хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья



№1-198/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                                              г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимой Филипповой Н.В.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Филипповой Наталии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Филиппова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Филипповой Н.В., испытывающей материальные трудности, примерно в начале сентября 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в начале сентября 2011 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес>) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Филиппова Н.В. примерно в начале сентября 2011 г. по адресу: <адрес>; увеличила неустановленным способом объем вышеуказанной фальсифицированную спиртосодержащей жидкости примерно до 12,5 л, которую затем разлила по бутылкам и незаконно хранила в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Филиппова Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 мл в бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Филиппова Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей.

Кроме того, после этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут в <адрес>.8 по <адрес> по месту постоянного жительства Филипповой Н.В. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты две бутылки объемом 0,5 л каждая и 1 бутылка объемом 1 л с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Филиппова Н.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5 в 2-х бутылках емкостью 0,5 л каждая, приобретенная им у Филипповой Н.В., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в 2-х бутылках объемом 0,5 л каждая и 1 бутылке объемом 1 л представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 35,8; 35,2; 27; 35,8; 35,2; объемных процентов соответственно. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,15; 0,13; 0,14; 0,14; 0,14 объемных процентов в концентрации, превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Филиппова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Филипповой Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филипповой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности Филипповой Н.В., которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и принимает во внимание совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, состояние здоровья и пенсионный возраст, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах и с учетом материального положения Филипповой Н.В. суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филиппову Наталию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Филипповой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 4 бутылки объемом 0,5 л каждая и 1 бутылку объемом 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБиПК) полиции ГУМВД России по <адрес> ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                               подпись                                        Н.В. Вдовин