незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-199/11

Приговор

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                     г. Саратов                                                                                

Волжский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Абрашина И.А.,

подсудимого Мешкова И.В., его защитника адвоката Чернышова А.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Мешкова Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. Северный, Республики Коми, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станция Тарханы, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мешков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.25 час. до 17.50 час. Мешков И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, находящемся на расстоянии 30 метров от <адрес> Глебучевом овраге <адрес>, собрал верхушечные соцветия и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения - конопля, получив наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2015 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. у <адрес> Мешков был задержан, и в ходе проведения личного досмотра наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2015 грамм, что является особо крупным размером, у Мешкова было обнаружено и изъято.

Своими действиями Мешков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Мешковым было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мешков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Мешкову обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мешкова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Мешкова и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Мешков вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и с учетом совокупности обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Мешкова могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Мешкову дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

приговорил:

Мешкова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мешкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мешкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий