркета «иные данные», расположенного по адресу: <адрес> «А», сбыл сотруднику УФСБ РФ по <адрес> ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей две ручные осколочные гранаты «РГН 254-6-92» с двумя ударно-дистанционными запалами (взрывателями) «УДЗ ЫЦ-33-91», относящиеся к боевым припасам ближнего боя индивидуального применения.

Подсудимый Рязанцев Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Рязанцеву Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рязанцева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание наличие судимости, характер и степень общественной опасности совершенного Рязанцевым Д.С. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против общественной безопасности; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы и его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья, данные о личности, согласно которым он характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ; отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и присутствие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отбывание наказания Рязанцеву Д.С., как лицу совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд считает возможным определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда с учетом данных о личности и факта уклонения от суда, необходимо направить Рязанцева Д.С. под конвоем.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и позицию обвинения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рязанцева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить осужденного под конвоем.

Меру пресечения Рязанцеву Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рязанцеву Д.С. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с видео- и аудиозаписями, находящийся при деле, и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин