незаконный сбыт сильнодействующих ввеществ



№1-200/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Курило И.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Гуляева О.А.,

защитника - адвоката Костецкого Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Гуляева Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, студента СГАУ, проживающего по адресу: <адрес>-1, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гуляев О.А. совершил в <адрес> покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте, до ДД.ММ.ГГГГ, Гуляев О.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел сильнодействующее вещество - тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,60 грамма, содержащееся в пяти ампулах, а также сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 21,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ), является крупным размером, содержащееся в 197 таблетках и частях таблеток в виде фрагментов и порошка, помещенных в один флакон из полимерного материала белого цвета.

Незаконно приобретенные указанные сильнодействующие вещества Гуляев О.А. стал незаконно хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>-1, <адрес>, а также при себе для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Гуляев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, около <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее незнакомым ему ФИО5 сообщил последнему о своей возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ и предложил приобрести у него сильнодействующее вещество - тестостерон массой 4,60 грамма, содержащееся в пяти ампулах, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что ФИО5 согласился. Гуляев О.А. указал ФИО5 на необходимость предварительно созвониться с ним по телефону для обсуждения времени и места их встречи с целью совершения сделки купли-продажи сильнодействующего вещества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов 44 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 19 часов 40 минут, в ходе телефонных разговоров и посредством отправления смс-сообщений Гуляев О.А. подтвердил ФИО5 свою готовность сбыть ему за 1000 рублей тестостерон и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на что ФИО5 согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Гуляев О.А. напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО5, привлеченным на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Гуляеву О.А. известно не было, и подтвердил ему свою готовность сбыть сильнодействующее вещество - тестостерон, после чего ФИО5 передал Гуляеву О.А. 1000 рублей. Гуляев О.А., получив денежные средства, опасаясь возможного наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, сообщил последнему о невозможности передачи им сильнодействующего вещества в настоящее время и о необходимости их встречи, с целью совершения сделки купли-продажи сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, предложив предварительно созвониться с целью уточнения времени и места встречи, на что ФИО5 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 07 минут до 18 часов 08 минут в ходе состоявшихся телефонных разговоров с ФИО5 Гуляев О.А. назначил ФИО5 встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут около <адрес>, расположенного в Энгельс-<адрес>, на что ФИО5 согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Гуляев О.А. в ходе встречи с ФИО5, находясь около <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно передал ФИО5 сильнодействующее вещество - тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества - 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), содержащееся в пяти ампулах, находящихся в двух картонных коробках. После этого Гуляев О.А. предложил ФИО5 и в дальнейшем приобретать у него сильнодействующие вещества, на что ФИО5 ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в помещении УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику этого органа приобретенный тестостерон, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 48 минут Гуляев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере на протяжении длительного времени, в ходе телефонного разговора с ФИО5 вновь сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества - метандиенон массой 21,300 грамма и предложил тому приобрести у него данное сильнодействующее вещество за 2500 рублей, на что ФИО5 ответил согласием. Гуляев О.А. назначил ФИО5 встречу на ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> «А», расположенного по <адрес>, предложив предварительно обсудить по телефону время и место их встречи, на что ФИО5 ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 34 минут до 13 часов 06 минут Гуляев О.А. в ходе общения с ФИО5 посредством смс-сообщений подтвердил свою готовность незаконно передать метандиенон при встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут напротив <адрес> «А», расположенного по <адрес>, на что ФИО5 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Гуляев О.А. напротив <адрес> «А», расположенного по <адрес>, встретился с ФИО5, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Гуляеву О.А. известно не было, которому подтвердил свою готовность сбыть метандиенон за 2500 рублей, после чего ФИО5 передал Гуляеву О.А. 2500 рублей. Гуляев О.А., получив от ФИО5 2500 рублей, опасаясь возможного наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, сообщил последнему о невозможности передачи им сильнодействующего вещества в настоящее время и о необходимости их встречи с целью совершения сделки купли-продажи сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, предложив предварительно созвониться по телефону, на что ФИО5 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут и примерно в 16 часов 18 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 12 минут и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 37 минут и примерно в 12 часов 46 минут, в процессе общения с ФИО5 посредством смс-сообщений и телефонных разговоров Гуляев О.А. подтвердил свою готовность передать ему метандиенон при встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов напротив <адрес> «А», расположенного по <адрес>, на что ФИО5 согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут Гуляев О.А. в ходе встречи с ФИО5, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Гуляеву О.А. известно не было, находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО5 сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 21,3 г, что является крупным размером, содержащееся в 197 таблетках и части таблеток в виде фрагментов и порошка, помещенных в один флакон из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в помещении УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> приобретенное сильнодействующее вещество, вследствие чего произошло его изъятие из незаконного оборота.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гуляев О.А. незаконно передал ФИО5 сильнодействующие вещества - тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества - 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 4,6 г, и метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 21,3 г, что также является крупным размером, при этом преступный умысел Гуляева О.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Подсудимый Гуляев О.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Гуляеву О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гуляева О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление и предупреждение новых преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым О.А. умышленного тяжкого преступления, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного, его состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений, ввиду чего суд применяет ч.2 ст. 62 УК РФ; данные о личности Гуляева О.А., который молод, к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, обучается в вузе, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Так как совершенное Гуляевым О.А. преступление носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч.3 ст. 66 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гуляева Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Гуляеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- тестостерон, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержащийся в трех ампулах, две пустые вскрытые ампулы, первоначальную упаковку данного сильнодействующего вещества - 2 картонные коробки, упакованные в полимерный пакет; метандиенон, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, его первоначальную упаковку - флакон из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт; след указательного пальца правой руки Гуляева О.А., перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» и наклеенный на отрезок бумаги, упакованные в бумажный конверт; - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- детализацию входящих и исходящих вызовов и смс-сообщений абонентского номера ЗАО «НСС» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - на 13-ти листах, хранящуюся при уголовном деле, и далее хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин